Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  barsik в Пн Ноя 28 2016, 03:01

Прочитал Ваше сообщение. Рад, что Вы признали Z80. Для меня лично любой компьютер теряет 70% прелести, если в нём нет Z80. Кажется, последний раз я программировал в мнемонике КР580 в 1994 году. После этого, если смотришь на исходники в неудобной мнемонике INTEL приходится сильно напрягаться делая в голове конверсию в нормальную мнемонику, чтобы что-то понять. Поэтому я уже давно все старые исходники КР580 конвертировал в мнемоники Z80. А обратного конвертора в природе не существует. Кому понадобится из лучшего делать худшее. Для конверсии старых исходников КР580 в Z80 используйте программу ZTR. Привожу несколько строк из её ДОК-файла.

ZTR.COM - программа конвертор для обработки исходных текстов на ассемблере КР580 (Z80 TRANSLATOR). Позволяет преобразовать исходный текст программы в мнемонике процессора INTEL 8080 (КР580) в программу на ассемблере процессора ZILOG (Z80). Это требуется не только для целей оптимизации старых программ КР580 (т.к применение команд JR, DJNZ и LDIR сокращает объём кода). Мнемоника для процессора Z80 намного понятнее и удобнее, что общепризнано. Поэтому даже для процессора КР580 удобнее работать с исходными текстами в мнемонике Z80.

Входной файл должен быть в мнемонике процессора INTEL для ассемблера M80.COM фирмы MICROSOFT, причем все мнемоники команд КР580 должны быть в нижнем регистре (т.е заглавными буквами). Также в начале программы не должно быть префикса выбора процессора (.8080). Выходной файл будет содержать мнемоники процессора Z80 и предназначен для трансляции этим же ассемблером (но уже с префиксом .Z80).

Относительно "давайте сделаем" Z80. Я тут и так разрываюсь между ОРИОНОМ, РК86 и ИРИШЕЙ. На всё времени не хватает. Если я буду распылять силы сразу на кучу задач, то ничего хорошего не выйдет. Главная задача получить внешний носитель, сделать ДОС и получить хоть какое-то ПО для ИРИШИ. А Z80 это только для себя и потому "не горит".

Я хочу поставить Z80 в ИРИШУ лично для себя. Я уже писал Вам в личке, что для этого планирую настроить вторую плату ЦП. У меня 3 платы ГРА и всего одна плата ЦП. А из плат ГРА две уже дохлые... хотя еще пару лет назад все 3 были живы. Возможно срок жизни микросхем 80-х годов заканчивается. У меня есть две покорёженные платы ЦП. Я их сам варварски распаивал паяльником с насадкой в 1990, когда окончательно убедился, что ИРИША умерла (в смысле нет ни пользователей, ни программ). Это теперь, имея некоторый опыт, я могу конвертировать для ИРИШИ программы от других ЭВМ. А тогда я был нулём в программировании и был не в состоянии что-то сделать, чтобы решить проблему программного голода.

Так вот, пока у меня только одна (стандартная) плата ЦП и эксперименты по установке Z80, я проводить не могу. Я уже писал об этом в посте 10 дней назад.

Я уже начал работы по монтажу второй платы ЦП. Стараюсь сделать её максимально быстрой. Пока только подобрал детали и часть уже запаял на 3 ножки. Ставлю быстрые ЛП10, ЛП11- LS365 и LS367. А вместо отечественных 589АП16 тоже ставлю вражеские аналоги - 8T28, хотя и не уверен, что они лучше. Остальное - 1533. Всё впаиваю, панелек нет. БИС-ы ВК28, ВВ51, ВН59 и ВМ80 вообще не ставлю (зачем запаивать, чтоб потом выкусывать). Ненужные буфера D12,D13 и ненужные мультиплексоры D5,D6 также ставить не собираюсь. Резисторы на системную магистраль тоже ставить не буду. Панельку для ПЗУ поставлю только одну. В общем всё по минимуму, чтобы экономить электроэнергию, свой труд и нагрузку шины. Z80B собираюсь впаять прямо на место КР580.

Но это у меня не приоритетная задача и поэтому монтаж будет делаться медленно. Если через 1-2 недели закончу монтаж основных деталей это будет хорошо, т.к тогда можно ставить Z80 и приступать к отладке. Я и сам хочу получить Z80 быстрее.

ИРИША на Z80 до Нового Года, это максимум на что можно рассчитывать. Ведь придётся дизассемблировать ROM-BIOS, чтобы разобраться с прерываниями. Если они используются для обслуги клавиатуры, то будет проще переписать ROM-BIOS, чтобы их заглушить. Нет ли где-нибудь случайно готового исходника ROM-BIOS? Точнее BOOTM, CONOUT пока не интересует.

Так что в ближайшие недели от меня можно ждать только новости по программам, а отнюдь не по подготове документации по выпуску каких-либо плат. Но Вы можете произвести опрос, чтобы узнать интересует ли Z80 других владельцев ИРИШИ.

barsik
новичёк

Дата регистрации : 2016-11-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Viktor2312 в Пн Ноя 28 2016, 10:14

barsik пишет:Прочитал Ваше сообщение. Рад, что Вы признали Z80.

Это слишком "громко" "сказано" моё отношение к микропроцессору Z80 вообще никак не изменилось, ни на малейшую долю. Просто я готов помочь в реализации полноценного модуля процессора (МП) на Z80, в том числе и для дальнейшего производства печатных плат, если что-то из этой затеи выйдет. Но для меня, для личного использования, он мало интересен, как в плане применения так и ПО для него, но вот процесс создания модуля, вполне себе интересен.

barsik пишет:Кажется, последний раз я программировал в мнемонике КР580 в 1994 году. После этого, если смотришь на исходники в неудобной мнемонике INTEL приходится сильно напрягаться делая в голове конверсию в нормальную мнемонику, чтобы что-то понять.

У меня всё с точностью, наоборот! Поэтому я если и буду, а скорее всего буду писать ПО, то только в мнемонике КР580 используя по максимуму все возможности, и не только программные, но и аппаратные, для получения максимально производительного кода. Как раз в планах после МУИ, во первых создание новой "Ириши", тут я и с названием определился "Ириша-2020" и приведение всех названий модулей в порядок, то есть они, в моём понимании будут именоваться из трёх букв аббревиатур, а именно:

XXX_Ириша-2020_ver_y.y

Ириша-2020 - Название ПЭВМ;
XXX - название модуля;
yy - версия схемы/платы.

Например:
МП1_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль процессора, вариант-1, версия схемы/платы 1.0
МВА_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль видео адаптера, версия схемы/платы 1.0
МГД_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль гибкого диска, версия схемы/платы 1.0
МЖД_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль жёсткого диска, версия схемы/платы 1.0
МУИ_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль универсального интерфейса, версия схемы/платы 1.0
МДП_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль дополнительного процессора, версия схемы/платы 1.0
МАУ_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль аппаратного умножения, версия схемы/платы 1.0
ОКП_Ириша-2020_ver_1.0 - Объединяющая кросс-плата, схемы/платы 1.0
и т. д...

barsik пишет:Я тут и так разрываюсь между ОРИОНОМ, РК86 и ИРИШЕЙ. На всё времени не хватает. Если я буду распылять силы сразу на кучу задач, то ничего хорошего не выйдет.

Хорошо, давайте повременим, так как и сам интенсивно занимаюсь всякими мелочами, на которые требуется уйма времени.

barsik пишет:Нет ли где-нибудь случайно готового исходника ROM-BIOS? Точнее BOOTM, CONOUT пока не интересует.

Это лучше к b2m он как вроде дизассемблировал BOOTM. Яж пока железячник, а ПО ток на начальном уровне, систему команд КР580 знаю, как команды работают и что происходит внутри микропроцессора понимаю, но ничего серьёзного не писал, пока с железом возни очень много, хорошо, что приятной для души.

barsik пишет:Так что в ближайшие недели от меня можно ждать только новости по программам, а отнюдь не по подготове документации по выпуску каких-либо плат. Но Вы можете произвести опрос, чтобы узнать интересует ли Z80 других владельцев ИРИШИ.

Не, не хочу делать никакие опросы, проще сделать плату, а там уже кому нужно, тот приобретёт.

В общим тогда буду потихоньку доделывать все свои мелочи и некоторые ранее задуманные проекты, ну и наполнять информацией раздел по Ирише, да и форум в целом...
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Пн Дек 19 2016, 11:27

barsik пишет:В МДП, что означает Модуль Доп.Процессора, следует применить 8088 на такте 10-12 МГЦ, со своей скоростной памятью. Этой скорости хватит, чтобы эмулировать программы ИРИШИ для КР580, что сделает модуль основного процессора ненужным, а также позволит эмулировать все бытовые 8-ми разрядки на КР580. Можно также применить HD64180ZP8 на такте 10 МГЦ.

Подобные плыты есть для многих компьютеров (в том числе и для PC XT). Только эти платы называются не МДП, а платы ТУРБО-акселератора. Такая плата есть, например для APPLE-II. Она содержит CPU 65C02 на такте 3.5 МГЦ и 80 Кб скоростного ОЗУ. Её просто втыкаешь в слот и получаешь всё то же самое, что и ранее, но в 3.5 раза быстрее. При этом от схемы самого компьютера используется только адаптер экрана, адаптер клавиатуры и контроллер дисковода.

У меня другая задумка, и в соответствующей теме про "Ириша-2020" есть рисуночек. МП остаётся как и был, только название поменяется на МП1_Ириша-2020_ver_1.0 и плата будет переразведена, так как вертикальное расположение резисторов очень не удобно при монтаже, много времени отнимает, если делать красиво. Поэтому они будут расположены горизонтально. А так всё остальное останется без изменений, и ещё схему хочу перевести в sPlan, исправив мелкие ошибке на схеме из красной книжечки, там есть мелкие недочёты.
А вот МДП_Ириша-2020_ver_1.0 будет 4 шт. На рисунке в теме всё нарисовано. Каждый МДП будет иметь три параллельных порта, два для связи с соседними и один для связи с МП1.
Применение импортных деталей вообще не рассматриваю, если бы я хотел собрать IBM PC совместимый комп с задранными частотами, я бы пошёл достал из шкафа материнку, двухядерный проц., вставил бы туда 8Гб памяти и запустил бы это всё за пару часов со всем необходимым ПО и было бы всё что вы выше описали, но это не интересно... Я использую как основу микропроцессорный комплект КР580, память К565, К573, К556, логику К155 и К555 серии ну и ещё некоторые серии по мелочи, как-то К531 и т. д. То есть только отечественная элементная база по максимуму, ну только может конденсаторы и резисторы Китай, они неплохо себя зарекомендовали, научились Китайцы их делать на хорошем уровне, главное не брать какой нибудь неизвестной фирмы типа Сигорта-кутусла и всё будет замечательно.

barsik пишет:Это значит кварц 18 МГЦ. Но такой кварц - редкий. А вот кварц 20 МГЦ более распространён и даёт 2.22 МГЦ, что повеселее.

Для кого как, я их спокойно заказал для ВМИР-1 нужное количество, а в ВМИР-1 предполагается использовать 64 ПЭ, так что для Ириши, мне их более чем хватит. И в магазине где я заказываю запчасти они есть в наличии, новые.

barsik пишет:Так что, давай "разгоняй" свои платы до 2.5 МГЦ. Почему разработчики ДИАЛОГА это поняли и потому сделали, а ты спустя даже 30 лет не хочешь понять и сделать?

Не буду. Я понял, что этого делать не нужно, и 26 лет назад так считал и сейчас так считаю. 2 МГц для МДП, и либо старая частота останется у МП1, или тоже 2МГц, но при условии что с ПО не будет проблем или если эти проблемы можно не сильно утруждаясь поправить.

barsik пишет:Можно, конечно, поступить и так. Т.е использовать более сложную методику адаптации для ИРИШИ чужих программ. Только тогда на адаптацию одной программы будет уходить месяц, а не один вечер

У меня итак с ПО пока тяжко, так что хоть месяц, хоть два, а для более детального въезда, это даже полезна, уже некоторые мнемокоды начинаю наизусть помнить, притом даже их 16-ричный код, а учитывая что их вообще не может быть больше 256, на самом деле меньше, то думаю за год, можно мнемоязык КР580ВМ80А вообще знать не хуже русского...

barsik пишет:Виктор, это что же, значит ты собираешься выпустить платы только через 3 года? Предлагаю изменить, точнее ускорить планы, что и позволит переименовать в ИРИША-2017.

Ни чего не мешает использовать имеющиеся платы от ПЭВМ "Ириша", "Каспий", "Ириша-Л" или "Ириша-М", так как они абсолютно идентичны и по системному разъёму не будут отличаться от плат для ПЭВМ "Ириша-2020", просто "Ириша-2020" предусматривается как многопроцессорная с аппаратным умножением. Это мой экспериментальный проект, для отработки различных наработок для ВМИР-1.
Если какая-то плата понравится и кто-то её захочет использовать в ПЭВМ "Ириша", то он сможет это сделать из-за соблюдения интерфейсной части модулей и габаритных размеров.

Переименовывать не буду, так как название дано.
Про существование других систем счисления, отличных от десятичной, говорить не буду, наверное в курсе...
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Дек 20 2016, 20:51

Написал мне тут в почту barsik, какие-то у него там проблемы непонятные с выходом в интернет, ну да ладно, думаю сам разберётся, у меня всё работало, работает и постараюсь чтобы и дальше нормально работало.

barsik пишет:Виктор размести это в форуме от моего имени. В общей теме, там где я писал ранее. Это отличная идея, разом устраняющая все проблемы. Никаких доп плат для расширения ОЗУ паять не надо. Почему хорошие идеи приходят так поздно, когда я истратил столько сил и энергии на пайку. Это действительно просто шикарная идея, просто революция.
И главное просто, труд на 1.5 часа работы. Теперь я могу публиковаться на твоём форуме только так. Если сможешь достать драйвер USB-модема ZTE MF192
для LINUX, то я смогу снова пользоваться твоим сайтом, а пока только так.

далее тест сообщения
; ----------------------

Я его, чтобы не было путаницы, представлю в следующем посте.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Дек 20 2016, 20:52

Собственно текст сообщения, выкладываю по его просьбе:

Вчера, читая журнал МПСС за 1986 год о компьютере ОКЕАН-240, узнал, что его авторы были настолько грамотны, что ещё в 1984 году, сразу предусмотрели замену памяти РУ5 на РУ7. Жалко, что это не предусмотрели авторы ИРИШИ. Впрочем авторы ИРИШИ тоже были не идиоты, во всяком случае поумнее, чем авторы других, выпущенных гораздо позже, компьютеров. И догадались соединить выводы 1 у микросхем 565РУ5 и разместить на плате два свободных посадочных места микросхем, необходимых для замены РУ5 на РУ7. А также обепечили наличие 4-го порта вывода для управ
ления расширенной памятью ИРИШИ.

Всё это навело меня на мысль, что в ИРИШУ тоже нужно поставить РУ7. Для этого потребуются некоторые несложные коррекции на плате граф.адаптера. Я уже выполнял замену РУ5 на РУ7 в СПЕЦИАЛИСТЕ в 1990, когда переделывал его в ОРИОН. Для этого было достаточно ввести регистр банки формирующий адреса A16, A17, добавить мультиплексор КП12 и перекинуть несколько адресов (чтобы высокочастотный адрес A8 шёл на 1 ногу РУ7, иначе нет регенерации). Для ИРИШИ нужен ещё один вентиль ЛЛ1, т.к нет готового сигнала записи в порт банки.

Таким образом, цена вопроса - в установке на плате граф.адаптера трёх корпусов ЛЛ1, ТМ2 и КП12. Для экономии проволоки и посадочного места, КП12 следует напаять на другую КП12 мультиплексора /RAS /CAS, т.к тогда часть ног в параллель. А ТМ2 и ЛЛ1 распаивают на свободных посадочных местах.

Если трезвым взглядом мы посмотрим на схему граф.адаптера ИРИШИ, то обнаружим, что на плате есть возможность ввести ещё один доп.порт вывода, - порт 0DBH. Расход деталей составляет 1 кусок проволоки, которым надо соединить D4/12 с D5.1/6. На выходе D4/12 появляется строб при командах IN/OUT по адресу 0DBH. Чтобы записывать в регистр банки надо объединить на вентиле ЛЛ1 этот сигнал с сигналом от D3.1/3. И выход ЛЛ1 подать на С-входы обоих триггеров регистра банки (ТМ2), формирующих адреса A16,A17.

Таким образом ИРИША получает возможность коммутировать банки по 64К. Целиком. Получаются банки 0, 1, 2, 3. Причём сохраняется и стандартная возможность доступа к доп.ОЗУ 64К (если оно есть) в дырках карт 1 и 3. Но теперь наличие платы доп.ОЗУ 64К - уже не актуально. Экран отображается из банки 0, и для вывода на экран необходимо включать банку 0. А при включении банок 1, 2 и 3 в каждой из доступны полные 64К ОЗУ. Таким образом в этих банках может работать CP/M с TPA максимального размера, используя не только контроллер НГМД, но и эл.диск из ОЗУ.

Но не всё так победительно. Потому что, чтобы использовать все 256К из РУ7-мых, требуется перешивка ПЗУ ROM-BIOS. Иначе нам невозможно использовать это ОЗУ ни для целей эл.диска, ни для программ (просто не переслать туда ни программы, ни данные). Таким образом ИРИША получает два диспетчера памяти - старый за счёт карты памяти и цельнобанковую коммутацию портом 0DBH.

Поэтому я собираюсь незначительно изменить ROM-0 (2764 по адресам 0...1FFF). К тому же, в ИРИШЕ не задействованы RST, в ПЗУ лишь резервировано место. Это надо исправить. В ПЗУ я добавлю 3 подпрограммы. Две из них будут идентичны подпрограммам ОРИОНА F836 и F839, для чтения/записи байта из излишнего ОЗУ. А третья будет служить для вызова подпрограммы из любой банки РУ7. Таким образом ОЗУ для программ и данных в ИРИШЕ существенно расширится.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Сб Янв 21 2017, 11:36

резерв.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль