RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Ленинград-0

Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Ленинград-0

Сообщение  barsik Вс Авг 30 2020, 08:01

1
Ленинград-0 Leningrad-0.1598756490

Плата "Ленинград-0" - по-видимому самая древняя из сохранившихся печатных плат отечественных клонов ZX. Речь вовсе не о этой конкретной плате на чужом фото, а о печатной плате, о её топологии и схеме. Именно эта плата имеет историческую ценность, а зоновская плата, которую почему-то окрестили "Ленинград-1", - это её оптимизация. О чём правильно написано в Википедии (но то, что эта плата появилась уже в 1984-1985 годах это скорее всего ошибка). Схемное отличие этих плат несущественное, в основном лишь по элементной базе. Для музеев было бы правильно сделать сейчас реплику этой платы.

В форуме ZX-PK.ru некто Black Cat неверно окрестил эту плату странным названием "Военмех-54М-1". Пусть кто-то и паял такие платы в ленинградском Военмехе, но происхождение этой платы не имеет никакого отношения к этому ВУЗ-у, Минску или к Москве. Я беседовал с человеком, который принимал участие в выпуске этой платы и я сам именно на такой плате сделал в конце 1987 года свой первый ZX-48К (и качество печати и отверстий было хорошее, лишь очень много ошибок). Сама та плата "Ленинград-0" у меня не сохранилась, но есть принц.схема и схема расположения. Есть также схема и, видимо, более ранней очень близкой платы. Её отличие лишь в отсутствии одной 155 ТМ2 (потому кварц только 7 МГЦ) и МГ-адаптер лишь на одной СА3 (без предусилителя на 140 УД6).

Несправедливо и нелепо называть плату по имени ВУЗ-а, на основании лишь того, что его студенты, причём на несколько лет позже, паяли такие платки привезённые якобы из Минска, а разработаны они были якобы в Москве. Студенты всех технических ВУЗ-ов Ленинграда и других крупных городов паяли клоны ZX, но не называть же эти клоны по названиям этих ВУЗ-ов. Москва также не имеет никакого отношения к происхождению платы, т.к там были платы с двумя банками. Да и в Москве и других городах ZX-бум и производство любых плат в более-менее массовом количестве (т.е хотя бы десятками в неделю) начались намного позднее, чем в Ленинграде.

Безосновательны домыслы Black Cat-а, что зоновская плата появилась на год позже и имеет какое-то отношение к краснодарским, московским и другим клонам ZX с двумя полями памяти. Я видел в работе однобанковую плату спаянную проводками С.Зоновым осенью 1987 года.

Глупости, что С.Зонову нужно было спаять кучу промежуточных макетов, - он исходил вовсе не из громоздких краснодарских или московских схем с двумя банками ОЗУ. Он исходил из схемы "Ленинград-0". Самодельные платы он, естественно, паял, но вовсе не для макетирования промежуточных схем, а на продажу, это было тогда очень выгодно. Именно схема "Ленинград-0" была оптимизирована С.Зоновым до схемы "Ленинград-1".

Какие могут быть сомнения, - как сделать замену микросхем очевидно любому даже малокомпетентному схемотехнику и для этого паять 15 промежуточных макетов не требуется, достаточно одного макета. Причём и это макетирование проще сделать на готовой плате "Ленинград-0" (что была доступна осенью 1987), потому даже не требовалось монтировать всю схему с нуля. Весной 1988 года зоновская плата появилась и очень быстро вытеснила плату "Ленинград-0". Потому платы "Ленинград-0" очень редкие и в других городах о этой плате даже не слышали, ошибочно полагая, что сразу же появился вариант "Ленинград-1".

Сейчас в Интернете понаписали разных фейков, - реальная история о появлении первых клонов ZX в СССР почти похоронена под ними. Например, нет ни одного человека, кто бы до 1997 года слышал о каких-то львовских схемах клона ZX, что ULA в 1984 году кто-то "кракнул", чтобы получить схему, что само по себе полный бред. Если почитать первоисточник, то совершенно очевидно, что это фейк некомпетентного журналиста решившего сделать сенсацию для своего города.

Фейковость и очернительная направленность данной статьи, подхваченной русофобами, очевидна из нелепого утверждения, что львовская схема была поставлена в Москву, Прибалтику и Ленинград и что на основе именно этих львовских исследований появились первые клоны ZX. Лживость этого утверждения видна и слепому из сравнения схем. Если бы было правдой, что схема "Ленинград-0" основана на львовских "разработках", то в схеме несомненно остался бы хоть какой-то след. Да и кому и как могла быть передана информация (тем более не законченая), т.к разработки клона ZX делали любители, а вовсе не предприятия и организации. И только у схемы "Ленинград" прослеживается эволюция. Совершенно очевидно, что это придумано исходя из реальных исторических фактов, что первые клоны ZX появились именно в Прибалтике (и вовсе не в Каунасе), а затем в Ленинграде.

Объяснение того, что до 1997 года факт львовского вклада в клонирование ZX был вообще никому неизвестен якобы по причине секретности, не выдерживает никакой критики. Все гражданские НИИ и КБ в СССР были секретными, т.к имели большой процент военных проектов. И на действительно секретное предприятие было бы невозможно принести/унести целый компьютер или заимствовать домой целый новейший осцилограф. При любой секретности подобную информацию невозможно утаить, слухи просочились бы непременно. Да и что собственно рассекречивается самим фактом, что сотрудники данного ОКБ при львовском ВУЗ-е разработали клон ZX? Кого волнует, если сотрудники ВУЗ-а что-то разработали в виде домашнего хобби. Ведь сам факт существования данного опытного КБ или львовского ВУЗ-а вовсе не секрет, о тематике их секретных разработок речь не идёт и к тому же при ссылках можно не упоминать название организации, лишь город. Но нет, вообще о вкладе жителей города Львова до 1997 года никто ни слова не слышал. Да и какая сверхсекретность могла быть у опытного КБ учебного заведения? Теперь этот нелепый фейк тиражирован тысячами копий в Интернете, хотя нет ни одного материального доказательства или подтверждения свидетелями.

Даже, если допустить, что все двухбанковые платы (московская, краснодарская, харьковская) основаны на мифической львовской схеме, то нельзя отрицать, что двухбанковые платы с точным соответствием оригиналу по времянкам, в итоге стали тупиковым направлением. Они не стали массовыми и не сыграли никакой роли. Всё последующие развитие пошло из схемы "Ленинграда".

Я слышал мнение, что у схемы "Ленинград-0" не известен автор потому, что схема имеет заграничные корни. Не исключено, что если исследованиями займутся серъёзные люди (например, музей Яндекса), удастся установить откуда взялась схема "Ленинград-0" и как возникла московская схема клона ZX с двумя банками ОЗУ после которых и пошло всё остальное.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Апр 18 2023, 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Схема для Ленинград-0

Сообщение  mdaemon Пн Апр 05 2021, 10:05

2
Доброе утро.
Вы сказали, что у Вас имеется схема для Ленинград-0. Не могли бы Вы ею поделиться?
Заранее большое спасибо!

mdaemon
Новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2021-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Re: Ленинград-0

Сообщение  Viktor2312 Пн Апр 05 2021, 12:40

3
А я немного пообезьянничаю, просто, чтобы было, для сохранности.

Спойлер:

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Re: Ленинград-0

Сообщение  mdaemon Пн Апр 05 2021, 12:56

4
Спасибо, эту схему мне уже выкладывали. Я думал, что имеется отличная от этого варианта схема, т.к. по ссылке (PrototipLeningrad-0.1598794454.jpg - к сожалению, ссылку я не могу продублировать, т.к. настройки форума мне не позволяют это сделать), которую выкладывал barsik, видно, что это разные варианты.
Я не специалист в радиоэлектронике, поэтому, могу только визуально сравнивать и делать некоторые предположения (для этого я и надеялся, что смогу найти другой вариант схемы).
Если Вы сможете ответить на мои вопросы по этой схеме, буду очень признателен.
1. Я красным цветом выделил сигналы, которые по-другому проименованы, но, на мой взгляд должны быть так, верно ли моё предположение?
2. Сигнал V7vH2 никуда не приходит, для чего он служит и куда должен приходить?

Так же, на схеме присутствуют номиналы, в корректности которых я не уверен (т.к. многие точки на схеме не отсканированы или не видны), например:
1. НР1 (9х62К или 9х6,2К ?) . Логически, я думаю, что это 62К, т.к. если бы был одинаковый номинал, то не было бы смысла выносить НР2.
2. R16 (47К или 4.7К)? Непонятно, расстояние между символами достаточно, чтобы там была точка
3. R19 (15К или 1.5К)? Опять неясно, т.к. тоже расстояние позволяет поставить точку между 1 и 5.

Спойлер:

mdaemon
Новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2021-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пн Апр 05 2021, 20:52

5
Спасибо, эту схему мне уже выкладывали.

Поэтому я и написал, что немного пообезьянничаю,  так как видел кто и где вам её дал, но она может потребоваться и другим людям в последствии, поэтому выложил тут в теме.

Я думал, что имеется отличная от этого варианта схема, т.к. по ссылке ...
, которую выкладывал barsik, видно, что это разные варианты.

Дождитесь Барсика, может зайдёт на огонёк и что нибудь напишет, выложит, если появится...

1. Всё верно, я думаю, кроме V2V8, именно 0 так как на вход приходят сигналы V2 и "общий провод", это у микросхемы D20 выв. 3 восьмёрку нужно заменить на 0.

2. Я мельком глянул и тоже не нашёл куда он приходит, это требует более тщательного въезда в схему, но не сегодня...

Так же, на схеме присутствуют номиналы, в корректности которых я не уверен...

1. Опять же личное ИМХО из опыта, 6,2 кОм правильно, должно быть.

2. Думаю 47, но не уверен. Только практика/отладка поможет уточнить (возможно кто-то подскажет более точно/определённее, с обоснованием как и почему)

3. Думаю 1,5 кОм, это тупо делитель напряжения пополам.

Примерно как-то так, на первый взгляд мельком.






.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Re: Ленинград-0

Сообщение  mdaemon Пн Апр 05 2021, 21:44

6
Viktor2312, спасибо огромное за ответы! По поводу V2V8 - это я проставил название, как оно приходит с шины на м/с D20.3 (я догадался, что там 0, т.к. V8 банально нету на схеме - с D4 и D5 выходят V0..V7). По V1vV7 - я пытался сравнить со схемой Ленинград-1, который Зонова, но там, похоже, этот момент как раз и оптимизирован, во всяком случае, мне не удалось понять ничего. Буду ждать Ваш ответ с нетерпением! ))
К сожалению, практиковаться/отлаживать сейчас не могу - данной платы у меня нету, вот пытаюсь вникнуть в схему, так сказать понять, есть-ли потенциальная возможность вернуть изображённый на ней вариант к жизни, смогу ли я с ней разобраться.

mdaemon
Новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2021-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пн Апр 05 2021, 21:55

7
Иногда помогает, когда начинаешь чертить схему для себя, с хорошим качеством, много чего находится, многие моменты проясняются. Например, этот участок схемы, это явно мне напоминает схему регенерации динамической памяти, притом с прозрачным доступом, могу ошибаться, но очень похоже. А для вычерчивания схемы, особенно не профессионалом, есть отличная программа, она даже не требует установки, если мне не изменяет память, называется sPlan (я её называю Спринт лэй аут) для того, чтобы в ней разобрать, вот реально достаточно 1 дня, например выходного, там всё просто, элементарно и логически понятно. В результате у вас может выйти красивая схема и к тому же понятная вам. Выглядеть будет примерно так, я сейчас реально пойду почерчу, потрачу 3...5 минут:

ушёл чертить...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пн Апр 05 2021, 22:16

8
Вот как это выглядит в процессе, снизу и справа обрезал, чтобы картинка не большая была:

Ленинград-0 443_e675

Естественно можно получить и обычный графический формат, любой и выглядеть будет так:

Ленинград-0 111110


Так что задумайтесь, может стоит начать заниматься электроникой, и т. д. И начать с простого, с вычерчивания схемы, а там и многое прояснится, и многое станет понятно. Кстати на схеме изображён тактовый генератор, который формирует прямоугольные импульсы с частотой 14 МГц, думаю как вы уже поняли или догадались, частота зависит от кварца ZQ1 на какую частоту он рассчитан, ту и будет выдавать тактовый генератор...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пн Апр 05 2021, 22:42

9
Сигнал V7vH2 никуда не приходит,...

И да, я согласен. 3 выв. микросхемы D21, скорее всего, по крайней мере, это логично.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Re: Ленинград-0

Сообщение  mdaemon Пн Апр 05 2021, 23:17

10
Viktor2312 пишет:Иногда помогает, когда начинаешь чертить схему для себя...
Да, я пробовал в Спринт Лейауте начертить, но получилось как-то не очень, может я не с того места начал, но на процессоре у меня уже ничего не получается развести - нету места:
Спойлер:

Решил попробовать освоить-таки Altium Designer 20 (всё порывался, но как-то руки не доходили), что-то тоже не особо красиво выходит, всё как-то через чур запутанно выходит:
Спойлер:

В общем пока-что понимания особо не прибавилось (ну только, за исключением того, как в Altium Designer работать) Smile

mdaemon
Новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2021-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Re: Ленинград-0

Сообщение  mdaemon Пн Апр 05 2021, 23:22

11
Viktor2312 пишет:
Сигнал V7vH2 никуда не приходит,...

И да, я согласен. 3 выв. микросхемы D21, скорее всего, по крайней мере, это логично.

Ещё раз огромное спасибо за Ваши ответы! Буду думать, если что - вернусь за советами!

mdaemon
Новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2021-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пн Апр 05 2021, 23:29

12
Да, я пробовал в Спринт Лейауте начертить,...

Вот яж говорю, лучше завтра, я уже программы путаю, ну долго, сильно, жёстко имели меня на работе...

может я не с того места начал, но на процессоре у меня уже ничего не получается развести - нету места:

Да это не важно с какого места начинать, видно просто, что-то не так делаете... Есть там определённый свод правил, который приходит с опытом, чтобы сразу оценивать что куда влезет, а что нет, я думаю при желании всё поправимо, картику увидел, но открывать сегодня в оригинальном разрешении не буду, уж извините, устал, честно...

Решил попробовать освоить-таки Altium Designer 20 (всё порывался, но как-то руки не доходили), что-то тоже не особо красиво выходит, всё как-то через чур запутанно выходит:

Я с этим не буду связываться, я буду пользоваться sPlan там я такую штуку быренько забазаю и без геморов, а с удовольствием. Ну это чистое ИМХО, мне так нравится, удобно, и хоть я плевался по началу, но дружбан сказал, попробуй, я попробовал, теперь это наверно до конца жизни, так как легко, понятно, просто, и созать могу любую схему и главное быстро, + наработал для себя кучу уже готовых решений по ГОСТ, чтобы не было "вырви глазно"...

Ещё раз огромное спасибо за Ваши ответы! Буду думать, если что - вернусь за советами!

Да без проблем, хотя толлку от меня, как от козла молока... Хотя... "Если долго мучиться, что нибудь получится..." Не вы спрашивайте, помогу, чем смогу, просто сегодня меня на работе убили, потом по родным бегал, и хорошо братик привёз домой, а не тащился с пылесосом и инструментом, в общем я оказавшись дома почувствовал себя выжатым как лимон... Когда добрался до компа, ща чуть получше...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ленинград-0 Empty Re: Ленинград-0

Сообщение  mdaemon Вт Апр 06 2021, 11:14

13
Viktor2312, я и сам после работы вечером только и могу заняться... и то - вчера пришлось спешно от компьютера ретироваться )

я буду пользоваться sPlan
Я решил попробовать начертить в Altium Designer, чтобы воспользоваться авто-трассировкой платы, т.к. вручную у меня пока что плохо получается...

Да без проблем, хотя толлку от меня, как от козла молока... Хотя... "Если долго мучиться, что нибудь получится..." Не вы спрашивайте, помогу, чем смогу
Спасибо большое, буду дальше стараться разобраться - если что - буду спрашивать!

mdaemon
Новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2021-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения