RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


ПЭВМ Специалист-МХ

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 03 2015, 09:51

26
Алевтин пишет:Я нашел в справочнике две м/с КР1533АП5 и КР1533АП14 - 8 буферных элементов с током потребления 135 и 128 ма соответственно,экономия 1 корпус.

Вот честно говоря не хотелось бы, чтобы тема переходила во флейм, как это обычно происходит на не безызвестном форуме. Как начинают спорить из-за одной микросхемы и длится это всё с десяток страниц. Понятное дело, что для буферизации можно поставить всё что угодно и КР580ИР82, и КР580ВА86, и К589АП16, и КР1533АП5, и КР1533АП14, и К155ЛП10, и К155ЛИ1, и вообще хоть чёрта лысого импортного.
Просто по описанным мною выше причинам (в своё время закупил много К155ЛП10), мне хочется именно их применить, к тому же их очень удобно разводить на печатной плате. Поэтому оставлю в схеме именно 3 шт. К155ЛП10 -х, ну а если кто-то захочет другие применить, то переделать схему под себя, думаю каждый сам сможет, дело не хитрое. К тому же не располагаю вообще КР1533 серией, а соответственно её придётся покупать, а финансы сейчас не в лучшем состоянии, и это как бы вторая причина, почему мне проще поставить именно К155ЛП10 -е коих в наличии больше сотни.

Меня вот больше волнует другой вопрос, это КГМД, нанесение его на схему и расположение на плате. Но думаю поступлю так, сначала вычерчу то что имеется в МК №1-4 за 1991г., а потом буду уже добавлять цвет, по ссылке что вы давали и КГМД ну и править схему, если это потребуется в соответствии с описанием по добавлению этих дополнительных частей...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Алевтин Чт Дек 03 2015, 15:07

27
Viktor2312 пишет:
Алевтин пишет:Я нашел в справочнике две м/с КР1533АП5 и КР1533АП14 - 8 буферных элементов с током потребления 135 и 128 ма соответственно,экономия 1 корпус.

Вот честно говоря не хотелось бы, чтобы тема переходила во флейм, как это обычно происходит на не безызвестном форуме. Как начинают спорить из-за одной микросхемы и длится это всё с десяток страниц. Понятное дело, что для буферизации можно поставить всё что угодно и КР580ИР82, и КР580ВА86, и К589АП16, и КР1533АП5, и КР1533АП14, и К155ЛП10, и К155ЛИ1, и вообще хоть чёрта лысого импортного.
Просто по описанным мною выше причинам (в своё время закупил много К155ЛП10), мне хочется именно их применить, к тому же их очень удобно разводить на печатной плате. Поэтому оставлю в схеме именно 3 шт. К155ЛП10 -х, ну а если кто-то захочет другие применить, то переделать схему под себя, думаю каждый сам сможет, дело не хитрое. К тому же не располагаю вообще КР1533 серией, а соответственно её придётся покупать, а финансы сейчас не в лучшем состоянии, и это как бы вторая причина, почему мне проще поставить именно К155ЛП10 -е коих в наличии больше сотни.

Меня вот больше волнует другой вопрос, это КГМД, нанесение его на схему и расположение на плате. Но думаю поступлю так, сначала вычерчу то что имеется в МК №1-4 за 1991г., а потом буду уже добавлять цвет, по ссылке что вы давали и КГМД ну и править схему, если это потребуется в соответствии с описанием по добавлению этих дополнительных частей...


Я все понял,все правильно,контроллер цвета я не собирал для Специалиста МХ,но по отзывам схема рабочая.Контроллер дисковода собирал дважды,схема рабочая,но работает с флопи 5.2 дюйма.У меня
стоял дисковод К5601/СМ5643,года три назад, достал новый дисковод "Panasonic JU-475-4"переставил перемычки на скорость 300 оборотов/мин.работает хорошо,правда трудно достать дискеты.Контроллер дисковода можно сделать на отдельной плате и установить перпендикулярно материнской на разъем или
интегрировать в материнку.
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty С наступающим Новым годом!

Сообщение  Алевтин Вт Дек 29 2015, 17:17

28
С наступающим Новым годом!Удачи!Как дела со схемой Специалиста?
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Viktor2312 Вт Дек 29 2015, 18:15

29
Вас тоже поздравляю, с наступающими праздниками, здоровья, удачи, и всего наилучшего. По теме, болел, работа - в итоге оставил до нового года, хочется просто основательно, серьёзно и вдумчиво этим заниматься, а не на (от фени...). Всё что задумал, надеюсь в следующем году, постепенно осуществить. Спасибо, Вам за поддержку...
Буферизацию шин адреса и данных процессора я делал в обоих Специалистах по схеме и описанию журнала
Моделист-Конструктор №4 за 1988 г. стр 19. Прочитай эту статью, в ней есть еще усовершенствования.
Многое, нужно будет несколько раз перечитать, ещё очень внимательно изучить, или перепроверить...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty С Новым годом!

Сообщение  Алевтин Ср Дек 30 2015, 05:50

30
Здоровья,счастья и удачи!
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty ПО SP580 - для Специалиста с Монитором SP580

Сообщение  Алевтин Ср Янв 27 2016, 15:08

31
Виктор,привет,у меня есть пакет программ для Специалиста Волкова и схема подключения Монитора по адресу: F800.
Программа при запуске,сначала рисует заставку,а потом загружает сам блок игры,зрелище приятное.
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Viktor2312 Сб Фев 27 2016, 00:46

32
Алевтин пишет:Виктор,привет,у меня есть пакет программ для Специалиста Волкова и схема подключения Монитора по адресу: F800.
Программа при запуске,сначала рисует заставку,а потом загружает сам блок игры,зрелище приятное.

Это хорошо. Как мне его заполучить?
Хотя сейчас есть серьёзная проблема в свободном времени, из-за чего всё встало, если что-то и движется, то очень медленно. Надеюсь это когда нибудь кончится, работа...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Программы

Сообщение  Алевтин Вс Фев 28 2016, 14:43

33
Viktor2312 пишет:
Алевтин пишет:Виктор,привет,у меня есть пакет программ для Специалиста Волкова и схема подключения Монитора по адресу: F800.
Программа при запуске,сначала рисует заставку,а потом загружает сам блок игры,зрелище приятное.

Это хорошо. Как мне его заполучить?
Хотя сейчас есть серьёзная проблема в свободном времени, из-за чего всё встало, если что-то и движется, то очень медленно. Надеюсь это когда нибудь кончится, работа...

Виктор,привет,посылаю ссылки на программы для Специалиста в формате wave  на файлообменнике
Облако mail.ru

https://cloud.mail.ru/public/3zPn/mkCMKsY5n
https://cloud.mail.ru/public/EHNR/uj5cAV7kq
https://cloud.mail.ru/public/8Cgx/9ERjXHVSf


Последний раз редактировалось: Алевтин (Ср Мар 02 2016, 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Viktor2312 Вс Фев 28 2016, 17:38

34
Алевтин пишет:
Виктор,привет,посылаю ссылки на программы для Специалиста в формате wave  на файлообменнике
Облако mail.ru
https://cloud.mail.ru/home/
https://cloud.mail.ru/public/3zPn/mkCMKsY5n
https://cloud.mail.ru/public/EHNR/uj5cAV7kq
https://cloud.mail.ru/public/8Cgx/9ERjXHVSf

Спасибо! Качаю.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Алевтин Ср Мар 02 2016, 14:58

35
Viktor2312 пишет:
Алевтин пишет:
Виктор,привет,посылаю ссылки на программы для Специалиста в формате wave  на файлообменнике
Облако mail.ru

https://cloud.mail.ru/public/3zPn/mkCMKsY5n
https://cloud.mail.ru/public/EHNR/uj5cAV7kq
https://cloud.mail.ru/public/8Cgx/9ERjXHVSf

Спасибо! Качаю.


Извини,я случайно проголосовал со знаком минус,хотел удалить одну ссылку.
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  Viktor2312 Ср Мар 02 2016, 20:23

36
Алевтин пишет:Извини,я случайно проголосовал со знаком минус,хотел удалить одну ссылку.

Да ничего страшного. Программки выкачал, спасибо.

А вы не в курсе об авторе Специалиста и вообще об истории разработки, написании программ, и вообще того, что да как было?

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty А вы не в курсе об авторе Специалиста и вообще об истории разработки, написании программ,

Сообщение  Алевтин Чт Мар 03 2016, 12:40

37
http://www.spetsialist-mx.ru/     Эта ссылка на краткое описание истории  создания "Специалиста" Анатолием Волковым.

Там-же в разделе "Специалист-МХ" есть краткая история его создания Леонидом Афанасьевым. А если покопаться на
на этих сайтах можно найти грустную историю развития нашей компьютерной техники.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Специалист_(компьютер)
Алевтин
Алевтин
Новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2015-11-23
Возраст : 80
Откуда : Юго-Восточный берег Байкала

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Ср Июн 05 2019, 19:31

38
Было бы лучше, если бы в этой теме в её начале располагалась вся документация про версию Специалист-MX. У меня, например, есть неясности о этом компьютере. Не про железо, а о архитектуре системного ПО для этого компьютера. В своё время я имел всю бумажную документацию об этом (инструкции, схемы, дампы), но сам доработку в реале не делал, т.к уже имел к тому времени ОРИОН с ОЗУ 256К на Z80 с дисководом. Специалист-MX хуже ОРИОНА, - даже, если бы сделать для него печ.плату, всё-равно для пользователя в 1991...1993 году разумнее было собирать ОРИОН.

Про историю обычного Специалиста сейчас довольно внятно написано в Википедии, а вот про вариант MX, если его посчитать реальной платформой, популярно изложенной информации практически нет.

Меня озадачивает вот такое несоответствие. В каталоге 1992 года (где в начале реклама про доработку MX) написано, что в ходе доработки добавляется банка РУ5 и она делается основной для программ (что совершенно грамотно и логично), а старое ОЗУ 48К используется, как квазидиск. Т.е тут заимствуется идеология ОРИОНА, - квазидиск из параллельной банки ОЗУ.

Но для основной системы Специалиста MX ОС RAMFOS оказывается всё наоборот, - старое ОЗУ в 48К остаётся основным, из него 16К отнимают порты и ПЗУ и ещё 12К отнимает экран и для программ по-прежнему остаётся только 36 кб. А доп.ОЗУ из добавленной банки РУ5 делается квазидиском размера до FFC0. А тут недавно прочитал подробности в теме про MXDOS для Специалиста MX. И оказалось, что и эта DOS Специалиста MX тоже работает не в доп.ОЗУ 64К, а в старом ОЗУ 48К. Т.о реклама одна, а реализация - другая. Получается реклама это просто "замануха", сознательно лживая реклама.

Для Специалиста-MX было две самодельные ОС - MXDOS и RAMFOS. А ещё была CP/M с нортоном от варианта "Практик" (из Украины), а также своя версия CP/M от программиста Швецова. Про MXDOS и RAMFOS я уже упомянул - они работали в старом ОЗУ 48К, тратя добавленную банку РУ5 на квазидиск. Но оказывается и CP/M Специалиста-MX, по крайней мере та, которая имеет титром CP/M "Практик" V2.1, также работает в старом ОЗУ 48К (там открывается окно ОЗУ D000...F7FF, где размещаются код CP/M), давая TPA менее 36 кб.

Столь маленький TPA позволяет использовать CP/M только как файловую систему плюс CP/M-ассемблер и больше ничего. Хотя и специально для Специалиста MX была своя CP/M сделанная (точнее заимствованная от ОРИОНА) программистом Швецовым. Я для интереса выдрал из неё подпрограммы чтения/записи сектора, но не разбирался в каком ОЗУ работает эта DOS.

Вообще о архитектуре, как железа, так и системного ПО Специалиста-MX негде прочитать подробную информацию. На сайте fifan-а на эту тему практически нет информации, а даже та что есть, содержит грубые фальсификации. А Специалист-MX2 это не платформа, а мертворождённый труп, разве можно считать платформой изделие, которого за всё время было сделано всего несколько работающих машин, не было публикаций в журналах и никто из программистов даже не писал программы для него.

Я получил от Л.Афанасьева в конце 1992 его комплект документации, но хотя имел тогда кучу уже ненужных плат Специалиста и мог экспериментировать, не стал этого делать, т.к увидел, что это шаг назад. Кстати, в документации Л.Афанасьева не было ни слова о эл.диске в 512 кб, речь шла только об одной дополнительной банке РУ5-тых.

Понятно, что чуть усложнив схему можно было применить и РУ7. Тем не менее, в 90-тые этого ни у кого не было, потому писать в параметрах, что в Специалисте-MX эл.диск имеет размер 512 кб - это грубая фальсификация истории. С тем же основаниями можно утверждать, что в РК86 ОЗУ 256 кб. Что получается при установке РУ7, причём на форумах есть упоминания об этом людей, которые в своё время именно это и делали. Но это не значит, что в параметрах можно писать, что у РК ОЗУ в 256 кб. Неважно, что можно было сделать теоретически, а важно, что было реально сделано у основной массы пользователей.

В 90-тые годы для Специалиста-MX даже печатной платы целого такого компьютера не было (не знаю даже сделали плату в новодельные времена или нет). Не было даже маленьких плат для предложенных доработок. Это был довольно громоздкий наворот железа, который надо было монтировать вручную. Если предлагаешь доработку, то отвечай за неё, т.е как минимум предложи печ.платы. Без этого предлагать людям массово повторять свои не самые простые доработки, тем более без публикации в журнале, я считаю авантюризмом, если не мошенничеством.

К моменту, когда была опубликована реклама Л.Афанасьева в стране в лучшем случае оставалась тысяча или меньше пользователей Специалиста, причём большая их часть осталась отрезанной на Украине. В 1993 это число пользователей Специалиста не могло превышать несколько сотен. Из них ввиду отсутствия плат вряд-ли число решившихся сделать доработку до MX в реале превысило несколько десятков, в лучшем случае ~50.

Это и обусловило отсутствие возможности выпустить платы и скорый крах. По моим данным кооператив "Элис" Л.Афанасьева не дожил до конца 1993. Для выпуска плат, не для прибыли, а чтобы хотя бы выйти в ноль, нужно было делать партию минимум в 20 плат. Я это знаю, потому что сам в начале 90-тых многократно заказывал и выпускал печ.платы (3 версии КНГМД, 3 версии эл.дисков на РУ7 и 2 версии платок для замены КР580 на Z80).

На мой взгляд, концепция Специалиста-MX была изначально неудачной. Не считая контроллера дисковода, всё остальное на мой взгляд неправильно. Специалист-MX это попытка лишь приблизить его апп.возможности к ОРИОНУ. А это шаг назад и в тупик. Надо было просто доработать архитектуру до полноценного CP/M-компьютера.

Что на плате с РУ5-тыми делается совсем просто, - ставятся РУ7 вместо РУ5 (и я это делал в Специалисте-Экспресс в 1990 году), это всего несколько корпусов вторым этажом. Получается как бы ОРИОН без цвета, но в банке 0 сохраняется архитектура ПЗУ, экрана и портов базового Специалиста, а другие банки до F000 целиком пригодны для программ.

Очевидно Л.Афанасьев не ориентировался на CP/M, а старался лишь реализовать идею ORDOS ОРИОНА, т.е целью и было оставить основной ту же родную память Специалиста и добавить ещё одну банку, чтобы её использовать по-орионовски - в виде квазидиска для самодельной DOS. Т.е вместо шага вперёд к CP/M с TPA в 58К, что давала новая архитектура, Л.Афанасьев заимствовал мертворождённую идею квазидисков от ОРИОНА. Для прогоняемого кода программ остались те же 36 кб ОЗУ, как и в базовом Специалисте. А Специалист-MX2 добавил вместо одной дополнительной банки ОЗУ 8 дополнительных банок ОЗУ, что дало общий объём ОЗУ 48 кб + 512 кб.

Т.о вариант доработок MX и MX2, если целью была убогая идеология самодельной DOS и квазидиска ОРИОНА, а особенно, если нет платы новодела и приходится делать доработку вручную, - невыгоден. То же самое (т.е возможность поиметь квазидиск) на порядок проще достигалось с помощью подключенных через ППА пользователя двух 62256 образующих эл.диск с записью.

Причём это делается вообще без сложных и громоздких модификаций и вторжений на основной плате Специалиста, - все доработки (т.е контроллер дисковода, квазидиск на статике и 580 ВИ53) подключаются через системный разъём. Такое нефатальное для базовой схемы невторгающееся расширение Специалиста намного более привлекательно для пользователя. А уж тем более глупо было менять адресацию портов, что вызывает необходимость переделки игр.

Расширять ОЗУ в микропроцессорном ядре имело смысл только, если программы будут работать в добавленном ОЗУ 64К, а так как это не делалось, то вся громоздкая доработка становится ошибкой, что и не позволило доработке стать массовой.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

специалист - ПЭВМ Специалист-МХ - Страница 2 Empty Re: ПЭВМ Специалист-МХ

Сообщение  SpaceEngineer Вс Ноя 07 2021, 19:21

39
Не, в MX основное ОЗУ именно 64 КБ (минус 32 байта на порты). В квазидиск превращалось старое ОЗУ на 48 КБ, потому что у Афанасьева был Специалист на РУ3. В схемах полный бардак, но если разобраться, там есть вариант переделки Специалиста М. Его 64 КБ РУ5 полностью открываются и становятся основной памятью, а квазидиск на 256 КБ делается на РУ7. Можно поставить и вторую линейку РУ7, и получить аж 512 КБ. В каждом 64 КБ блоке доступно 64 КБ минус 64 байта: 32 на порты и 32 на малюсенькое окошко, которое остаётся от основного ОЗУ. В нем размещается драйвер рам диска, который умеет только копировать 1 байт туда и обратно. На мой взгляд, это самый главный недостаток предложенной архитектуры. Если бы окно общей памяти было бы хотя бы килобайт, можно было бы разместить в нем нормальный драйвер, буфер, стек и таблицу системных вызовов. А ещё лучше было бы сделать менеджер страничной памяти, который позволил бы подключать любую 16 КБ страницу в любую из четырех 16 КБ областей адресного пространства процессора. Это делается тривиально с помощью 4 регистров. В архитектуре же Афанасьева доп ОЗУ ни для чего кроме рам диска не годится, причем обмен с ним осень медленный, побайтовый, как через ВВ55. Вероятно, идея была именно в этом - рам диск через ВВ55 на статике, но т.к. статика в те годы была труднодоступной, а динамику надо регенерировать, то удобнее ее было подключать параллельно имеющимся РУшкам, а значит включать в адресное пространство процессора.

SpaceEngineer
Новичок

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2021-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения