RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Вт Ноя 03 2020, 18:23

51
Viktor2312 пишет:
конструкция микро-ЭВМ [со слотами под платы], которую для 8-ми разрядки первым применил ЭД Робертс в 1974 году

видел я такие конструкции, вот только раньше 1974 года выпуска и в наших отечественных ЭВМ
Мимо. Речь же о 8-ми разрядных микро-ЭВМ, а не о шкафах системы ЕС ЭВМ, БЭСМ и др, где тоже крейтовая конструкция с разъёмами для плат.

Эд Робертс сделал первую в мире микро-ЭВМ. До него их не было, т.к первый 8-ми разрядный процессор 8080 начали продавать в апреле 1974, второй 6800 лишь к концу 1974, а третий 6502 лишь в августе 1975. Но с апреля до декабря 1974 никто не успел опередить Робертса, потому Альтаир-8800 и обзывают первой в мире 8-ми разрядкой. Да и никогда до того компьютер с разъёмами не умещался на столе. Поэтому совершенно невозможно оспорить фразу, что Альтаир-8800 первая микро-ЭВМ крейтовой конструкции, т.к она была и первой микро-ЭВМ вообще и первой микро-ЭВМ имеющей такую конструкцию.
Viktor2312 пишет:Вот в этом я с вами, в том числе, и не согласен. Нужно переделывать форм-фактор [ИРИШИ]
Это не надо, и так нормально. Зачем надрываться из-за трёх-пяти плат (а больше интересантов вряд ли наберётся). Я имею в виду плату граф.адаптера. А плата ЦП не нужна вообще ни в каком форм-факторе.

Я сейчас (по крайней мере ещё с недельку) не хочу начинать трахаться с железом. Несколько дней мне хватит, чтобы изучить бейсик и написать для РК несколько игр на бейсике. Потом может быть появится возможность заняться железом, т.е платкой МП-ядра Z80 8 МГЦ, чтобы подключить её к граф.адаптеру ИРИШИ (неприятно, что его надо ещё чинить, т.к все 3 сдохли). За время до этого хорошо бы придумать схему, как включать/выключать в окне 16К граф.адаптер ИРИШИ (т.к при отключенном адаптере доступно все ОЗУ 64К). Для начала можно оставить граф.адаптер без отключения, постоянно на C000...BFFF (как в базовой ИРИШЕ при выводе, отчего ПЗУ почти не придётся переделывать).
Viktor2312 пишет:Нужно... в первую очередь менять разъёмы с ГРПМ на IDC
Надеюсь Вы не о той бредовой мысли, что межплатное соединение делается плоскими лентами с наколотыми IDC разъёмами.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Вт Ноя 03 2020, 19:10

52
Господа прошу флуд в раздел флуда.

По существу р-кашка синклеру рознь.
Есть цели и задачи, у каждого сваи, в моём случае система сбора данных из разных источников с кучей прерываний по аналоговым и цифровых уровням. А для игрулек мне и приставки хватает.
Вот вопрос к барсику как аттестовать Синклер в "тест приборе" и чтобы военный с минпромторгом дал разрешение на применение на Синклер.
По этому у нас хохлома а у них Элон Маск.

P.S. Сдавал я ка-то раз ОКР, так военный формально не принимал работу потому что в источнике питания было 2 вывода плюс и минус, причина банальная в рукомойнике труба одна а воды две горячая и холодная, так я с трудом убедил что ток и вода течет по разному.

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Ноя 03 2020, 19:44

53
Мимо. Речь же о 8-ми разрядных микро-ЭВМ

Я всегда говорю о ЭВМ и не важно, микро-, пико- или ещё какая 8-, 16-, 64-разрядная ЭВМ. ЭВМ, она и есть ЭВМ, а вот МВК, многопроцессорный вычислительный комплекс - вот это то, что интересно, и во что интересно превратить Иришу. Ну да ладно, вы можете думать как угодно и верить всему чему угодно, это ваше личное дело, главное чтобы мнение не менялось от месяца к месяцу...

Это не надо, и так нормально. Зачем надрываться из-за трёх-пяти плат (а больше интересантов вряд ли наберётся). Я имею в виду плату граф.адаптера. А плата ЦП не нужна вообще ни в каком форм-факторе.

Ну это я уж как нибудь сам решу, надо оно мне или не надо.

Надеюсь Вы не о той бредовой мысли, что межплатное соединение делается плоскими лентами с наколотыми IDC разъёмами.

Да, да, да... У всех мысли бредовые, разработчики глупае и т. д. в вашем стиле.

Но я именно про эти шлейфы и говорю, надёжно, качественно, не дорого, не дефицитно!


Господа прошу флуд в раздел флуда.

Это и есть тема для флуда об Ирише. Общие вопросы, думаем, консультируемся, спорим, делимся мнениями, соображениями и т. д.


Есть цели и задачи, у каждого сваи, в моём случае система сбора данных из разных источников с кучей прерываний по аналоговым и цифровых уровням.

По моему для этого проще поставить микроконтроллер, например STM32, будет и компактнее, и быстрее, и энерго-эффективнее. Чем использовать для этого РЭТРО "железо".

Как по мне, то лучше бы вам создать отдельную тему, по вашему варианту, чтобы всё не растекалось по теме, этой, так как вы же хотите делать как минимум новый МП "Модуль процессора". Вот и было бы здорово иметь тему, ну типа МП-ВМ85.
Во, нужно было сразу модуль процессора мне везде обзывать и писать, который старый МП-ВМ80, а там гляди и появится МП-ВМ86, МП-Z80 и т. д...


Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Вт Ноя 03 2020, 19:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Вт Ноя 03 2020, 19:50

54
ОК!
Значит я там где нужно, старая добрая курилка.
А несколько процессорных плат хорошая идея, система резервирования мозгов.

SMT32 не работает от -60 до +105, да и суть не в SMT32, нужен вектор решения базис о чего оталкнуться, мне не обьяснить всего.


Последний раз редактировалось: RN1TZ (Вт Ноя 03 2020, 19:57), всего редактировалось 1 раз(а)

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Ноя 03 2020, 19:57

55
система резервирования мозгов.

Тут вариантов использования много. Резервирование для надёжности, когда оба считают одно и то же, и при совпадении результатов, считается, что система исправна, если результат расходится, то выявляется неисправный модуль и отключается, система продолжает работать на одном, исправном. Так и совместное использование, один как ведущий, второй ведомый, решает второстепенные задачи, но это уже удел ПО. В системе насколько я знаю это заложено.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Вт Ноя 03 2020, 20:03

56
МП-ВМ85 отличная идея, к тому же 1821ВМ85 в нужном температурном диапазоне, а ARM32 для измерения напряжения это через чур.

На предприятии до сих пор краснухи делают на 133 серии, чем выше степень интеграции тем менее устойчиво к тяжело заряженным частицам и гамма излучениям.

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Ноя 03 2020, 20:35

57
нужен вектор решения базис о чего оталкнуться, мне не обьяснить всего

Ну, вот значит и делайте так, как считаете нужным, а что получится, то получится. Возможно кому-то потом пригодится именно ваше техническое решение. Хорошо было бы если получится полностью законченный МП-ВМ85 (модуль процессора на 1821ВМ85), хоть какое-то развитие "железа" для Ириши, ну а если будет ещё и ПО, да и совместимое с оригиналом, так вообще замечательно.


Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Вт Ноя 03 2020, 20:55

58
Эд Робертс сделал первую в мире микро-ЭВМ


Система гадания китайской "Книги перемен" ("И-Цзин"), уходящая корнями в глубочайшую древность, при внимательном анализе обнаруживает в своей основе двоичную систему счисления и позиционный принцип записи чисел !!! Кажется невероятным обладание древними китайцами такими математическими знаниями, которые наша современная цивилизация начала активно использовать лишь в двадцатом веке, войдя в эпоху вычислительной техники, базирующейся именно на этих принципах. И еще более невероятным кажется сходство принципов, заключенных в "Книге перемен", с новейшими достижениями современной физики.
Источник: LAH.RU - Компьютер Древнего Китая.
Все права защищены НИЦ Лаборатория Альтернативной Истории. Использование ссылки обязательно!

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 04 2020, 07:53

59
Ну, вот и поговорили... Так душевно, ласково... Почти никого не обидели, хотя некоторым хотелось испортить мне вечер переходя на личности.
Viktor2312 пишет:МВК, многопроцессорный вычислительный комплекс - вот это то, что интересно, и во что интересно превратить Иришу.
Вы так и не вникли в простую мысль, что не железо важно. И имеет смысл только то железо, что имеет программы. А методом выпуска печ.плат для самосборки ИРИШИ Вам не удалось завалить её программами. Похоже, я прав, что ИРИША слишком сложна в виде хобби. Если пассионарии 80-тых ещё могли кое-как спаять и настроить столь сложный аппарат, то похоже современной молодёжи с её клиповым мышлением не удалось разобраться какие детали в какие отверстия запаивать.

Надеюсь, что под многопроцессорным вычислительным комплексом Вы не имеете ввиду маразм с десятком плат на КР580 (типа того агрегата ИИ, что Вы начали строить в 2017 году), а двухпроцессорную систему на КР580 и 8088, где ОЗУ общее и каждый процессор может передавать управление другому процессору для доступа к его периферии или к его выч.мощности (сопроцессор 8087), что описана в книге Домрачева "Одноплатные микро-ЭВМ".

Кстати, подобная идея использована в Commodore-128. Там процессор Z80 добавленный для CP/M, сам не имел доступа к периферии и чтобы его поиметь "просил" первый процессор 6502 сделать это. Тут самое сложное как передавать и возвращать управление от одного процессора к другому (у меня ума, чтобы это придумать не хватило). А например, в Microsoft Z80 Soft Card этого не было. Там каждый процессор сам по себе.
Viktor2312 пишет:
Надеюсь Вы не о той бредовой мысли, что межплатное соединение делается плоскими лентами с наколотыми IDC разъёмами.

Но я именно про эти шлейфы и говорю, надёжно, качественно, не дорого, не дефицитно!
Вам любой, кто намучился с этими разъёмами на ленте (с шлефами для флопа и винта), скажет, что уже через десяток перетыканий (что неизбежно в любительком изделии) начнутся проблемы контактирования наколотых IDC и плоского кабеля. Потому дикая глупость заменять соединительную кросс-плату (или как бы материнку) на гибкие шлейфы. Вам любой здравомыслящий сразу же начнёт крутить пальцем у виска увидев такую конструкцию.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 04 2020, 09:30

60
Вы так и не вникли в простую мысль, что не железо важно. И имеет смысл только то железо, что имеет программы. А методом выпуска печ.плат для самосборки ИРИШИ Вам не удалось завалить её программами. Похоже, я прав, что ИРИША слишком сложна в виде хобби. Если пассионарии 80-тых ещё могли кое-как спаять и настроить столь сложный аппарат, то похоже современной молодёжи с её клиповым мышлением не удалось разобраться какие детали в какие отверстия запаивать.

Меня этой мыслью задолбали, ещё на говно-спектрумо-форуме. И я это прекрасно понимаю, но сначала схема, то есть "железо", а потом ПО и ни как иначе. А будут ли мою конструкцию повторять или нет, мне как-то фиолетово, или иными словами, просто по барабану. Например, под другим форм-фактором, я подразумеваю всего две вещи от которых я хочу уйти в оригинальной Ирише, это от разъёмов ГРМП, и как следствие кросс-плата станет не нужной и второе, это нормальное расположение резисторов, вот например у меня лежит МП-ВМ80, да я теперь именно так буду называть модуль процессора на основе КР580ВМ80А, так я его не доделал, то есть то, что меня остановило, когда уже запаяны все панельки, конденсаторы, разъёмы и всё остальное, так это эти резисторные сборки с пайкой их стоймя. Так как запаивать похабно, ну типа проволокой, я не хотел, а так как я делал и как меня устраивает, так как красиво, для меня это важно - если что-то не красиво, не является для меня и на мой взгляд произведением искусства, то и делать уродство не стоит, всё должно быть красиво во всех отношениях, в схемных решениях и внешнем виде схемы, в печатных платах и в запаянных печатных платах, они должны радовать взгляд, а не вызывать отвращение, кое вызывают фото ваших плат несколькими постами выше, уж извините, но правда, говорю как есть. Поэтому, меняю разъёмы, располагаю горизонтально резисторы, немного изменятся размеры, чуть больше станет модуль, ну и минимум 2...4 оригинальных модуля должны будут быть сделаны в новом форм-факторе, а потом расширение, дополнение новыми модулями...

Надеюсь, что под многопроцессорным вычислительным комплексом Вы не имеете ввиду маразм с десятком плат на КР580 (типа того агрегата ИИ, что Вы начали строить в 2017 году), а двухпроцессорную систему на КР580 и 8088, где ОЗУ общее и каждый процессор может передавать управление другому процессору для доступа к его периферии или к его выч.мощности (сопроцессор 8087), что описана в книге Домрачева "Одноплатные микро-ЭВМ".

Не надейтесь...

Вам любой, кто намучился с этими разъёмами на ленте (с шлефами для флопа и винта), скажет, что уже через десяток перетыканий (что неизбежно в любительком изделии) начнутся проблемы контактирования наколотых IDC и плоского кабеля. Потому дикая глупость заменять соединительную кросс-плату (или как бы материнку) на гибкие шлейфы. Вам любой здравомыслящий сразу же начнёт крутить пальцем у виска увидев такую конструкцию

Пусть крутят, но лучше бы научились обжимать, правильно и использовать качественные разъёмы. Что-то у меня уже деситилетиями они работают и нет подобных проблем. Ну в прочем у меня и HDD работают десятилетиями и ещё ни один не вышел из строя. Даже 40 Гб винт с двумя битыми ячейками, кои я ещё 16 лет назад спрятал программно, я сейчас даже не помню как это делать и какой программой, отлично пашет, и это при том, что в середине 00-х он у меня стоял как диск С:\ на основном компе, который постоянно эксплуатировался лет 5, потом уже когда я Win98 сменил на Win XP он перешёл в более щадящий режим для хранения доков по электронике, а от вас только и слышу, винт сдох, очередной сдох, не понимаю, что за хлам вы там используете, что винты дохнут, шлейфы перестают контачить и т. д...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 04 2020, 14:00

61
Догадался, как можно сохранить в кросс-плате базовую плату ЦП ИРИШИ, но и поиметь вторую активную плату с другим микропроцессором. Тогда можно и программы для оригинальной ИРИШИ прогонять и программы для другого микропроцессора использовать. Тогда для второго процессора оригинальная плата ЦП с КР580 из 1985 года служит просто загрузчиком и стартёром.
Viktor2312 пишет:красиво, для меня это важно - если что-то не красиво, не является для меня и на мой взгляд произведением искусства, то и делать уродство не стоит, всё должно быть красиво во всех отношениях, в схемных решениях и внешнем виде схемы, в печатных платах и в запаянных печатных платах, они должны радовать взгляд
Вот всё и выяснилось и полностью подтвердились мои смутные ранее подозрения, что Вы тайный эротоман. Сублимация либидо превратила Вас из радиолюбителя в воинствующего эстета. Теперь понятно почему ваше нездоровое подсознание заставляет Вас выдумывать заведомо бессмысленные конструкции из огромного числа микросхем и печ.плат и делать их максимально красивыми, чтобы потом класть перед собой и любоваться (а их работоспособность даже ни разу не волнует).
Viktor2312 пишет:у меня лежит МП-ВМ80... так я его не доделал... что меня остановило... так это резисторные сборки с пайкой их стоймя
Ну нормальненько... Для людей важна скорость CPU, чтобы в утерянном бейсике 28К ролик экрана 16К был не как у артритной улитки и, чтобы можно было для машины писать программы на ЯВУ, а не так, чтобы и на ассемблере тормоз.

А Вам, оказывается, параметры до лампочки, лишь бы красиво блестело, а в качестве причины для того, чтобы отбросить в помойку многолетний труд по сборке платы ЦП (не считаясь с дорогими деталями), достаточно ненайденных в магазине красивых резистивных сборок, отчего пришлось запаять резисторы (как делали все в 80-тые годы и никто не жаловался). Только ради того, чтобы лишь положить горизонтально резисторы на плате ЦП, ваше нездоровое подсознание заставляет вас начать трахаться ещё многие месяцы или даже годы с переразводкой и выпуском новых чуть-чуть отличающихся плат.

Да там большую часть резисторов, что ставятся на магистраль можно не запаивать, это терминаторы шины, - у Вас короткие цепи, там бороться с помехами, наводками совершенно незачем. В куче машин стоят буфер к буферу и никаких резисторов - и никто не плачет по отсутствующим как класс резисторам.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 04 2020, 19:10

62
(а их работоспособность даже ни разу не волнует).

Волнует, и здесь всё так же должно быть на уровне, лучше, круче, быстрее, а для этого применяются нестандартные схемные решения и параллелизм. Что "железка" с тактовой частотой 2 МГц работает быстрее, "железки" с тактовой частотой 4 МГц. Красота должна быть во всём!

Это как вчера читал блог одного программиста по С/С++, мне понравилось его начало при обзоре одной, заводской "железки", по памяти напишу:

Раз уж вам не хватает рассбери пиай, чтобы помигать светодиодом, то вот новая крутейшая плата.

А Вам, оказывается, параметры до лампочки, лишь бы красиво блестело, а в качестве причины для того, чтобы отбросить в помойку многолетний труд по сборке платы ЦП (не считаясь с дорогими деталями), достаточно ненайденных в магазине красивых резистивных сборок, отчего пришлось запаять резисторы (как делали все в 80-тые годы и никто не жаловался). Только ради того, чтобы лишь положить горизонтально резисторы на плате ЦП, ваше нездоровое подсознание заставляет вас начать трахаться ещё многие месяцы или даже годы с переразводкой и выпуском новых чуть-чуть отличающихся плат.

Тут вы конечно загнули, подсознание у меня здорово и поздоровее вашего будет. А по поводу МП-ВМ80, там многое что хочется заменить мне, но так, чтобы не нарушить аутентичность платы. Например К155ЛП10 и К155ЛП11, на КР1533 повторители, но там нужно учесть работу управляющих сигналов, а это будет делаться при ризработке и вычерчивании схемы модуля (МП-ВМ80 ver_001). То есть видите, уже не только замена разъёмов, изменение связанное с резисторами, но и буферы, возможно и К589 серии буферы будут так же заменены на К1533 серии. Хочется конечно и большего, но не думаю что К531 серия будет подходящей, хотя, всё возможно.
Учитывая, что сейчас нет проблем с питанием и током получаемым от БП, можно и все ТТЛ микросхемы заменить на КР531 серию, что даст минимальные задержки, а у ней 5...8 нс, но у неё низкая помехоустойчивость в сравнении с КР1533 серией. Остальное особо трогать не хочется. Но, всё же хочется в новом форм-факторе, изначально иметь именно полный оригинал МП-ВМ80, так как схема не имеет ошибок, плата тоже не будет иметь ошибок, ну идеал же во всём, посмотрим, подумаем...

Да там большую часть резисторов, что ставятся на магистраль можно не запаивать, это терминаторы шины, - у Вас короткие цепи, там бороться с помехами, наводками совершенно незачем.

Опять говорите за меня, и перевираете, у меня длинные как раз таки цепи, так как модулей предусматривается много.

В куче машин стоят буфер к буферу и никаких резисторов - и никто не плачет по отсутствующим как класс резисторам.

А я оставлю их, если кто-то надумает собирать и не захочет их запаивать, личное дело каждого, а у меня они все будут запаяны и именно этих номиналов, не зря же я в 2012 году купил все нужные резисторы в количестве 1000 шт. каждого номинала, они тогда стоили 0,01 руб. Я бы вам сделал фотку коробки, да она на полке, наверху, и сильно заставлена, поэтому не полезу, её чтобы только достать минут 20 нужно, лень, но они есть все, поэтому я спокойно посижу и запаяю их все, ещё и удовольствие от этого огромное получу, так что с резисторами одна проблема у меня, чтобы они нормально располагались на плате, а их кол-во меня не волнует.

Будут интересные идеи по улучшению МП-ВМ80, пишите, буду думать рассматривать, может что-то и будет в новой плате, в новом форм-факторе...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  Microsha Ср Ноя 04 2020, 19:41

63
Viktor2312 пишет:
Я бы вам сделал фотку коробки, да она на полке, наверху, и сильно заставлена, поэтому не полезу, её чтобы только достать минут 20 нужно, лень, но они есть все, поэтому я спокойно посижу и запаяю их все, ещё и удовольствие от этого огромное получу, так что с резисторами одна проблема у меня, чтобы они нормально располагались на плате, а их кол-во меня не волнует.
Вы лучше бы показали фото, что вы там напаяли. А то по словам все красиво, а фоток нет. Вон Alemorf что делает - все документирует. И читать приятно и познавательно.

Microsha
Новичок

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2019-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 04 2020, 20:05

64
...а фоток нет.

Это не правда, все фотки в соответствующих темах выкладывал. Ещё, давныыым давно...

Что у нас главное, модуль процессора, заходим в тему соответствующую, ой, а там фотка оказывается есть, выглядит так, какой он был, на тот момент по крайней мере:

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_7f02a_5497a135_L
МП_ver1.0

Что у нас потом идёт, модуль контроллера графического дисплея, пойдём ка посмотрим тему, а вдруг там фотки были выложены, ой и они там есть, надо же:

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_835e3_d9595df5_L
МКГД_125

А куда мы это всё тыкать будем, наверно в кросс-плату, пойдём ? Посмотрим в тему соответствующую, а вдруг фотки там есть, ой надо же и там фотки оказывается есть:

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_58216_b66411e2_L
КП_ИРИША-М_ver1.0__01

Качество фоток не очень, фотографировал в тёмной комнате без фотовспышки, но думаю суть вполне понятна.

