RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Разное

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вс Ноя 08 2020, 03:01

51
С праздником Великой Октябрьской социалистической революции, дорогие товарищи !

Спасибо. И вас, тоже с Праздником поздравляю. Я до сих пор отмечаю, пивасик попивая... Уж очень я люблю этот праздник и воспоминания самые светлые о нём, даже сейчас фотку покажу, как это было, в 60-х, меня на ней нет, мама ещё маленькая слишком, но дедушка там есть...

За качество уж извиняйте, я обрезал, по самое не балуйся... Чтобы долго не грузилось... Просто кусочек памяти...

Разное - Страница 3 Img_4512

Разное - Страница 3 Img_4513

Разное - Страница 3 99910

Уж не знаю, что там дед делал для военных, но как он сказал, я эту инф. заберу с собой, ну туда, вы поняли..., так и сделал...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty ковид шмовид...

Сообщение  Viktor2312 Пн Ноя 09 2020, 22:01

52
К модератору: Выдвигаю просьбу все посты начиная с вот этого вернуть в тему "Радио-РК2019М", откуда они и ответвились. А флейм желательно удалить или унести в иное место.

Да флеймите уже спокойно себе, тут, а выйдет какой годный продукт, так проще потом отдельную тему создать с новым названием и там в первом посте сделать описание, схема, ПО и т. д. А вот ту тему "Радио-РК2019М" не нужно загаживать флеймом этим, там только КР580 рассматривался и ничего более, остальное категорически отвергалось, пусть так оно и будет, а вот тут флеймите про Z80, 6502 и остальные несуразности, про РК в одном корпусе на МК и т. д...

Главное чтобы вышел хоть какой-то законченный продукт...


Виктор, по вашему фото с пачкой сигарет делаю вывод, что Вы курите, - это намного вреднее, чем пару раз вдохнуть пары бензина или канифоли. Когда до Вас доберётся Ковидыч, то пожалеете, что курили. Курение смертельный фактор риска при ковиде-19, т.к он быстро добивает легкие курильщиков, уже наполовину уничтоженные пожизненным табококурением.

Ха, ха, ха... Не страшно, этот подвид гриппа, то есть болезнь которую он вызывает ОРВИ, мне на неё наплевать, повторю для вас, я не хожу в наморднике, одевал его только 3 раза за этот год, на кассе в Бумаге-С, на 20...30 секунд. Курю с 18 лет и не знаю никаких проблем, ну а этим ОРВИ, я уже переболел, ещё давно, да было не приятно, думал задохнусь от своей же мокроты и харкоты, ну ничего мои средства, чаи с травами и мёдом и т. д. плюс горчичники (тут вообще жесть и смех был, обычно не более 45 мин я их выдерживаю, а тут заснул с ними на 3 часа, так когда проснулся, это было что-то с чем-то, кожа облазила, прогрело всё так, это было нечто, и после этого ситуация кстати заметно улучшилась). Так что, плавали, знаем, таблетки за все 20 суток, что меня пипец как херовило, ни одной не было выпито, так что, наплевать мне на него, на эту корова-минус...

Вот мои лекарства, но это малая часть, так основные для укрепления здоровья, иммунитета и т. д. Ну и естественно нормальное количество фруктов и овощей, салатики там всякие, с лучком, чесночком и т. д. и дохнет любая зараза:

Разное - Страница 3 Img_4516

Для товарищей из органов, не обольщайтесь, это не курят, это чай, продаётся в аптеках, легально, законно, и без рецптов. Но вы не пейте, для вас скоро волшебную пилюлю придумают, или прививку...

Так что Барсик, пока вы там сидите под кроватью в наморднике, облучаясь небойсь ещё и ультрофиолетовой лампой, обтираясь антисептиками.... Мы живём обычной жизнью, но и иммунитет укрепляем. Вот сейчас буду кушать салатик вкусненький, с лучком чесночьком, да чуть перчика ещё посыплю, ну и картошечьки отварной и мяска Ветчинки, для вкуса, белки тоже важны, а под интересную фантастику, так вообще идёт за милую душу:

Разное - Страница 3 Img_4517

Так что, не болейте...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty Ковидыч коварен, убивает и уже переболевших

Сообщение  barsik Вт Ноя 10 2020, 01:33

53
Viktor2312 пишет:
К модератору: Выдвигаю просьбу
Да флеймите уже спокойно себе
Модератор в этом форуме ленивый до предела. Ещё ни на одну мою справедливую просьбу по модерации не отреагировал. Всегда ответ один - "Да иди ты... мне плевать". Потому я не удивлён.

Флейм на тему РК и разработка это разные вещи. Флеймом на тему РК было то, что я писал в начале темы. Если разработка новодела продолжена на основе схемы 2019, то и дальнейшему обсуждению место там же. Вот, если ведущий_специалист поставит туда процессор 6502, вот тогда может и имеет смысл писать в другой теме (хотя и тогда компьютер схемотехнически останется РК86). Кстати, применение 6502 позволит с'экономить триггер начального пуска (т.к 6502 и без всяких ухищрений начинает старт по сбросу со старших адресов).
Viktor2312 пишет:Курю с 18 лет и не знаю никаких проблем
Это пока. А к 50-ти годам будете на тележке катать за собой баллон с кислородом, т.к неатрофированная площадь легких сократится до того, что без чистого кислорода будете задыхаться (на картинки лёгких у курильщиков на пачках сигарет смотрите внимательнее). У меня соседка курила всю жизнь, вынуждена была и зимой открывать окна, чтобы содержимое кислорода в воздухе не падало, иначе задыхалась. Попробуйте бросать с пластырем, слышал, что гипноз помогает. У меня отец тоже курил, отчего и получил инфаркт в 41 год, врачи заставили его бросить курить, но это лишь на 1.5 года помогло отсрочить второй инфаркт (месяц не дожил до 43).
Viktor2312 пишет:наплевать мне на него, на эту корова-минус...
Кичиться тем, что не боишься ковида - это проявление глупости (не верите мне - спросите любого). С тем же успехом можете утверждать, что Вы не боитесь сибирской язвы, чумы, спида, эболы, чёрной оспы, холеры, бешенства, менингита, волчанки, марбурга, свиного гриппа, проказы, тифа, лихорадки Западного Нила, туберкулёза-Б, внематочной беременности, слоновьей болезни и неоперабельного рака головного мозга. Во многих странах уже собираются отрицателей ковида линчевать, за публичное отрицание в Интернете наказывать штрафом, а за злостное и повторное отрицание тюрьма должна стать их домом.

Напрасно Вы думаете, что если один раз переболели ковидом (что кстати, лишь ваши домыслы, т.к тестами не подтверждено), то Вам теперь ничего не грозит и потому Вам можно ходить без маски и тем самым подло заражать окружающих. Переболевшие и носители без признаков люди маску носят не для себя, а чтобы защитить окружающих. А тот, кто кичится, что он всегда ходит без маски - эгоист, а по сути преступник и уже возможно даже убийца, хотя не знает и скорее всего и не узнает о том, что убил кого-то (но на Страшном Суде это Вам зачтётся сполна).

Много людей заболевали ковидом и второй и третий раз. И многие как раз погибли потому, что ранее легко переболели и сдуру решили, что им больше ничего не грозит, отчего и подцепили болезнь второй раз уже в усиленном виде и умерли в муках. Антитела даже у тех кто перенёс ковид в тяжёлой форме изчезают за пару месяцев. Так, что ещё неизвестно, может человечеству отныне придётся вакцинироваться каждые 3 месяца до конца жизни.

Вам надо смотреть дневные ток-шоу для домохозяеек, там много обсуждают ковид и узнаёшь много информации от специалистов. Выяснили, что при заражении, то, в какой степени тяжести будет протекать болезнь зависит от числа попавших в организм вирусов. Тот кто был в одной комнате с ковидным больным 5 минут, подхватил мало вирусов и переболеет в лёгкой форме, а тот кто провёл с ковидным больным пару часов переболеет намного тяжелее, т.к атака вируса будет массированной. Потому-то маска и важна, даже если она и пропускает, но половину вирусов задержит. А если и носитель вируса будет в маске, то жертва заражения получит совсем мало вирусов и переболее легко.

Так, что Вам следует избегать людных сборищ и носить сразу три маски или противогаз. Часто второй раз болеют тяжелее. Особенно, если период между заражениями короткий. Лёгкие ещё ведь не до конца выздоровели (остались рубцы). Поэтому и поражение лёгких будет сильнее и фатальный исход более вероятен.

Можете тролить на этот счёт, но я считаю, что с людьми которым плевать на других, тем более, когда речь идёт о здоровье и даже жизни 146 миллионов людей и колоссальных убытках экономике страны надо поступать жестоко. Существует миф, что фашисты в Германии мгновенно и кардинально решили проблему безбилетников, когда несколько пойманых зайцев вывели из трамвая и расстреляли, после чего безбилетники исчезли как класс (на самом деле безбилетников просто отправляли на пару месяцев на перевоспитание в концлагеря и на строительство дорог).

PS. В понедельник Зеленский, который заявлял, что Украине не нужна российская вакцина, наконец сам заболел. Может почувствовав на своей шкуре ещё передумает, хотя будет смешнее, если он отшвырнёт копыта.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Ноя 10 2020, 04:44

54
Ещё ни на одну мою справедливую просьбу по модерации не отреагировал.

Не обманывайте, ни меня, ни себя, ни других. Пару дней назад вы просили удалить пустые посты, я их удалил, потом сегодня, или вчера, в другой теме удалял, пустой ваш пост, по вашей же просьбе.

Если разработка новодела продолжена на основе схемы 2019, то и дальнейшему обсуждению место там же.

Ну так вот и обсуждайте там, а не просите меня делать абра-кадабру, так как для этого нужно ваши посты отделить в отдельную тему, потом эти две темы склеить, мороки немеряно, а там вы вполне себе гармонично обсуждаете разработку, какой-то ни с чем не совместимой машины, якобы это РК, ну вот и обсуждайте, в крайнем случаю потом проще будет просто объеденить две темы, чем дёргать из одной посты в отдельную тему и объединять со старой, они ещё и лезут порой в начало темы, а не в конец, для этого доп изврат нужно сделать, финт ушами, чтобы в конец добавилось...

Это пока. А к 50-ти годам будете на тележке катать за собой баллон с кислородом, т.к неатрофированная площадь легких сократится до того, что без чистого кислорода будете задыхаться (на картинки лёгких у курильщиков на пачках сигарет смотрите внимательнее).

чушь полнейшая, дед у меня курил всю жизнь прожил до 80-ти и то умер от другой болячки связанной с ногами и не было проблем с лёгкими, да и я не думаю, что через 8 лет будет то, что вы говорите.

Попробуйте бросать с пластырем, слышал, что гипноз помогает.

Даже в мыслях нет такой глупости. Вот... Покурить захотелось, сейчас прикурю и продолжу чтение.

...внематочной беременности...

Вот этого я больше всего боюсь, особенно боюсь залететь на двойняшек, яж могу тогда не разродиться, у меня же там ничего для этого не предусмотренно, страшшно. А вот этого ОРВИ, да я не боюсь. Я его не отрицаю, так как знаю, что он есть, и уже ни один вид и подвид, так как вирус мутирует постоянно, но... У меня иммунитет на эти все вирусяки, обычно 3...7 дней и капец им, этот да тяжелее 20 суток и ещё 3...5 дней отходняков, но нет у меня рака лёгких или туберкулёза, чтобы опасаться, да хоть повторного заражения, просто легче будет перенести.

наказывать штрафом, а за злостное и повторное отрицание тюрьма должна стать их домом.

Бред сивой кобылы и чушь собачья на подсолнечном масле, вас к управлению страной допустить, на недельку, так вам проще будет всю Россия огородить колючей проволокой под током, и на входе написать "ЗОНА", ну и устраивать каждый день прилюдные порки... Бррр... Знали мы таких деятелей, хорошо, что...

Таких не берут в космонавты!

Напрасно Вы думаете, что если один раз переболели ковидом (что кстати, лишь ваши домыслы, т.к тестами не подтверждено), то Вам теперь ничего не грозит и потому Вам можно ходить без маски и тем самым подло заражать окружающих. Переболевшие и носители без признаков люди маску носят не для себя, а чтобы защитить окружающих. А тот, кто кичится, что он всегда ходит без маски - эгоист, а по сути преступник и уже возможно даже убийца, хотя не знает и скорее всего и не узнает о том, что убил кого-то (но на Страшном Суде это Вам зачтётся сполна).

Очередная чушь, особенно в конце, я атеист. Блин на улице 21 век, а вы всё про сказки, я вот хорошо не смогу вам сказать, просто перейду на личности и выскажу своё мнение, что бы я делал с такими, но не буду, зайдите во флейме в тему Космос там и т. д. И последний ролик с Владимиром Сурдиным с 30 минут, послушайте, вот я там под каждым словом подпишусь, ну и он там как бы полит-корректно объяснит.

Ну а про маски, точнее намордники, они бесполезны во-первых, опасны во-вторых, ну и это нужно быть отмороженным, чтобы в нём ходить.

Много людей заболевали ковидом и второй и третий раз. И многие как раз погибли потому, что ранее легко переболели и сдуру решили, что им больше ничего не грозит, отчего и подцепили болезнь второй раз уже в усиленном виде и умерли в муках. Антитела даже у тех кто перенёс ковид в тяжёлой форме изчезают за пару месяцев. Так, что ещё неизвестно, может человечеству отныне придётся вакцинироваться каждые 3 месяца до конца жизни.

Ну дурачки, пусть вакцинируются, а я услугами врачей не пользуюсь, а сколько проживу, столько проживу и пофиг мне на всё. А вы я смотрю прямо тресётесь, надеюсь костюм химзащиты купили, советую надеть и не снимать до конца жизни, ни при каких обстоятельствах.

Вам надо смотреть дневные ток-шоу для домохозяеек, там много обсуждают ковид и узнаёшь много информации от специалистов.

Нет уж, спасибо, зомбоящик, это не для меня, а тех специалистов, как в одном коменте было написано "...оглоблей бы огрела" с их советами и бредом который они несут.

Выяснили, что при заражении, то, в какой степени тяжести будет протекать болезнь зависит от числа попавших в организм вирусов. Тот кто был в одной комнате с ковидным больным 5 минут, подхватил мало вирусов и переболеет в лёгкой форме, а тот кто провёл с ковидным больным пару часов переболеет намного тяжелее, т.к атака вируса будет массированной. Потому-то маска и важна, даже если она и пропускает, но половину вирусов задержит. А если и носитель вируса будет в маске, то жертва заражения получит совсем мало вирусов и переболее легко.

Какой бред, ну просто жесть.

Так, что Вам следует избегать людных сборищ и носить сразу три маски или противогаз. Часто второй раз болеют тяжелее. Особенно, если период между заражениями короткий. Лёгкие ещё ведь не до конца выздоровели (остались рубцы). Поэтому и поражение лёгких будет сильнее и фатальный исход более вероятен.

Хожу в магазины каждый день, без маски, ну как и большинство, адекватных людей, нахожусь там с десятками и порой сотнями людей, у клиента которого обслуживаю, тоже все без масок ходят, а они в одном кабинете по 5 человек сидят весь день и + до 100 клиентов заходят и все живы и здоровы, а кто заболевал, ну недельку дома повалялись и дальше работают, и это факт.

Можете тролить на этот счёт, но я считаю, что с людьми которым плевать на других, тем более, когда речь идёт о здоровье и даже жизни 146 миллионов людей и колоссальных убытках экономике страны надо поступать жестоко.

Данным вирусом, как и его мутированными видами, переболеют все 100% населения страны и мира, так что успокойтесь и не переживайте, это всего лишь дело времени.

Ну а про жестокости, делите уж сразу страну на две части и стенка на стенку и кто выживет, хотя они всё равно все переболеют в итоге.

Существует миф, что фашисты в Германии мгновенно и кардинально решили проблему безбилетников, когда несколько пойманых зайцев вывели из трамвая и расстреляли, после чего безбилетники исчезли как класс (на самом деле безбилетников просто отправляли на пару месяцев на перевоспитание в концлагеря и на строительство дорог).

Да наплевать мне на фашистскую Германию, и то что они творили со своим народом, им не дали это перенести на весь мир, надеюсь вы не из этих, или недобитков, что полицаями были, хотя не, по возрасту не тяните, вам лет 10 было во время войны, а то и меньше.

В общим тут я одно могу сказать, прекращайте верить в сказки, про всяких Вишу, Ра и иже с ними, и возможно жестокости в вас станет поменьше, а то всё это смахивает на уже серьёзную болезнь. Сажать, расстреливать, штрафовать, в общим это попахивает каким-то оправданием тоталитаризма и желанием жить в тоталитарном обществе с жестокими законами, где шаг в право, шаг влево - предательство, прыжок на месте - диверсия...

В понедельник Зеленский, который заявлял, что Украине не нужна российская вакцина, наконец сам заболел. Может почувствовав на своей шкуре ещё передумает, хотя будет смешнее, если он отшвырнёт копыта.

Да как-то пофиг, кто там и где, и чем заболел, как я уже написал, этим ОРВИ переболеет 100% населения планеты, просто через энное количество времени, Вы что и правда думаете, что 1 796 132 человека на вчерашний день, это точная цифра, умножите на 10, и это уже будет ближе к истине.

Всё, я больше про эту корову-минус не хочу говорить, в дальнейшем всё что касается этой темы, я буду игнаритовать и без комментариев, мы уже достаточно поговорили на эту тему, позиция обоих ясна каждому, далее переливать из пустого в порожнее, просто нет никакого смысла.


Ну а про экономику, вы что-то там сказали, так её уже полностью в хлам ушатали, одни только цены какие финты устраивают, вот за последние 3 дня, хлеб в магните +5 руб. подорожал, кофе +30 руб. Груша, это напиток Зеленокумский, самый лучший что выпускается в России, ИМХО, +5 руб. масло говорят там на 80% подорожало, но лично не смотрел, гляну как нибудь, имеется в виду подсолнечное, и сахар, ну этот просто тупо +50% стоимости сделал, и это самое главное, остальное всё минимум на +1...3 руб. А вот доходы, ну просто ниже плинтуса и падают, поэтому я и ухожу в крипту всё больше. Там хоть на % можно жить при правильном инвестировании, иксов ждать сейчас сложно как в 2016...2017 гг. Хотя и случаются. Да и совсем скам проекты хорошо отсеялись, в общим если не вылазить за первую сотню монет и распределять, то понадёжнее нашего деревянного, за который вообще уже ничего не купишь, тысячи нужны на всё. С 2000 года за 10 лет экономику отлично развили, а потом я не знаю что случилось, и за вторые 10 лет всё похерили почти в 0. Ну это как и при перестройке, в первую половину, по компам почти догнали запад, а потом всё похерили, ну там вообще всё в 0, может и сейчас лучше было бы если всё в 0, но не хотелось бы повторять этап лехих 90-х, или что похуже 17...38... Хотя пусть разваливается всё, оно итак всё, всё равно скоро развалится...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 11 2020, 02:19

55
У меня всегда был кот Кузя, чёрный, полностью. Всю жизнь, но в 2008 я страивался на работу, и появилась "Принцесса", собаки на моих глазах разорвали, я их отогнал, жаль не убил... Но было поздно... Больше я котов и кошек не завожу...Они просятся, я я не могу...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Пн Ноя 16 2020, 19:02

56
А между тем враги и агенты влияния из пятой колонны, щедро оплачиваемые "дядюшкой Сэмом" продолжают уничтожать русский язык. Уже давно проводится подрывная работа против веками устоявшегося в русском языке краткого написания слова килобайт.

Теперь эта подлая атака врагов на слово килобайт вышла на новый уровень. Сначала, несколько лет назад, они заставили нас писать, слово кб с большой буквы, т.е - Кб (под предлогом, что большая К это якобы признак того, что речь не о 1000, а о 1024 и было бы отличие от килограмма, километра и килорубля). Как будто все употребляющие это слово специалисты и сами не догадаются, что это двоичная система (ибо количество байтов десятичными единицами, т.е ровно по 1.000 или по 1.000.000 давно никто не измеряет).

Но и этого гнусным мерзавцам показалось мало. Теперь они хотят, чтобы мы писали это сокращение уже совсем иначе, а именно, как "Киб" (от странного слова Киби), что просто удручает и заставляет глубоко задуматься о том, куда катится русский мир.

Это происходит потому, что подавляющее большинство соотечественников равнодушные и позволяют негодяям помыкать собой. Похоже всех пассионариев в российском этносе повыбило за кошмарный и с большими потерями проигранный XX-век. Если бы не две мировые войны и одна гражданская, плюс сталинские репрессии и голодоморы, то по подсчётом ученых население России к концу XX века должно было составить 600 млн. Китайцев в начале XX века было столько же сколько русских, а теперь их уже более, чем на порядок больше.

Это движение про замену аббревиатуры Кб на Киб пошло, как и всё мерзкое, естественно от америкосов. Раз они зачем-то так себе сделали, значит и отечественным низкопоклонцам надо с'обезъянничать их новинку. Я не сталинист и всегда считал Сталина редкостным ублюдком. Но видя подобное низкопоклонство возникает мысль, что его кампания по борьбе с низкопоклонством перед Западом, конечно не в столь репрессивной форме, была бы вполне уместна и сейчас.

Общеизвестно, что "товарищ Сталин был большой учёный, в языкознании знал он толк". Потому нет сомнения, что всех кто сейчас пытается заставить нас писать вместо старого русского слова Кб - уродское американское Киб, он по статье за вредительство и низкопоклонство сразу переселил бы намного восточнее, а именно - в Сусуманский район Магаданской области на берега довольно маленькой, но быстрой и бурной горной речки Колыма.

Фанатам всего американского место именно там. Т.к после распада СССР Сусуманский район, где большую часть населения составляли заключенные и поселенцы (досрочно освобождённые из колоний с заменой части срока на поселение), практически обезлюдел (а значительная часть населения там уже говорит на китайском).

Вот пример замены Кб на Киб: https://ru.qaz.wiki/wiki/Atari_2600. Помните, что в базовом РК86 теперь стоит не 32 килобайта, а всего лишь 32 кибибайта. В общем теперь слово килобайт считается некорректным и жаргонным, имеющим ограниченное хождение лишь среди людей отсталых от новояза.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пн Ноя 16 2020, 20:11

57
А тем временем, на разрабатываемом модуле МВК-МП-ВМ80, появилось уже два свободных места под минимум два 16-ти выводных корпуса, возможно ещё и третий освободится, в итоге получается чуть свободного места, пока думаю добавить туда интерфейс взаимодействия с магнитофоном, но отключаемый перемычками, стоят в одном положении, используется он, что на плате, стоят в другом положении, и подключается внешний, какой душе угодно... Интересно, можно ли ещё что-то туда установить полезное, ну естественно, не полезный импорт рассматривать не стоит, его там точно не будет...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 18 2020, 23:59

58
Всё, выпал у на первый снег, жесть, за 20 лет моих наблюдений, первый раз он так задержался 25 октября норм, всегда с 31, на 1ноября, ну если задержался, то до 7 ноября точно, и вот очередной сдвиг, аж 18 ноября, дааа, глобальное потепление прёт не хило... Пойду погуляю, снег!!! Пока он хоть бывает, а то за последние годы, это 5...10 раз за зиму, выпадать стал, в детстве лежал с середины декабря по середину февраля, сейчас, так...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 19 2020, 01:54

59
Хороший сегодня вечер...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Чт Ноя 19 2020, 03:43

60
Viktor2312 пишет:выпал у нас первый снег
В СПб снег выпал в виде дождя. Снег теперь бывает редко, недолго, и его мало, - на лыжах не покатаешься. В молодости я почти каждое зимнее воскресенье ездил на лыжных электричках. И даже в будни - ВУЗ многократно прогуливал ради этого.

А теперь никто на лыжах не катается. Во-первых, это не модно, а во-вторых, - снега нет. А я лыжи сдуру ещё не выбросил. Лишь теперь до меня дошло, что они мне уже не понадобятся. Не только из-за здоровья, но и из-за погоды, надо выкинуть.

Разное - Страница 3 Pogoda.1605743606
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 19 2020, 04:01

61
Посмотрите фильм "Впусти меня", только не пендосскую гадость, а Шведский, и в правильной озвучке, и вы многое поймёте...

Какие там кадры... Да есть  и наш сериал, где не хуже, но... Это нужно прочувствовать первый вариант, хотя это не возможно, а потому бессмысленно...

А я набирал страницу Свореня, и вот, надо же ком завис, чего никогда не было, впустую... Жалко... Не я понимаю, у пчёлки лалко, усвою лучше набранно, но ничего, ещё раз наберу, зависло при выкладывании картини, счего вдруг... Это не понять, это не ВМ80. Тут индусский код и терабайты говна...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 19 2020, 04:33

62
Сейчас сходил, прогулялся, за пивком, а на улице красота... Жаль, что теперь такое только 2...3 зара за зиму, а не каждый день, как в детстве...

Но при 0 оно не долго продержится, завтра опять +5 и кердык этой красоте...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Чт Ноя 19 2020, 07:34

63
Viktor2312 пишет:набирал страницу... и вот, надо же комп завис... ничего, ещё раз наберу
Я тоже раньше терял текст в браузере и тратил время на восстановление. Происходил аборт, когда животное ложась перед монитором (не ЭЛТ) нажимало на правую кнопку мыша или текст терялся из-за прерывания связи или электричества. В таких случаях приходилось восстанавливать текст из дневника punto-switcher-а. Но пару лет назад поставил запоминалку текста в clipboard-е. Теперь на всякий случай делаю ^A^C, отчего очень редко приходится злиться из-за потерь текста и восстанавливать его из дневника.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty Re: Разное

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 19 2020, 16:48

64
Я тоже раньше терял текст в браузере и тратил время на восстановление. Происходил аборт, когда животное ложась перед монитором (не ЭЛТ) нажимало на правую кнопку мыша или текст терялся из-за прерывания связи или электричества. В таких случаях приходилось восстанавливать текст из дневника punto-switcher-а. Но пару лет назад поставил запоминалку текста в clipboard-е. Теперь на всякий случай делаю ^A^C, отчего очень редко приходится злиться из-за потерь текста и восстанавливать его из дневника.

Спасибо, учту.


Ой, что творится... Ой держите меня бабаньки, а то ща уссуся... Проснулся, открыл глаз, закрывется... Вставил спичку, оооо... Что-то видно, глянул в окно, а там... Жижа поносная, грязь и слякоть, на градусник, +5, а ведь вчера, вчера, снег, красота, зима вот вот, ПЕРВЫЙ СНЕГ! пусть и позже на 12 суток за последние 35 лет, так уж точно, но снег, и где он... А нетути, там жижа, из грязи, морось, и вот сейчас уже вечером +2... Да, глобальное потепление за этот год 2020 ускорилось раза в 2 так точно, ну да ладно, в прошлом году хоть 10 дней  снег полежал, допустим сейчас 1 сутки полежал, ну конечно ночь это не сутки, но допустим. Похоже опять в феврале будет +18, вместо -25, поживём посмотрим...

А я слил 522 NBX и решил продолжить разжижение мозга, он требует!

Затарился Козелом светлым, буду пьянствовать... Нужно отдохнуть...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty ужас или ржач

Сообщение  ведущий_специалист Пт Ноя 20 2020, 00:27

65
Пришел тут после работы (а работы чето много навалилось) опрокинул 1,5 5типроцентного напитка....Думаю надо че нить почитать. и наткнуло меня вот на чего.... http://elibrary.sgu.ru/VKR/2017/11-03-04_008.pdf
читал читал.... подумал даже что я пьян.
Вот и думаю, либо ржать с этого либо плакать. До чего студент деградирован если вот такие работы потом смело выкладываются в сеть, и это не вызывает стыда.
Я учась сперва в киновидеотехническом колледже, а потом в институте напротив ну насколько не имея представления о предмете не мог позволить писать себе такой бред, а тут просто воплощение идиотизма.
.... Подключив на все выводы шины данных микропроцессора
КР580ВМ80А резисторы, подключенные к общей шине, мы вынуждаем
микропроцессор выполнять команду NOP... И так при помощи ви53, вм80 и резисторов.....ну еще команды ноп (как без нее), мы получаем отличный графический видеоадаптер и в конце приписываем что данная работа претендует на патент!! Куда мир катится, товарищи!!!
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Пт Ноя 20 2020, 13:09

66
ведущий_специалист пишет:читал читал.... подумал даже что я пьян. До чего студент деградирован, если вот такие работы потом смело выкладываются в сеть, и это не вызывает стыда.
Не, ну современные развращённые Интернетом студенты часто делают лажу и применяют в курсовиках плагиат, а вот профессорам и академикам это не заметить не простительно. И мне сразу же бросилось глаза хорошее знание автором разработки и её рецензентами БИС комплекта КР580: "в совокупности с контроллером Прямого Доступа к Памяти (ПДП) КР580 ВН59".
Кашеедов К.А. пишет:КР580 ВГ75... говорить о полноценном отображении графической информации на таких видеосистемах невозможно
Студент 4-го курса ошибся (а рецензенты не поправили). Он невнимательно читал подобные тематические форумы и не в курсе ни о "Арго", ни о "Юниоре-ФВ", ни о "Электронике КР-04", ни о граф.адаптерах от freddy, в которых КР580 ВГ75 прекрасно выдаёт на экран графику.

И конечно он не читал эту тему этого форума, где речь о том, что ВГ75 "тупо в лоб" может выдавать графику в 240 пикселей по горизонтали, что как раз такая же по гориз.разрешению, что можно максимально достичь на идее графики на NOP-ах при процессоре КР580.
ведущий_специалист пишет:и в конце приписываем что данная работа претендует на патент!!
Патент на идею замены группы счётчиков при выводе видео NOP-ами не дали даже сэру Клайву в 1980, когда он выпустил ZX80. Интересно, что К.Синклеру патент на корпус ZX80 дали, а на идею видеовывода нет (вероятно её придумал кто-то другой).

Студент Кашеедов К.А. и его профессора и рецензенты не слышали ничего ни о ZX80/81, ни о Galaxia, ни о ГДР-овском радиолюбительском BCS-3, в которых цепочка последовательных NOP-ов с периодом в 4 такта перебирает адреса.

Сама идея правильная интересная и я сам о этой идее, применительно как раз к КР580, ещё 35 лет назад серъёзно задумывался (упоминал об этом здесь). Но по тому как построено описание возникают мысли о непорядочности автора (т.е плагиате без упоминания источников). Показательно, что совершенно не приведены цифровые данные. Не указан даже клок КР580 и схема не полная (по-крайней мере у меня не хватило ума найти в схеме ЗГ ГФ24). По сути там нет вообще никакого описания и хоть какая-то информация содержится только в схеме и подпрограмме (всё остальное общие слова о процессоре и таймере).

Не упомянуто главное, что с процессором КР580 в котором NOP 4-х тактовый не получить графического гориз.разрешения выше 240 пикселей, что практически обнуляет ценность этой идеи. Для интереса в текстовом BCS-3 на гораздо более скоростном Z80 в строке всего 27 символов (а 27*8= 216 пикселей).

Я почти уверен, что студент К.Кашеедов не гений-самородок, а заимствовал идею из других машин (возможно из RFE 10.1987 там также граф.режим и для получения сигналов синхронизации используется БИС таймера). Или из описания другой подобной конструкции на Z80. Если в источнике был текстовый режим, то не проблема апроксимировать его в графический (что достигается тупым выкидышем ПЗУ с фонтом). Надо бы сравнить алгоритмы синхронизации (того как CPU синхронизируется при входе в режим обслуживания кадра и идею синхронизации по строкам).

Мне сейчас лень разбираться даже в приложенных подпрограммах видеовывода (не говоря уже о схеме), но позднее у меня возможно возникнет интерес, тогда попробую разобраться и понять что послужило прототипом. Хотя алгоритм синхронизации без сомнения частично доработан автором, т.к используется выход INTE, который отсутствует в Z80. Кстати, там совсем идиотский ассемблер - двоеточие в котором ставится не после метки, а до неё (как в метках для обработчика BAT-файлов).

Сомневаюсь, что оцифрованное фото выведено данной схемой. И что вообще эту схему делали в железе (в лучшем случае макетировали в Протеусе или т.п. симуляторах цифровых схем).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty Re: Разное

Сообщение  ведущий_специалист Вт Ноя 24 2020, 22:47

67
Виктор, как ваше изучение си? Мы будем продолжать освоение к210 или будем переводить тему на синтаксис си компилятора?
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 25 2020, 18:45

68
Виктор, как ваше изучение си?

Временно приостановлено. Простудился и всю предыдущую неделю мозг не работал совсем. При слове Си. выключался и уходил в глубоки сон. А сейчас работы немерено накопилось, прихожу выжатый как лимон и в состоянии только нажраться или делать что-то не связанное с умственным трудом.

К тому же как выяснилось, я очень плохо знаю Си, а изучить его можно только на практике, так как я и делал в теме К210, но помогать никто не хочет, хотя по сути требуется то всего лишь сказать да правильно или нет не правильно ну и чуть направить в нужное русло. В итоге процесс будет очень долгим, для меня, а вы можете конечно писать, хоть статьи или примеры с описанием, было бы думаю многим интересно, я то ладно, я там ничего не буду понимать, но не на одном же мне свет клином сошёлся, думаю найдётся много и других читателей. У вас же информации на целый сайт накопилось. думаю уж на пару десятков постов, тоже что-то да найдётся, чтобы почитать...

А я как справлюсь с работой, ленью, алкашкой, обязательно продолжу...

Мы будем продолжать освоение к210...

Конечно, обязательно...


Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 25 2020, 19:02

69
Viktor2312 пишет:К тому же как выяснилось, я очень плохо знаю Си, а изучить его можно только на практике... но помогать никто не хочет.
А я предупреждал Вас, что с плохим аккумулятором это не жизнь... о чём это я? А да, - я предупреждал Вас, что сначала надо освоить сам Си и лучшей платформы для этого, чем текстовая (т.е литературный ЮТ88 или реальный РК86) и не придумать. Т.к с экраном там  работать проще, и полноценные эмуляторы с отладчиком есть. А теперь есть конфиги и дающие графические возможности достаточные, чтобы написать графические XONIX, TETRIS и PACMAN. Я уж не говорю о простейших играх типа "Охота на уток" ("Торпедная атака"), Теннис и его развитого варианта в виде горизонтально подвешенной стенки с выбиванием в ней блоков мячиком отбиваемым вверх управляемой игроком ракеткой.

Да как же никто не хочет помочь? Во-первых, тут особо квалифицированная помощь и не нужна, достаточно моральной поддержки и мелких советов. А во-вторых, я предлагал Вам помощь в виде темы про совместное с Вами написание простейшей текстовой (а теперь даже возможно - частично текстово-графической в экране 192*128 пикселей, т.к выйдет красивее) РК-игры в эмуляторе EMU с целью моего освоения (вспоминания) Си на примере BDS C компилятора 1.62 от Леора Золмана. Но Вам подавай сразу профессиональную крутизну на Си... но так не бывает - надо двигаться от простого.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 25 2020, 19:48

70
Да не, я лучше продолжу осваивать на двух-ядерном своём компе в среде Pelles C IDE, это намного интереснее и сразу видно, работает или нет. Или же, параллельно в среде Visual Studio Code под саму К210. Так как считаю, что для 8-разрядок лучше мнемокоды, а ни ЯВУ. РЭТРО - это одно, а современное, это совсем другое и смешивать это всё в кашу нет желания.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Сб Дек 26 2020, 19:55

71
Пора думать о даунгрейде. Для задачи набирать тексты и транслировать их компилятором 40-ка летней давности и полученный код тестировать в эмуляторе 8-ми разрядки Пентиум - неудобный. Удобнее это делать на 386-той без отупляющего шума вентиляторов (CPU и БП). Моя 386-тая работает бесшумно вообще без вентиляторов (в т.ч. и в БП). В принципе с шумом ещё можно было бы смириться, но убивает отсутствие в Пентиуме интерфейсов делая его непригодным для моего варианта ретро хобби.

Конечно, кто-нибудь умный и знающий мог бы придумать как через USB-порт производить обмен файлами с РК86, но я такими навыками не обладаю. Пока  весь интерфейс, что есть для обмена между РК86 и Пентиумом это AUDIO-вход и выход. Попадались сведения, что любители РК использовали пересылку через такой AUDIO-интерфейс в формате обмена с магнитофоном со скоростью 150 байт в секунду. Но в плане использования в качестве магнитофона не нужен целый PC, достаточно телефона.

Примерно через год из Win XP Интернет станет недоступным. Уже сейчас многие XP браузеры на половину сайтов не пускают (или, что ещё хуже, они виснут). Лишь последние 2 браузера для XP из 2018 и 2017 более-менее позволяют ещё ходить по сайтам. Так что похоже, что приходит время возвращаться на 486DX2-66 (по бенчмарку это 140 XT).

Пентиум нужен мне только ради Интернета, а для ретро программирования 386-тая с MSDOS удобнее, чем Пентиум с Win 10 (проблема скорости не стоит, например, 386DX40 с бенчмарком в 40 XT выдаёт 4 МГЦ эмулированного клока Z80). Когда использовать CP/M-программы не требуется, то на Пентиум можно поставить свежую Windows и проблема неподдерживаемых для Win XP браузеров исчезнет. Или Пентиум можно выкинуть и в Интернет ходить с андроидного планшета или телефона (с подключенным SVGA-монитором).

В любом случае для ретро хобби мне нужен второй и, главное, достаточно древний комп, т.к нужен параллельный интерфейс. Т.е для интерфейса с 8-ми разрядкой (чтобы что-то переслать/принять по проводной линии) мне нужен компьютер имеющий параллельный порт (а их уже лет 10 никуда не ставят). К тому же у меня есть два принтера с параллельным интерфейсом и выбрасывать их не хочу. Но увы, на Пентиуме меня пока держит отсутствие винта к 486-той.

Я уже пытался лет 20 назад поставить в 486-тую винт 10 Гб, но BIOS его не видел. Из чего я вынужден был сделать вывод, что BIOS 486-той не видит винты у которых объём не то больше 512 Мб, не то 2 Гб. Погуглив старые форумы про PC железо, я узнал, что подобные проблемы решались в своё время. Думаю, что потратив время на чтение старых форумов что-то можно найти. Проблему винта для 486-той предположительно можно решить с помощью fdisk из Linux. Там можно задать свою фиктивную геометрию винта. Если не получится, то можно попробовать записать свой фиктивный MBR. Возможно поможет более свежая мультикарта (сейчас такая). И надо искать в Интернете решения на старых форумах. Если вообще никак с большими винтами не получится, то придётся 486-ю выбрасывать и переходить на ранний Пентиум из 2000 года, где часть слотов PCI, но есть и несколько слотов EISA (куда как раз ставится SoundBlaster и простая ISA VGA-карта).

Сейчас хотелось бы решить задачу как загружаться в 486-тую с недревнего винта или хотя бы загрузившись с дискеты или CD получать доступ к относительно большому (для 486-й) винту 40 Гб. Сейчас нет маленького винта, а CD-ROM, по крайней мере тот, что у меня был тогда, не поддерживался. Гигабайтовые винты моя матка 486DX2 почему-то не признавала и грузиться с имеющегося CD-ROM не хотела. Сейчас у меня есть пяток CD/DVD, попробую может удастся грузиться с них. Пока загружаться в 486-ю могу только с дисковода в MSDOS, где нет ни винта, ни CD-ROM. А эксплуатировать 486-ю естественно удобнее не в нортоне, а с Windows 3.11 (она идёт даже на 386-той).

А для 486-той у меня есть даже целых два процессора DX2-66 и DX2-80 (второй из той матки 486-й, которую я распотрошил на скоростные статические ОЗУ в 32 Кб w24257). Специально использую 66 МГЦ, т.к ясно, что чем ниже частота, тем меньше греется, а скорости для эмулятора написанного на ассемблере с избытком достаточно. При CPU 66 МГЦ последовательно с крошечным кулером у меня стоит балластный резистор, отчего кулер работает бесшумно.

Пока нашёл какое-то левое вот такое решение (и даже точно такая же сетевая платка у меня есть), но оно не для 486-й (в моей 486-й не PCI слоты, а обычная EISA с VLB). Ещё нашёл Anydrive.exe, некую программку из 1993 года для MSDOS, которая позволяет загружаться с HDD не поддержанного ROM-BIOS (но там нужен низкоуровневый формат и слегка сложная процедура инсталляции).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Дек 30 2020, 15:23

72
Это ответ на пост неуместный в теме "Гадость дня" и к тому же в закрытом разделе доступном для чтения лишь трём людям (какой смысл тратить время и писать для троих).
Atari1974 пишет:barsik... скриншот с окна смартфона... уменьши размер аватарок! Он перекрывает первые знаки первых строк.
А включить авторазворот и повернуть телефон так, чтобы горизонтальным стало максимальное разрешение телефона не догадались?

Ставя плюсик, Виктор, вы в очередной раз подтверждаете, что у вас повсюду двойные стандарты и лицемерие. Вы поворачиваете одно и то же то так, то этак, в зависимости от своей выгоды. Вот, что Вы писали совсем недавно о том, что Вам плевать на то, как выглядит форум на Андроиде:
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Вообще картинки правильнее выкладывать с предпросмотром или в спойлере, т.к на телефоне и планшете страницы с кучей больших и напрямую выложенных фото долго грузятся и ещё более долго листаются и впустую жрут трафик.

Мне наплевать на пользователей с телефонами, пусть учатся пользоваться компьютером, а эти экранотыкальщики... в общим не буду развивать данную тему
Так что давайте или остановимся на том, что вам плевать на мобильные телефоны или давайте начнём подгонять форум под мобильные телефоны в ущерб читающим с компьютера. На многих сайтах, особенно раньше, давали два варианта сайта - для компьютера и для мобильника. Хотя сейчас разрешение телефонов уже часто превышает разрешение компьютеров и это делать перестали.

Но вообще движок сделан так, чтобы аватары умещались на компьютерах всегда, даже в самом низшем разрешении Windows 800*600. Но когда Виктор год назад что-то неумело нахимичил и вставил слева вкладку "Последние темы" не задав масштабирование аватаров, то и получилось так, что стандартные аватары при включённой левой вкладке стали налезать на сообщения. Но так как никто сейчас не пользуется разрешением 800*600, у всех на мониторах обычно стоит разрешение в 1280 пикселей, то никто это налезание не заметил (но читающие с телефона с низким разрешением не заметить не могли). Потому что на современном мониторе аватар и с уплющиванием экрана левой вкладкой выглядит крошечным. Вот смотрите как выглядит аватар ведущего_специалиста, которого я тщетно пытался убедить увеличить аватар, ибо для меня его мизерный аватар неразличим.

Разное - Страница 3 Vedsp.1609330654

Если это задано скриптом в сайте или настройкой браузера, то браузер подгоняет картинки под окно. Сейчас обычно применяют скрипты самомасштабирующие картинку под окно. Но тут этого нет (или неверно настроено), а Виктор использует какой-то неудачный или полуфабрикатный браузер и потому изобретает какие-то никому ненужные велосипеды с картинками, принудительно их масштабируя в размер 700. В правильно настроенном браузере во всех окнах и форматах экрана картинка подгоняется под отведённый размер. Вот смотрите картинку в нормально настроенном браузере - картинка аватара чётко подгоняется под отведённое место при включении любого режима включая 800*600 (точно так же как все остальные картинки форума, потому их незачем принудительно масштабировать под ширину 700).

Разное - Страница 3 Nastroennyjbrauzer_800.1609323098

А в неправильно настроенном браузере в режиме 800*600 и на древнем телефоне более 6-ти летней давности с разрешением по широкой стороне 750...800 (не говоря уже о телефонах 15 летней давности с разрешением 320*200) возникает вот такая картинка:

Разное - Страница 3 3.1609323291

Вина в этом не картинки и даже не сайта, а приёмного гаджета. Все гаджеты рассчитаны на свои задачи. Когда 10 лет назад разрешения экрана в телефонах были маленькие, то специально для них делались мобильные версии сайтов, чтобы при низком разрешении экрана было удобно читать и листать. Я несколько лет пользовался Интернетом с телефона с экраном 320*200, так там читать форумы для компьютеров было очень сложно и даже лупа от телевизора КВН не помогала, т.к дело не в размере экрана, а его разрешении.

На широких телефонах, что называют смартфонами и которые вошли в моду лет 7-8 назад уже нет разрешений по широкой стороне ниже 1080. Потому на них даже изуродованный левой вкладкой форум отображается нормально. Особенно, если браузер правильный (например опера-мини даже на экранчике 320 всё показывает правильно).

Обрезал лапки кошатине лишь ради эксперимента, чтобы посмотреть как выглядит уменьшенное. Хотя куда уж уменьшать и так на компьютере аватар плющенный, почти ничего не видно.

Разное - Страница 3 Nabolshomekrane.1609328266

PS. Было бы удобнее читать форум, если бы левая вкладка автоматически убиралась бы спустя 5 секунд после перехода в тему выбранную в этой левой вкладке. Иначе постоянно приходится листать экран в начало темы, чтобы убрать эту левую вкладку, затем листать назад, чтобы можно было начать нормально читать пост. Автовыключение левой вкладки одновременно решает и вопрос телефонов с низким разрешением экрана по горизонтали. Ещё можно было бы ввести пункт в настройки пользователя показывать/не показывать аватар.


Последний раз редактировалось: barsik (Ср Дек 30 2020, 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty Re: Разное

Сообщение  Atari1974 Ср Дек 30 2020, 16:05

73
А включить авторазворот и повернуть телефон так, чтобы горизонтальным стало максимальное разрешение телефона не догадались?
А нахрен мне это нужно? Я пользуюсь вертикальным почти всегда. Так мне удобней. Короче автоповорот вообще выключен, он меня бесит своими частыми поворотами.
Вот тебе нужны именно такие огромные аватарки а мне вертикальное положение.

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Дек 30 2020, 16:21

74
Проблема с телефоном легко решаема. Виктор утверждал, что может отключать аватары пользователям индивидуально. Попросите его, Вам это не особо навредит, т.к Вы ими не дорожите, что видно из того, что текущего аватара у Вас ещё нет.
Atari1974 пишет:Вот тебе нужны именно такие огромные аватарки
Мне нужны не огромные, а лишь нормальные аватарки, чтобы они занимали положенное место, а не крошечный участок из отведённого места. И если уж размер аватаров делать мизерным, то и место отводимое для них надо уменьшать (тогда от этого хоть какая-то польза будет, т.е место освобождённое по ширине отойдёт для постов и картинок).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Дек 30 2020, 16:35

75
...даже изуродованный левой вкладкой форум отображается нормально.

Вот даже писать вам ничего не хочется и отвечать на ваши выпадки. Но могу сказать одно, точно и однозначно, левая вкладка улучшила форум и сделала его не уродливым. Но а если вам не нравится, хотя изначально вы просили её сделать и когда она была добавлена, вы прыгали от счастья, ну да ладно, то кнопочка убрать её имеется.

Проблема с телефоном легко решаема. Виктор утверждал, что может отключать аватары пользователям индивидуально.

Отключать, возможность иметь аватар. Вы как всегда всё путаете и переставляете местами. Одно дело, что у пользователя которому я отключу возможность иметь аватар, его не будет и он не сможет выкладывать непристойности, и совсем другое дело не видеть пользователем аватары.

Барсик, проспитесь, а то у вас слишком много крайностей и обвинений.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения