RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Пт Ноя 20 2020, 14:32

26
Viktor2312 пишет:И реализуется всего на 10 микросхемах
И почему я этому не верю? Представьте полную схему платы ОЗУ содержащую как буфера магистрали, так и интерфейс магистрали и 4, а не 2 мультиплексора.

И как Вы собирается организовать программный интерфейс, если все 64К занимает ОЗУ (при коммутации ОЗУ необходим некоммутируемый участок, иначе туда никакие данные не заслать и не считать). И если речь об ИРИШЕ, то ещё нужна логика, чтобы RAM читалась в положенных для расширения ОЗУ окнах карт расширения.


Последний раз редактировалось: barsik (Пт Ноя 20 2020, 16:22), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пт Ноя 20 2020, 15:21

27
И почему я этому не верю?

Верить или не верить, и во что, это дело личное, каждого. А мне как-то всё равно, кто и во что верит.

Представьте полную схему платы ОЗУ содержащую как буфера магистрали, так и интерфейс магистрали и 4, а не 2 мультиплексора.

Ну да, я вот сейчас всё брошу и буду вам чертить. Я как бы занят МВК "Ириша". Хотя при желании посмотреть схему можно, она в составе модуля, притом выполненного в железе и на заводской плате и рабочая на 100% тут на форуме выкладывалась, как вроде, хотя и не помню где, но искать нужно в районе ВМИР-1.

Буфер там один, только на шину данных. Мультиплексоров вообще-то 8, но так как в каждой микросхеме КП2 или КП12 их 2 шт, то выходит 4 корпуса мультиплексоров, да даже если бы и было 8 корпусов, как-то не критично вообще.

Естественно количество микросхем описанное, это чистый модуль ОЗУ, без согласований с какими бы то нибыло интерфейсами, то есть есть ША (А0 - А15), ШД (D0 - D7) два сигнала /MR, /MW, тактовые частоты OSC (18 МГц), F2TTL и сигнал выбора модуля SM, подана лог. 1 модуль доступен системе, лог. 0 недоступен системе, при этом продолжается регенерация и модуль может хранить информацию. Можно использовать как хранилище, типа электронный диск, а можно переписать содержимое векторов прерывания и стека и выполнять программу дальше, тут уже можно изгаляться как душе угодно, ну а сделать дешифратор выбора страниц, если их больше одной, не проблема.

И как Вы собирается организовать программный интерфейс, если все 64К занимает ОЗУ (при коммутации ОЗУ необходим некоммутируемый участок иначе туда ничего не заслать и не считать).

Всё тот же дешифратор благополучно решает эту проблему, просто первые 2 Кбайта, или 4 Кбайта, или 8 Кбайт, недоступны, при обращении к этим адресам, нам доступно ПЗУ, а модуль ОЗУ отключён сигналом SM. Естественно доступной памяти будет от 62 до 56 Кбайт, в зависимости от того, сколько выделено под ПЗУ.

И если речь об ИРИШЕ то ещё нужна логика, чтобы RAM читалась о положенных окнах карт расширения.

Ириша, это отдельный разговор и способы применение, это просто модуль ОЗУ на 64 Кбайта с прозрачной регенерацией, а уж куда его прикрутить, дело личное и каждого, и свой интерфейс согласования, но для его подключения в систему КР580, нужен только дешифратор в системе, который определяет сколько выделено под ПЗУ, а сколько под ОЗУ, и дешифратор переключения страниц, если их у нас будет больше 1-й.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Пт Ноя 20 2020, 17:35

28
RN1TZ пишет:Сигнал Sync через буферный инвертор на внешнею магистраль чем вам не /RFSH. И будет вам счастье
Похоже на этом и основана схеме регенератора 565 РУ3 от Микро-80.
Viktor2312 пишет:А мне как-то всё равно, кто и во что верит.
На такое мне обычно приходят в голову строки В.Высоцкого: "Ты, Зин, на грубость нарываешься, что, Зин, обидеть норовишь?" В смысле, что это ещё не настоящее хамство, но уже нехороший недружелюбный стиль общения, что провоцирует на уже невежливый ответ.

Вы сначала сообщили, что в схеме всего 6 корпусов, затем 9. Тогда я спросил, на чём Вы выиграли детали? А Вы, вместо ответа, юмористично сообщили, что не играете. Затем я попытался уточнить, считали ли Вы буфер ШД, мультиплексоры и адресную логику. На этот раз Вы сообщили, что корпусов 10. Стало понятно, что Вы вводите в заблуждение утверждая, что число корпусов сначала 6, 9, затем 10. Потому я и написал, что не верю.

Теперь очевидно, что из 14 корпусов в типовых схемах регенераторов Вы просто убрали адресную логику выбора окна ОЗУ и назвали это оптимизацией. Что как бы с'экономило один или два корпуса, а на самом деле нет, т.к при применении в реале логику выбора ОЗУ (пусть и на плате ЦП) всё-равно придётся вернуть, так что никакой оптимизации не случилось.

Чуть-чуть меньше корпусов TTL-логики на платке дополнительного ОЗУ вроде бы получится, если использовать идею о использовани сигнала /SYNC КР580 для начала цикла регенерации от RN1TZ отсюда.
Viktor2312 пишет:Ну да, я вот сейчас всё брошу и буду вам чертить.
Суть вопроса не в том, что мне интересна схема. Я лишь хотел сам убедиться и показать читателям, что Вы неверно посчитали число корпусов и дезинформируете нас.

Фото платы ОЗУ для ВМИР-1 мы видели, но с чего Вы взяли что она работает? Если платы ЦП нет и тест ОЗУ не написан, как Вы узнали, что эта схема рабочая?
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пт Ноя 20 2020, 21:08

29
Теперь очевидно, что из 14 корпусов в типовых схемах регенераторов Вы просто убрали адресную логику выбора окна ОЗУ и назвали это оптимизацией. Что как бы с'экономило один или два корпуса, а на самом деле нет, т.к при применении в реале логику выбора ОЗУ (пусть и на плате ЦП) всё-равно придётся вернуть, так что никакой оптимизации не случилось.

Я не говорил вам ни про какую оптимизацию, кроме замены двух счётчиков ИЕ5 на 1 корпус ИЕ20 и всё. У меня есть схема и она меня устраивает. Когда в начале я сказал про 6 корпусов, я забыл про мультиплексоры, так как писал по памяти. Потом я вам намулевал схему и уточнил, что при замене ИЕ5 на ИЕ20 и учёте всего выходит 10 корпусов + 8 корпусов ОЗУ и остаётся свободными 2 И-НЕ. Я не понимаю, чего вы так привязались к схеме, схема есть, схема точно рабочая и имеет прозрачный доступ, хотим, используем, не хотим - городим огород, личное уже дело каждого.

Чуть-чуть меньше корпусов TTL-логики на платке дополнительного ОЗУ вроде бы получится, если...

А я не стремлюсь получить меньше корпусов, меня устраивает то количество корпусов которое есть.

Суть вопроса не в том, что мне интересна схема. Я лишь хотел сам убедиться и показать читателям, что Вы неверно посчитали число корпусов и дезинформируете нас.

Я вам уже и схему начертил. И уточнил, что не дочерчено на схеме, про мультиплексоры, а вы всё никак не уймётесь. На схеме, что я намулевал, чётко видно К155ИР1, К555ТМ2, К555ЛА3 - 3 шт. И поставить счётчик К555ИЕ20, вот они эти 6 микросхем, естественно к схеме нужно добавить К555КП2 (12) - 4 шт, чтобы адреса перебирать, сначала строки, потом столбцы, потом строки при регенерации, и + буфер хоть К580ИР82, вот и выходит ещё 5 корпусов. Ну и естественно сами 8 шт РУ5. Итого 11 + 8 = 19 корпусов. Если уж где и ошибся до этого на 1...2 корпуса, ну бывает, у меня биомозг, медленный и тормозной, да и сбоит иногда, может ошибиться при подсчёте на 1...2 корпуса, но ему пофиг на это, так как 1...2 доп корпуса разместить на плате нет проблем, особенно если учесть что микросхемы ОЗУ без проблем располагаются одна к одной в притык и занимают очень мало места на плате.

Если платы ЦП нет и тест ОЗУ не написан, как Вы узнали, что эта схема рабочая?

Моя не понимать, наверно там КР580ГФ24, КР580ВМ80А, КР580ВК28 и остальное, просто дря красоты, а тест озу, и коды его выкладывались, просто набор циферок и буковок.

Не я перестаю на эту тему общаться, так как похоже вы меня просто пытаетесь тролить и отвлекать от работы над МВК "ИРИША", а ну точно, вы же считаете это всё неправильным, вот и стараетесь отвлечь меня вот на эту писанину, но не выйдет, я пишу, когда отдыхаю в паузах, то есть если бы не писал, то всё равно это время я бы курил, пил кофе и смотрел в потолок, считая пролетающих мимо в окне птичек...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Сб Ноя 21 2020, 02:08

30
Viktor2312 пишет:похоже вы меня просто пытаетесь тролить и отвлекать от работы над МВК "ИРИША"
Не, я просто за справедливость. В смысле не люблю, когда меня дезинформируют.
Viktor2312 пишет:всё равно это время я бы курил, пил кофе и смотрел в потолок, считая пролетающих мимо в окне птичек...
Ну прямо, как моя кошка, она тоже любит сидеть на подоконнике в окне (зимой перед окном) и считать пробегающих мимо котов.



Тут недавно прочитал, что на каком-то форуме КР580 заставили работать на 4 МГЦ.

Потому вспомнил, что мой РК86 в разгрузке шин (т.е со снятой платой КНГМД и без запасного ППА) более-менее работал с кварцем 32 МГЦ (т.е мой конкретный образец 580 ГФ24 заводился на 32 МГЦ и ОЗУ TMS4164 это тянуло).

А кварц 32 МГЦ в ИРИШЕ как раз даёт двойное Турбо для КР580. Это - эффективный такт аж в 3.56 МГЦ. Но лишь при прогоне программы в ПЗУ или в бестормозном ОЗУ. Увы, при работе из медленного ОЗУ граф.адаптера турбирование только процессора даёт очень небольшой выигрыш (в лучшем случае всего на 40%, т.е до ~1.4 МГЦ).

А клок выше 3.5 МГЦ на базовой плате ЦП ИРИШИ и не надо, т.к 155 ЛП10 и 589 АП16 это не любят. Кстати, некоторые успешные 8-ми разрядки имели клок 3.5 МГЦ и им хватило. При турбировании 155 ЛП10 желательно заменить на 74LS366 (т.к ЛП10/ЛП11 в сериях 555 или 1533 вроде бы и не выпускались). Также есть иностранные аналоги 589 АП16 (это, как минимум, 8216 и 8T89), которые скоростнее и меньше греются.

Если ИРИША на 3.56 МГЦ не будет работать или будет сбоить, можно попробовать сделать альтернативное МП-ядро на КР580 с хитрым задающим генератором. Я обдумал эту идею в своё время, но не смог сделать из-за трудностей прожига ПЗУ 556 РТ4.

В таком варианте кварц 16 МГЦ оставляем (он нужен для граф.адаптера, если не менять в нём прошивки РТ4). И из него с помощью 556 РТ4 формируем Ф1 и Ф2 для КР580 с коэфф-том пересчёта 5.333. Тогда из 16-ти периодов, а точнее из 32-х полупериодов имеем 11, 11 и 10 полупериодов для формирователя Ф1 и Ф2 (так сделано в литературном компьютере "Минск-64", о котором я упоминал ранее). Такой зад.генератор даёт и 16 МГЦ для пиксельклока и ровно 3 МГЦ клока КР580. А уж 3 МГЦ КР580 потянет.

А уж если 3 МГЦ кому-то слишком много, то можно сделать совсем хорошо, поставив кварц 14.318 МГЦ, как это сделано в IBM PC XT с таким же экраном в 640 пикселей. Это лучше тем, что экран растянется по горизонтали. При этом и 556 РТ4 на плате граф.адаптера надо пересчитать под другой пиксельклок. 556 РТ4 на плате граф.адаптера не только формирует упр.сигналы видеогенератора, но и задаёт коэфф-т пересчёта строчного счётчика, что позволяет меняя прошивку менять формат видео.

Возможно даже, что (естественно, лишь при наличии достаточного количества серых клеток в мозге у кого-нибудь) можно простейшей заменой этих ПЗУ переделать видеоформат ИРИШИ под более приятный для текстообработки формат экрана 512*256.


Последний раз редактировалось: barsik (Сб Ноя 21 2020, 02:56), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : дополнял, т.к не успел закончить до коммента)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Сб Ноя 21 2020, 02:30

31
При этом 155 ЛП10 желательно заменить...

У меня будет заменено 2 шт К589АП16 на 1 шт КР1533АП6.
Спойлер:
А К155ЛП10 на КР1533АП5.
Спойлер:

Иностранные микросхемы мне не интересны, по крайней мере в МВК "Ириша", от слова вообще.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Сб Ноя 21 2020, 15:48

32
Поправка. Аналогом 155 ЛП10 является не 74SN366, а 74SN365. Писал из головы и перепутал, т.к Альцгеймер уже совсем не тот, что был 40 лет назад (тогда нормальная память ещё оставалась и я помнил всё, а в последние годы, память резко спала, иногда забываю иностранные аналоги и даже имена американских киноактрис). А 74366 это аналог 155 ЛН6 (что по работе тот же буфер 155 ЛП10, но с инверсией, и зачем его обозвали ЛН ?).

365 - ЛП10
366 - ЛП10 с инверсией (155 ЛН6)
367 - ЛП11
368 - ЛП11 с инверсией (отечественного аналога нет !)
barsik пишет:МП-ядро на КР580 с хитрым задающим генератором
Эта идея турбирования заслуживает внимания. Т.к доработка заключается лишь в отказе от использования никуда негодного ЗГ на 580ГФ24 для создания клоков Ф1 и Ф2. Конструктивно это м.быть крошечная платка на которую идут провода с платы. ГФ24 остаётся лишь в качестве генератора на 16 МГЦ, но его выводы идущие на Ф1 и Ф2 процессора откусаны под корень. На крошечной платке стоит счётчик 155ИЕ5 и из его сигналов с помощью 556 РТ4 и высоковольных вентилей (типа 155 ЛН2, ЛН3) или транзисторов КТ315И формируются 12-ти вольтовые клоки Ф1 и Ф2 для КР580 с коэфф-том деления частоты 16 МГЦ на 5.333. Такой зад.генератор даёт и 16 МГЦ для пиксельклока и ровно 3 МГЦ клока КР580.

Если же кому-то и 3 МГЦ слишком много (мотивируя это грубым нарушением ГОСТ-а на советский процессор), то 16 МГЦ можно просто разделить счётчиком на 8 и по схеме формирователя Ф1 и Ф2 от Специалиста получить клок ровно 2 МГЦ, что даст ускорение работы ИРИШИ на 12.5%.

Это ускорение мало и никого не впечатлит. Но Вы забыли главную особенность ИРИШИ - асинхронность граф.адаптера. Если CPU на 2 МГЦ и RAS-CAS ОЗУ на плате граф.адаптера имеет частоту 2 МГЦ, то из этого следует, что можно получить синхронную работу граф.адаптера. Это не даст прозрачное ОЗУ (т.к принцип доступа в ОЗУ в ИРИШЕ не тот), но уберёт потери из-за несинхронности. Теоретически рассчитать выигрыш от этого никто не сможет, но это вероятно даст ускорение порядка 15%. И общий выигрыш при работе базовой ИРИШИ составит ~25%.

На плате ЦП ИРИШИ по её краям установлены дюралевые параллепипиды (по крайней мере у меня они дюралевые, а у кого-то могут быть латунными или стальными, это не суть). Они предназначены для крепления второэтажной платы расширения. Для чего плата ЦП ставится в крейт с шагом в два разъёма ГРПМ-61, чтобы между платой ЦП и соседней платой был вдвое больший зазор. Т.о разработчики ИРИШИ сразу предполагали, что плата ЦП будет двухэтажной.

В историческом аспекте это конечно должен быть автоинкрементный иришин ROM-диск на 64 кибибайта. Хотя этот ROM-диск неудобен, точнее удобен лишь для старта, и из-за меньшего числа соединительных проводов (т.к ША при идее автоинкрементности целиком отпадает). Но то же самое обеспечивает и ROM-диск от ОРИОНА - там проводов столько же. Там адреса формируют не счётчики 561 ИЕ10, а ППА ВВ55, а сложность и громоздкость иришиного ROM-диска выше, чем единственная ППА.

Но это не важно по какой схеме делать ROM-диск, а важно, что он маленький и на его плате уместится и вышеописанный задающий генератор содержащий ИЕ5, РТ4 и два транзистора. Тогда получится классическая ИРИША но с клоком КР580 в 3 МГЦ.

В общем надо срочно чинить свой ОРИОН-128 и делать для него плату прожигателя 556 РТ4 (да и прожигатель для 155 РЕ3 полезно иметь всем иришатникам).
Viktor2312 пишет:Иностранные микросхемы мне не интересны... от слова вообще.
Ну зачем лишний раз читателям форума напоминать, что Вы делаете печ.платы не для результата.

Уже и без того достаточно вредно существования в форуме таких позорящих и дискредитирующих форум тем, как ВМИР-1, после прочтения которых народ убегает с форума, сразу поняв, что хозяин ресурса слегка сдвинулся по фазе (потому лучше бы такие темы убрать в раздел недоступный назарегистрированным пользователям). И по тем же причинам незачем при каждом подходящем случае демонстрировать Ваш бзик по радиодеталям, т.е нездоровый патриотизм при выборе комплектующих. Это лампово, если воспроизводится исторический ретро аппарат, но зачем этот психический сдвиг доводить до абсурда и демонстративно относиться к иностранным радиодеталям так презрительно?
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Сб Ноя 21 2020, 17:50

33
Почитал ваш пост выше, и я просто в ужасе от того, что у вас творится в голове. Ну да ладно, спишем это всё на упомянутый вами же Альцгеймер.

Поправка. Аналогом 155 ЛП10 является не 74SN366, а 74SN365. Писал из головы и перепутал, т.к Альцгеймер уже совсем не тот, что был 40 лет назад (тогда нормальная память ещё оставалась и я помнил всё, а в последние годы, память резко спала, иногда забываю иностранные аналоги и даже имена американских киноактрис). А 74366 это аналог 155 ЛН6 (что по работе тот же буфер 155 ЛП10, но с инверсией, и зачем его обозвали ЛН ?).

365 - ЛП10
366 - ЛП10 с инверсией (155 ЛН6)
367 - ЛП11
368 - ЛП11 с инверсией (отечественного аналога нет !)

Зачем это всё, кому нужно, те откроют справочник и сами посмотрят импортный аналог, если сильно нужно.

счётчик 155ИЕ5

У неё предельная частота 15 МГц, может какие-то образцы и потянут 16 МГц, но зачем использовать на пределе, когда можно применить К555ИЕ5 у которой 25 МГц. Но зачем весь этот огород, да ещё и с ПЗУ, пустое...

На плате ЦП ИРИШИ по её краям установлены дюралевые параллепипиды (по крайней мере у меня они дюралевые, а у кого-то могут быть латунными или стальными, это не суть). Они предназначены для крепления второэтажной платы расширения. Для чего плата ЦП ставится в крейт с шагом в два разъёма ГРПМ-61, чтобы между платой ЦП и соседней платой был вдвое больший зазор. Т.о разработчики ИРИШИ сразу предполагали, что плата ЦП будет двухэтажной.

Какие-то констатирования прописных истин, вообще не понятно зачем. Да и МП ставится в крайний слот, и тем самым все разъёмы на кросс-плате остаются доступными, вообще не понимаю зачем вы это всё пишите...

(да и прожигатель для 155 РЕ3 полезно иметь всем иришатникам).

Схем полно, в том числе и ручной, так как прошить 32 байта не долго, и как бы всё выложено.

Н
у зачем лишний раз читателям форума напоминать, что Вы делаете печ.платы не для результата.

Уже и без того достаточно вредно существования в форуме таких позорящих и дискредитирующих форум тем, как ВМИР-1, после прочтения которых народ убегает с форума, сразу поняв, что хозяин ресурса слегка сдвинулся по фазе (потому лучше бы такие темы убрать в раздел недоступный назарегистрированным пользователям). И по тем же причинам незачем при каждом подходящем случае демонстрировать Ваш бзик по радиодеталям, т.е нездоровый патриотизм при выборе комплектующих. Это лампово, если воспроизводится исторический ретро аппарат, но зачем этот психический сдвиг доводить до абсурда и демонстративно относиться к иностранным радиодеталям так презрительно?

Это вообще даже комментировать не хочу, чистый Альцгеймер. Если это ваше личное мнение, ну и замечательно:
Категорически не согласен, имею полностью противоположную точку зрения.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вс Ноя 22 2020, 06:01

34
Как 16 МГЦ поделить на 5.333, лишь на низкоинтегральных TTL, не имея скоростного ПЗУ типа 556 РТ4 и одновременно получить синхронные Ф1 и Ф2 с частотой 3 МГЦ?

Для деления на 5.333 теоретически достаточно сначала трижды разделить на 5 (т.е нужен делитель на 5, например на 1533 ИЕ5 или ИЕ7 и счётчик циклов до 3) и затем 16-тый импульс на входе изделия нужно проигнорировать. Выходы счётчика на 5 плюс входной меандр - дают 10 состояний. Из них клоки Ф1 и Ф2 можно получить на двух 555 ИД7 (у них выходы можно коротить друг с другом).

Исходя из вышеизложенного видно, что задача в принципе решаемая и по трудоёмкости меньшая, чем трахаться изготавливая прожигатель 556 РТ4 и разрабатывая программу его обслуживания.
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:На плате ЦП ИРИШИ по её краям установлены дюралевые параллепипиды

Какие-то констатирования прописных истин, вообще непонятно зачем.
А с чего Вы решили, что эту тему будут читать только те, кто уже имеют ИРИШУ или те, кто досконально изучил "красную книгу", не страдает из-за плохой памяти и потому всё про ИРИШУ знают.
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:лучше бы такие темы убрать в раздел недоступный назарегистрированным пользователям

даже комментировать не хочу, чистый Альцгеймер.
Это был наилучший совет, что можно Вам дать после прочтения подобных тем (не считая совета пойти к психиатру, не дожидаясь, когда кто-то прочитав подобное, вызовет Вам санитаров). Чтение подобных вещей сначала наводит на мысль, что это первоапрельский розыгрыш или, что написано пациентом психбольницы в остром кризисе.

Когда Вам нечего возразить Вы переходите к грубостям. - Вы не покажете выше ни одного моего предложения, что непредвзятый человек мог хотя бы оспорить.
Viktor2312 пишет:я просто в ужасе от того, что у вас творится в голове.
Покажите хоть одно моё предложение якобы вызвавшее ваш ужас, или хотя бы из которого можно было бы вывести мысль, что у меня что-то не то в голове.

А про Вас достаточно читателю увидеть темы про ВМИР-1, БВС-1 и другие подобные и любой информированный человек сразу скажет, что тот, кто на полном серъёзе и без тени улыбки на лице занимается изготовлением искусственного разума на полсотне процессоров КР580, нуждается в интенсивном медикаментозном лечении.

Я уже писал, что Вы не сможете создать на КР580 даже разум земляного червяка. Хотя возможно для разума одноклеточного микроба такого железа хватит, если за ближайшие 10 лет Вам удастся сделать задуманное в железе в полном объёме и найти 100 милллионов рублей, чтобы нанять 50 тысяч программистов для создания программы ИР микроба. Правильно во всех ваших темах аббревиатуру ИР заменить на ИРМ - Искусственный Разум Микроба.

Другие пользователи бросают Вас под танк, - игнорируют ваши глупости, но я не первый, кто сказал Вам, что все ваши подобные проекты полная чушь и впустую убитое время вашей жизни. Всё. Я тему о ВМИР-1, самодельных процессорах на TTL, МВК из ИРИШ и т.п. - закрыл и больше к ней не вернусь. Т.к ясно что тут любые слова и доводы разума бессильны - помогут лишь сильнодействующие лекарства или электрошок лобных долей головного мозга.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вс Ноя 22 2020, 06:10

35
Покажите ... или хотя бы из которого можно было бы вывести мысль, что у меня что-то не то в голове.

Я не буду этого делать, так как это просто бес-по-лезно.

...все ваши подобные проекты полная чушь и впустую убитое время...

Ну и замечательно, вам-то какое тогда до них дело, не читайте данные темы. Вас никто не заставляет. И уж тем более, что-то подобное делать.

Занимайтесь тем, что вам интересно, но не нужно другим указывать чем заниматься, а чем нет. У каждого свои увлечения и интересы. Кто-то марки собирает, кто-то микроконтроллеры изучает, паяет, а кто-то ламповые усилители собирает или что-то другое. Каждому своё.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вс Ноя 22 2020, 06:29

36
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Покажите ... предложение... из которого можно было бы вывести мысль, что у меня что-то не то в голове.

Я не буду этого делать, так как это просто бес-по-лезно.
Не надо высасывать нелепые обвинения из пальца и делать лживые утверждение, которые доказать не можете, и чтобы отговориться, как всегда в таких случаях, переходя на личности.
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:все ваши подобные проекты полная чушь и впустую убитое время вашей жизни

Ну и замечательно, вам-то какое тогда до них дело, не читайте данные темы.
Это же Вы всё время и как раз в тех темах, где я пишу сваливаетесь к вашим идиосинкразИям и вашим заведомо нереальным проектам и речь заходит о них. А в эти ваши фантастические темы я не лезу. Вы бы тоже могли сдерживаться от осуждений слова "чип" и радиодеталей иностранного производства.

И если Вы увидите, что кто-то нездорово зациклился на идее-бзик и целыми днями бъётся головой об стенку с целью вызвать дождь, неужели Вы не попытаетесь помочь и не откроете ему глаза на то, что этот метод вызова дождя не сработает.

Вот какое отношение МВК имеет к ИРИШЕ? Это, что иное название для ВМИР-2 теперь уже из полсотни ИРИШ ? И ИРИША составленная из плат висящих на гибкой ленте, это уже не ИРИША. Как и "Каспий" и "Диалог", несмотря на ту же самую схему, не называют "Иришей".


Последний раз редактировалось: barsik (Вс Ноя 22 2020, 07:09), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вс Ноя 22 2020, 07:05

37
Не надо высасывать нелепые обвинения из пальца и делать лживые утверждение, которые доказать не можете, и чтобы отмазаться, как всегда в таких случаях переходя на личности.

Я и не собираюсь ничего высасывать из пальца, так как это всё представлено в каждом третьем вашем сообщении, достаточно просто их почитать, и доказывать я ничего не собираюсь, там же всё вами же и написано.

Во-первых, это Вы всё время и как раз в тех темах, где я пишу сваливаетесь к вашим идиосинкразиям и вашим заведомо нереальным проектам и речь переходит на них. А в эти ваши фантастические темы я ни разу не лез.

Ха ха ха, ну и каша. Это всего лишь навсего, технические моменты, нюансы, либо схемные или программные решения, а применить их можно во многих устройствах. Это как резистор, он может быть, да и есть, как в ламповом приёмнике, так и в интегральном телевизоре, транзисторном реле времени так и в современной ПЭВМ. Так уж и ни разу, а ссылка выше ведёт на тему, где тут же второй ваш пост, ну да ладно, я к противоречиям уже привык от вас.

И если Вы увидите, что кто-то нездорово зациклился на идее-бзик и целыми днями бъётся головой об стенку с целью вызвать дождь, неужели Вы не попытаетесь помочь и не откроете ему глаза на то, что этот метод вызова дождя не сработает.

Не попытаюсь. Да я понимаю, что "одна голова хорошо, а две лучше", но не буду вставать рядом с ним и помогать, биться головой об стенку, хотя...

Вот какое отношение МВК имеет к ИРИШЕ? Это, что иное название для ВМИР-2 теперь уже из полсотни ИРИШ ?

МВК - это многопроцессорный вычислительный комплекс. Если добавить ещё хотя бы один микропроцессор в Иришу, то данное устройство будет удовлетворять названию МВК, а отношение прямое, так как ведущий МП это Иришин МП с её ПО. Я создал отдельный раздел МВК "Ириша", специально, чтобы туда не ходили те, у кого нездоровый зуд возникает. Поэтому можете спокойно находиться в основном разделе по Ирише и видеть только одно-процессорную ПЭВМ. И об ИР тут даже и речи не идёт.

И вообще. Заканчивайте вспоминать про ВМИР, БВС, МВК, ко ли уж написали:

Я тему о ВМИР-1, самодельных процессорах на TTL, МВК из ИРИШ и т.п. - закрыл и больше к ней не вернусь.

Всё равно ничего полезного от вас не услышишь в этом направлении.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вс Ноя 22 2020, 07:35

38
В слове идиосинкразИя ударение на последнем И (не все знают).
Viktor2312 пишет:Я и не собираюсь ничего высасывать из пальца, так как это всё представлено в каждом третьем вашем сообщении, достаточно просто их почитать, и доказывать я ничего не собираюсь, там же всё вами же и написано.
Речь о том, что в моей голове что-то не то и Вы нелепо утверждаете, что это ясно из каждого третьего моего поста. Но не можете привести ни одного такого поста характеризующего моё, видимо, быстро прогрессирующее слабоумие.
Viktor2312 пишет:Так уж и ни разу, а ссылка выше ведёт на тему, где тут же второй ваш пост, ну да ладно, я к противоречиям уже привык от вас.
А я привык, что Вы всё время передёргиваете. Это был как раз перенос из темы новодела РК который Вы зафлеймили своим ВМИР-1. Мне что следовало прервать диалог и отказаться отвечать в вашей теме?

И к тому же речь шла о технических вопросах и тогда ещё было неясно, что ВМИР это нереальный фантастический монстрообразный проект, тратить на который усилия бессмысленно, а не контроллер для обычного умного дома с встроенной автодоилкой. Чётко ясно, что имелось в виду - в последнее время.
Viktor2312 пишет:Всё равно ничего полезного от вас не услышишь в этом направлении.
О железе точно, - я вообще в железе почти не разбираюсь (т.к давно не перечитывал книжку "Электроника, это очень просто"). Я лишь немножко разбираюсь в ассемблере и ещё возможно в бейсике.
Viktor2312 пишет:МВК, а отношение прямое, так как ведущий МП это Иришин МП с её ПО
ИРИША с платой второго процессора это никакой не МВК и вообще нет такого слова. В Альтаир-8800, SWTPC, TRS-80, Apple-II, Commodore-64 и другие добавляется плата со вторым процессором, но никому в здравом уме не пришло в голову обозвать их МВК.

Кстати, слово МНОГО - это явно не два. Два это пара, в лучшем случае - несколько. А много - это, например, 50. Если Вам за работу пообещать много, а дать всего 2 рубля, то Вы согласитесь, что двухпроцессорная ИРИША, это не много-процессорный вычислительный комплекс. Да и чего на ИРИШЕ можно вычислить. Даже простейшую траекторию полёта к Марсу она будет вычслять пару месяцев.


Последний раз редактировалось: barsik (Вс Ноя 22 2020, 07:57), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : заканчивал пост, т.к не успел до коммента)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вс Ноя 22 2020, 07:53

39
Но не можете привести ни одного такого поста.

Нет смысла приводить примеры из каждого третьего вашего поста, просто достаточно почитать их.

А я привык, что Вы всё время передёргиваете.

Не очень понятно, что вы под этим термином подразумеваете, ну да ладно, объяснять не стоит.

Это был как раз перенос из темы новодела РК который Вы зафлеймили своим ВМИР-1. Мне что следовало прервать диалог и отказаться отвечать в вашей теме?

Вот это то о чём я и говорил выше, но что вам похоже не дано понять, не важно где будет применяться какое-то решение, хоть в ПРИД-100, хоть в ГИД-900.

что ВМИР это нереальный фантастический монстрообразный проект

Опять же, только по сугубо вашему мнению, и не факт, что верному.

Но не будем, поднимать и развивать дальше тему ВМИР, мы же не хотим, чтобы эта аббревиатура окончательно кое кого свела с ума, и виделась на каждом углу... ВМИР... ВМИР... ВМИР...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Пн Ноя 23 2020, 20:35

40
Возвращаясь к теме темы (которая чьими-то вставками сильно зафлеймлена), о том как максимально турбировать плату ЦП ИРИШИ на процессоре КР580.

Недавно с помощью логарифмической линейки (это такой, хотя и не особо точный, калькулятор работающий без батарейки, лишь на мускульной силе оператора) мне удалось узнать, что, если 24 разделить на 3, а полученный результат умножить на 2, то получится 16. А если 24 разделить на 8, то получится 3.

Это свойство арифметики можно применить для решения задачи турбирования машины с пиксельклоком в 16 МГЦ на процессоре КР580. Деление на 3 и на 8 легко делается на счётчиках типа 555 ИЕ5. А формировать Ф1 и Ф2 легко получается из 8-ми состояний счётчика (смотрите в схеме Специалиста как это делается).

Кварц 24 МГЦ достаточно редкий, хотя БИС 580 ГФ24 на этой частоте ещё вполне заводится, если последовательно с кварцем включить ёмкость всего лишь в 3...5 пф. Конечно, более удобно было бы использовать кварц 8 МГЦ и это было бы вполне возможно, если кто-то предложит схему утроителя частоты. Но увы, до сих пор не встречал такой схемы.

А вот схема удвоителя частоты очевидна. Ставится два одновибратора с длительностью вибрации в  четверть периода входной частоты (и соответственно, в пол периода выходной частоты). Один из одновибраторов запускается по переднему фронту входной частоты, а второй одновибратор запускается по заднему фронту входной частоты. А на выходе импульсы с обоих одновибраторов объединяются по ИЛИ.

У меня как назло есть куча кварцев 8 и 16 МГЦ, а 24 пришлось бы покупать. Но опять таки, это пришлось бы делать, если бы у меня не было в наличии хорошей советской логарифмической линейки.

Т.к путём несложных махинаций с подвижной шкалой и бегунком мне удалось установить, что если в ГФ24 на плате ИРИШИ поставить кварц 12 МГЦ (которых у меня тоже много), то путём применения удвоителя частоты (в котором одновибраторы придётся делать из вентилей 1533, т.к 555 АГ3 вряд ли смогут одновибрировать со столь малым временем одновибрации) из 12 МГЦ делаются требуемые 24 МГЦ.

Вот сколько TTL-деталей требуется для замены всего одной скоростной ПЗУ 556 РТ4. В середине 1980-тых годов в малотиражном техническом журнале "МПСС" была статья об этом (называлась, кажется, "ППЗУ - универсальный инструмент разработчика").
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty Re: Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат

Сообщение  RN1TZ Пн Ноя 23 2020, 22:01

41
barsik пишет:если кто-то предложит схему утроителя частоты.
Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 5a762b10
Для остального я полагаю существует серая субстанция помещённая в полость кости.

Кварц можно возбудить на какой-то из его гармоник, и этаму вас в школе не учили.

P.S. Я не как не возьму толк вы вроде мальчик а в профеле девочка.

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вт Ноя 24 2020, 00:55

42
RN1TZ пишет:Для остального я полагаю существует серая субстанция помещённая в полость кости.
Костный мозг не для этого (спинной тоже, кстати, не для этого). А вот головной мозг предназначен для мышления.
RN1TZ пишет:Кварц можно возбудить на какой-то из его гармоник, и этОму вас в школе не учили.
Так и в современной школе этому не учат.

Относительно низкочастотный кварц можно попробовать завести на 3-й или 5-й гармонике. Высокочастотные кварцы обычно и-так гармониковые (на 5-й гармонике). Вряд-ли получится завести кварц на второй гармонике, но на 3-й гармонике есть небольшой шанс, что кварц заведётся. Но проще не трахаться с этим, а применить что-то типа этого.
RN1TZ пишет:Я нИкак не возьму толк, вы вроде мальчик, а в профИле девочка.
Это имеет значение только в гендерных и сексистских форумах и на сайтах знакомств, а в остальном у нас равенство полов и это наглость при регистрации спрашивать гендерную принадлежность и сексуальную ориентацию регистрирующихся. Не бывает любителей ретро-компьютеров женского пола. У женщин мозг работает иначе и не позволит им заниматься столь непрактичным делом.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty Re: Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат

Сообщение  RN1TZ Вт Ноя 24 2020, 06:45

43
barsik пишет:А вот головной мозг предназначен для мышления.
Мыслитель вы наш.
barsik пишет:Но увы, до сих пор не встречал такой схемы.
И не встретите, читать нужно, ум иметь.....
В доке на КР580ГФ24 четко сказано:
Выводы XTAL1 и XTAL2 служат для подключения кварцевого резонатора, а вывод TANK—для выбора его гармоники.
"При этом опорная частота КР580ГФ24 определяется параметрами контура и равна 1/(2*PI*SQRT(L*C))"

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вт Ноя 24 2020, 22:02

44
RN1TZ пишет:Мыслитель вы наш.

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 32426740
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty Re: Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат

Сообщение  RN1TZ Вт Ноя 24 2020, 22:24

45
Кстати мозг это железо а ум это софт и разум сеть производная разузнать.

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вт Ноя 24 2020, 23:37

46
Viktor2312 пишет:Смените аватар, на не содержащий эротических сцен и пропаганды курения. На форуме могут быть дети.
Дети сюда за фотографиями эротических сцен не ходят. В правилах форума не указано, что в качестве фото на аватар можно выбирать только женщин в парандже. А что не запрещено, то разрешено.

Возмущён лицемерием администрации форума. Стоило взять аватар красотки с чуть бОльшим, чем обычно декольте, как администратор устроил из этого скандал. Сейчас у половины мужиков (из-за ГМО и искусственного пива) груди гораздо больше многих женских, но они почему-то могут ходить с обнажённой грудью везде. Их показывают по телевизору и никто не требует цензурировать их фото на детских сайтах. А если женщина с телосложением мальчика и совсем без грудей попала на фото с голым торсом, то это якобы порнография. А если уж дитё попало в Интернет, где ему доступно всё (и в частности, не только порно, но и сайты педофилов), то просто нелепо, глупо и является беспринципным и циничным лицемерием придираться к крошечному аватару поганого качества под таким надуманным предлогом.

И уж тем более когда Вы сами и словами и фотографиями открыто пропагандируете на этом форуме курение и алкоголизм. Если в своих комментах Вы сами сообщаете о том как в чрезмерных количествах потребляете алкоголь как средство для отдыха, то как не стыдно Вам даже заикаться с требованием убрать сигарету из фото?

Кстати, чего же Вы забыли упомянуть недопустимость пропаганды аватарами пьянства? Ведь ранее у меня был аватар красотки с рюмкой жёлтой жидкости [считайте, что в рюмке моча и я так пропагандирую уринотерапию, а вовсе не пьянство].

Зачем уподобляться ханжам и лицемерам, ведь в этом мире вообще всё красивое эротично и не считается порнографиией. Из-за такого ханжества придётся теперь цензурировать свои аватары, хотя это их сильно уродует.

На четыре порядка большее количество людей раздражает ваш идиотский прыгающий аватар, который мешает просмотру комментов и отвлекает. Фантазии на нормальный аватар не хватило?

Я подбираю фото в аватар исходя из надежды, что красотке грубить и хамить захотят только геи (а их подавляющее меньшинство). Руководствуюсь сомнительной теорией Достоевского о красоте. Если красота и не спасёт мир от апокалипсиса, то уж от хамства в форумах вполне может спасти. А если для этого форума предпочтительнее страшненькие или совсем уроды, то таких фотографий в Интернете тоже хватает.

А Вы из каких соображений выбрали свой давно опротивевший всем прыгающий аватар, какая у него задача (кроме нанесения вреда читателю)? - То, что новые ява-скрипты так могут, уже десяток лет известно, и применять это свойство в аватарах это уже не ново и не модно.
RN1TZ пишет:Кстати мозг это железо а ум это софт и разум сеть производная разузнать.
Извините, мне ума не хватает правильно расставить знаки препинания, которые Вы игнорируете, потому смысл не доходит. Возможные варианты редактирования:
RN1TZ пишет:Кстати, мозг - это железо, а ум - это софт и разум. Сеть производная разузнать.
RN1TZ пишет:Кстати, мозг - это железо, а ум - это софт. А разум сеть есть производная разузнать.
Но всё равно точный смысл ускользает, видимо Альцгеймер сказывается.


Последний раз редактировалось: barsik (Ср Ноя 25 2020, 00:15), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 25 2020, 00:18

47
Дети сюда за фотографиями эротических сцен не ходят. В правилах форума не указано, что в качестве фото на аватар можно выбирать только женщин в парандже. А что не запрещено, то разрешено.

Дорогой вы мой человек, я просто надеюсь - на вшу благоразумность, не больше - не менньше. А всего лишь навсего...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения