Октябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Последние темы
» Новинки. Книги. Часть 1.
автор Viktor2312 Сегодня в 09:55

» Упрощаем схему Микро-80 и исправляем косяки. И собираем по технологиям 80-х годов.
автор Microsha Вчера в 23:02

» AVR AY плеер
автор Microsha Вчера в 17:55

» Микроконтроллеры STM32G0
автор Viktor2312 Вчера в 14:38

» SINOVATE (SIN). Криптовалюта Синовэйт.
автор Viktor2312 Вчера в 12:10

» Новости криптовалют: статьи, заметки, разное...
автор Viktor2312 Вчера в 09:11

» Усилитель на 6ф5п
автор freddy Ср Окт 16 2019, 16:07

» "Python". Статьи, заметки, очерки, разное...
автор Viktor2312 Вт Окт 15 2019, 21:18

» Анти Радио-86РК
автор freddy Вт Окт 15 2019, 16:38

» Конверсия atx бп
автор freddy Вт Окт 15 2019, 15:48

» Источники питания. Статьи, заметки, очерки, разное...
автор Viktor2312 Вт Окт 15 2019, 04:08

» Радио-86РК: внешние видео-адаптеры
автор freddy Вс Окт 13 2019, 19:28

» Изучаем основы VHDL, ISE, ПЛИС Xilinx.
автор Viktor2312 Сб Окт 12 2019, 11:20

» Электроника. Статьи, заметки, очерки, разное...
автор Viktor2312 Пт Окт 11 2019, 13:00

» Радио-86РК: Разное
автор barsik Чт Окт 10 2019, 15:36

» Общие вопросы по ПЭВМ Ириша
автор barsik Вс Окт 06 2019, 07:01

» ПО. ПЭВМ "Ириша". Текстовый редактор "WORDSTAR".
автор barsik Сб Окт 05 2019, 18:28

» Расширение ОЗУ в ИРИШЕ
автор Viktor2312 Пт Окт 04 2019, 17:27

» Радио РК-86: ПЭВМ с процессором 1821ВМ85
автор Viktor2312 Пт Окт 04 2019, 12:28

» Другой микропроцессор в ИРИШЕ
автор barsik Чт Окт 03 2019, 18:16

» Флейм касающийся ПЭВМ "Ириша".
автор barsik Чт Окт 03 2019, 07:31

» Модуль контроллера графического дисплея (МКГД).
автор Viktor2312 Ср Окт 02 2019, 00:50

» Новости. Xilinx.
автор Viktor2312 Вт Окт 01 2019, 12:07

» ПО. ПЭВМ "Ириша". Текстовый редактор "ИРИТЕКСТ".
автор Viktor2312 Сб Сен 28 2019, 00:34

» Криптовалюта — словарь терминов и определений.
автор Viktor2312 Пт Сен 27 2019, 23:00

Самые активные пользователи за месяц
Viktor2312
Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_lcapОбщие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Voting_barОбщие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_rcap 
barsik
Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_lcapОбщие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Voting_barОбщие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_rcap 
freddy
Microsha
leoperetz

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik в Пн Ноя 28 2016, 03:01

26
Рад, что Вы признали Z80. Для меня бытовой компьютер теряет много привлекательности, если для него нельзя писать на ассемблере Z80. Кажется, последний раз я программировал в мнемонике КР580 в 1994 году. После этого, если смотришь на исходники в неудобной мнемонике INTEL приходится сильно напрягаться делая в голове конверсию в нормальную мнемонику, чтобы что-то понять. Поэтому я уже давно все старые исходники КР580 конвертировал в мнемоники Z80. А обратного конвертора в природе не существует. Кому понадобится из лучшего делать худшее. Для конверсии старых исходников КР580 в Z80 используйте программу ZTR. Привожу несколько строк из её ДОК-файла.

ZTR.COM - программа конвертор для обработки исходных текстов на ассемблере КР580 (Z80 TRANSLATOR). Позволяет преобразовать исходный текст программы в мнемонике процессора INTEL 8080 (КР580) в программу на ассемблере процессора ZILOG (Z80).  Это требуется не только для целей оптимизации старых программ КР580 (т.к применение команд JR, DJNZ и LDIR сокращает объём кода). Мнемоника для процессора Z80 намного понятнее и удобнее, что общепризнано. Поэтому даже для процессора КР580 удобнее работать с исходными текстами в мнемонике Z80.

Входной файл должен быть в мнемонике процессора INTEL для ассемблера M80.COM фирмы MICROSOFT, причем все мнемоники команд КР580 должны быть в нижнем регистре (т.е заглавными буквами).  Также в начале программы не должно быть префикса выбора процессора (.8080).  Выходной файл будет содержать мнемоники процессора Z80 и предназначен для трансляции этим же ассемблером (но уже с префиксом .Z80).

Относительно "давайте сделаем" Z80. На всё времени не хватает. А энтузиазма без моральной поддержки очень мало. Если я буду распылять силы сразу на много задач, то ничего хорошего не выйдет. Главная задача получить внешний носитель, сделать ДОС и получить хоть какое-то ПО для ИРИШИ.

Я хочу поставить Z80 в ИРИШУ лично для себя и даже это не горит. Я уже писал в личке, что это долго, т.к для этого придётся сделать вторую плату ЦП. У меня 3 платы ГРА и всего одна плата ЦП. А из плат ГРА две уже дохлые... Возможно срок жизни микросхем 80-х годов заканчивается. У меня есть две покорёженные платы ЦП. Я сам их варварски распаивал паяльником с насадкой, когда окончательно убедился, что ИРИША умерла (в смысле нет ни пользователей, ни программ). Это теперь, имея некоторый опыт, я могу конвертировать для ИРИШИ программы от других ЭВМ. А тогда я был не в состоянии хоть что-то сделать, чтобы решить проблему программного голода.

Т.к у меня единственная плата ЦП, то эксперименты по установке Z80 проводить на ней не хочу. Собираюсь в ближайшие годы спаять вторую плату ЦП, куда буду сразу ставить Z80. Пока только подбираю детали. ВК28, ВВ51, ВН59 и ВМ80 сразу не буду ставить (зачем запаивать, чтоб потом выкусывать). Ненужные буфера D12,D13 и ненужные мультиплексоры D5,D6 также ставить не собираюсь. Панельку для ПЗУ поставлю только одну. В общем всё по минимуму, чтобы с'экономить труд и облегчить нагрузку шины. Z80 собираюсь впаять прямо на место КР580. Но это у меня не приоритетная задача и поэтому монтаж будет делаться очень медленно (т.е займёт годы).

Вообще-то при установке Z80 в ИРИШУ возникают смешанные чувства. Команды Z80 ради совместимости будет нельзя использовать. Так что Z80 нужен только ради ускорения. А его тоже из-за несинхронной шины и без полной смены элементой базы большим не получить. Но надеюсь, что получится эффективная скорость хотя-бы ~2.5 МГЦ (для этого придётся Z80 тактировать клоком 5-6 МГЦ).

Последний раз редактировалось: barsik (Пн Окт 07 2019, 10:11), всего редактировалось 4 раз(а)
barsik
barsik
Мастер++

Дата регистрации : 2016-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  Viktor2312 в Пн Ноя 28 2016, 10:14

27
barsik пишет:Прочитал Ваше сообщение. Рад, что Вы признали Z80.

Это слишком "громко" "сказано" моё отношение к микропроцессору Z80 вообще никак не изменилось, ни на малейшую долю. Просто я готов помочь в реализации полноценного модуля процессора (МП) на Z80, в том числе и для дальнейшего производства печатных плат, если что-то из этой затеи выйдет. Но для меня, для личного использования, он мало интересен, как в плане применения так и ПО для него, но вот процесс создания модуля, вполне себе интересен.

barsik пишет:Кажется, последний раз я программировал в мнемонике КР580 в 1994 году. После этого, если смотришь на исходники в неудобной мнемонике INTEL приходится сильно напрягаться делая в голове конверсию в нормальную мнемонику, чтобы что-то понять.

У меня всё с точностью, наоборот! Поэтому я если и буду, а скорее всего буду писать ПО, то только в мнемонике КР580 используя по максимуму все возможности, и не только программные, но и аппаратные, для получения максимально производительного кода. Как раз в планах после МУИ, во первых создание новой "Ириши", тут я и с названием определился "Ириша-2020" и приведение всех названий модулей в порядок, то есть они, в моём понимании будут именоваться из трёх букв аббревиатур, а именно:

XXX_Ириша-2020_ver_y.y

Ириша-2020 - Название ПЭВМ;
XXX - название модуля;
yy - версия схемы/платы.

Например:
МП1_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль процессора, вариант-1, версия схемы/платы 1.0
МВА_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль видео адаптера, версия схемы/платы 1.0
МГД_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль гибкого диска, версия схемы/платы 1.0
МЖД_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль жёсткого диска, версия схемы/платы 1.0
МУИ_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль универсального интерфейса, версия схемы/платы 1.0
МДП_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль дополнительного процессора, версия схемы/платы 1.0
МАУ_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль аппаратного умножения, версия схемы/платы 1.0
ОКП_Ириша-2020_ver_1.0 - Объединяющая кросс-плата, схемы/платы 1.0
и т. д...

barsik пишет:Я тут и так разрываюсь между ОРИОНОМ, РК86 и ИРИШЕЙ. На всё времени не хватает. Если я буду распылять силы сразу на кучу задач, то ничего хорошего не выйдет.

Хорошо, давайте повременим, так как и сам интенсивно занимаюсь всякими мелочами, на которые требуется уйма времени.

barsik пишет:Нет ли где-нибудь случайно готового исходника ROM-BIOS? Точнее BOOTM, CONOUT пока не интересует.

Это лучше к b2m он как вроде дизассемблировал BOOTM. Яж пока железячник, а ПО ток на начальном уровне, систему команд КР580 знаю, как команды работают и что происходит внутри микропроцессора понимаю, но ничего серьёзного не писал, пока с железом возни очень много, хорошо, что приятной для души.

barsik пишет:Так что в ближайшие недели от меня можно ждать только новости по программам, а отнюдь не по подготове документации по выпуску каких-либо плат. Но Вы можете произвести опрос, чтобы узнать интересует ли Z80 других владельцев ИРИШИ.

Не, не хочу делать никакие опросы, проще сделать плату, а там уже кому нужно, тот приобретёт.

В общим тогда буду потихоньку доделывать все свои мелочи и некоторые ранее задуманные проекты, ну и наполнять информацией раздел по Ирише, да и форум в целом...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Сообщение  Viktor2312 в Пн Дек 19 2016, 11:27

28
barsik пишет:В МДП, что означает Модуль Доп.Процессора, следует применить 8088 на такте 10-12 МГЦ, со своей скоростной памятью. Этой скорости хватит, чтобы эмулировать программы ИРИШИ для КР580, что сделает модуль основного процессора ненужным, а также позволит эмулировать все бытовые 8-ми разрядки на КР580. Можно также применить HD64180ZP8 на такте 10 МГЦ.

Подобные плыты есть для многих компьютеров (в том числе и для PC XT). Только эти платы называются не МДП, а платы ТУРБО-акселератора. Такая плата есть, например для APPLE-II. Она содержит CPU 65C02 на такте 3.5 МГЦ и 80 Кб скоростного ОЗУ. Её просто втыкаешь в слот и получаешь всё то же самое, что и ранее, но в 3.5 раза быстрее. При этом от схемы самого компьютера используется только адаптер экрана, адаптер клавиатуры и контроллер дисковода.

У меня другая задумка, и в соответствующей теме про "Ириша-2020" есть рисуночек. МП остаётся как и был, только название поменяется на МП1_Ириша-2020_ver_1.0 и плата будет переразведена, так как вертикальное расположение резисторов очень не удобно при монтаже, много времени отнимает, если делать красиво. Поэтому они будут расположены горизонтально. А так всё остальное останется без изменений, и ещё схему хочу перевести в sPlan, исправив мелкие ошибке на схеме из красной книжечки, там есть мелкие недочёты.
А вот МДП_Ириша-2020_ver_1.0 будет 4 шт. На рисунке в теме всё нарисовано. Каждый МДП будет иметь три параллельных порта, два для связи с соседними и один для связи с МП1.
Применение импортных деталей вообще не рассматриваю, если бы я хотел собрать IBM PC совместимый комп с задранными частотами, я бы пошёл достал из шкафа материнку, двухядерный проц., вставил бы туда 8Гб памяти и запустил бы это всё за пару часов со всем необходимым ПО и было бы всё что вы выше описали, но это не интересно... Я использую как основу микропроцессорный комплект КР580, память К565, К573, К556, логику К155 и К555 серии ну и ещё некоторые серии по мелочи, как-то К531 и т. д. То есть только отечественная элементная база по максимуму, ну только может конденсаторы и резисторы Китай, они неплохо себя зарекомендовали, научились Китайцы их делать на хорошем уровне, главное не брать какой нибудь неизвестной фирмы типа Сигорта-кутусла и всё будет замечательно.

barsik пишет:Это значит кварц 18 МГЦ. Но такой кварц - редкий. А вот кварц 20 МГЦ более распространён и даёт 2.22 МГЦ, что повеселее.

Для кого как, я их спокойно заказал для ВМИР-1 нужное количество, а в ВМИР-1 предполагается использовать 64 ПЭ, так что для Ириши, мне их более чем хватит. И в магазине где я заказываю запчасти они есть в наличии, новые.

barsik пишет:Так что, давай "разгоняй" свои платы до 2.5 МГЦ. Почему разработчики ДИАЛОГА это поняли и потому сделали, а ты спустя даже 30 лет не хочешь понять и сделать?

Не буду. Я понял, что этого делать не нужно, и 26 лет назад так считал и сейчас так считаю. 2 МГц для МДП, и либо старая частота останется у МП1, или тоже 2МГц, но при условии что с ПО не будет проблем или если эти проблемы можно не сильно утруждаясь поправить.

barsik пишет:Можно, конечно, поступить и так. Т.е использовать более сложную методику адаптации для ИРИШИ чужих программ. Только тогда на адаптацию одной программы будет уходить месяц, а не один вечер

У меня итак с ПО пока тяжко, так что хоть месяц, хоть два, а для более детального въезда, это даже полезна, уже некоторые мнемокоды начинаю наизусть помнить, притом даже их 16-ричный код, а учитывая что их вообще не может быть больше 256, на самом деле меньше, то думаю за год, можно мнемоязык КР580ВМ80А вообще знать не хуже русского...

barsik пишет:Виктор, это что же, значит ты собираешься выпустить платы только через 3 года? Предлагаю изменить, точнее ускорить планы, что и позволит переименовать в ИРИША-2017.

Ни чего не мешает использовать имеющиеся платы от ПЭВМ "Ириша", "Каспий", "Ириша-Л" или "Ириша-М", так как они абсолютно идентичны и по системному разъёму не будут отличаться от плат для ПЭВМ "Ириша-2020", просто "Ириша-2020" предусматривается как многопроцессорная с аппаратным умножением. Это мой экспериментальный проект, для отработки различных наработок для ВМИР-1.
Если какая-то плата понравится и кто-то её захочет использовать в ПЭВМ "Ириша", то он сможет это сделать из-за соблюдения интерфейсной части модулей и габаритных размеров.

Переименовывать не буду, так как название дано.
Про существование других систем счисления, отличных от десятичной, говорить не буду, наверное в курсе...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Viktor2312 в Вт Дек 20 2016, 20:51

29
Написал мне тут в почту barsik, какие-то у него там проблемы непонятные с выходом в интернет, ну да ладно, думаю сам разберётся, у меня всё работало, работает и постараюсь чтобы и дальше нормально работало.

barsik пишет:Виктор размести это в форуме от моего имени. В общей теме, там где я писал ранее. Это отличная идея, разом устраняющая все проблемы. Никаких доп плат для расширения ОЗУ паять не надо. Почему хорошие идеи приходят так поздно, когда я истратил столько сил и энергии на пайку. Это действительно просто шикарная идея, просто революция.
И главное просто, труд на 1.5 часа работы. Теперь я могу публиковаться на твоём форуме только так. Если сможешь достать драйвер USB-модема ZTE MF192
для LINUX, то я смогу снова пользоваться твоим сайтом, а пока только так.

далее тест сообщения
; ----------------------

Я его, чтобы не было путаницы, представлю в следующем посте.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Viktor2312 в Вт Дек 20 2016, 20:52

30
Собственно текст сообщения, выкладываю по его просьбе:

Вчера, читая журнал МПСС за 1986 год о компьютере ОКЕАН-240, узнал, что его авторы были настолько грамотны, что ещё в 1984 году, сразу предусмотрели замену памяти РУ5 на РУ7. Жалко, что это не предусмотрели авторы ИРИШИ. Впрочем авторы ИРИШИ тоже были не идиоты, во всяком случае поумнее, чем авторы других, выпущенных гораздо позже, компьютеров. И догадались соединить выводы 1 у микросхем 565РУ5 и разместить на плате два свободных посадочных места микросхем, необходимых для замены РУ5 на РУ7. А также обепечили наличие 4-го порта вывода для управ
ления расширенной памятью ИРИШИ.

Всё это навело меня на мысль, что в ИРИШУ тоже нужно поставить РУ7. Для этого потребуются некоторые несложные коррекции на плате граф.адаптера. Я уже выполнял замену РУ5 на РУ7 в СПЕЦИАЛИСТЕ в 1990, когда переделывал его в ОРИОН. Для этого было достаточно ввести регистр банки формирующий адреса A16, A17, добавить мультиплексор КП12 и перекинуть несколько адресов (чтобы высокочастотный адрес A8 шёл на 1 ногу РУ7, иначе нет регенерации). Для ИРИШИ нужен ещё один вентиль ЛЛ1, т.к нет готового сигнала записи в порт банки.

Таким образом, цена вопроса - в установке на плате граф.адаптера трёх корпусов ЛЛ1, ТМ2 и КП12. Для экономии проволоки и посадочного места, КП12 следует напаять на другую КП12 мультиплексора /RAS /CAS, т.к тогда часть ног в параллель. А ТМ2 и ЛЛ1 распаивают на свободных посадочных местах.

Если трезвым взглядом мы посмотрим на схему граф.адаптера ИРИШИ, то обнаружим, что на плате есть возможность ввести ещё один доп.порт вывода, - порт 0DBH. Расход деталей составляет 1 кусок проволоки, которым надо соединить D4/12 с D5.1/6. На выходе D4/12 появляется строб при командах IN/OUT по адресу 0DBH. Чтобы записывать в регистр банки надо объединить на вентиле ЛЛ1 этот сигнал с сигналом от D3.1/3. И выход ЛЛ1 подать на С-входы обоих триггеров регистра банки (ТМ2), формирующих адреса A16,A17.

Таким образом ИРИША получает возможность коммутировать банки по 64К. Целиком. Получаются банки 0, 1, 2, 3. Причём сохраняется и стандартная возможность доступа к доп.ОЗУ 64К (если оно есть) в дырках карт 1 и 3. Но теперь наличие платы доп.ОЗУ 64К - уже не актуально. Экран отображается из банки 0, и для вывода на экран необходимо включать банку 0. А при включении банок 1, 2 и 3 в каждой из доступны полные 64К ОЗУ. Таким образом в этих банках может работать CP/M с TPA максимального размера, используя не только контроллер НГМД, но и эл.диск из ОЗУ.

Но не всё так победительно. Потому что, чтобы использовать все 256К из РУ7-мых, требуется перешивка ПЗУ ROM-BIOS. Иначе нам невозможно использовать это ОЗУ ни для целей эл.диска, ни для программ (просто не переслать туда ни программы, ни данные). Таким образом ИРИША получает два диспетчера памяти - старый за счёт карты памяти и цельнобанковую коммутацию портом 0DBH.

Поэтому я собираюсь незначительно изменить ROM-0 (2764 по адресам 0...1FFF). К тому же, в ИРИШЕ не задействованы RST, в ПЗУ лишь резервировано место. Это надо исправить. В ПЗУ я добавлю 3 подпрограммы. Две из них будут идентичны подпрограммам ОРИОНА F836 и F839, для чтения/записи байта из излишнего ОЗУ. А третья будет служить для вызова подпрограммы из любой банки РУ7. Таким образом ОЗУ для программ и данных в ИРИШЕ существенно расширится.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Viktor2312 в Сб Янв 21 2017, 11:36

31
резерв.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Microsha в Сб Окт 05 2019, 12:51

32
barsik пишет:В схемотехнике граф.адаптера ИРИШИ применены ППЗУ 556РТ4. Хотя это очень не удобно для любительского компьютера. ПЗУ с пережигаемыми перемычками неудобны из-за необходимости иметь прошигатель для таких ПЗУ и выполнять длительную термотренировку при жёстко фиксированной температуре (что необходимо для исключения само восстановления). Причём по паспорту у РТ4 верно прошивается только треть экземпляров, остальные идут в брак.

Однако в случае граф.адаптера использование ППЗУ в панельках даёт возможность настроить формат видео вывода по своему усмотрению. Здесь не имеется ввиду, что можно изменить по-пиксельное разрешение изображения. Нет, это жёстко фиксировано схемой. Но мы можем менять формат растра. То есть изменяя такт сдвига выходного регистра и времена отводимые на обратный ход кадровой и строчной развёрток, мы можем сделать картинку или больше по размеру или меньше. Например сделать так, чтобы картинка занимала лишь крошечную область в центре экрана, как это в СИНКЛЕРЕ.

Плата граф.адаптера асинхронная, что означает, что она не обязана тактироваться синхронно с тактом ЦП. Поэтому установив на плате граф.адаптера свой генератор с кварцем (для чего на плате специально оставлены два посадочных места для микросхем) и заменив прошивки в формирователе строк и кадров, мы можем получить любой растр.

Авторы ИРИШИ выбрали правильный такт в 16 МГЦ. Это самый оптимальный такт для отображения на телевизоре. Для экономии кварцев авторы использовали этот же генератор для платы ЦП (что неоптимально, т.к плата процессора даже по ГОСТУ может работать с кварцем в 22.5 МГЦ, а на практике тянет даже 32 МГЦ). При таком кварце на телевизоре картинка занимает весь экран. Заметим, что формат ИРИШИ лучше, чем формат ОРИОНА, в котором картинка сильно сплющена по бокам и просто впустую пропадает треть экрана, не говоря уже о СИНКЛЕРЕ, где с пользой используется лишь 20% экранной площади.

Однако для компьютерного видео монитора видео формат ИРИШИ уже не выгоден. На картинке монитора видны неиспользованые куски экрана слева и справа от растра (впустую пропадает 10% экрана). В CGA с тем же самым разрешением экрана используется такт сдвига не 16 МГЦ, а 14.318. От этого картинка на PC занимает весь экран.

Как указано выше, эту ситуацию легко исправить, если смонтировать на платке граф адаптера отдельный генератор на 531ЛН1 и пересчитать строчную прошивку РТ4 на частоту 14.318 МГЦ. Менять надо лишь прошивку по строкам, сократив время на обратный ход луча по строкам, уменьшив число периодов доступа к ОЗУ за время вывода строки с 128 до 114. После этого видео сигнал ИРИШИ будет полностью соответствовать видео сигналу CGA-адаптера IBM PC и картинка на профессиональном мониторе растянется на весь экран (на телевизоре будут не видны несколько колонок слева и справа).

Если Вы имеете старый монитор, который работал с картой HERCULES или EGA (т.е синхронизируется на частоте строк 18.43 или 21.85 КГЦ), то можно изменить прошивку РТ4 и для такого стандарта.

Что касается монитора VGA, где частота строк существенно выше (31.5 КГЦ), то не уверен, что граф.адаптер ИРИШИ способен на такое (особенно, если при сборке применена 155 серия).
barsik пишет:Желательно, что бы кто-нибудь имеющий прожигатель для РТ4 занялся данной проблемой. Ему были бы благодарны все пользователи ИРИШИ. К сожалению, я не имею прошигателя для РТ4 и не собираюсь пока этим заняться сам.

Если никто это не сделает, то я сам, возможно, это когда-нибудь сделаю, т.к эта задача пока не очень актуальная, а времени на всё сразу не хватает.

Теоретически вы можете собрать прошивку для РТ4 для работы VGA монитора чтобы проверить в работе?. Есть программатор для ППЗУ серии РТ и РЕ и n-количество этих микросхем

Microsha
новичёк

Дата регистрации : 2019-09-12

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik в Вс Окт 06 2019, 07:01

33
Microsha пишет:Теоретически вы можете собрать прошивку для РТ4 для работы VGA монитора, чтобы проверить в работе?
Я не собирался сам переделывать граф.адаптер под VGA (это сложно), я собирался лишь рассчитать прошивку при которой растягивается экран за счёт понижения пиксель-клока с 16 МГЦ до 14.318.

Рассчитать прошивку HC для 14 МГЦ несложно, но уже не надо. Я не стал это делать, т.к из-за особенностей схемы оказалось, что сброс строчного счётчика по достижении конца строки делает не РТ4 (как делает вторая РТ4 в кадровом узле по достижении веса 240). В строчном узле это не надо - сброс происходит автоматически (т.к коэфф-т счётчика 128). Потому нужно добавлять схему, что будет аппаратно делать сброс строчного счётчика при весе 114 вместо 128. Т.е нужно менять не только прошивку, но и дополнять схему.

Я писал ранее, что было бы здорово, если бы кто-нибудь умный и трудолюбивый переделал граф.адаптер ИРИШИ под VGA. А сам я мало знаю о VGA и никогда не подключал его к 8-ми разрядкам. Я лишь читал, что РК86 без проблем подключили к VGA.

Думаю, что для ИРИШИ это тоже возможно, но сделать это не получится лишь заменой прошивки РПЗУ. РК очень легко (программно, плюс кусок проволоки для замены высоты фонта) смог обеспечить 480 линий (350 видимых), а ИРИША без доработки схемы не может выдать более 256 линий строчной развёртки. К тому же, т.к пиксель клок повысится до 35 МГЦ, то вместо РТ4 с надписью СС возможно придётся искать что-то более быстрое.

Видеоадаптер VGA для отображения CGA-шного режима 640*200 на VGA-мониторе выводит каждую строку дважды и получаются частоты как в VGA-режиме 640*400. Таким образом, если ИРИША сможет выдавать картинку 640*400 и 320*400, то проблем с монитором не будет.

Частота строк при переходе от CGA к VGA увеличивается почти ровно вдвое с 15.625 до 31.5 МГЦ. Потому, если вместо кварца 16 МГЦ поставить кварц 32 МГЦ, не меняя прошивку HC, то строчный период будет почти точно соответствовать стандарту.

А вот с кадрами проблемы. И не только потому, что частота кадров меняется с 50 до 70 Гц. А потому-что, чтобы выдавать 400 строк в растре, общее число строк (т.е включая и невидимые) должно быть 548 (или хотя бы 512). А применённые в узле кадров 556РТ4 имеют только 8 адресных входов, чего хватает максимум для 256 строк. И гашение нечётных строк, отображая 640*200, что попутно приведёт к потере качества картинки (вертикальные линии будут не сплошными, а состоять из точек) тут не поможет, счётчик должен иметь на разряд больше, а РПЗУ на один адрес больше.

Потому для VGA придётся менять не только прошивку, но и схему. Придётся добавить триггер (формируя на нём вес V2, убрав его от D51), а возможно и ещё одну 5656РТ4. А если частоту процессора оставить такой же, то даже видео режим 1 тормознётся на 50%, т.к тогда во время растра уже не останется свободных окон доступа и в режиме с чтением 40 байтов в строке. Потому одновременно надо удваивать и такт процессора.

Опытный аппаратчик легко разберётся в схеме и сумеет разработать доработку схемы до VGA, попутно рассчитав соответствующую прошивку РТ4. На этом форуме аппаратчик это Viktor2312, пусть он и разработает хотя бы теоретически модификацию схемы граф.адаптера под VGA и рассчитает новую прошивку VC. Тогда кто-нибудь сможет проверить всё в реале.

Кстати, по поводу схемотехники граф.адаптера. Группа счётчиков D49...D53 служит только для формирования упр.сигналов, в том числе и разрешения процессору для доступа к ОЗУ. РПЗУ при этом сокращают схему (за счёт того, что делают коммутацию сигналов при переключении видео режима). Есть основания считать, что эта идеология или даже схема заимствована из CGA-адаптера IBM PC, т.к там точно также использованы две синхронно считающие группы счётчиков (одна для адресации по памяти, вторая для формирования упр.сигналов).

Мастер++

Дата регистрации : 2016-11-10

Сообщение  Спонсируемый контент

34

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: