Клавиатуры и всё их касающееся

Перейти вниз

Клавиатуры и всё их касающееся

Сообщение  Viktor2312 в Ср Сен 23 2015, 15:42

Вот прошивка из книги, сфоткал с хорошим качеством, как вроде всё видно, но нужно сравнить с журнальной прошивкой:

Прошивка_ПЗУ_Клавиатуры

Скачать

Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Ср Фев 17 2016, 20:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Клавиатуры и всё их касающееся

Сообщение  Viktor2312 в Ср Сен 23 2015, 19:37

Можно предварительно ознакомиться с расположением кнопок на клавиатуре, примерным цветом корпуса и её примерными габаритами (размер одинарного колпачка 17,5 х 17,5 мм.)

Кл_ИРИША-М_ver1.0

Квадратик с надписями вставляемый под одинарный колпачок, должен иметь размеры 12,5 х 12,5 мм.

Кнопки для клавиатуры "Кл_ИРИША-М_ver1.0" будут применяться немецкой фирмы Cherry. Точнее если правильно говорить, то механические модули типа МХ немецкой формы Cherry. Я заказал для пробы энное количество, они приехали, и вобщем я остался очень доволен качеством и мягкостью хода штока. Вот фото:

колпачки

Производитель гарантирует 100 млн. нажатий, контакты у данных модулей позолоченные.

Соответственно печатная плата будет делаться именно под эти модули типа МХ (ход штока 4 мм.)
Более подробно с параметрами данных модулей можно ознакомиться в прикреплённом файле.

Ниже представлена электрическая принципиальная схема клавиатуры "Кл_ИРИША-М_ver1.0" для ПЭВМ "ИРИША-М" по которой будет разрабатываться печатная плата.

Схема "Кл_ИРИША-М_ver1.0"

Похоже придётся делать две печатные платы. На первой будут распологаться все клавиши. А на второй плате, вся электроника. А может получится и на одной всё уместить. Ширина платы получается 400 мм (40 см), а длина корпуса будет как минимум 420 мм (42 см). И вот если делать на двух платах, то клавиатура будет расти вверх. И её высота получится примерно 50 мм (5 см), что по моему не очень удобно при работе, хотя сейчас попробовал приподнять свою клавиатуру и особых не удобств не испытал. Вобщем решено. Делать буду на двух платах. Первая будет иметь размеры 400 х 140 и на ней будут распологаться все клавиши как на первом рисунке. А на второй плате вся электроника, крепиться она будет к днищу клавиатуры. И при помощи разъёмов это всё внутри будет соединяться.
Пока займусь первой платой, называться она будет (Кл_ИРИША-М_ver1.0_кл).

Учитывая то, что в книжке написано про данную клавиатуру: (Описанная выше клавиатура... ...не позволяет вводить следующий символ до тех пор, пока не отпущена клавиша предыдущего символа, т. е. не реализован режим "Легато").

Вобщем получается полная попа. Нах такая клава нужна в играх всегда требуется нажатие как минимум двух символов.
соответственно делать её скорее всего я не буду.

Поэтому приходиться смотреть на схему второго варианта клавиатуры на рис 7.7. Но там не понятно, где какая клавиша находится в матрице и какая микросхема стоит на выходе (регистр).

Схема_Кл_ИРИША-М_ver1.1
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Клавиатуры и всё их касающееся

Сообщение  Viktor2312 в Сб Янв 21 2017, 11:54

резерв.
Viktor2312
Гуру+