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_58217_fa702d9e_L
КП_ИРИША-М_ver1.0__02

А ниже кросс-плата с поданными напряжениями питания, что можно определить по светодиодам.

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_5821e_14e44097_L
КП_ИРИША-М_ver1.0__03

Ну, а при наладке, нам нужен удлинитель магистрали, чтобы удобно было производить измерения, посмотрим, что там есть, вдруг фотка окажется, а бал деть и там фотки есть, да прямо всего процесса сборки, ну последние три:

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_1a586a_7181794e_L

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_1a586e_1902af05_L

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_1a586f_c4af79fd_L

Наверное нам хочется посмотреть на платы пульта отладки, пойдём посмотрим...

А там странно. Тоже фотки:

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_1a598e_aa1cb1b0_L

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_71eac_8190263f_L
БППН_ver1.0_почти в сборе

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 0_1a5b5c_bb02fca1_L
БИПН_ver1.0

Хотя, что я тут сижу вставляю у нас же:

А то по словам все красиво, а фоток нет.

И главное, красиво - это на мойвзгляд и для меня, для кого-то может показаться уродством, цвет плат не тот, или ещё что-то не то, да не эдак...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Чт Ноя 05 2020, 08:08

65
Что говорить, подход основательный. Чётко видно и никто не отрицает, что пока прогрессирующее эстетство не погрузило Вас в пучину бессмысленных разработок в тысячи TTL-корпусов, Вы занимались общественно-полезным делом, сделали первую советскую ПЭВМ доступной для повторения каждому желающему.

Вы сделали даже удлинитель магистрали, но почему-то забыли сделать самые нужные платы - плату клавиатуры и плату автоинкрементного ROM-диска. ROM-диск это непременный атрибут ИРИШИ без дисковода (он естественно есть и в промышленных клонах). Без него ИРИША - этого голый монитор отладчик позволяющий лишь в машинных кодах вводить программы. Ну а без клавиатуры железяка вообще ничего не сделает. Промышленную ASCII-клавиатуру 15ВВВ-97-006 или Консул (которая тоже годится) сейчас не легко найти и купить.
Viktor2312 пишет:в 2012 году когда тогда я и KokaF77 перерывали весь инет, лазили по всяким гаражам и грудам мусора, и связывались с МГУ и выкупали доки за свои деньги
Спасибо за это. Но если результат оценивать реально, ваш обширный поиск ИНФО по ИРИШЕ в 2012 году на мой взгляд не дал вообще никаких результатов. Что Вы нашли ценного, - громе груды пожелтевшей документации интересной разве лишь историкам и музейщикам? Было бы в сто раз лучше, если бы вместо схем и документации для 3-х вариантов плат сложного и бесполезного для человечества КНГМД и нескольких реальных промышленных ИРИШ пригодных для фотографирования, Вы разыскали программы для ИРИШИ.

Кстати сама ИРИША очень красноречивая иллюстрация вышеупомянутого тезиса (который Вы якобы где-то уже слышали, но Ваше подсознание вытеснило эту крамольную мысль) о том, что железяки не становятся популярными, если для них нет программ.

Наивно надеяться, что игр для ИРИШИ было написано много, но хоть какие-то были. Наверняка был хоть какой-то бездисководный ассемблер, уж точно был форт (м.быть даже компилятор, т.к на нём был написан прожигатель РПЗУ с проволочными перемыками), был даже бейсик интерпретатор 28 Кб. Причём он точно был, т.к иришин бейсик я сам своими глазами видел в 1988 году в работе. Но увы, когда в 1990 г. я наконец сумел настроить свою ИРИШУ (точнее так и не настроил, а плюнув на потери, купил новые платы и спаял вторую ИРИШУ, которая сразу заработала), то человек, у которого я видел иришин бейсик, который тот купил в 1988 году в московском КООП по ИРИШЕ при МГУ, уже выбросил ИРИШУ с 9-го этажа, отчего я остался совсем без программ.

Ну а для всего остального для любителя ИРИШИ вполне достаточно красной книги. Никому не требуется читать сканы найденных вами пожелтевших промышленных ДОК-ов по ИРИШЕ, чтобы спаять, настроить ИРИШУ и запустить в прогон на ней все три имеющиеся игры (спасибо ivagor-у). А т.к похоже молодёжи нужен именно бейсик интерпретатор (они хотят бейсик, начитавшись журнала Радио), то обнаружив, что даже его нет, - никто не рвёт жилы спеша срочно настроить свои платы ИРИШИ.

Точно, как и Вы.  Возможно Ваше подсознание мешает Вам закончить изготовление ИРИШИ, зациклив Вас на 95% готовности, т.к хочет спасти вашу психику, избавив Вас от болезненного разочарования, что неизбежно последует, когда Вы не увидите на ИРИШЕ ничего стОящего из программного обеспечения (ПО). Даже ни бейсика интерпретатора, ни ассемблера примитивного для ИРИШИ не найдёте, отчего и впадёте в дикую депрессию. Кстати большая ошибка авторов не опубликовать хоть какой-нибудь минимальный редактор-ассемблер. Вот к РК86 ассемблер был и люди начали осваивать программирование, а сделав ИРИШУ, если не научился ассемблеру ранее на другой 8-ми разрядке, то сидишь и плачешь...

Хотя для пассионария сумевшего запомнить все команды ассемблера достаточно иришиного монитора-отладчика, чтобы начать и за пару лет создать хотя бы всё нужное системное ПО. Сначала отладчиком пишете текстов редактор, затем адаптируете опубликованный дампом ассемблер для РК86 и поимев редактор-ассемблер-отладчик начинаете на ассемблере писать программы для ИРИШИ. Я именно этим и занимался, пока не увидел, что есть другие отечественные 8-ми разрядки с граф.экраном, у которых есть аж многие десятки тысяч пользователей. И я встречал людей, что пошли по тому же пути, т.е делали то же самое (а иных вариантов использовать ИРИШУ и не было).
Viktor2312 пишет:[шлейфы с наколотыми IDC]... надёжно, качественно, не дорого, не дефицитно... лучше бы научились обжимать правильно и использовать качественные разъёмы
Разъёмы ГРПМ это самые лучшие и надёжные советские разъёмы. Они цанговые и посеребрённые и потому обеспечивают надежность намного выше, чем СНП и плата в них не качается. Потому просто безумие менять их на разъёмы IDC наколотые на гибкий шлейф. Все люди предпочтут стандартные платы ИРИШИ, а не такое безумие !
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 05 2020, 09:43

66
...что пока прогрессирующее эстетство не погрузило Вас в пучину бессмысленных разработок в тысячи TTL-корпусов...

Не городите чушь, это хобби и каждый сам решает чем ему заниматься на досуге, кто-то дома из бутылок строит, кто-то вышиванием занимается, кто-то паяет.

...сделали первую советскую ПЭВМ доступной...

Никакая она не первая, не искажайте историю, просто одна из разработанных в 80-е годы.

Вы сделали даже удлинитель шины, но почему-то забыли сделать самые нужные платы - плату клавиатуры и плату автоинкрементного ROM-диска.

Я ничего не забыл, просто сделал то, на что хватило времени и средств до момента Х, потом были годы семейных, личных трудностей и проблем, геморов с и по работе. Из которых на данный момент осталась одна проблема (добыча достаточного кол-ва фин. средств, с мин. усилиями, чтобы полностью погрузиться в хобби. В общим всё как в классике: "Чтобы меньше работать и больше жрать" (С) фильм. Сталкер 1978г.)

Спасибо за это. Но если результат оценивать реально, ваш обширный поиск ИНФО по ИРИШЕ в 2012 году на мой взгляд не дал вообще никаких результатов.

Согласен на все 100%, так как кроме красной книги и статей в МПСиС, я ничего не нашёл, поэтому перешёл на изготовление плат, а поиски продолжил KokaF77 и он нашёл и выкупил, даже большую честь успел выложить до момента, когда его дом смыло частично вместе со всей документацией.

Что Вы нашли ценного, - громе груды пожелтевшей документации интересной разве лишь историкам и музейщикам? Было бы в сто раз лучше, если бы вместо схем и документации для 3-х вариантов плат сложного и бесполезного для человечества КНГМД и нескольких реальных промышленных ИРИШ пригодных для фотографирования, Вы разыскали программы для ИРИШИ.

Вам просто не угодишь, у вас всё сложное, всё бесполезное, и разработчики все глупые. А вот я так не считаю, и считаю МКНГМД что имеется, а их аж 3 варианта, и не сложными, и полезными.
Ну а коли вам что-то не нравится, вперёд, дерзайте, творите и создавайте. Сделайте свой, собственный МКНГМД, со всем нужным ПО, прошивками, схемами и описаниями. Правильный и полезный.

Кстати сама ИРИША очень красноречивая иллюстрация вышеупомянутого тезиса (который Вы якобы где-то уже слышали, но Ваше подсознание вытеснило эту крамольную мысль) о том, что железяки не становятся популярными, если для них нет программ.

Не достаточно вам имеющегося ПО, ну так пишите, коли уж вы заявляете, что Си чтобы вспомнить вам нужна неделя, ассемблер у вас в голове крутится и не забывался, с ЯВУ вы просто на Ты, пишите...

Разумно предполагать, что игр на дискетах ИРИШИ было не особо много, но хоть какие-то были, наверняка хоть какой бездисководный ассемблер был, уж точно был форт...

Зачем гадать всё ПО которое имелось, ну или о котором известно, что оно точно имелось, написано в соответствующих темах/теме.

Ну а для всего остального для любителя ИРИШИ вполне достаточно красной книги. Никому не требуется читать сканы найденных вами пожелтевших промышленных ДОК-ов по ИРИШЕ, чтобы спаять, настроить ИРИШУ и запустить в прогон на ней все три имеющиеся игры (спасибо ivagor-у). А т.к похоже молодёжи нужен именно бейсик интерпретатор (они хотят бейсик, начитавшись журнала Радио), то обнаружив, что даже его нет, никто и не рвёт жилы спеша срочно настроить свои платы ИРИШИ.

Любите вы говорить за других, люди сами разберутся, что им требуется, а что нет.

Точно, как и Вы. Возможно Ваше подсознание мешает Вам закончить изготовление ИРИШИ, зациклив Вас на 95% готовности, т.к хочет спасти вашу психику, избавив Вас от болезненного разочарования, что неизбежно последует, когда Вы не увидите на ИРИШЕ ничего стОящего из программного обеспечения (ПО). Даже ни бейсика интерпретатора, ни ассемблера примитивного для ИРИШИ не найдёте, отчего и впадёте в дикую депрессию.

Ну просто бред какой-то пишите, если честно.

Хотя для пассионария сумевшего запомнить все команды аасемблера достаточно иришиного монитора-отладчика, чтобы начать и за пару лет создать хотя бы всё нужное системное ПО.

Ну вот и приступайте к написанию ПО, а то кидаетесь из стороны в сторону, то Ириша, потом РК, потом спектрум, потом касеты начали наматывать на карандашь, и снова РК в перемешку с Специалистом, и снова Ириша. Остановитесь, как говорят шизобогомолы, акститесь, и сосредоточитесь на одной цели ПО для Ириши, и возможно, что тогда будет виден какой-то реальный и полезный прогресс...

Разъёмы ГРПМ это самые лучшие и надёжные советские разъёмы. Они цанговые и посеребрённые и потому обеспечивают надежность намного выше, чем СНП и плата в них не качается. Потому просто безумие менять их на разъёмы IDC наколотые на гибкий шлейф. Все люди предпочтут стандартные платы ИРИШИ, а не такое безумие !

Опять, откуда-то взялись эти мифические все, за которых вы говорите. Ну а я предаочитаю позолоченные IDC которые очень качественные и с которыми нет проблем десятилетиями при правильной эксплуатации и правильном изготовлении шлейфов. И нет тут никакого безумия. Не нужно думать, что все глупые и безумные, не у всех имеются ваши проблемы.


Заключение.

Барсик, больше дела, меньше слов. Пишите ПО для Ириши, коли вы сами заявляете в каждом посте, что это ваше любимое занятие и паять "железо" это не интересно. А хотя, кто я такой, чтобы говорить, что вам делать. Да делайте что хотите, только прекратите уже всех обзывать глупыми и считать действия других сумасшествием, каждый занимается тем, что ему нравится, тем чем хочет, и так как хочет и в том объёме, насколько хватает времени, сил и фин. средств.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Чт Ноя 05 2020, 10:15

67
Почти все ваши комменты выше это не комменты, а просто невежливые переходы на личности. Лучше не комментируйте, промолчите, когда написать по существу вопросов нечего. Глупо обижать людей пришедших поддержать ваш форум. Заметьте все диалоги с Вами кончаются этим. Отчасти потому народ и не рвётся на этот форум. Когда люди пишут или говорят "все" это вовсе не значит, что они берут на себя наглость говорить за всех, - это лишь эмоциональное усиление, оборот речи, - уже утомили своими передёргиваниями на эту тему.
Viktor2312 пишет:
сделали первую советскую ПЭВМ доступной

Никакая она [ИРИША] не первая, не искажайте историю, просто одна из разработанных в 80-е годы.
Да, я читал, что Вы и РК86 называете ПЭВМ. Но в книгах 80-тых годов (в т.числе и в ж.МПСС) давали чёткое определение, что ПЭВМ - это доступная каждому микро-ЭВМ имеющая графику, дисковод и дружественный к пользователю интерфейс в программах. А главное, что отличает ПЭВМ от просто компьютера и игрушки, - это то, что она многократно повышает производительность труда некомпьютерного специалиста.

Даже АГАТ по параметрам на ПЭВМ не тянет, слишком тормозной и граф.экран маленький (потому даже Apple-II к ПЭВМ не принято относить). ИРИША по параметрам более приближается к минимальным параметрам нужным ПЭВМ, если её ускорить хотя бы в 3 раза и добавить мышь. Да и инструментарий программиста для машины с CP/M на порядок получше, чем у АГАТ-а. Потому ИРИША и может считаться первой ПЭВМ СССР, а вторая - это Нейрон И9.66, что серийно выпускали с 1987.

Из советских промышленных машин 80-тых ПЭВМ это лишь Нейрон-И9.66, ЕС-1840, Электроника-85 и ПК11/16. До 1984 года, т.е до АГАТ-а и ИРИШИ не было в стране машины с графикой и дисководом, которая даже за цену в два новых советских легковых автомобиля была бы доступной советскому человеку.

Ближайшее очень дальнее приближение к этому, - это "Электроника-60" с текстовым экраном и ещё м.быть "Искра-226" (она клон Wang-2200 из 1973 года с процессором на рассыпухе) - обе из начала 80-тых. У других советских ЭВМ для одного оператора выпущенных до 1984 нет ни графики, ни дисковода, ни микропроцессора, а цена в разы превышает цену жилого дома или квартиры.
Viktor2312 пишет:Барсик, больше дела, меньше слов. Пишите ПО для Ириши
Не переживайте, я почти изучил бейсик и уже сегодня собираюсь начать писать игру для РК86 на бейсике (компиляторе). А ИРИШЕЙ я ровно год назад (по известным причинам) перестал заниматься, но м.быть вернусь к ней уже через пару недель. За год сдох и последний граф.адаптер ИРИШИ (полгода назад начинал работать лишь спустя минуту, т.е после прогрева, а теперь вообще сдох, остальные сдохли вообще годы назад, хотя на них ставил все TTL-микросхемы 1533-й серии, естественно кроме тех, что д.быть 531).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 05 2020, 11:46

68
Почти все ваши комменты выше это не комменты, а просто невежливые переходы на личности. Лучше не комментируйте, промолчите, когда написать по существу вопросов нечего. Глупо обижать людей пришедших поддержать ваш форум. Заметьте все диалоги с Вами кончаются этим. Отчасти потому народ и не рвётся на этот форум. Когда люди пишут или говорят "все" это вовсе не значит, что они берут на себя наглость говорить за всех, - это лишь эмоциональное усиление, оборот речи, - уже достали своими передёргиваниями на эту тему.

Учитывая, что я отвечаю на ваше сообщение, которое в свою очередь является ответом на мой текст, то странно было бы, если бы было не ответ конкретной личности.

Давайте я сам разберусь, когда и что мне комментировать, и когда молчать, а когда нет.

Если вы на что-то обижаетесь, то это лично ваши психологические трудности и проблемы, я же не обижаюсь на ваши постоянные "глупые", "глупый", "сумасшедшие", "сумасшествие" и т. д.

Мне всё равно, рвётся народ на форум или нет, я уже писал и неоднократно, для меня этот форум как конспект, как хранилище информации, как средство консультаций, если кто-то решит проконсультировать по каким-то вопросам,  а нет, ну и фиг с ним, сам разберусь, а не разберусь, значит и нет так уж это и нужно...

Это у вас там усиление речи, а я вижу высказывание за все. Притом это уже практика показала, что нет этих мифических всех.

Я ничего не передёргиваю, а пишу так, как это выглядит со стороны, а со стороны это выглядит, что вы говорите не за себя, а за других, притом другие не факт, что согласны с вами.

Да, я читал, что Вы и РК86 называете ПЭВМ. Но в книгах 80-тых годов (в т.числе и в ж.МПСС) давали чёткое определение, что ПЭВМ - это...

Для меня ПЭВМ - это ПЭВМ. Персональная Электронная Вычислительная Машина. А под это определение подходит всё, что персональное, электронное и вычислительное. Производит вычисления, значит ЭВМ, персональная, носимая, значит ПЭВМ. А вы можете называть, что угодно и как угодно, а я буду пользоваться своими терминами, у меня есть ЭВМ, не персональная, и ПЭВМ - персональная. Могу и в тексте комп. написать, и компьютер, я не заморачиваюсь по этому поводу, есть более интересные вещи на которые лучше потратить время, чем на это переливание из пустого в порожнее...

За год сдох и последний граф.адаптер ИРИШИ (полгода назад начинал работать лишь спустя минуту, т.е после прогрева, а теперь вообще сдох, остальные сдохли вообще годы назад, хотя на них ставил все TTL-микросхемы 1533-й серии, естественно кроме тех, что д.быть 531).

У вас постоянно всё дохнет, к этому я уже привык. Выгоните Гремленов.


Учитывая то, что вы просто не способны на общение, и не воспринимаете адекватно информацию, я пожалуй перестану с вами общаться, развёрнуто, чтобы не травмировать вашу психику. Поэтому буду просто писать, если хочу вам ответить "Категорически не согласен", а всё остальное можете сами додумывать. Да и лучше я это всё время, потраченное в пустую, потрачу на выкладывание описания какой нибудь книжки, схемы, или datasheet на какую нибудь запчасть.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Чт Ноя 05 2020, 21:38

69
Приветствую Вас.

Воспоминаю сваю молодость мне тогда было лет 12, мы всем клубом (кружок) сейчас таких нету, ходили на экскурсию в Кольский научный центр вот в этот кбинет Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Kuz_la10

Мы в тот день на фортране олимпийского мишку нарисовали, и на перфокартах сохранили, одето на чердаке до сих пор храню.

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пт Ноя 06 2020, 00:57

70
Приветствую Вас.

Привет.

Воспоминаю сваю молодость мне тогда было лет 12, мы всем клубом (кружок).

Да, у меня тоже такое было. Даже два разных, один обо всём, но не касался почти совсем вычислительной техники, максимум игровые приставки и второй, только по вычислительной технике, там я и паял Радио-86РК, спектрумы и остальное.

сейчас таких нету

У нас есть и даже 10 лет назад преподавал тот же учитель, что и у меня был, но сейчас совсем на пенсии и там два молодых, относительно, специалиста, даже недавно видеорепортаж был "Очередной школьник разработал комп собственной разработки" Хотя там спектрум, но там журналюги всё переврали, и понарезали для показухи.

Так что работает и в две смены и пацанов полно в нём. http://teh-obrazovanie.ucoz.ru

Мы в тот день на фортране олимпийского мишку нарисовали, и на перфокартах сохранили, одето на чердаке до сих пор храню.

Воспоминания - это здорово!

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пт Ноя 06 2020, 22:57

71
Вот таким, пользователям, я всегда рад, почему, зачем я этот форум создавал, чтобы ребёнок который ищет, зашёл и нашёл всё, что его интересует, а не как я, хотя понятно, это почти невозможно, э
хх нужно думать об истоках...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Пт Ноя 06 2020, 23:11

72
Радио любитель, радио любителя видит из дилика.
Могу сказать что сейчас привлечь дитей к наукам, паяльнику, и радио, сложно.
Пару ребят пока обучаю основам законов Ома и Киргофа.
Читая (слушая) вашу душевную беседу с котёнком (Барсик), с вашего позваления "Умный промолчит, а дурак не заметит".
с наилучшими пожеланиями !73

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  RN1TZ Пт Ноя 06 2020, 23:18

73
Я конечно немного завидую Пятигорску с замечательным КЮТ. Но в нашем посёлке с населением в 3000 человек, дальше само инициативы не уедешь.

RN1TZ
Новичок

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2018-06-29
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  Viktor2312 Сб Ноя 07 2020, 00:47

74
73!

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Сб Ноя 07 2020, 01:11

75
Да не нужно завидовать, Я думаю нужно действовать, А что за посёлок? Далеко ?
Хотя понятие далеко - относительно...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения