RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Электронный диск на импорте...

Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty Электронный диск на импорте...

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 16 2016, 21:19

1
Предложил тут один человек схему, так как он не может класть фото на форум, это сделаю я.
Хотя казалось бы, что может быть проще создать акаунт на Яндексе какого нибудь Васи Пупкина, что сразу даст 10 Гбайт места на Я.Диске и неограниченный объём в Я.Картинках, и класть можно хоть до посинения, а потом и ещё, создание акаунта занимает 2 минуты максимум, и потом картинки и файлы выкладываются моментально, мгновенно и без каких либо проблем и сложностей. Ну да ладно, все мы не сразу до всего доходим, на что-то требуется время.
Итак схема Электронного диска на импортных комплектующих:

Электронный диск на импорте... 0_1a7a0a_5eecd0ab_L


Вот, весь процесс выкладывания картинки занял, 25 сек, вместе с открытием архива, извлечением файла картинки, переводом её из GIF в PNG загрузкой на Я.Картинки и выкладыванием ссылки сюда.



В общим я не знаю рабочая эта схема или нет, думаю автор постарается и напишет о ней более подробно, с объяснением принципа работы и так далее...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty Re: Электронный диск на импорте...

Сообщение  Viktor2312 Сб Янв 21 2017, 11:45

2
резерв.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty .

Сообщение  barsik Пн Фев 04 2019, 02:52

3
Viktor2312 пишет:казалось бы, что может быть проще создать акаунт на Яндексе какого нибудь Васи Пупкина, что сразу даст 10 Гбайт места на Я.Диске и неограниченный объём в Я.Картинках, и класть можно хоть до посинения, а потом и ещё, создание акаунта занимает 2 минуты максимум, и потом картинки и файлы выкладываются моментально, мгновенно и без каких либо проблем и сложностей.
Зачем такие хлопоты, если полно файлохранилищ картинок без всякой регистрации с теми же 10 Гб бесплатного места (а обычно и больше, как у китайских хранилищ), а главное, - они намного удобнее для просмотра картинок, чем яндекс-фотки и работают быстрее.

Я перепробовал десяток файлохранилищ. Для картинок самый удобный и качественный это Insane Pictures - http://ipic.su/. Яндекс-фотки и яндекс-картинки ему и в подмётки не годятся.

Почему на импорте?

Можно применить и отечественные статические ОЗУ (537-й серии) и ПЗУ 573РФ8А. Хорошо, что эта схема сохранилась. У меня есть спаянная, видимо, по похожей схеме плата. Там 7 TTL-корпусов и отличие в том, что вместо 27256 стоит много панелек на 24 ноги под РФ2 и кстати, зачем-то применена 555АГ3. Схемы нет, а по проводкам ПЭЛ-0.22 восстановить очень хлопотно. Кстати эта конструкция спаяна на раскуроченной плате ЦП ИРИШИ.

Какой принцип действия нуждается в объяснении? Это же просто ОЗУ и ПЗУ включённые через буфер. Да и он думаю совершенно излишний - на магистраль выходят всего два буфера АП16 (один на плате ЦП, второй на плате граф.адаптера), - два МОП-входа и ОЗУ и ПЗУ без труда потянут.

А насчёт мелкой логики, даже не глядя на схему, а из здравого смысла ясно, что эта логика, - чтобы выдавать готовность и включать эти ОЗУ и ПЗУ в дырках какой-то карты памяти... сейчас уточню в качестве какой банки они включаются.

Так, ясно, - плата выбирается при P1=0 и P0=1, что значит что ОЗУ и ПЗУ выбираются при обращениях в банку памяти N1. Ну да, правильно, ведь только эта банка выбирается картой памяти прошитой в базовой ИРИШЕ в 155 РЕ3.

Ага, кстати, вижу там и написано, что ОЗУ включается в карте 1, а ПЗУ в карте 3. Грамотно придумано. А т.к готовность выдаётся сразу, то значит, что ОЗУ и ПЗУ на этой плате работают без тормозов.

Кстати, заметим, что системная магистраль ИРИШИ аналогична шине Apple-II и вообще всех моторолловских процессоров. Это только в моторолловских процессорах применяют сигнал R/*W и сигнал разрешения обмена. Это позволяет напрямую подключать моторолловскую периферию, например 6821 и 6850. Видимо разработчики ИРИШИ тоже были фанатами процессора MC6802 или MC6803. В шинах интелловских процессоров так не делают.


- - - Добавлено - - -


Сообразил для чего на платах ОЗУ-ПЗУ ставят 555 АГ3. Это оказывается одновибратор. И его ставят, чтобы на лицевой планке платы поиметь светодиод, который загорается при обращении к плате.

При обращении к плате возникает кратковременный чип-селект. В ИРИШЕ он имеет длину всего в 562 МКСЕК. Если бы светодиод и вспыхнул на такое время, то инерционности зрения явно не зватит, чтобы заметить такую недолгую вспышку.

И даже, если процессор будет непрерывно и максимально часто (насколько позволяет его скорость) обращаться к плате, то всё-равно сигнал выборки имеющий большую скважность (в лучшем случае это ~40, число маш.тактов программной петли), то всё-равно светодиод от сигнала выборки не загорится (т.к яркость его свечения обратно пропорциональная скважности). Догадываюсь, что для светодиода нужен постоянный напряг, а не очень-очень редкие импульсы.

Потому по фронту чип-селекта взводится одновибратор, допустим с константой на 0.2 секунды (= 200 МСЕК). Тогда, при подаче на светодиод выхода одновибратора, светодиод будет постоянно светиться максимально ярко даже если процессор "лазиит" в конкретную плату относительно редко.


Последний раз редактировалось: barsik (Пн Фев 04 2019, 13:06), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнение)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty Re: Электронный диск на импорте...

Сообщение  Viktor2312 Пн Фев 04 2019, 04:30

4
Зачем такие хлопоты, если полно файлохранилищ картинок без всякой регистрации с теми же 10 Гб бесплатного места (а обычно и больше, как у китайских хранилищ), а главное, - они намного удобнее для просмотра картинок, чем яндекс-фотки и работают быстрее.

Я перепробовал десяток файлохранилищ. Для картинок самый удобный и качественный это Insane Pictures - http://ipic.su/. Яндекс-фотки и яндекс-картинки ему и в подмётки не годятся.

Вы бы ещё через 100 лет, это прокомментировали бы, это уже давно не актуально, так как сам же Яндекс и запорол удобное выкладывание картинок. Но и пофиг, так как у меня на форуме есть кнопочка (разместить изображение) и выкладывание картинки занимает 10 секунд, если фотка не огроменная.

Почему на импорте?

Понятия не имею, а точнее не помню, кто-то когда-то в незапамятные древние времена, дал мне эту схемку, я выложил...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty .

Сообщение  barsik Вт Фев 05 2019, 03:08

5
Исходя из схемы в первом посте название темы совершенно неверное. Это вовсе не электронный диск, а плата расширения ОЗУ и ПЗУ стандартным способом. Она добавляет ОЗУ доступное процессору в адресном пространстве процессора (после переключения карты памяти, как и любое другое ОЗУ ИРИШИ). В этом ОЗУ могут работать программы и само это ОЗУ и добавляется, чтобы там работали именно программы (устройство добавляется, чтобы поиметь сплошные 64К для CP/M и поднять скорость прогона). Т.е речь вовсе не о электронном диске, а о обычном ОЗУ в котором могут работать программы. Упоминать слова электронный диск тут вообще неуместно.

Понятно, что из запасного, не нужного непосредственно сейчас, ОЗУ можно программным способом организовать эл.диск. Например, в MSDOS можно сделать RAM-диск загрузив драйвер RAMDRIVE.SYS конфигом. В CP/M для ОРИОНА, ввиду наличия в нём излишнего ОЗУ тоже есть программный эл.диск. Но всё это не аппаратный эл.диск, а программный.

А аппаратный эл.диск это другое. Это устройство, которое служит только для целей эл.диска. Оно может быть внешним устройством, но может быть и внутренним, т.е быть неотьемлемой частью самого компьютера. Тут важен принцип работы.

Например, в ЮТ88 эл.диск входит в саму схему компьютера (использует его сигналы для регенерации своей памяти). Но всё-равно это не эл.диск из запасного ОЗУ, а настоящий внешний эл.диск, т.к с ним общаются стековыми командами процессора, а программы в этом ОЗУ работать никак не могут.  

В ИРИШЕ можно расширить ОЗУ и ПЗУ только на 64 кб (чего для эл.диска мало), что и делает эта схема. Она решает 3 задачи. Создаёт сплошные 64 кб для программ в карте 1 (вставляя вместо двух пустых дырок по 16К свою память из 62256). При этом в этих двух участках адресного пространства возникает безтормозная память (что даёт возможность работать в реальном времени). А третья задача, которую решает эта простая схема, - это получение резидентного ПЗУ пользователя, что устраняет необходимость паять иришин ROM-диск.

Но четвёртой задачи, - получения эл.диска, эта схема как раз и не решает. Можно, конечно программно из этой 62256 сделать эл.диск в 32 кб (и даже добавить пуговичную батарейку, чтоб данные хранились вечно), но какая польза от столь крошечного привода?

По поводу того, что это схема "из импорта". Кто мешает поставить вместо 62256 отечественный 32-х килобайтный аналог 537РУ??, а вместо 27256 - 573РФ8А. Глупо делить детали на импорт и отечественные, ведь разницы обычно никакой (хотя нет, - иностранные детали обычно надёжнее, долговечнее и скоростнее). Так что тему правильно было бы назвать "Схема платы расширяющей ОЗУ и ПЗУ при базовой прошивке 155 РЕ3".

А настоящую плату эл.диска для ИРИШИ тоже легко сделать. На статике конечно. Размер д.быть от 256 кб. Нужное число сигналов: 8 битов данные, 18 или 19 битов адреса и 3 бита управления. Такой эл.диск проще с использованием ППА. ППА даёт 24 сигнала. 8-ми сигналов не хватает. Значит достаточно добавить один регистр защёлку на 8 бит. В ней защёлкиваем адреса A8...A15, выдавая их через порт PB. При чтении/записи порт PB даёт напрямую адреса A0...A7, а адреса A16...A19 даёт младшая половина PC. А старшая половина порта PC даёт сигналы управления, т.к порт C в ППА допускает побитовое управление. Протокол работы делается прямо по даташиту.

А весь расход деталей составляет лишь ППА с обрамлением реализующим иришин интерфейс, возможно буфер 1533 АП6 (хотя он вовсе не обязателен), регистр ИР22 (ИР23, ИР27) и куча панелек на 28 ног или 32 ноги (узких для w24257/w24512 или нормальных для 62256).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty Re: Электронный диск на импорте...

Сообщение  Viktor2312 Вт Фев 05 2019, 12:30

6
Исходя из схемы в первом посте название темы совершенно неверное.

Ну, не совпадает, значит не совпадает. Мир вообще не идеально устроен.

Но на самом деле узко мыслите, не название темы не совпадает, а содержимое 1 поста, скорее не совпадает с названием темы, но ничего страшного в этом нет, в любой теме, есть контекст не совпадающий с названием темы.

Разработайте свой электронный диск для Ириши и выложите тут, схему с подробным описанием, и мир может чуточку станет более идеальным...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty .

Сообщение  barsik Вт Фев 05 2019, 13:17

7
Viktor2312 пишет:Мир вообще не идеально устроен.
Это, конечно, печально, но и не повод, чтобы (особенно там, где это нам ничего не стоит) его ухудшать. Нет причин путать читателя. Если хотите, чтобы эта тема была про электронные диски, - нет проблем. Унесите первый пост и мой коммент на него в новую тему (например, "Расширение ОЗУ на 32 кб на статике"), а эту тему переименуйте "Электронный диск ИРИШИ на статике".
Viktor2312 пишет:Разработайте свой электронный диск для Ириши и выложите тут, схему с подробным описанием, и мир может чуточку станет более идеальным...
Так это я уже вроде и сделал в предудущем посте... словами. Электронный диск на статике, - это по сути просто одна микросхема большого статического ОЗУ, а всё обрамление это регистры, хранящие адрес (в которые процессор может программно заносить адрес) и регистры позволяющие имитировать сигналы управления в точности по даташиту и, при необходимости, буфер для чтения/записи данных из него.

Иными словами, эл.диск на статике - это по сути программный имитатор сигналов шины на ногах статического ОЗУ в точности по даташиту, т.е вместо включения статики в шину процессора выполняется аппаратно-программная эмуляция интерфейса ОЗУ.

В ходе эксплуатации процессор с помощью регистров на вывод просто имитирует сигналы нужные для эксплуатации этого большого статического ОЗУ. Т.е, например при чтении, в регистры для хранения адреса заносит адрес, выставляет /CS=/OE=0, а затем через буфер читает из I/O-порта содержимое ОЗУ.

Удобство эл.диска перед просто ОЗУ в шине процессора в том, что это внешнее изделие, которое без проблем добавляется к уже готовому аппарату без вторжения в него и даже может иметь своё "вечное" питание. Такой эл.диск из одной большой статики, например, делал для ОРИОНА Denn на каком-то сайте, подобный эл.диск на статике делали и для Специалиста-MX. А лет за 25 до них - ещё какой-то автор в журнале "Радиолюбитель" (~1994), используя совсем мелкие статики (типа 537РУ17 или даже 537РУ10).

Тут проблема скорее в том, чтобы поиметь статическое ОЗУ большого размера в пригодном для использовании конструктиве. На дохлых DVD-плеерах и видеокартах, можно поиметь статику по 16 мб и более, но они в планаре с мизерным шагом меньше, чем 0.5 мм.

Удобно применять только скоростные w24257 или w24512 по 32 или 64 кб в узком DIP-корпусе, извлечённые из маток 486-тых. Ещё лучше вчетверо более ёмкие узкие 32-х ногие CY62128 и w241024, а ещё лучше 62512 (сразу на 512 кб). Интересно, что 62256 это 32К*8, а 62128 это 128К*8 ! Аналогичная нелогичность и для 621024 (128К*8 ) и 62512 (512К*8 ). Серия 62xxx старая тормозная от 70 НСЕК, а серия w24 скоростная на 10-15 НСЕК. Современная ёмкая DIP-статика - дорогая, так что скорее всего эл.диск на старых 32-х килобайтовых ОЗУ обойдётся дешевле, хотя и пайки намного больше.

Спойлер:

У меня есть >512 кб на малоёмких узких w24257. Попозже наверное смонтирую на них эл.диск в 512 кб. Хотя жалко истратить ценные скоростные детали на медленный эл.диск. Т.к когда доведу ИРИШУ до приемлемого состояния (с флопом, винтом, RAM-диском и текстовым адаптером), то возможно захочу сделать плату ЦП ИРИШИ с Z80 на 12 МГЦ или 65C02/HD6803 на 25 МГЦ. И тут без 15-ти наносекундной DIP-статики не обойтись.

Этим хочу сказать, что скоростную мелкую DIP-статику разумнее ставить в ретро-машины как основное ОЗУ, в них основного ОЗУ надо немного и нужна скорость (а для эл.дисков скорость наоборот не важна, важнее объём).

Как уже упомянул, удобно вместо регистров применять ППА ВВ55, т.к он даёт и побитовое управление и много выходов и позволяет не грузить шину кучей регистров. С ним схема получается проще. Нарисовать схему, которая точно будет работать (т.к всё программно и 100% по даташиту) нетрудно. Выложите в нормальном виде схему из первого поста (она хоть и кликабельна, но по клику чёрный экран, а уменьшенная картинка в очень плохом разрешении).

К тому, что я уже раннее написал про статический эл.диск работающий через ППА, остаётся только уточнить распределение битов в порту PC. PC0...PC2 это A16...A18. Остальные биты порта C управляются побитово. А именно, - они формируют сигналы CS, /OE, /CS, /WR и ASTB (строб защёлки адресов A8...A15 в регистре ИР23). CS нужен, чтобы при задании режима не происходила случайная запись в ОЗУ, т.к ВВ55 при задании режима порта на вывод сразу выводит 0 во всех разрядах. Запись будет только, если CS=1 и /CS=0. А для реализации этой логики надо ставить или транзистор и два диода или дополнительный 155 ЛА3.

Такой эл.диск максимально простой, но не самый быстрый. Можно ускорить добавив 561ИЕ10 (или две 555 ИЕ7) для формирования адресов A0...A7 и используя их автоинкремент. Тогда по каждому чтению/записи адрес внутри сектора в 256 байт будет увеличиваться автоматически и для чтения, если устройство включено, как I/O-порт можно использовать Z80-команды OTIR/INIR, что даст скорость обмена 21 такт на байт. Да и для КР580 программное считывание в петле будет раза в 2-3 быстрее, чем без автоинкремента при перезаписи в порт PB для каждого байта очередного адреса A0...A7.

На мелких статиках  в 32 кб для диска в 512 кб надо смонтировать 16 штук микросхем ОЗУ и 1533 ИР27 и ЛА3. Спаять столько проводками утомительно. Но если у Вас есть 62128 или w241024 (их надо всего 4 штуки) или даже 62512 (а их надо всего одну) и если Вы готовы спаять на них ЭД, то я мгновенно напишу тест и странслирую RK-DOS, CP/M и другие ОС работающие с таким ЭД.

Сам я пока рассчитываю поиметь ЭД с меньшими трудозатратами поставив в плату граф.адаптера двухэтажные РУ5 (у меня от ОРИОНОВ все РУ5-тые двухэтажные, одноэтажных буквально единицы). Это раз в 40 раз меньше трудоёмкость, чем спаять целый ЭД на 20 корпусах проводами МГТФ-0.03.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty Re: Электронный диск на импорте...

Сообщение  Viktor2312 Вт Фев 05 2019, 19:42

8
Это, конечно, печально, но и не повод, чтобы (особенно там, где это нам ничего не стоит) его ухудшать. Нет причин путать читателя. Если хотите, чтобы эта тема была про электронные диски, - нет проблем. Унесите первый пост и мой коммент на него в новую тему (например, "Расширение ОЗУ на 32 кб на статике"), а эту тему переименуйте "Электронный диск ИРИШИ на статике".

Не буду я ничего переименовывать и переносить. Пусть будет так как есть.

Понятно, схемы значит не будет, так чтобы можно было не вникая в детали тупо собрать, воткнуть и оно работает. Это-то и печально, текста до ... много, а толку ни ... нет.

Электронный диск на импорте... Fly10

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty .

Сообщение  barsik Вт Фев 05 2019, 20:42

9
Viktor2312 пишет:Понятно, схемы значит не будет, так чтобы можно было не вникая в детали тупо собрать, воткнуть и оно работает. Это-то и печально, текста до ... много, а толку ни ...
Матерные слова сам домыслил. Почему ни... ? Тут нет проблем. Просто это пока никому не горит. Что толку от схем, если их никто не повторит. И предполагалось, что и так всё понятно, а при необходимости можно посмотреть прототипы.

Я собирался нарисовать схему статического эл.диска, когда у меня самого дойдут руки сделать такой эл.диск на w24257, а скорее даже раньше, если будет настроение. Схема же простая, рисуется за 15 минут или меньше. Это спаять проводками вручную долго.

Сообщайте какие у Вас статические ОЗУ и я через сколько-то часов нарисую эл.диск 512К на статических ОЗУ 62512 (с организацией 512К*8 )  и даже приложу несколько команд на ассемблере процедуры записи и чтения байта, и даже могу выложить целый CP/M-BIOS ИРИШИ под такой носитель, хотя это тоже любому программисту ясно без слов.

Собственно эл.диск крайне необходим при одном дисководе (здорово упрощает и ускоряет копирование файлов и дискет). А также он необходим при трансляции программ на самой ретро-ЭВМ (ускоряет трансляцию, устраняет большой износ дискет). При винчестере и быстром флэш-приводе его актуальность резко падает, т.к винчестер и сам максимально быстрый (быстрее даже, чем эл.диск с автоинкрементом) и копировать дискеты при нём не надо. Потому я и рассматривал эл.диск не как предмет первой необходимости.

Но он мне нужен, лишь чтобы хотя-бы на время поиметь CP/M, т.к для подготовки винчестера нужно сделать кое-какие работы, которые делаются из CP/M. И для этого мне достаточен даже маленький эл.диск всего на 64 кб. А чтобы поиметь такой микро-диск есть и менее трудоёмкие варианты. Также отладку КНГМД удобнее делать из CP/M. Да и для проверки программ (и не только для любой DOS, а и бездосных) лучше иметь хоть маленький эл.диск, чем никакого.

Что насчёт выложить первую схему в нормальном качестве?

PS. Сообщите какой RGB-код цвета на котором ваша муха нарисована (т.е цвет страниц форума). Это полезно знать, чтобы можно было делая буквы цвета фона кое-как форматировать текст в постах.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Фев 05 2019, 21:06), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty Re: Электронный диск на импорте...

Сообщение  Viktor2312 Вт Фев 05 2019, 21:05

10
Сообщайте какие у Вас статические ОЗУ и я через сколько-то часов нарисую...

Мне это совсем не к спеху, так как я сейчас занят, работа/жизнь/другие проекты/некогда, так просто читаю и отвечаю, но просто хотелось бы иметь что-то на будущее, если пригодится или потребуется.

У меня только отечественная элементная база, в этом деле, импортного говна и хлама и так хватает, что видеть противно, но оно идёт только в утиль, так как не вызывает ни трепета, ни уважения, просто груда хлама для утилизации, в отличии от, например К155ЛА3, или К5600ИЕ2, ИСЛ (мин. частота 1 ГГц, и это 80-е) как и вся эта серия, например...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный диск на импорте... Empty .

Сообщение  barsik Вт Фев 05 2019, 21:59

11
Viktor2312 пишет:только отечественная элементная база... импортное гавно и хлам... идёт только в утиль
Я могу понять задачу, чтобы используя только отечественные детали эпохи (например 1986) сделать компьютер и показать, что и на тех же деталях можно было сделать хорошо. Но если Вам можно применять только советские детали, то эл.диск придётся набирать из очень мелкой статики 8К*8 (537 РУ17 ). В справочниках упоминают и 537 РУ30 (32К*8 ), но в реале не встречал, может их не успели выпустить до краха CCCР.

Я тоже не люблю некоторые современные детали. Не из патриотизма, а из-за того, что они превращают ретро хобби в нонсенс. Потому и не хочу разбираться в Atmeg-ах, AVR-ах, ПЛИС-ах и тому подобном. Железо меня вообще не волнует. Весь сюжет ретро хобби заключается как раз в том, что здесь всё понятно в железе и просто программировать. А в чужом "чёрном ящике", который заменяет целую плату ничего не ясно.

Вот включение ВВ55 на периферийной плате. Осталось дорисовать лишь 555 ИР27, 155 ЛА3 и 62512, дорисую это попозже, когда будет настроение.


Электронный диск на импорте... VV55.1549443042


Последний раз редактировалось: barsik (Ср Фев 06 2019, 11:51), всего редактировалось 5 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения