RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Переменный ток.

Перейти вниз

Переменный ток. Empty Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Сб Дек 26 2015, 22:20

1
Ламерский вопрос. Вот есть 2 вывода с вторичной обмотки. Ток переменный. Но я не пойму одного. Можешь описать сам процесс. Заряженно положительно и отрицательно частицы они по этим проводам как движутся? Сначала по проводу движутся положительные потом отрицательные? Про синусоиду и период я знаю. Мне непонятен сам процесс движения частиц с разными зарядами, в каком направлении они движутся и по обоим проводам вторичной обмотки?

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Viktor2312 Сб Дек 26 2015, 22:39

2
Движутся как обычно, электроны (отрицательно заряженные частицы) движутся в проводнике от отрицательного контакта (где их избыток) к положительному, в переменном токе ещё и по синусоидальному закону, то есть амплитуда нарастает до максимума (экстремум функции - если не ошибаюсь в школе это всё было) и спадает до минимума. Потом полярность меняется, та же синусоида, но отрицательная полуволна, если смотреть на графике, на практике просто тот контакт, что был отрицательным становится положительным (электроны будут в его сторону двигаться) естественно через нагрузку, где они и совершают положительную работу, например, если это лампочка, то она будет светится, излучая свет - полезная часть её работы, и нагреваться, не всегда полезная часть работы, если лампочка используется как осветительный прибор, а не как обогреватель. Условно принято направление движения тока, считать противоположным направлению движения электронов, в силу исторических особенностей, так как изначально про электроны учёные не знали (тупо об их существовании) и поэтому условно считали, что ток движется от + к минусу, в реальности движутся электроны от минуса (где их избыток) к + (где их недостаток). При условии, что цепь замкнута, иначе движения электронов не будет.

Про синусоиду и период я знаю. Мне непонятен сам процесс движения частиц с разными зарядами, в каком направлении они движутся и по обоим проводам вторичной обмотки?

Движутся только электроны (отрицательно заряженные частицы) атомы (положительно заряженные) стоят на месте из них состоят соединительные провода, спираль лампочки, сам источник тока.


Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Вт Дек 29 2015, 18:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Сб Дек 26 2015, 22:55

3
Вот пока это точно не осознаю не сдвинусь дальше. Сегодня очень плодотворно провел время на улице, на своем рынке народных промыслов. Соседи технари, и я вдолбил себе наконец смысл параллельной и последовательной цепи и как расчитывать по закону ома там. Год назад меня именно это стопорнуло. И когда я изучал год назад на сайте радиокота вот этот раздел:
http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
Я как раз не мог понять почему там идет такой расчет. А потом когда кто то посоветовал программу по изучению простейших схем то я и там завис в расчетах параллельных и последовательных схем. Теперь четко осознал. Если есть желание то можешь меня проверить, самому интересно понял или нет. Простейшая схема с лампочкой резистором и батарейкой. Ну сам придумай и дай какие нибудь отправные данные что бы я произвел расчет.

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Viktor2312 Сб Дек 26 2015, 23:34

4
Вот как будут двигаться электроны через диодный мост и нагрузку.
В первом случае положительная полуволна, потом отрицательная, цветами выделил. Схему ещё раз изобразил, чтобы нагромождения не было:

Переменный ток. 0_150bd7_ce27901d_L
БП_002_04

Ну сам придумай и дай какие нибудь отправные данные что бы я произвел расчет.

Ну, какое сопротивление будет между точками А, Б?

Переменный ток. 0_150bd9_8b1870a7_L
БП_002_05

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Вс Дек 27 2015, 21:49

5
Если я правильно подсчитал то сначала подсчитываем сопротивление узла параллельной цепи и получаем 20 потом это значение суммируем с сопротивлением резистора в последовательной цепи и получаем 120ом

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Viktor2312 Вс Дек 27 2015, 22:05

6
Atari1974 пишет:Если я правильно подсчитал то сначала подсчитываем сопротивление узла параллельной цепи и получаем 20 потом это значение суммируем с сопротивлением резистора в последовательной цепи и получаем 120ом

Абсолютно правильно, полностью верно. Сначала параллельное соединение 1/R=1/R1+1/R2+1/R3 (20 Ом) и потом последовательное R=R1+R2 (120 Ом).

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Вс Дек 27 2015, 22:12

7
Я очень рад! Первый раз начинаю уже реально вьезжать в эту тему. Реально праздник на моей улице Smile Теперь на основе твоих схем почитаю в гугле конкретно про работу диодных мостов.
А еще сейчас закрепил точно, как же нужно мерить Амперы (ток) имею в виду параллельно или последовательно врезаясь в цепь. Теперь точно осмыслил что нужно в разрыв цепи и с напругой чтобы небыло КЗ. А то что я намерил тогда у БП это туфта Smile Я мерил концы оба у обмоток. Вообще непонятно что намерил Smile

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Вс Дек 27 2015, 22:13

8
Viktor2312 пишет:

Абсолютно правильно, полностью верно. Сначала параллельное соединение 1/R=1/R1+1/R2+1/R3 (20 Ом) и потом последовательное R=R1+R2 (120 Ом).
Так именно и считал!

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Viktor2312 Вс Дек 27 2015, 22:30

9
Atari1974 пишет:Я очень рад! Первый раз начинаю уже реально вьезжать в эту тему. Реально праздник на моей улице

Главное не торопиться и решать проблемы, по мере их поступления. Лучше на практике, появляется что-то не понятное, начинаешь искать инфу и въезжать в тему, так запоминается лучше.

Теперь на основе твоих схем почитаю в гугле конкретно про работу диодных мостов.

Почитай, лишним явно не будет.

А то что я намерил тогда у БП это туфта Smile Я мерил концы оба у обмоток. Вообще непонятно что намерил

Ну почему же не понятно, ток короткого замыкания ты померил. Тут нужно учитывать, что когда ты в разрыв цепи включаешь амперметр, то ты измеряешь ток, который потребляет нагрузка и если источник тока достаточный по мощности, то падения напряжения не происходит, например БП рассчитан на ток 1А и напряжение 5В, если мы к его выходу подключим резистор 5 Ом, то он будет потреблять I=U/R, то есть 5В/5Ом=1А.
То есть если мы точно знаем сопротивление нагрузки и можем померить напряжение на ней, то мы можем без амперметра вычислить потребляемый ею ток I=U/R.
Если же мы увеличим нагрузку, уменьшим её сопротивление, она естественно начнёт больше потреблять, чем 1 А и наш БП уже не справится с нею, напряжение начнёт падать (проседать), что естественно не приемлемо для микросхем более чем на -5%, соответственно нам нужно будет делать более мощный БП, чтобы не допустить просадки напряжения, либо срабатывания защиты, если это интегральный стабилизатор в БП. В общим это всё закон Ома для участка цепи, можно его в какой-то мере и для переменного тока применять, при условии, что нагрузка не имеет индуктивной и/или ёмкостной составляющей, ну и точность не особо принципиальна.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Пн Дек 28 2015, 00:56

10
Viktor2312 пишет:Движутся как обычно, электроны (отрицательно заряженные частицы) движутся в проводнике от отрицательного контакта (где их избыток) к положительному, в переменном токе ещё и по синусоидальному закону, то есть амплитуда нарастает до максимума (экстремум функции - если не ошибаюсь в школе это всё было) и спадает до минимума. Потом полярность меняется, та же синусоида, но отрицательная полуволна
Одно уяснил что движутся только электроны которые отрицательно заряженные и от минуса к плюсу. Но и у тебя ниже в схеме и в интернете везде говориться про положительный поток движения. Что это имеется в виду. И почему тогда принято говорить что ток движется от плюса к минусу. И что значит " полярность меняется" когда всегда движение отрицательных частиц в одном направлении от минуса к плюсу.
В интернете тоже натыкался на таких непонимающих и они говорили что кнтги учили одному "от плюса к минусу" а в реале от минуса к плюсу.

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Atari1974 Пн Дек 28 2015, 00:57

11
Пока я не пойму этого то и продвинуться не смогу в полном понимании.

Atari1974
Мастер+

Сообщения : 251
Дата регистрации : 2015-12-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Переменный ток. Empty Re: Переменный ток.

Сообщение  Viktor2312 Пн Дек 28 2015, 01:17

12
Но и у тебя ниже в схеме и в интернете везде говориться про положительный поток движения.

Это условно принято было, что ток движется от плюса к минусу. Принято это было тогда, когда учёные ещё не знали ни о строении атомов, ни о существовании электронов, а только о том, что существует напряжение великая, непознанная и могучая сила и так как такое движение продержалось в физике не один век, то оно осталось, но реально движутся электроны от одного атома к другому, потом к следующему и так до положительного вывода источника тока, например, батарейки.

Вот например, закон Кирхгоффа: первый, сумма токов, приходящих к узловой точке, равна сумме токов, уходящих от неё, I1+I2+I3=I4+I5.
Если условно считать токи, приходящие к узловой точке, положительными, а уходящие - отрицательными, то первый закон Кирхгофа можно сформулировать так: алгебраическая сумма токов в узловой точке равна нулю.

И что значит " полярность меняется" когда всегда движение отрицательных частиц в одном направлении от минуса к плюсу.

Если ток постоянный, как в батарейке, то полярность не меняется. Или если источник аккумулятор или БП выдающий постоянное напряжение. Если же источник тока выдаёт переменное напряжение, то полярность меняется через каждые пол периода. Почему. Представь катушку, мы взяли медный толстый провод намотали на каркасе много витков, а к её концам подключили стрелочный вольтметр, стрелка у которого находится в середине шкалы. Когда мы будем опускать в катушку магнит, то стрелка прибора отклонится на какое-то значение, вправо, и когда мы магнит полностью введём в катушку она опять вернётся к середине шкалы (к нулю), потом мы начинаем вытаскивать магнит из катушки стрелка снова отклонится на какое-то значение, но уже влево, так как мы изменили направление движения магнита, соответственно изменилась и полярность и когда мы полностью вытащим то стрелка опять вернётся к середине шкалы, на нулевое значение. Ээх блин физика 6 класс, пока мы совершаем работу, механическую, опускаем магнит в катушку или достаём из неё, у нас вырабатывается напряжение и если цепь замкнута (к концам катушки подключена нагрузка), то по этой цепи течёт ток.

Тебе нужно научится, или понять, что такое абстракция. Научится абстрагироваться от несущественного и неважного.

Почитай, думаю это будет полезно:

Уровни абстракции.

Чем отличается профессиональный инженер-электронщик или программист от дилетанта? Прежде всего, умением мыслить абстрактно. Способностью иметь систематический подход к сложной, многоуровневой системе. Все перечисленные выше качества необходимы, прежде всего, для того, чтобы не утонуть в мире избыточной информации.
Любая цифровая система на языке описания аппаратуры VHDL может быть представлена на различных уровнях и различными формами абстракции. Представление цифровой системы может быть описано на уровне компонентов (диодов, транзисторов, логических элементов), на уровне архитектуры (структурной схемы, содержащей компараторы, регистры, мультиплексоры, АЛУ и т. д.), на уровне автономной системы (ЭВМ, рабочей станции, сервера и т. д.), а также на уровне приложений (программных модулей, входящих в состав систем более высокого уровня).
Для понимания работы сложной системы, критически важно уметь абстрагироваться, исключать из рассмотрения те элементы, которые в данном конкретном случае не существенны. Любую систему можно рассматривать с различных уровней абстракции, см рисунок:

Переменный ток. 0_1499eb_987f080e_orig

На рисунке показаны уровни абстракции, типичные для любой электронной вычислительной системы, реализуемой на языке описания аппаратуры VHDL, и как видно из рисунка, уже на этом этапе мы абстрагировались от одного из уровней, самого низкого, физического, изучающего движение электронов. Поведение электронов описывается квантовой механикой и системой уравнений Максвелла. И нам точно можно не учитывать поведение электронов внутри разрабатываемых нами устройств.
В дополнение к абстрагированию от несущественных деталей при разработке сложных вычислительных систем, нужно использовать ещё три базовых принципа, или правила, позволяющих лучше понимать сложные системы. Это следующие три принципа: иерархичность, модульность и регулярность. Эти принципы применимы как к программному обеспечению, так и к аппаратной части вычислительных систем.

Иерархичность – принцип иерархичности предполагает разделение системы на отдельные модули, а затем последующее разделение каждого такого модуля на фрагменты до уровня, позволяющего легко понять поведение каждого конкретного фрагмента.

Модульность – принцип модульности требует, чтобы каждый модуль в системе имел чётко определённую функциональность и набор интерфейсов и мог быть легко соединён с другими модулями системы.

Регулярность – принцип регулярности требует соблюдения единообразия при проектировании отдельных модулей системы, там, где это конечно возможно. Стандартные модули общего назначения, могут использоваться многократно, тем самым во много раз снижая количество модулей, необходимых для разработки вычислительной или может быть думающей системы.

Так же важно, что различные формы абстракции при разработке цифровой вычислительной системы позволяют сохранять описание и проект как комплексную управляемую систему.
Первичная и наивысшая форма абстракции - это поведенческая (behavioral) форма, которая позволяет описывать систему в терминах того, что она делает (или как она ведёт себя), а не в терминах её элементов либо компонентов и соединений между ними. Поведенческая форма представления определяет зависимость между входными и выходными сигналами. Поведенческая форма может быть Булевым (Boolean)выражением либо более абстрактным описанием, например, описанием межрегистровых пересылок (registr transfer) или описанием в алгоритмической форме.

Например:

a <= x and y

В данном примере, забегая немного вперёд, мы видим три сигнала (a, x, y) и два оператора <= – оператор назначения сигнала, and – оператор логического умножения, выполняет логическую операцию И. Таким образом, мы описали, в поведенческой форме, логический элемент 2И, имеющий два входа x, y и один выход a. Оператор назначения сигнала <=, означает, что сигналу, стоящему слева, устанавливается результат вычисления выражения, стоящего справа. См. рисунок:

Переменный ток. 0_1499ec_eadf3fec_orig


Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения