RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  barsik Чт Авг 20 2020, 19:40

126
Польза от этой темы не большая, потому что проблема вовсе не в том где скачать, т.к интернетный архив журнала "Радио" теперь очень удобный, причём качество сканирования там часто выше, чем на паразитных сайтах (нагло пытающихся монетизировать чужую информацию). Проблема - как узнать, что именно скачивать. Т.е нужен был просто путеводитель с перечнем статей (м.быть с краткой анотацией) снабжённый ссылками на скачивание. А в этой теме просто всё свалено в кучу, где искать что-то замучишься, отчего и польза от темы почти нулевая.

Несмотря на высказанное ранее пожелание добавить в первый пост темы ссылки, ничего не меняется с годами. А журнал "Радиолюбитель" в данной теме вообще проигнорирован, хотя там тоже были статьи на тему РК86 достойные интереса (журнал "Радиолюбитель", кстати, скачивать менее удобно, чем "Радио"). В журнале "Радиолюбитель" наибольший интерес вызывают статьи о введении цвета в РК86. Вот список этих статей:

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Color_in_RK86.1597942242
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  Viktor2312 Чт Авг 20 2020, 20:06

127
barsik пишет:Польза от этой темы минимальна, потому что проблема вовсе не в том где скачать, т.к интернетный архив журнала "Радио" теперь очень удобный, причём качество сканирования там часто выше, чем на паразитных сайтах (нагло пытающихся монетизировать чужую информацию). Проблема - как узнать, что именно скачивать. Т.е нужен был просто путеводитель с перечнем статей (м.быть с краткой анотацией) снабжённый ссылками на скачивание. А в этой теме просто всё свалено в несуразную кучу, где искать что-то замучишься, отчего и польза от темы почти нулевая.

Не нравится, создайте рядом свою тему. С правильным названием, с правильным контентом и с правильной, с вашей точки зрения, сортировкой. А то критиковать все могут, а сами ничего сделать и не могут по итогу, за года...

А вот коротенькое видео на 1 минуту от человека, с мнением которого я полностью согласен, и есть чему поучиться и призадуматься о сказанном в данном видео, оно как раз в тему: Видео

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  barsik Чт Авг 20 2020, 21:40

128
Viktor2312 пишет:критиковать все могут...
Это не критика, а обобщение моего реального опыта, - когда мне понадобилось найти статью о РК86, я потратил на поиск в этой теме много времени и так и не нашёл искомого. Я просто напомнил, что Вы собирались сделать, но в итоге забыли. А как иначе прикажете давать советы и предложения полезные для улучшения форума, чтобы Вы не восприняли их как "поток негатива" (о котором говорится в предложенном видео)? Что полное равнодушие и наплевательское отношение - лучше?

То, что за последние полгода народ стал раздражительнее похоже правда, т.к только-что по ТВ в программе "Время" показали подборку видео о том, как люди которым сделали вежливое замечание, что надо носить антивирусную маску - сразу же бьют в морду людям сделавшим им это замечание. А также сказали, что это подтверждает статистика, - якобы за время пандемии коронавируса число депрессий удвоилось.
Viktor2312 пишет:сами ничего сделать и не могут
И эта ваша фраза неверна, т.к я как раз и сделал нечто полезное для темы - добавил список статей о цвете в РК86 без которых информация в теме не полная (не считая также отсутствующий ещё с пяток других статей на тему РК86 опубликованных в журнале "Радиолюбитель").

Лично мне по теме компьютеров РК86 и Специалист не хватало удобного Интернет-архива на котором для скачки были бы выложены по одной все программы с контрольными суммами, скриншотами или видео, описанием и оценками качества программирования по 5-ти бальной шкале, а если имеются, то и с исходниками (после дизассемблера или даже от самих авторов). Чтобы такой ресурс был бы общедоступен для вкладов в архив другим людям (а не только владельцу ресурса). Причём речь вовсе не об он-лайн эмуляторах (он-лайн эмуляторы вообще надо осуждать, как извращение от деятелей кому не на чем тренироваться при изучении программирования для Интернета).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Авг 20 2020, 22:10

129
.
barsik пишет:Это не критика, а обобщение моего реального опыта, - когда мне понадобилось найти статью о РК86, я потратил на поиск в этой теме много времени и так и не нашёл искомого. Я просто напомнил, что Вы собирались сделать, но в итоге забыли. А как иначе прикажете давать советы и предложения полезные для улучшения форума, чтобы Вы не восприняли их как "поток негатива" (о котором говорится в предложенном видео)? Что полное равнодушие и наплевательское отношение - лучше?

Я итак помню, что хотел и даже начал делать, но так как я охлодел к "Радио-86РК", да и сейчас есть более важные дела, по крайней мере для меня, то это отложено в долгий ящик. Поэтому предложение остаётся в силе, создайте рядом свою тему и сделайте там всё так, как считаете нужным.

barsik пишет:То, что за последние полгода народ стал раздражительнее похоже правда, т.к только-что по ТВ в программе "Время" показали подборку видео о том, как люди которым сделали вежливое замечание, что надо носить антивирусную маску - сразу же бьют в морду людям сделавшим им это замечание. А также сказали, что это подтверждает статистика, - якобы за время пандемии коронавируса число депрессий удвоилось.

Не смотрю пропаганду, но вот за предложение носить намордник, согласен, однозначно бить сразу в морду. Так как это неудобно, а главное бесполезно, он ни от чего не защищает. Может у вас там и прохладно, а у нас пока жара +30 и более стоит днём. Хорошо, мне повезло. я за всё время одевал его 2 раза на 1...2 мин, и то давно очень, да и вообще, хватит об этом придуманном корова-минус вирусе. Хотя да, врачам его, намордник, носить полезно, чтобы при утреннем обходе меньше чувствовался запах перегара, это пожалуй единстаенное от чего он помогает...


barsik пишет:И эта ваша фраза неверна, т.к я как раз и сделал нечто полезное для темы - добавил список статей о цвете в РК86 без которых информация в теме не полная (не считая также отстутствующий ещё с пяток других статей на тему РК86 опубликованных в журнале "Радиолюбитель").

Ну вот и выкладывайте полезную информацию в тему, наполняйте и добавляйте, а не брюзжите...

barsik пишет:Лично мне по теме компьютеров РК86 и Специалист не хватало удобного Интернет-архива на котором для скачки были бы выложены по одной все программы с контрольными суммами, скриншотами или видео, описанием и оценками качества программирования по 5-ти бальной шкале, а если имеются, то и с исходниками (после дизассемблера или даже от самих авторов). Чтобы такой ресурс был бы общедоступен для вкладов в архив другим людям (а не только владельцу ресурса). Причём речь вовсе не об он-лайн эмуляторах (он-лайн эмуляторы вообще надо осуждать, как извращение от деятелей кому не на чем тренироваться при изучении программирование для Интернета).

Всё в ваших руках, создайте тут тему с подобным, для файлов есть Яндекс.Диск и ещё 10000+ ресурсов. Ну и всегда можно создать собственный сайт, но вот за хранение файлов замучаетесь платить, да и долго ли такое проработает, так как всё нужно оплачивать, а как показала практика, со временем это всё накрывается медным тазом, поэтому я лично, буду тут всё делать, что мне интересно, а сколько "проживёт", столько проживёт, время покажет, пока 8 лет как и полёт нормальный...
Дата создания [ 10 Августа 2012 года].


.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  barsik Вс Авг 23 2020, 14:04

130
Ещё несколько статей про РК86 были опубликованы в "Радио-ежегодниках" от журнала "Радио". Туда редакция журнала похоже сбагривала те статьи, что были слишком громоздки для публикации в небольшом журнале или были слишком одиозны по назначению или реализации. Наибольший интерес вызывает статья про отечественную микросхему КМОП-часов 512ВИ1 из ежегодника 1989. Про неё и её мотороловский прототип MC146818 хорошо написано вот здесь.

Viktor2312 пишет:
barsik пишет:не хватало удобного Интернет-архива на котором для скачки были бы выложены по одной все программы с контрольными суммами, скриншотами или видео, описанием и оценками качества программирования по пятибальной шкале, а если имеются, то и с исходниками (после дизассемблера или даже от самих авторов).

Всё в ваших руках, создайте тут тему с подобным, для файлов есть Яндекс.

Я не фанат РК86, потому и желания этим заниматься у меня не возникает.

Я рассматриваю свой РК86 В XXI-веке в виде платформы для экспериментов над железом. В частности, сейчас хочу доработать свой РК86 минимально просто, но совместимо, превратив его в инструментальную машину на Z80 (с ускорением от оригинала в 2 раза), одновременно удобную для освоения ЯВУ (потому что именно текстовая машина удобнее при изучении программирования на 8-ми разрядном ЯВУ).

Кстати, сейчас для аппаратчиков любителей почти нет областей, где бы им заниматься аппаратным творчеством (т.к новую платформу создавать бессмысленно), - остаётся только улучшать имеющиеся компьютеры или делать клоны старых на новой элементной базе. А программы РК86 мне пригодились, когда начал писать эмулятор ОРИОНА для 386-той PC (естественно начав с РК86) и надо было на чём-то отлаживать блок эмуляции процессора КР580.

Меня лишь удивило и воспринимается обидным, что для Вектора есть подобный архив программ (хотя пользователей Вектора осталось всего 3.5 человека), а ни для Специалиста, ни для РК86 ничего похожего нет. Хотя факты говорят, что почему-то именно РК86 наиболее популярен для самоделок среди молодых любителей (они похоже считают, что осваивать электропаяльник лучше на чём-то примитивном).

Это свидетельствует о том, что РК86 никто реально не любит. Хотя по идее он должен бы быть привлекательной платформой для творчества аппаратчиков любителей (т.к в него можно ввести массу улучшений, получив на выходе шедевр, который следовало сделать в 1986 году). Уже одна только добавка сменяемости фонта за счёт загрузки через ППА (т.е фактически без расхода деталей и раскурочивания платы) кардинально улучшает потребительные качества РК86. Но апп.доработки не проходят из-за отсутствия команды по внедрению. Такая команда должна обьединять аппаратчика, хотя-бы одного, а лучше нескольких, программистов и небольшую группу для моральной поддержки.

По случайности у меня уцелело всё имеющееся ПО для РК86 (что имелось на начало 90-тых годов). Уцелело как раз потому, что не ценилось и оставалось на дискетах РК-ДОС (а вот программы и исходники для ОРИОНА, т.е та информация что ценилась и была перенесена на винт PC, при крахе винта погибла). В моей РК-коллекции было не менее 80% всех существовавших программ для РК86 и я их выложил ещё в 2016 году.

Для сравнения информация по иностранным 8-ми разрядкам организована намного лучше. Даже по относительно малотиражным ГДР-овским самоделкам всё удобно. Это потому, что их энтузиасты любят свои ретро-машинки, а у нас РК86 никто не любит. Среди РК-подобных и самоделок только для Микроши есть такой сайт, где всё собрано (хотя и не идеально организовано). А если попробовать прогуглить в одном поиске название РК-игры и слово РК86, то не найдёшь. Встречаются лишь выкладки случайных архивов или кассет.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вс Авг 23 2020, 17:05

131
.
barsik пишет:Ещё несколько статей про РК86 были опубликованы в "Радио-ежегодниках" от журнала "Радио". Туда редакция журнала похоже сбагривала те статьи, что были слишком громоздки для публикации в небольшом журнале или были слишком одиозны по назначению или реализации. Наибольший интерес вызывает статья про отечественную микросхему КМОП-часов 512ВИ1 из ежегодника 1989. Про неё и её мотороловский прототип MC146818 хорошо написано вот здесь.

Я её выкладывал, для этого пришлось свой ежегодник разорвать для сканирования. И находится это в посте прямо на первой странице, поиск занял 5 секунд и те потрачены на тупление инета:
https://ruecm.forum2x2.ru/t30-topic#1252

barsik пишет:Я не фанат РК86, потому и желания этим заниматься у меня не возникает.

Вот с этого и нужно было начинать, "я тут покритикую, обзову всё бесполезным, но сам палец о палец не ударю". А у меня на всё времени не хватает, поэтому на данный момент всё будет так как есть, а появится свободное время и желания, я может и продолжу развивать эту тему, но пока она в очереди не на втором и даже не на 50-м месте.

barsik пишет:Кстати, сейчас для аппаратчиков любителей почти нет областей, где бы им заниматься аппаратным творчеством (т.к новую платформу создавать бессмысленно), - остаётся только улучшать имеющиеся компьютеры или делать клоны старых на новой элементной базе.

Кардинально не согласен, областей просто море, и тут можно и параллелизмом заняться и ускорением сумматоров, умножителей и их противоположностей, это и криптография с алгоритмами шифрования и... Ещё много, много и очень много областей.

barsik пишет:Но апп.доработки не проходят из-за отсутствия команды по внедрению. Такая команда должна обьединять аппаратчика, хотя-бы одного, а лучше нескольких, программистов и небольшую группу для моральной поддержки.

Скорее из-за отсутствия свободного времени и просто тупо денег. А так можно сделать всё что угодно...


.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  barsik Вс Авг 23 2020, 22:15

132
Извиняюсь, что неправильно применил слово одиозный. Сдуру считал, что это слово означает неуместный, неподходящий (причём прекрасно знал французское слово odieux), но прогуглив узнал, что это значит мерзкий, гнусный. Заимствованные слова потому и вредны, что не имеют однокоренных слов по которым можно догадаться о значении слова и даже знание иностранного языка не всегда помогает, т.к при заимствовании вражеские слова искажаются до неузнаваемости.
Victor2312 пишет:
barsik пишет:Кстати, сейчас для аппаратчиков любителей почти нет областей, где бы им заниматься аппаратным творчеством (т.к новую платформу создавать бессмысленно), - остаётся только улучшать имеющиеся ретро компьютеры или делать их клоны на новой элементной базе.

Кардинально не согласен, областей просто море, и тут можно и параллелизмом заняться и ускорением сумматоров, умножителей и их противоположностей, это и криптография с алгоритмами шифрования и...
Моя фраза неоспоримая правда, а ваша реплика - нонсенс. Даже программную реализацию целых ретро компьютеров на современных сверх-скоростных микроконтроллерах можно отнести к особому разделу данного хобби. А всё перечисленное Вами вообще не имеет никакого отношения к хобби по ретро-компьютерам.
Victor2312 пишет:
barsik пишет:Но апп.доработки не проходят из-за отсутствия команды по внедрению. Такая команда должна объединять аппаратчика; хотя-бы одного программиста (а лучше нескольких) и небольшую группу для моральной поддержки.

Скорее из-за отсутствия свободного времени и просто тупо денег. А так можно сделать всё что угодно...
Время и деньги не помогут Вам внедрить апп.доработки в ретро компьютер. Речь же не о том, чтобы сделать единичный экземпляр, а о том, чтобы доработка прижилась. Чтобы доработку хотя бы повторили другие люди, помогут только увлечённые пассионарии. Причём не аппаратчики, а программисты. Без программной поддержки - любые, даже очень полезные, доработки никому не нужны. Вы не сможете внедрить параллелизм, сумматоры, умножители и др. в ZX-Spectrum, Специалист или РК86, даже если у Вас будет три месяца полностью свободного времени и 30 тысяч рублей наличными.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вс Авг 23 2020, 23:23

133
.
Нуу, не буду спорить, это бесполезно, да и так можно спорить до бесконечности. Да и тот же аппаратный умножитель проще реализовать для ПЭВМ "Ириша-М" в виде отдельного модуля, чем для извращённого РК. И при наличии 3 месяцев и 30к руб. без проблем реализуемо, чего там сложного, в один порт кидаем множитель, во второй множимое, с третьего считываем результат, он как раз уже будет готов, всё. Хотя можно неуспеть в виду того, что изготовление платы занимает 3 недели и 1 неделя на доставку, и это минимум, да и разработка сложной платы, тоже месяц занимает, это если без ошибок, в итоге на разработку схемы, её макетирование и отладку останется 1 месяц всего... Вот только это мне сейчас малоинтересно, так как ни одними ретро-компами живу, интересуюсь и т. д...
Много, очень много, всякого интересного и современного, что затягивает просто с головой, и при этом - это просто хобби, хотя иногда и помогает в работе. Как например собрал я себе программатор для программирования PIC16F84A когда изучал его, ну собрал там частотомер себе "прошив" МК, потом термометр с управлением вентилятором и потом забросил этот МК, а по работе нужно было микросхемы памяти перепрограммировать в картриджах для принтеров, лазерных, ну я и брал по 50 руб. за каждую "перепрошивку" и в итоге и программатор окупился и ещё кучу денег на нём заработал, так как лет 8 подряд это делал и ни всегда это были мелкие обычные принтеры формата А4, иногда приходилось приезжать к клиенту с ним, устанавливать ПО на клиентский комп и там прошивать, так как аппарат дура здоровая А0 формата, и тут уже не 50 руб. бралось, так как оригинальные картриджи стоят бешенных денег, принтер как бы промышленный, а так и они экономили как минимум половину денег и мне хватало, а сейчас как-то забросил это всё, делаю по минимуму всё...
Я тут спросил у Веталя, так между делом вчера, а что я должен знать, чтобы ты меня взял на работу, с норм зарплатой, ну он и написал, типо это знать в совершенстве:
Java 8-14
Spring
SpringBoot
Spring: MVC, Data, Security, Cloud
PostgreeSQL 9-11, Redis
Maven
Git
ReactJS
Hibernate
NEXUS repository
Maven, Gradle
OpenJDK 8-11
знание и умение пользоваться паттернами
как минимум и тогда... И ~100к руб./мес твои.
Я так посмотрел, объём того, что нужно освоить, и как-то тускло стало, да это учить лет на 5 мне, а потом ещё год на ознакомление с изменениями, которые произойдут за эти 5 лет. Вот и сижу репу чешу, а стоит ли так поиздеваться над моим детским неокрепшим мозгом, хотя очень интересно.
Ладно, поболтали, и замечательно, пойду дальше изучать, осваивать новые интересные технологии...


.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  Viktor2312 Пн Авг 24 2020, 16:53

134
barsik пишет:Такая команда должна обьединять аппаратчика, хотя-бы одного, а лучше нескольких, программистов и небольшую группу для моральной поддержки.

Иногда, вы говорите правильные вещи. У нас уже есть тема в 2019 году созданная, когда мы пытались, что-то реализовать. Поэтому думаю она вполне сойдёт для продолжения... Я уж не знаю чем и как смогу помочь внутри такой команды, может - (...и небольшую группу для моральной поддержки), но если вы в ней, то я присоединяюсь, а таким образом, нас уже двое !
Кто хочет к нам в Ko ??? Присоединяйтесь, вместе что нибудь, да создадих, ведь всё равно, главное процесс, а не конечный результат, хотя и он тоже важен.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  barsik Вт Авг 25 2020, 01:28

135
Viktor2312 пишет:Иногда, вы говорите правильные вещи.
Поправка. Я всегда говорю правильные вещи.
Viktor2312 пишет:уж не знаю чем и как смогу помочь внутри такой команды, может... для моральной поддержки
Перефразируя известную фразу "Для того, чтобы процветало искусство нужны не только художники, но и меценаты" (К.С.Станиславский), - чтобы улучшить неудачную платформу ретро-компьютера, нужны не только программисты и пользователи, но и те, кто готов потратить не только время, но и деньги на разработку и производство исправленных печ.плат. Но этого нет, хотя сейчас при наличии денег и пассионарности, в отличие от доинтернетных времён, грамотно используя для рекламы популярные тематические форумы, как раз реально внедрить апгрейд неудачной ретро-платформы.

Ретро платформами 8-ми разрядок в первую очередь нуждающимися в апгрейде являются Специалист и РК86. У обоих недостаточно ОЗУ, неудачный цвет, низкая скорость, отсутствие музыкалки и нелучший из доступных процессор. И оба эти компьютера их авторы отказались сопровождать сразу же после публикации. Архитектурно эти компьютеры самые неудачные, потому им апгрейд понадобился уже через пару лет после появления, когда актуальными стали DOS работающие с дисководом или без (т.е с эл.диском).

Идея собрать группу фанатичных любителей РК86 для решения каких-либо задач, например, с конечной целью поднять РК86 на недосягаемую высоту конечно интересна. Но на данном форуме это вряд-ли получится, т.к фанаты РК86 посещают другие форумы. Похоже Вы предлагаете заниматься чем-то аппаратным на ниве РК86. А чем, если для выпуска плат доработанного РК методом "краудфандинга" (т.е по подписке) уже не набрать даже минимальное число заказчиков и возникает впечатление, что улучшения РК86 никому уже не нужны?

Из анализа событий многих лет на тематических форумах неизбежен вывод, что базовый РК86 мало кому нравится. Потому никому и не удавалось набрать число желающих поиметь платы хоть как-то улучшенного новодела. РК86 используют с той же целью, что и в 80-тые - сделать, посмотреть в работе, иногда чуть-чуть попрограммировать и, получив представление и кое-какой опыт, избавиться. Текстовыми машинками занимаются лишь из ностальгии или, чтобы осуществить детскую мечту, на которую не хватило ума или средств в детстве.

Обнаружилось, что улучшения и доработки РК никого не волнуют, потому, что всем ясно, что графический компьютер, даже самый простой, - лучше текстового. Я пользовался РК одно время, затем забыл. Лишь когда в 1993 появилась информация как поиметь дисковод в РК, решил сделать на его базе CP/M-машину для разработки программ, исходя из идеи, что текстообработка на текстовой машине получится быстрее.

Для чего изменил адресацию БИС, увеличив ОЗУ до 60 кб и поимел CP/M. Но оказалось, что CP/M для РК слишком тормозная, а увеличить выстродействие выше 1.5 МГЦ реального такта не позволяет неудачная схема (хотя даже процессор КР580 позволяет поднять его такт на 60%, но увы, хилое ОЗУ уже не позволяет этого при подключенном КНГМД).

Я надеялся, что текстовый режим ускорит текстообработку, но в итоге получилась кошмарная дискозапильная машина работающая тормознее на порядок, чем ОРИОН, причём без возможности ускорения. Вместе сложились три тормознутости - тормознутость CP/M, тормознутость МП-ядра и тормознутость КНГМД не использующего БИС.

Если ассемблерная программа в 50 кб исходника транслируется более получаса непрерывно запиливая дисковод и выводя тем самым из строя по 10 новых дорогих дискет в день, то это трудно считать инструментом программиста. Так что для использования CP/M-компиляторов, - РК86 не годится (транслировать программы на РК86 можно только в РК-ДОС, т.к она работает на порядок быстрее). Это я к тому, что чтобы хотя бы получить из РК86 минимально приемлемый CP/M-компьютер нужны очень большие доработки.

РК86 в последние 3 года меня интересовал, лишь чтобы доказать идею, что при грамотном подходе игры на нём могли бы выглядеть не намного хуже, чем игры Денди. Т.е выглядеть как графические. Благодаря текстовости машины их написание проще, чем чисто графических и осуществимо даже на ЯВУ (чего для графических 8-ми разрядок уже не хватает). Мне хватает и РК с всего 32 кб, но нужна куча фонтов и нужна скорость, а также Z80 (что позволит использовать TP, т.к он эффективнее и удобнее как язык, чем Паскаль для КР580).

За последний год я изучал Паскаль (даже не скажу, что вспоминал, т.к забыл всё). Но чтобы освоить даже классический Паскаль недостаточно изучить руководства и написать пару-тройку программ по 800 строк. Надо детально изучить ещё сотню чужих Паскаль-программ, где полно ценной информации. Пока хватает эмулятора, но по нему всё не оценишь, нужно и реальное железо. К тому же эмуляторы не эмулируют апп.доработки ретро-машин, в этом их недостаток.

Для РК - вариантов апгрейда миллион. Но в итоге я выработал оптимальный вариант ручной переделки РК86 на готовой базовой плате. Если кто-то повторит или поможет отмакетировать и другие мелкие улучшения, то это было бы приятно (это ВК28, 8085, полная замена ОЗУ на статику, загрузка фонта через ППА, устранение пустых линий между строками, восьмицвет в псевдографике 128*129).

Имея 48 кб ОЗУ, 8...32 кб ПЗУ и кучу фонтов можно сделать хороший ROM-BIOS (размером в 8 кб) и системное ПО (это DOS для винчестера или эл.диска, нортон, макроассемблер, текстов редактор и дисковый бейсик) и в качестве хобби заниматься трансляцией РК-игр на Си или Паскале.
Viktor2312 пишет:главное процесс, а не конечный результат
Это кому как. Если речь про ретро железо, то тут меня как раз процесс напрягает. Хобби по возне с напильниками, пилами и паяльниками меня совсем не привлекает. Хобби у меня было программирование для 8-ми разрядок, но увы, за последние полгода к этому добавилось чтение книг (больше слушаю, в Андроиде хватает читалок текстов, да и даже кое-какие начитанные дикторами AUDIO-книги можно найти забесплатно).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  aahzma Чт Апр 22 2021, 01:26

136
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Такая команда должна обьединять аппаратчика, хотя-бы одного, а лучше нескольких, программистов и небольшую группу для моральной поддержки.

Иногда, вы говорите правильные вещи. У нас уже есть тема в 2019 году созданная, когда мы пытались, что-то реализовать. Поэтому думаю она вполне сойдёт для продолжения... Я уж не знаю чем и как смогу помочь внутри такой команды, может - (...и небольшую группу для моральной поддержки), но если вы в ней, то я присоединяюсь, а таким образом, нас уже двое !
Кто хочет к нам в Ko  ??? Присоединяйтесь, вместе что нибудь, да создадих, ведь всё равно, главное процесс, а не конечный результат, хотя и он тоже важен.

Ну, вот я собираю неравнодушных. Барсику написали в мыло, молчит пока. Но мы не ради афиширования, для души делаем.

aahzma
Новичок

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2021-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Апр 22 2021, 11:22

137
aahzma пишет:Ну, вот я собираю неравнодушных. Барсику написали в мыло, молчит пока. Но мы не ради афиширования, для души делаем.

А мне, например, вообще стал не интересен "Радио-86РК" как таковой, и любые попытки прикрутить к нему любую современную "железяку", душа требует совсем другого...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  ведущий_специалист Чт Апр 22 2021, 12:35

138
Сбор с целью чего?
Я вот к примеру собрал себе отличную платформу рк86 с графикой цветом и файловой системой+ дополнительной памятью. Собрал 2 экземпляра, проверил цвет, графику...все работает. Сейчас мало мальски пишу по, переношу игру, пишу свою игру...Нравится, классно, время провожу....Мне в интерес, но я бля один этим занимаюсь.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  ведущий_специалист Чт Апр 22 2021, 12:36

139
aahzma пишет:
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Такая команда должна обьединять аппаратчика, хотя-бы одного, а лучше нескольких, программистов и небольшую группу для моральной поддержки.

Иногда, вы говорите правильные вещи. У нас уже есть тема в 2019 году созданная, когда мы пытались, что-то реализовать. Поэтому думаю она вполне сойдёт для продолжения... Я уж не знаю чем и как смогу помочь внутри такой команды, может - (...и небольшую группу для моральной поддержки), но если вы в ней, то я присоединяюсь, а таким образом, нас уже двое !
Кто хочет к нам в Ko  ??? Присоединяйтесь, вместе что нибудь, да создадих, ведь всё равно, главное процесс, а не конечный результат, хотя и он тоже важен.

Ну, вот я собираю неравнодушных. Барсику написали в мыло, молчит пока. Но мы не ради афиширования, для души делаем.
Барсику тоже в мыло писал - совсем исчез что то. Мысли свежие закончились от него, теперь включаю свой мозг, мыслей еще больше прет.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  aahzma Чт Апр 22 2021, 17:28

140
ведущий_специалист пишет:Сбор с целью чего?
Я вот к примеру собрал себе отличную платформу рк86 с графикой цветом и файловой системой+ дополнительной памятью. Собрал 2 экземпляра, проверил цвет, графику...все работает. Сейчас мало мальски пишу по, переношу игру, пишу свою игру...Нравится, классно, время провожу....Мне в интерес, но я бля один этим занимаюсь.

Ну, тогда тебе с нами неинтересно будет.
Ибо переделки наверняка не совпадут, захочется странного...
Но в любом случае, знай -- нас минимум трое.

aahzma
Новичок

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2021-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  ведущий_специалист Чт Апр 22 2021, 17:49

141
А что за тайны, что за общество? что делаете? В чем заключается интерес?
Брр, что то одни вопросы.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  ведущий_специалист Чт Апр 22 2021, 19:22

142
aahzma пишет:
Ну, тогда тебе с нами неинтересно будет.
Ибо переделки наверняка не совпадут, захочется странного...
Но в любом случае, знай -- нас минимум трое.
Имелось ввиду что мне совсем не в кайф заниматься этим одному. Даже не похвастаться единомышленникам наработками.Так что возможно в теме. Смотря что у вас за кружок умелые ручки, все тайнами.... конечно же физикой водородных частиц мне будет "не интересно" заниматься, а вот схемотехникой и программированием на 8080 - очень даже интересно.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  tchv71 Чт Апр 22 2021, 20:37

143
ведущий_специалист пишет:
aahzma пишет:
Ну, тогда тебе с нами неинтересно будет.
Ибо переделки наверняка не совпадут, захочется странного...
Но в любом случае, знай -- нас минимум трое.
Имелось ввиду что мне совсем не в кайф заниматься этим одному. Даже не похвастаться единомышленникам наработками.Так что возможно в теме. Смотря что у вас за кружок умелые ручки, все тайнами.... конечно же физикой водородных частиц мне будет "не интересно" заниматься, а вот схемотехникой и программированием на 8080 - очень даже интересно.
Можно тут похвастаться. Все заинтересованные лица - здесь.

tchv71
Новичок

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2021-03-28
Возраст : 52
Откуда : Москва

https://github.com/tchv71

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только... - Страница 6 Empty Re: Радио-86РК: По страницам журнала "Радио" и не только...

Сообщение  tchv71 Ср Апр 28 2021, 22:05

144
ведущий_специалист пишет:А что за тайны, что за общество? что делаете? В чем заключается интерес?
Брр, что то одни вопросы.
Появилась группа в телеграмме - https://t.me/vm80a
Ничего тайного

tchv71
Новичок

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2021-03-28
Возраст : 52
Откуда : Москва

https://github.com/tchv71

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения