RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ

Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ

Сообщение  barsik Пт Дек 04 2020, 09:56

1
.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Дек 08 2020, 08:33), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : удалено в связи с переносом в другую тему)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  barsik Пт Дек 04 2020, 10:06

2
.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Дек 08 2020, 08:29), всего редактировалось 5 раз(а) (Обоснование : удалено в связи с переносом в другую тему)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  barsik Пт Дек 04 2020, 10:35

3
.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Дек 08 2020, 08:19), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : удалено в связи с переносом в другую тему)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  Viktor2312 Сб Дек 05 2020, 10:49

4
Маленькое уточнение, Win 3.1, а точнее Win 3.11, это DOS просто графическая оболочка для неё, реально Windows это начиная с Win 95.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  barsik Вс Дек 06 2020, 10:27

5
.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Дек 08 2020, 08:30), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : удалено в связи с переносом в другую тему)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  barsik Вт Дек 08 2020, 00:17

6
http://www.stolyarov.info/pvt/anti_c

Вот нашёл мнение специалистов преподающих Си, что подтверждают моё мнение (основанное на личном опыте из начала 90-тых), что с языка Си начинать изучать ЯВУ - это категорически неправильно.Теперь стало ясно, что у Виктора трудности в изучении Си как раз из-за этого. Вот мнение всех, кто вынужден был пройти сквозь адовы муки пытаясь познать Си, не изучив сначала Паскаль:


Благодарю за статью.

Прямо экскурс в историю, когда на своей шкуре в 11 классе прочувствовал, что такое С. Это был какой-то тихий ужас. Непонятно было абсолютно всё . Если добавить к этому отсутствие свободного доступа к компьютеру (только на занятиях и по 3 человека за машиной), то неудивительно, что меня бросало в дрожь при очередной контрольной (на листочках). При этом я очень был предрасположен к дисциплине "Информатика", но методика преподавания меня убивала. Точно не помню, кажется, на годовой контрольной списал чужой вариант, и получил натянутую 4 по предмету.

Какое-же было блаженство, когда на первом курсе нам преподавали Паскаль (тот самый знаменитый Турбо Паскаль 7.0). Программы писались на ура. Никаких значительных затруднений при изучении языка не возникало. Я не профессиональный программист, у меня другая специальность. Но, применительно к своей профессии, я использую программы, написанные мной именно на Паскале (точней, сейчас уже на Дельфи). Спасибо автору статьи, теперь я получил логическое объяснение того, что понимал на интуитивном уровне ...надцать лет назад.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Дек 08 2020, 00:24

7
А я говорил Виктору, что у него трудности в изучении Си как раз из-за того.

У меня нет никаких трудностей в изучении Си, я читаю, всё написанное понимаю, пишу простейший пример для проверки, чтобы убедиться, что я всё правильно понял, компилирую и оно работает, работает так как задумывалось. А с чего начинать ? Я начинал с мнемокодов КР580, считаю достаточно их изучил, чтобы написать любую программу, естественно при желании и наличии свободного времени. Потом, да даже параллельно, я изучал Бейсик на УКНЦ, так как по вечерам был доступ до ПЭВМ. Это начало 90-х (1990...1994гг.) Потом я изучал, да опять же примерно в это же время Бэйсик на ZX-спектрум, так как имел энный и ни один. Потом пошли РС, это QBasic, вижуал и т. д. В общей сложности, как показала практика, по Бейсику, чтобы начать писать, требуется в течении пары дней вспомнить/уточнить синтаксис и можно писать осмысленный код, с мнемокодами КР580, всё так же, так что ассемблер есть, Бейсик есть, ну и недавно освоил, на начальном уровне VHDL, что-то среднее между Бэйсиком и Си со своими нюансами и тонкостями, такими как дополнительное понятие "сигнал", так как это уже язык описания аппаратуры, а ни язык программирования, там полный параллелизм, написал я например:
a <= b and c
x <= y xor z
Это не две операции которые выполнятся последовательно, а параллельных два построения, двух логических элементов, то есть внутри микросхемы ПЛИС из её доступных ресурсов будет создано два логических элемента И и "исключающее ИЛИ" ну а далее мы можем сигналы, например a и y соединить вместе. То есть получится, что выход логического элемента И соединяется с одним из входов логического элемента "исключающее ИЛИ" и т. д. в таком же духе, в общим очень интересный язык описания аппаратуры и главное всё те же стандартные конструкции, понятные хоть из Бэйсика, хоть из Си if-then-else, как пример. Эта конструкция может позволить сделать логический элемент или другой компонент тактируемым, так как в if в скобках пишем условие, например фронт положительного импульса и всё, на выходе будет верное значение, но только при фронте импульса, так называемое (событие на сигнале), помогает хорошо вспомнить классические языки программирования и их стандартные конструкции.

Так что Барсик, вы опять написали ерунду какую-то.

В Си сейчас у меня задача одна, изучить базовые вещи, синтаксис, функции и другие нюансы, сам процесс программирования на Си мне понятен и никаких трудностей не вызывает, просто нужно уточнение работы некоторых функций, операторов и т. д. Как например, что вот:

&& это логическая операция И
& это бинарная операция И,

Ну вот и расскажите мне в чём между ними разница, я знаю, понял, и дайте ответ, в этих двух примерах:

7 && 8 =  ???
7 & 8 =  ???

Так что, нет у меня никаких проблем, кроме ощущения, что я кажется заболел, как-то херовит, так что, если скоро ласты склею, не удивляйтесь, а всё холодрыга -5. Хотя вот градусник достал из подмышки 36,6 Есть шансы ещё на выживание, призрачные... (только не нужно отвечать на последний абзац, этот).

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  barsik Вт Дек 08 2020, 01:14

8
Этот флейм здесь совсем не нужен (он совсем не о компиляторах пригодных для генерации кода для РК86) - унесите его в свою тему, в которой три дня назад происходил флейм о изучении Вами Си на фоне алкоголизма и обжорства. Не заставляйте меня в третий раз, чтобы избавиться от флейма чистить свои посты и делать из них новую тему с тем же именем.

Вы слишком мгновенно отвечаете (я ещё даже закончить редактирование не успеваю и и проверить даже на опечатки), я хотел этот пост выложить в той теме. Здесь, в этой теме я только набрал его и начал искать ту тему, но так и не смог её быстро найти, ибо Вы всю ленту RSS о последних постах (слева) заполнили постами пустышками и теперь Бог знает где среди 15.000 постов осталась та тема.
Viktor2312 пишет:У меня нет никаких трудностей в изучении Си
Да у Вас - "семь пятниц на неделе". Причём не образно, а буквально на неделе. Ведь только-что, буквально несколько дней назад мы читали в ваших постах совсем иное и всей толпой  бросились Вам помогать осваивать Си (за что я же и был наказан издевательскими оскорбительными картинками и засорением моих тем).

И совершенно ясно, что, если бы Вы начали изучение ЯВУ с Паскаля, как общепринято, то сейчас мы бы уже гоняли по экрану ИРИШИ написанного Вами на BDS C "Принца Персии". А может быть даже и Дуума с Вольфэнштайном
Viktor2312 пишет:Так что Барсик, вы опять написали ерунду какую-то.
Вы опять хамите. Вы вообще хоть иногда нормально общаться умеете? И это написал не я, а преподаватель информатики с огромным опытом программиста и преподавателя.

То Вы лауреата премии Тьюринга известного голандского учёного, который принимал участие в разработке нескольких ЯВУ, Э.В.Дейкстру опровергаете, а теперь принялись опровергать видных специалистов в преподавании студентам ЯВУ с многолетним опытом.


Похоже следующим этапом вашего духовного падения в пропасть нигилизма станет отрицание существования Бога, отчего Вы перестанете ходить в церковь, объявите себя воинствующим атеистом, увлечётесь анархизмом и начитавшись книг господина Кропоткина возъмёте в руки револьвер или бомбу и займётесь террористической деятельностью против Царя и Отечества. Вот куда ведёт выбранный Вами путь отрицания авторитетов.


Последний раз редактировалось: barsik (Вт Дек 08 2020, 01:36), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Дек 08 2020, 01:33

9
Вы опять хамите. Вы вообще хоть иногда нормально общаться умеете?

Я как раз таки с вами нормально общаюсь. Темы на форуме и существуют для того, чтобы общаться, обсуждать, и находить истину, выяснять и прояснять непонятные моменты. Но вы этого похоже не понимаете, вообще и совсем.

С вами просто не возможно общаться, все вам хамят, якобы. Хотя это вы взяли и меня в посте выше упомянули, полный флейм в теме по вашим словам, раз упомянули, то и получите ответ, на ваше высказывание, которое, как я уже написал выше полная ерунда.

В общим с этого момента, я больше не буду ни отвечать на ваши посты, ни комментировать их и т. д. Только чистая модерация, если вы будите выходить за рамки. Так как общаться с вами просто не возможно, ну и естественно вместо этого всего флейма, что вы написали, нужно было написать только ответ на две задачи, что выше.

7 && 8 = 1
7 & 8 = 0

Так как я хотел прояснить в результате как это сделано и сделано ли вообще в BDS C, есть ли там такие конструкции, как логические && и || (И и ИЛИ) и битовые & и | (И и ИЛИ), но уже не буду ничего прояснять, так как с вами общение просто не возможно.

я хотел этот пост выложить этот пост в той теме.

Мы не Ванги, чтобы знать, что и куда вы хотите выложить, и где якобы можно отвечать/комментировать, чтобы не нарушить ваши тонкие мысленные потоки.

Ну в принципе, всё как всегда, ну что же такова жизнь, естественное, нормальное общение не возможно, а как следствие и прояснение различных технических моментов, потому, что каждый сам себе на уме...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм о том, в каком порядке следует изучать ЯВУ Empty .

Сообщение  barsik Вт Дек 08 2020, 01:52

10
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Вы вообще хоть иногда нормально общаться умеете?

Я как раз таки с вами нормально общаюсь.
Нормальный человек сказал бы, чтобы не обидеть собеседника: "А Вы знаете, у меня несколько иное мнение на этот счёт. Давайте проверим факты". Или просто: "Я не согласен с этим утверждением." С чего вдруг мнение специалиста, что Си плохо подходит для начинающего - это ерунда. Это просто мнение специалиста. Но никак не ерунда. У Вас на всё, что Вам не нравится, один ответ - это бред. Изредка выражение помягче - ерунда или чушь.
Viktor2312 пишет:я хотел прояснить в результате как это сделано и сделано ли вообще в BDS C... такие конструкции, как логические && и ||  (И и ИЛИ) и битовые & и | (И и ИЛИ)
Всё там сделано. Там есть всё, что описано в Кернигане и Ритчи первого издания. Всё отличие лишь в том, что плавающая точка и 32-х битовые Integer (в отличие от Unix C) не встроены в компилятор, а сделаны отдельными библиотеками, подключаемыми лишь по мере надобности.

Но нас это вообще не трогает, ибо считать траекторию полёта на Марс (где ошибка в 21-м знаке после запятой чревата фатальным промахом ракеты мимо Марса и улётом навсегда в безграничные просторы космоса) нам не требуется (ибо у нас нет подходящей для этого ракеты и другого оборудования) и писать банковские программы с точностью расчётов в 38 знаков после запятой нам не требуется. Для написания РК-игры "Принц Персии" достаточно Integer чисел 16-ти разрядной размерности.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения