Июнь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Последние темы
» Ферритовые антенны.
автор Viktor2312 Сегодня в 16:27

» ПЭВМ "Ириша". Программное обеспечение (ПО), общая тема.
автор barsik Вчера в 17:03

» ПЭВМ "Электроника МС1502"
автор alemorf Вчера в 12:12

» "Орион Супер-4" (Ташкентский).
автор barsik Вчера в 09:57

» ПЭВМ Специалист, основной вариант
автор barsik Вс Июн 16 2019, 17:00

» Орион-128. Документация, схемы, платы...
автор Viktor2312 Вс Июн 16 2019, 11:21

» Жалобы/пожелания по работе форума
автор barsik Сб Июн 15 2019, 20:56

» Специалист как болванка для творчества аппаратчиков
автор barsik Сб Июн 15 2019, 11:55

» SINOVATE (SIN). Криптовалюта Синовэйт.
автор Viktor2312 Чт Июн 13 2019, 22:10

» Партнер 01.01: О компьютере
автор alemorf Чт Июн 13 2019, 14:29

» ПЭВМ "Эрик"
автор barsik Чт Июн 13 2019, 13:45

» Микросхемы ПЛИС CPLD CoolRunner-II.
автор Viktor2312 Чт Июн 13 2019, 09:46

» Litecoin (LTC). Криптовалюта Лайткоин.
автор Viktor2312 Вт Июн 11 2019, 19:58

» Новинки. Книги. Часть 3.
автор Viktor2312 Вт Июн 11 2019, 07:40

» Обмен между дискетами CP/M <-> IBM (720Kb)
автор barsik Сб Июн 08 2019, 18:30

» Орион-ПРО. Эмулятор iMSX
автор barsik Сб Июн 08 2019, 17:53

» Подключение 3.5" дисковода к Ориону
автор barsik Сб Июн 08 2019, 17:40

» Download для ОРИОНА
автор barsik Пт Июн 07 2019, 20:04

» Формирователь монохромного видеовыхода ОРИОНА
автор barsik Пт Июн 07 2019, 18:05

» Орион-128. Расширение памяти до 512 КБ на 565РУ7.
автор barsik Пт Июн 07 2019, 11:02

» КНГМД (Орион-Турбо)
автор barsik Пт Июн 07 2019, 10:36

» Расширение порта F600. "Орион-128".
автор barsik Пт Июн 07 2019, 10:22

» Орион-128: Полезные доработки ПЭВМ
автор barsik Пт Июн 07 2019, 09:49

» Орион-128: Демки
автор barsik Пт Июн 07 2019, 09:15

» Орион-128: BASIC
автор barsik Пт Июн 07 2019, 08:50

Самые активные пользователи за месяц
Viktor2312
Разное Vote_lcapРазное Voting_barРазное Vote_rcap 
barsik
alemorf
parsec

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Разное

Перейти вниз

Разное Empty Разное

Сообщение  barsik в Вс Фев 03 2019, 15:20

1
О разном и нетехническом предполагается писать в разделе "Флейм", но он не виден незарегистрированным читателям. Так пусть это будет тема "Разное" видная и незарегистрированным читателям.

Обычно считается, что американцы малограмотная в общем плане, но очень грамотная в техническом плане нация. Видимо так и было в 70-тые и в 80-тые годы, когда американцы самостоятельно собирали на кухне первые микрокомпьютеры. Но теперь (когда электроника стала высокотехнологичной и заниматься ей в виде хобби или её ремонтом стало намного сложнее), - уровень технических знаний американцев резко упал.

Я в этом уже неоднократно убеждался (https://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=6586631&postcount=10). Они не знают простейшие вещи, что знал каждый советский школьник. Например, на прошлой неделе по ТВ3 показали две серии сериала "Скорпион", в которых герои после крушения самолёта попали на маленький необитаемый остров в Тихом океане. И в глубине джунглей обнаружили японский дот времён второй мировой войны, где нашли японские карты времён войны и японскую радиостанцию.

Один из умных героев сериала её осматривает и говорит: "Транзисторы целы, но сдох конденсатор". Тогда другой умный герой тут же изготавливает конденсатор из металлизированной упаковки жевачки и вот уже герои сериала слушают радиопереговоры проплывающего поблизости танкера (а затем подают ему дымовые сигналы). Странно лишь почему в японской радиостанции 40-вых годов не применили микросхемы.

Первый американский точечный транзистор был показан в июле 1948 года, а более надёжные плоскостные транзисторы (изобретённые Шокли) научились делать только 3 года спустя. Массово выпускать транзисторы начали лишь с 1953, первый транзисторный приёмник сделали в 1954.

Первые радиостанции на транзисторах появились лишь к середине 60-тых (до того ни частотных свойств, ни мощности транзисторам не хватало). Даже, если японцы изобрели транзистор раньше американцев и сделали транзисторную радиостанцию в годы войны до 1945 года, то как эта радиостанция могла сохраниться в полной исправности более 70 лет. И даже батареи питания за этот срок не разрядились.

А ведь первые транзисторы, были ненадёжны и недолговечны. Например, когда в 1956 году изобретатель точечного транзистора Джон Бардин опоздал на пресс-конференцию по поводу присуждения ему Нобелевской премии за изобретение транзистора, то войдя в зал, в своё оправдание сказал: «Прошу меня извинить, но я не виноват, т.к не мог попасть в гараж: отказал транзистор в электронном замке».

У меня есть непаянный транзистор П1И выпуска 1956 года и непаянный П13 из 1957. Они уже в 70-тые сдохли от времени. Германивые транзисторы не живут долго. Как же японские транзисторы выпуска 1945 года могли не сдохнуть за 70 лет?

А как антикварная радиостанция, даже если она была на лампах, могла принять сигнал современной радиостации? Разные диапазоны и принципы модуляции (ранее была АМ, а сейчас даже если диапазон был КВ, то там используется одполосная модуляция, а её на АМ-приёмник не услышишь). Современные корабельные системы используют спутниковую связь в гигагерцовом диапазоне.

Это значит, что во всей съёмочной группе не говоря о сценаристах и технических консультантах не нашлось ни одного человека, который бы знал, что ранее использовали радиолампы, а транзисторов не было и не могло быть транзисторных аппаратов ранее 60-тых годов. Задорнов был прав, - американцы реально тупые, генно-модифицированные продукты пошли им явно не на пользу.

PS. Пока гуглил, чтобы узнать каким образом японцам удалось изобрести транзисторы раньше американцев, наткнулся на это безобразие - http://radioschema.ru/istoriya/istoriya-izobreteniya-tranzistora.html. Торговцы электроникой, чтобы заманить читателя даже не заморачиваются нормальным переводом.

Последний раз редактировалось: barsik (Вт Май 07 2019, 17:39), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : малограмотность автора)

Мастер+

Дата регистрации : 2016-11-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Разное Empty Re: Разное

Сообщение  Viktor2312 в Вс Фев 03 2019, 15:54

2
Я смотрю, крик души, какой же они порой бред снимают, но "пипл хавает", деньги платят, так что же не снимать.

Мне больше нравится сериал, сейчас смотрю, он вот прямо сейчас выходит "Проект засекречен", пока посмотрел 4 серии, 5-ю обещают 5...6 февраля. Но это фантастика, а я такую люблю.

Про транзисторы конечно весело, особенно раньше 1948 года. Ну, что сделаешь, верх тупизма.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Посмотреть профиль

Разное Empty .

Сообщение  barsik в Вт Май 07 2019, 03:37

3
С днём радио всех причастных и радиолюбителей. Да здравствует Гульельмо Маркони изобретатель радио.

Мастер+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Май 07 2019, 12:03

4
barsik

У вас опять параллельный мир, параллельная реальность, ню ню, оно и понятно, я всё больше убеждаюсь в вашем...

А. С. Попов изобрёл первым радио и подал патент, и даже пендосы это подтвердили проведя исследования, что его патент выдан раньше, ну да ладно, живите дальше в своей параллельной реальности...

Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  barsik в Вт Май 07 2019, 12:32

5
Viktor2312 пишет:А. С. Попов изобрёл первым радио и подал патент
Да вы Википедию на иностранных языках почитайте. Проблема как раз в том, что на патент А.С.Попов не подал своевременно. Он с этим опоздал на пару лет.

Я в 70-тые прочитал всё что было на эту тему, ходил в музей Радио и видел приёмник А.Попова. Такой каждый может сделать на кухонном столе. За год до А.С.Попова в 1894 О.Лодж с помощью когерера передал сигнал на 55 метров https://en.wikipedia.org/wiki/Oliver_Lodge. И было общеизвестно, что когерер надо встряхивать, чтобы удалить спекание опилок. Т.о всё было изобретено до Попова. А.Попов лишь, лучше разбираясь в электротехнике, догадался как сделать встряхивание когерера автоматическим. Возможно большая заслуга А.Попова в том, что он публично объявил, что радио возможно.

Многие страны, в том числе Франция, в своё время отказались признать патент Маркони на радио ссылаясь на журнальную публикацию Попова и работы Лоджа. Но лишь только для того чтобы не платить за патент Маркони и производить радиоустройства не покупая лицензию на производство. Как только это стало неактуально, они тут же признали приоритет Маркони. Потому во всех Википедиях на 200 языках мира написано, что радио изобрёл Маркони, читайте Википедию на всех вражьих языках, а не только на украинском. А.Попов, если вы почитаете англоязычную Вики, вообще в статьях о радио не упоминается.

Мне тоже хочется считать, что Маркони итальянский жулик, который прочитал в журнале о опытах Попова. Ведь он был очень молодым 21 летним малограмотным любителем электротехники, а не учёным? Подобная история, кстати, повторилось, когда 26-ти летний С.Возняк изобрёл Apple-I, а 21 летний С.Джобс сумел превратить это в историю феноменального успеха.

Маркони был первым в мире радиолюбителем, он любил повторять разные электро конструкции из научных журналов. Он первым и самостоятельно изобрёл эффективную антенну, т.е догадался присобачить к приёмнику Попова кусок проволоки поднимаемый вверх на воздушном шарике, чем и добился при том же железе увеличения дальности передачи с 60 метров (30 сажен) до 3 километров. И тут же поехал в Англию, чтобы продать секрет радио за большие деньги английскому военному ведомству, что с успехом и провернул, став богачом и получив средства для дальнейшего развития радио в коммерческих целях.

Своё устройство Маркони секретил, а когда схема открылась, и обнаружилось, что это схема А.С.Попова, английские военные, возможно, не захотели шумихи и признать то, что их облапошил пройдоха, а Англии не выгодно было снова покупать права уже у Попова. Да и вообще враги же не могли признать, что хорошее изобрЕтение сделано не на Западе, а в России. В результате Г.Маркони стал общепризнанным изобретателем радио и получил Нобелевскую премию, а А.Попов от огорчения умер.

Но если судить непредвзято, то наши утверждения об авторстве А.С.Попова тоже очень шаткие, главная проблема в том, что нет доказательств того, что Маркони в 1895 знал о работах Попова. Но он и Попов в 1895 знали о работах Лоджа. Маркони не был опытным электротехником, но никто не может утверждать, что он не был в состоянии сообразить, что эл.звонок своим якорем может ударять по когереру и его встряхивать. А если судить по книге о А.С.Попове из серии ЖЗЛ, то антенну Попов изобрёл позже Маркони, потому к лету 1896 А.Попов передавал всего на 250 метров, а Маркони на многие километры.

Последний раз редактировалось: barsik (Вт Май 07 2019, 18:49), всего редактировалось 4 раз(а)

Мастер+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Май 07 2019, 12:42

6
Для меня википедия самый не надёжный источник информации, поэтому читайте её сами, но без меня, я читаю реальные источники информации, а не википедию, где каждый пишет, что хочет.

А на украинском я вообще ничего не читаю, не знаю этот язык, только русский и на крайний случай английский, поэтому я же и говорю, продолжайте жить в своей параллельной реальности, я живу в настоящей, а в настоящей Радио первым сконструировал А. С. Попов.

Причём, своё устройство пару лет секретил в чёрном ящике, а когда схема открылась, все и обнаружили, что он жулик, но врагам нельзя же было признать, что хорошее изобрЕтение сделано не на Западе, а в России.

Просто нет слов, мечетесь из стороны в сторону, ну что тут сказать, я всё понимаю, возраст и ...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Разное Empty .

Сообщение  barsik в Вт Май 07 2019, 14:11

7
Viktor2312 пишет:А на украинском я вообще ничего не читаю, не знаю этот язык, только русский
Знаете, знаете... Любой, кто умеет читать на русском может читать на болгарском и на украинском.

Украинский понятен, но читать на нём противно, т.к это не настоящий язык, он не возник естественно. Не было этого языка в 18-м веке. Вообще не было. Корней у этого языка нет. Этот язык придумали поляки, а финансировали внедрение австрийцы, чтобы оторвать Западную Украину от России, об этом полно литературы. Исходно это был польско-русский суржик. После этого не говорите, что язык не важен.

Увы, сейчас кроме уничтожения языка появились более эффективные средства геополитики. Сейчас американцы все поля Украины засеяли ГМО культурами, с помощью которых надеются вскоре сократить население Европы.
Viktor2312 пишет:ну что тут сказать, я всё понимаю, возраст и ...
Завязывайте в каждом случае, когда у вас нет доводов переходить на личности. Из ваших ласковых постов все уже и так давно уяснили, что я - "слабоумный старикашка, который может склеить ласты в любой момент".

Мастер+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Май 07 2019, 17:07

8
Завязывайте в каждом случае, когда у вас нет доводов переходить на личности. Из ваших ласковых постов все уже и так давно уяснили, что я - "слабоумный старикашка, который может склеить ласты в любой момент".

Как вы мне себя описали, в открытом доступе, так я и отношусь к некоторым вещам, которые вы пишите, которые из ряда вон выходящие, то Маркони у вас радио придумал, то разработчики глупые, то ВСЕ этим или тем-то не пользуются, вот я пока это всё и списываю, на то, что вы сами сказали о себе.

Увы, сейчас кроме уничтожения языка появились более эффективные средства геополитики. Сейчас американцы все поля Украины засеяли ГМО культурами, с помощью которых надеются вскоре сократить население Европы.

ГМО - это хорошо и полезно, по крайней мере, я так считаю, вы можете считать по другому, или ещё как угодно. Но моя точка зрения, что ГМО, это благо для человечества, так как это та же селекция, только ускоренная на 10-ки лет.

Знаете, знаете... Любой, кто умеет читать на русском может читать на болгарском и на украинском.

Я не могу.

Украинский понятен, но читать на нём противно, т.к это не настоящий язык, он не возник естественно. Не было этого языка в 18-м веке. Вообще не было. Корней у этого языка нет. Этот язык придумали поляки, а финансировали внедрение австрийцы, чтобы оторвать Западную Украину от России, об этом полно литературы. Исходно это был польско-русский суржик. После этого не говорите, что язык не важен.

Мне как-то фиолетово на украинский или ещё какой либо другой язык, я только английский иногда использую, приходится, так как многая догументация на нём, и то из под палки, предпочитаю качественные переводы, и вот тут вы бы могли поспособствовать, но разбазариваете время впустую, а если нет, то напишите мне в ЛС, я вам дам ссылку на документ, который я бы хотел заполучить в виде качественного русского перевода, в первую очередь для себя, чтобы изучить и во вторую очередь, выложить тут на форуме в виде, например статьи.

Вот это было бы здорово...

Гуру+

Посмотреть профиль

Разное Empty .

Сообщение  barsik в Вт Май 07 2019, 18:37

9
Viktor2312 пишет:ГМО - это хорошо и полезно, по крайней мере, я так считаю
Только почему-то крысы, которых кормят ГМО в первом поколении деградируют, а во втором вообще вымирают, т.к неспособны размножаться. А те из западных учёных, кто пытается открыто сказать о огромном вреде ГМО, причём опираясь на научные исследования, просто случайно умирают или лишаются работы. Почему-же в некоторых странах уже запрещают выращивать ГМО? Даже послушная Европа, полностью контролируемая американцами не хочет выращивать ГМО. Потому выращивание этой гадости и перенесли на Украину, где своего голоса у местного правительства вообще нет.

Считать, что ГМО полезны могут только агенты инопланетян или Билла Гейтса. Или просто несеръёзные, недумающие люди, которым всё равно. Вы где покупаете продукты, - в обычном магазине или вы едите продукты, которые вам присылает Билл Гейтс, которые без ГМО, т.к выращены в экологически чистых предприятиях в Новой Зеландии?

Обычные крысы уже, кстати, если не голодны до полусмерти, то уже не едят хлеб, только булку. Купите в зоомагазине домашнюю крысу и проверьте это. А то что процент дебилов среди детей увеличился в десятки раз это тоже говорит в пользу ГМО?
barsik
barsik
Мастер+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Май 07 2019, 19:19

10
Я понял вашу точку зрения, ГМО - яд.
Моя же точка зрения, ГМО - благо.
Спорить по этому поводу не собираюсь, есть дела и поважнее...

Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

11

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: