Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.

Сообщение  Viktor2312 в Чт Сен 07 2017, 14:43

Если я правильно понял, то там три микросхемы ПЗУ применяются D43, D44, D45 - КР556РТ5. Заменить по простому можно, там всё равно сигнал только один используется, выбора микросхемы CS, остальные просто посажены на землю и на питание. Правда при этом будет использоваться только четверть РФ -ки.

Одну РТ5 на одну РФ2/5.
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  QUATTRO в Чт Сен 07 2017, 18:28

Для начала надо прошить РТ5, все попробовать с ними, что бы быть уверенным, что плата работает и все м/с целы. А потом уже экспериментировать с 573РФ5. По любому надо будет разбираться с РФ5 (или какой нибудь другой EEPROM), потому что если я захочу прошить что то свое, то  РТ5 не напасешься.

Там весь монитор прошит в двух РТ5 по 512 байт. В третьей м/с любая своя тестовая программа, в оригинале прошита музыка. Если взять одну РФ5, то Монитор займет половину микросхемы 1024 байта. Если добавить музыку, то еще сколько то, примерно 256. Там третья не целиком занята.

Я уже который раз пробую поставить РФ5 и все бестолку. По этому все таки лучше поставить РТ5, что бы убедиться, что схема работает.

QUATTRO
новичёк

Дата регистрации : 2017-08-22

Посмотреть профиль http://cnc-controller.ru/

Сообщение  Viktor2312 в Чт Сен 07 2017, 19:04

QUATTRO пишет:Я уже который раз пробую поставить РФ5 и все бестолку.

Если посмотреть на К573РФ2 или её аналог К573РФ5, то они устроены довольно просто. Есть адресный вход и есть выход данных. Адресных линий у нас 11, например, если мы А9 и А10 посадим на "землю", то у нас останется А0 ... А8. Таким образом мы сможем адресоваться к 512 байтам. И есть сигналы управления:
Выбор микросхемы CS, я его с давних времён называю выбор кристалла, который у нас инверсный /CS, то есть когда на нём присутствует лог. 0 он активен, микросхема выбрана. И сигнал /ОЕ тоже инверсный. Обычно на сигнал /OE подаётся сигнал /MR с системного контроллера (чтение памяти) пока этот сигнал активен, находится в состоянии лог. 0 микропроцессор может считывать данные с выводов D0 - D7 микросхемы ПЗУ. Вывод 21 Uпр должен быть соединён с +5 В. Выводы питания совпадают. Если по быстродействию подойдёт, то должно работать, так как в схеме у РТ5 только один вывод CS используется, только нужно обратить внимание на то, какой используется, прямой или инверсный, если прямой, то нужно будет подать его через инвертор.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Чт Сен 07 2017, 19:43

Viktor2312 пишет:Если посмотреть на К573РФ2 или её аналог К573РФ5, то они устроены довольно просто. Есть адресный вход и есть выход данных.....

Это все, я как бы, понимаю. Но все попытки подключения ни к чему не привели. Почему - не знаю. Я по всякому подключал. По этому хочу дождаться плату программатора для РТ5, прошить, а там уже будет видно.
Вот моя перерисованная схема https://yadi.sk/i/xkSiu1I43Mh4yt

Вот та же самая схема, по которой я делал плату, но у неё отличаются обозначения подключения к шинам, но это 2 одинаковых схемы https://yadi.sk/i/o-82-R3d3LwD2T
В схеме я применил обычные кнопки, по этому изменил (упростил) саму схему клавиатуры. Поставил буфер 555АП6, через него сигналы от кнопок идут на ВВ55. В принципе, буфер можно было не ставить, а подключать напрямую, но буфер АП6 я оставил только потому, что бы "забить" место на плате, что бы убрать лишнюю пустоту на плате.
В этой схеме, я не верно нарисовал К555АП6 (входы и выходы крест на крест), по этому вместо неё я поставил перемычки.

QUATTRO
новичёк

Сообщение  QUATTRO в Пт Сен 29 2017, 02:22

Наконец то заработала моя Микролаб!

Все дело было в прошивке! В документации к Микролаб и в прошивках, которые есть в интернете - несовпадения. То есть, ПЗУ и документация совпадают, а что на родной плате - не совпадает. Пришлось вручную перебрать все адреса от 0000 до 3FF, что бы сверить и внести изменения. Д43 пришлось почти полностью переписать. А м/с Д44 полностью совпадает. В Д45 записана музыка. На родной плате Микролаб играет "Малиновка", у меня версия с "Легко на сердце от песни веселой".

Также пришлось перебрать ведро 565РУ2. Те, что у меня были, около 90 штук, из них штук 30 перебрал, пока не попались рабочие.
Теперь осталось по мелочевке подшаманить, тот же индикатор не красиво подмаргивает (но не мешает). В общем, пользоваться можно!

Я все таки сделал дополнительный дешифратор, что бы все 556РТ5 (3штуки) зашить в 573РФ5. Теперь схема работает с РФ5. И я думаю, что можно пробовать и другие микросхемы памяти, скорее всего пойдут.

QUATTRO
новичёк

.

Сообщение  barsik в Пт Сен 29 2017, 11:31

QUATTRO пишет:Наконец то заработал мой Микролаб!
Поздравляю, это реально большое достижение, т.к задача была очень сложная.

Ведь "Микролаб" это компьютер с HEX-индикацией разработанный довольно неоптимально. Из-за этого он существенно сложнее, чем иностранные аналоги (KIM-1, MEK6800, IMSAI-8048, ET3400 6800, EPA-6800, MEK-6802, RCA SuperElf, MZ-40K, PT501, MK-14, SYM1, SystemX, HP-5036A, SM-B-80TE, MPF-1, SDK-86 и WDR-1-Bit Computer). Для большинства 8-ми разрядных процессоров (их полтора десятка) обычно выпускался отладочный стенд с HEX-индикаторами. Эти стенды имели целью познакомить инженеров разработчиков с типовой схемотехникой, позволяли отлаживать программы контроллеров и использовались для обучения программированию. Любители расширяли ОЗУ, подключали внешний терминал и МГ-адаптер, что превращало их в полноценные бейсик компьютеры.

Поэтому очень удивительно, что столь сложную конструкцию на ~100 ИМС удалось не только переразвести, но и отладить. Предположительно это стоило больших трудозатрат. Плата красивая, но пусть это останется как Revision 0. А следующим этапом можно схему оптимизировать. Например, применить современные буфера, 580 ГФ24, ВК28, ОЗУ w24257, ПЗУ 27256.

На новую ревизию платы есть идея, позволяющая сделать такой "Микролаб" более интересным и полезным. Суть в том, чтобы в "Микролаб" можно было ставить любой процессор с 8-ми разрядной шиной (в том числе 8088 и 68008). Вероятно это можно сделать, если процессор будет на отдельной платке втыкаемой в слот. Это позволит изучать программирование разных микропроцессоров.

QUATTRO пишет:
пришлось перебрать ведро 565 РУ2
А вот это очень удивляет.

Я использовал 565 РУ2 (аналог 2102, U202D) для текстовых адаптеров (использовал и 541РУ2, но и тогда 9-тый бит делался на 565 РУ2) и рэтро компьютеров. В конце 80-тых поимел их 40 штук. Три фрагмента по 8 штук выпилил из старых плат, так что встраивать их было удобно. Ещё 16 штук были варварски (с перегревом) выпаяны из плат. Хоть они из 80-тых, но ни одна не сдохла. Они ведь статические, элемент хранения в них - TTL-триггеры. Если уж 155-тая серия с датой 1974 прекрасно работает, то ИМС выпуска 1986 просто не могут массово дохнуть. Это же не динамические ОЗУ. В них просто нечему дохнуть. Ведь даже микропроцессоры с гораздо большей степенью интеграции из 1970-тых прекрасно работают.

Последний раз редактировалось: barsik (Чт Окт 12 2017, 13:13), всего редактировалось 25 раз(а)

новичёк

Дата регистрации : 2016-11-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Пт Сен 29 2017, 11:38

QUATTRO пишет:Наконец то заработала моя Микролаб!

Поздравляю с запуском. Выглядит просто замечательно. Особенно понравилось видео, но соседнее, где надписи на кнопках показано как делать. Обязательно попробую, так же можно и не только на кнопках... всё гениальное просто.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Пт Сен 29 2017, 11:41

barsik пишет:
Поздравляю, это большое достижение, т.к задача была очень сложная... Предположительно это стоило больших трудозатрат.
Спасибо!
При разработке данной платы, я получил только удовольствие, как при разводке платы, перерисовывании схемы, так и при изготовлении и наладке. Денег потрачено не мало, ведь пришлось попутно заниматься программаторами для РТ5, которы не заработали. Первый программатор сжег мне лпт порт, второй просто не работает, надеюсь, что пока не работает.

Но это все мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое я получил, при разработке этой платы Микролаб!!! Например, печатные платы я заказал сразу несколько штук, так как по одной штуке не делают и теперь у меня лежат остатки плат. Но проект не коммерческий, по этому я не спешу их продать.
Я жалею только об одном, что во время изготовления, по основной моей работе появилось очень много работы и мне пришлось ужимать сроки и спешить, а иногда сидеть до трех ночи. А мне бы хотелось все делать не спешно  Very Happy

barsik пишет:А следующим этапом можно схему оптимизировать. Например, применить современные буфера, 580 ГФ24, ВК28, ОЗУ w24257, ПЗУ 27256.
Я уже думал над этим, что следующую Микролаб можно сделать с изменениями, например поставить ГФ24. Но теперь не вижу в этом смысла. Тем более, что плату делал для своего обучения. Для начала нужно с этой платой разобраться.
Кстати, пока делал эту плату, я во многом разобрался, хотя бы с тем же дешифратором, сделал для себя несколько открытий в работе компьютера Very Happy таких как, перед выполнение команды, процессор выставляет на шину данных слово состояния процессора!
Я не пойму, можно ли тут прикрепить файл, а то бы я скинул проект моего дешифратора, который я сделал для Микролаб, что бы поставить РФ5.
Но позже, рисунок со схемой выложу.

А если делать новую плату, то нужно делать что то свое, не копировать тупо чужие платы. Чужие схемы можно взять как основу, и на этой базе делать что то новое, вплоть до написания своего монитора! Вот это было бы самым интересным обучением!!!

barsik пишет:
Я много использовал 565 РУ2 (аналог 2102, U202D) для текстовых адаптеров (использовал и 541РУ2, но и тогда 9-тый бит делался на 565 РУ2). В конце 80-тых поимел их 40 штук. Три фрагмента по 8 штук выпилил из старых плат, так что встраивать их было удобно. Ещё 16 штук были варварски (с перегревом) выпаяны из плат. Хоть они из 80-тых, но ни одна не сдохла. Они ведь статические, элемент хранения в них - TTL-триггеры. Если уж 155-тая серия с датой 1974 прекрасно работает, то ИМС выпуска 1986 просто не могут массово дохнуть. Это же не динамические ОЗУ. В них просто нечему дохнуть. Ведь даже микропроцессоры с гораздо большей степенью интеграции из 1970-тых прекрасно работают.

Вот и мне это удивительно.
Я сидел и тупо перебирал РУ2, просто вставлял и вынимал их в панели. У меня пропала всякая надежда, что дел в них. Я устанавливал м/с с одной точкой (быстрые) и они не работали, не работала Микролаб. На индикаторах был мусор. Вот таких, с одной точкой, у меня 80 штук.
И всего 8 м/с с двумя точками (медленные), но из одной партии. И когда я их поставил, вот тут произошло чудо - все сразу заработало.
Очень хотелось бы узнать, как можно, и можно ли вообще, протестировать РУ2 ???
Теперь имея рабочую плату, я конечно могу по одной штуке вставлять в плату новые м/с и проверять их. Ну а если бы к меня на руках не было рабочей платы, то я бы не смог их проверить.

P.S. Изготовляя эту плату, я получил огромный опыт! Когда бы я стал вчитываться в ассемблерный код, расшифровывать его, сверять, вникать в команды, искать, где исправить "0" и "7" на индикаторе...

QUATTRO
новичёк

Сообщение  QUATTRO в Пт Сен 29 2017, 11:47

Viktor2312 пишет:
Поздравляю с запуском. Выглядит просто замечательно. Особенно понравилось видео, но соседнее, где надписи на кнопках показано как делать. Обязательно попробую, так же можно и не только на кнопках... всё гениальное просто.

Спасибо!
Если будете пробовать делать надписи на кнопках, придумайте чем прижимать, например, тиски, струбцина, и через какю нибудь твердую резину. А то я пока сделал клавиатуру, у меня палец выгнулся в обратную сторону. А прижимать нужно сильно, очень сильно, очень-очень сильно!
Средство для снятия лака с ногтей "Ласка", которое я применял, стоит всего 20 руб. И если будете применять другое средство для снятия лака, то смотрите, что бы оно не было с маслом! Ацетон я не пробовал, у меня его нет, но возможно, что ацетон разъест шрифт на бумаге, сам пластик или сама бумага вплавится в пластик.

У меня где то есть видео, но я его не выставлял, где я пробовал наносить такие надписи на другие предметы. И нормально переносилось!

QUATTRO
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Пт Сен 29 2017, 17:47

Кину тут это видео ваше, так как очень познавательно. Нужно будет как нибудь попробовать.

Файлики лучше на Я.Диск класть, а сюда давать ссылку. На самом форуме свободного дискового пространства нет. Всё же бесплатное применяется.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Сб Сен 30 2017, 22:56

Да не вопрос - кидайте видео!

По Микролаб расклад такой:
После того, как я изменил прошивку, у меня все заработало. Как оказалось, те прошивки, что я скачал с интернета - это они не от этой схемы Микролаб!!! По этому были проблемы. Скорее всего, мои прошивки (нашел в Интернете), которые не работали, были от другой версии Микролаб.

Я сравнил свою рабочую прошивку с описанием Монитора в документации к Микролаб 907 и они полностью совпадают! Так что, для изучения или изменения в Мониторе, смело можно смотреть, что написано в документации - там все верно.

Я позже сформирую папку на Яндекс диск и дам ссылку. Такая папку уже есть, но там много лишнего.

В эту папку я выложил все что есть по моей плате Микролаб. Так же там оригинальная документация, замена РТ5 на РФ5. Схемы с исправленными ошибками.
https://yadi.sk/d/wtdDdgzR3NMfoq
К сожалению, у меня закончилось свободное время, и заниматься Микролабом я смогу только после нового года...

QUATTRO
новичёк

.

Сообщение  barsik в Сб Окт 07 2017, 11:01

Как я понимаю, вопрос по изготовления новодела "Микролаба" закрыт. Теперь каждый может скачать документацию и заказать себе изготовление такой платы. Но боюсь, что сложность этого изделия и цена столь большой платы отпугнёт многих.

Для тех, кто не готов сразу делать сложные изделия, или имеет трудности в доставании антикварных деталей для изготовления отечественных рэтро компьютеров (например, видео дисплеев с частотой строк 15.625) возможно имеет смысл изготовление более простых (чем целые рэтро-компьютеры) конструкций с HEX-индикацией или даже с одно-двухстрочнным текстовым LCD-дисплеем.

Такие конструкции могут быть очень просты (менее 10 корпусов), но позволяют получить первое представление о компьютерной схемо-технике и познакомиться с программированием. Отладив такое устройство и разобравшись в основах программирования, любитель далее может перейти к сборке более сложной конструкции, типа целого рэтро-компьютера, содержащего уже от 29 до 120 микросхем. Кроме того, с помощью такого изделия, подключив потребную периферию, можно отлаживать в реале программы микроконтроллеров (естественно, если для данного типа CPU есть микроконтроллер с такой же системой команд).

QUATTRO пишет:К сожалению, у меня закончилось свободное время, и заниматься Микролабом я смогу только после нового года...
Это даёт время на обдумывание его последующей модели. Хотя новую и совсем простую конструкцию учебного стенда с HEX-индикацией уже лучше не называть "Микролабом", чтобы не вносить путаницу.

QUATTRO пишет:А если делать новую плату, то нужно делать что-то свое, не копировать один в один чужие платы. Чужие схемы можно взять как основу, и на этой базе делать что то новое.

Более простых конструкций, что можно использовать как прототип, в Интернете хватает. Например.

Я сейчас как раз осваиваю программрование одного CPU, чтобы затем можно было написать в его системе команд ROM-BIOS и применить в компьютере.

Обычно, когда компьютера на новом CPU ещё нет, то используют эмуляцию. В частности, для всех первых микропроцессоров, в крупных фирмах сначала писался кросс-ассемблер (обычно на IBM-360 или на PDP-11). Затем писался эмулятор системы команд нового процессора (писать эмуляцию периферии не требовалось, т.к она у всех ЭВМ тогда была одинаковая - RS232 со скоростью 75-110 бод). Это позволяло странслировать и отладить программу. Так сначала разрабатывался и отлаживался ассемблер для целевого процессора, а затем и простейшие ЯВУ (обычно бейсик и PL/M).

А разработчики не имеющие соответствующей техники или ассемблера вынуждены были писать программы на бумаге в машинных кодах, что естественно, неэффективно. Кстати, распространён миф о том что в 1975 маленький мальчик Билл Гейтс с приятелем, совершенно неопытный, написал 4 кб бейсик на бумаге в машинных кодах и затем без всякой проверки эта программа заработала. Естественно, это сказка. Пол Аллен (который работал программистом с 1973) написал эмулятор процессора 8080 на PDP-10, так что программа отлаживалась и проверялась. И они не были неопытными. А были опытными программистами с пятилетним стажем, в том числе писали и для микропроцессоров - c 1972 писали программы для 8008 (Пол Аллен ранее написал и эмулятор 8008).

Освоить программирование может помочь стенд с HEX-индикаторами или с внешним терминалом. Но относительно вышеприведённого примера подобного изделия, я имею ввиду конструкции ещё более простые.

Минимальная схема состоит из ядра (ОЗУ, ПЗУ, CPU) и ППА ВВ55. Для CPU Z80 в сумме это всего 5-6 корпусов (меньше, если ОЗУ и ПЗУ это одна ИМС), а для 6800 ещё меньше (там генератор встроенный). Для HEX-индикации и опроса матрицы клавиш служит ВВ55, (этого хватает, т.к один порт общий - выбор индикатора при выводе и линии клавиш при опросе). Можно применить и 580 ВВ79, тогда программа короче. А при использовании внешнего терминала схема ещё проще (вместо ВВ55 ставится ВВ51, зато отпадают HEX-индикаторы и элементы подключения клавиатуры). Желательно наличие линии связи с IBM PC, чтобы можно было закачивать программу с линии, но в крайнем случае можно использовать стандартный МГ-интерфейс.

Кстати, в вышеприведённом примере HEX-стенда на 6802, автор конструкции сделал даже учебник по обучению программированию, используя данное изделие.

Последний раз редактировалось: barsik (Чт Окт 12 2017, 17:19), всего редактировалось 10 раз(а)

новичёк

Дата регистрации : 2016-11-10

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Пн Окт 09 2017, 01:28

barsik пишет:Как я понимаю, вопрос по изготовления новодела "Микролаба" закрыт. Теперь каждый может скачать документацию и заказать себе изготовление такой платы. Но боюсь, что сложность этого изделия и цена столь большой платы отпугнёт многих.

Как я уже писал, у меня сейчас совершенно нет свободного времени, все занимает работа и так будет до нового года. Нет времени даже что бы отвечать на вопросы (в форуме, почта или еще где). По этому извиняюсь, что не мог сразу ответить и дальше сразу не смогу, пока не сдам основную работу.

Свою плату Микролаб, я делал для себя, по этому ни где не выстатвлял файлы для изготовления. Просто так повторить её нельзя, ну если только разработать свою новую плату. Тем более это мало кому интересно и не очень дешево (там только клавиатура выйдет на 1200 руб. + плата + м/с). Кстати, я хотел сделать плату именно на таких кнопках!
У меня купили несколько плат, кто пожелал заиметь такую же плату Микролаб.
Один человек купил - он уже знал, что я делаю Микролаб и буду заказывать платы. Другой купил после, как посмотрел видео. Я обещал еще одному, что если он подскажет по Микролаб, какие там есть ошибки в схеме, то я подарю ему одну плату. Но помощи не было, в схемотехнике он не разбирается, да и сама плата ему не особо нужна, у него есть настоящая Микролаб, паять вторую он не собирается.
Остались еще платы (китайцы по одной плате не делают), но я не собираюсь выставлять их на продажу, потому что это мало кому нужно. Кто захочет, сам спросит и купит. Я не буду навязывать.

На счет новой (другой) платы.
Навряд ли я буду делать её самостоятельно. Я не спец в этом деле (в компьютерах). Хотя у меня спрашивали, собираюсь ли я делать что либо на другом процессоре. Я могу развести плату, заказать. Но по уже готовой схеме.
Были мысли упростить плату Микролаб, уменьшить кол-во м/с, но теперь не вижу в этом смысла.

Я делал Микролаб, для изучения микропроцессорной техники. Я представлял себе, что плата Микролаб, это уже законченное устройство, положил его (её) в сумку и поехал на дачу, а там сиди с ней за столом и работай, изучай. Я представлял все это так, потому, что мой 86РК, не имеет корпуса и что бы его брать с собой, это нужно тащить больше чем одну плату, да еще подключать все это к ТВ. Да и дома, что бы подключить 86рк, нужно все разобрать на столе и собрать комп, а потом все обратно разбирать.
Так же, что мне понравилось в Микролаб, это набор дополнительных кнопок, не так как ЮТ88. Мне не нравиться, когда "Клавиатура имеет двойное функциональное назначение. После начальной установки каждая клавиша служит для ввода директивы, а после ввода директивы эти же шестнадцатиричные клавиши используются для ввода ее параметров" (из описания ЮТ88).

И что не маловажно, то что к Микролаб есть какая то документация на русском!

А на счет того, что писал, что буду заниматься Микролабом после нового года - это я писал про свою, уже сделанную плату Микролаб, что ей я буду заниматься после нового года Smile
Если опять работы не подвалит Smile

За ссылки на 6802 Microprocessor Kit - спасибо! Инетересно! Надо будет почитать. Вот нравятся мне такие устройства, с такой, более расширенной клавиатурой!
Кстати про учебник. Автор ДАЖЕ учебник написал! Молодец Автор!!! У нас в стране, сделают схему, плату и давай быстрее продавать, деньги зарабатывать. А написать простейшую инструкцию, на это времени нет или не считают это нужным. Я уж не говорю про то, что некоторые даже не думают как потом крепить эту плату в корпус! Даже не думают, что надо бы предусмотреть крепежные отверстия!

QUATTRO
новичёк

Сообщение  QUATTRO в Чт Окт 12 2017, 02:11

barsik пишет:
Я использовал 565 РУ2 (аналог 2102, U202D) для текстовых адаптеров (использовал и 541РУ2, но и тогда 9-тый бит делался на 565 РУ2) и рэтро компьютеров. В конце 80-тых поимел их 40 штук. Три фрагмента по 8 штук выпилил из старых плат, так что встраивать их было удобно. Ещё 16 штук были варварски (с перегревом) выпаяны из плат. Хоть они из 80-тых, но ни одна не сдохла. Они ведь статические, элемент хранения в них - TTL-триггеры. Если уж 155-тая серия с датой 1974 прекрасно работает, то ИМС выпуска 1986 просто не могут массово дохнуть. Это же не динамические ОЗУ. В них просто нечему дохнуть. Ведь даже микропроцессоры с гораздо большей степенью интеграции из 1970-тых прекрасно работают.

Да, признаю свою неправоту!!!
Сегодня проверил все 68 штук, что у меня есть в наличии КР565РУ2, и из них оказались только 2 нерабочими! М/С были 88, 85 и 86 года, как с одной точкой быстрые, так и с двумя точками медленные.
В первый раз, когда я проверял их, как то все было впопыхах, да и проверял как попало. Микролаб не работает, я вытащу одну м/с вставлю другую - не работает. Вытащу эту же и вставляю на её место третью и опять не работает. И так далее... Нет что бы сразу все вытащить или поочередно менять. И получалось, что именно не работающая микросхема, всегда оставалась на плате. Когда перебрал штук 30, плюнул на это дело и оставил на потом.
Уже потом, с осциллографом, нашел подозрительные м/с поменял и все заработало.
В таком случае мне всегда "везет" - только я мог из 68 штук, взять из середины и что бы сразу 2 нерабочие попались. Smile
По этому я не играю в спортлото - потому что никогда не выиграю.

Что интересно, м/с в двумя точками (медленные) работают. Но, с ними индикаторы моргают сильнее, чем с м/с с одной точкой.

QUATTRO
новичёк

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: