RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Флейм только по теме "Радио-86РК".

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Вт Ноя 17 2020, 20:32

51
Viktor2312 пишет:не понимаю вас Барсик, честно не понимаю... то вы предлагаете пол платы по-перерезать и напаять килограмм МГТФ -а, и это нормально, то вот запаять 4 проводочка, минимальной длины, оказывается проблемой.
А с чего Вы решили, что я эгоистично веду речь лишь о себе?

Я как раз имел в виду, что 2732 это спасение для тех, кто считает необходимость припайки одного проводка трагедией вселенского масштаба и лучше сам повесится на высокой сосне (причём без мыла) или начнёт трудоёмкую и дорогую переразводку печ.платы, чем придаст промышленной печ.плате рабочий вид бросив по плате туда-сюда пучок проводов и смонтирует парочку корпусов методом "piggyback" (так иностранцы называют припайку микросхемы сверху на другую микросхему).
ведущий_специалист пишет:Либо я совсем отвык от ассемблера либо я его забыл, но простите, он мне напоминает ассемблер Z80
Мнемоника Z80 на порядок удобнее и эффективнее интелловской. Если программированием в зайлэковской мнемонике Вы в 1990-тые годы не занимались и потому ещё не въехали в её удобство, то самое время.

Если же сейчас в это лениво вникать, потому нужен исходный текст именно в мнемонике КР580 (например, все ЯВУ для КР580 с встроенным ассемблером не принимают Z80-мнемоники, что печально), то не проблема конвертировать. Вот в этом архивчике посмотрите (там есть и конвертор Z80 --> 8080). Макро-ассемблер Microsoft M80 позволяет в программу на Z80 включать куски в мнемонике 8080 (с помощью ключа .8080) и наоборот (с помощью ключа .Z80).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Ноя 17 2020, 21:03

52
Мнемоника Z80 на порядок удобнее и эффективнее интелловской.

Добавляйте в конце, пожалуйста:  ИМХО, чтобы не выдавать это за "истину в последней инстанции". Так как это сугубо ваше мнение, я же, например, придерживаюсь полностью противоположного мнения.

Я как раз имел в виду, что 2732 это спасение для тех, кто считает необходимость припайки одного проводка трагедией вселенского масштаба и лучше сам повесится на высокой сосне (причём без мыла) или начнёт трудоёмкую и дорогую переразводку печ.платы, чем придаст промышленной печ.плате рабочий вид бросив по плате туда-сюда пучок проводов и смонтирует парочку корпусов методом "piggyback" (так иностранцы называют припайку микросхемы сверху на другую микросхему).

Вы как всегда смешиваете всё в кашу, не различая разные ситуации. Тут, в данном случае, как раз таки ножки микросхемы подгибаются внутрь, снизу запаивается проводок и микросхема устанавливается в панельку, и при этом этот проводок не виден, ни с боков ни сверху, ну и не снизу. И нет уродования печатной платы, или придания ей рабочего вида, как вы это называете.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 18 2020, 01:41

53
Viktor2312 пишет:
Мнемоника Z80 на порядок удобнее

Добавляйте...  ИМХО, чтобы не выдавать это за "истину в последней инстанции".
Это ни к чему. Я же не в ООН выступаю выражая мнение от лица всей страны. Все кто читают в курсе, что это форум, здесь высказывают своё мнение, а не оглашают результаты референдума.

А ИМХО - это как раз то слово, что писать вообще никогда не надо, т.к это не слово, а интернетная гадость не только засоряющая язык, но и мешающая восприятию написанного. Раньше это заменяли выражением "по-моему", но теперь люди настолько неуверенны, что стесняются так написать и тем самым прямо признать, что имеют своё мнение.
Viktor2312 пишет:это сугубо ваше мнение, я же, например, придерживаюсь полностью противоположного мнения.
Это то же самое, как когда дальтоник не согласен с высказыванием зрячего, что "Этот цвет красный, а этот синий". Вы же не программист-любитель? Разве Вы уже написали километр строк Z80-исходника?

Мнение при сравнениях может быть лишь у того, кто имеет возможность компетентно сравнивать. В данном случае лишь у того, кто написал хотя бы 10 тысяч строчек исходника в обоих мнемониках и написанные им программы заработали. Мнение тех, кто этого ещё не сделал - это просто "Му-ууу...", т.е так же важно, как и мнение коровы.

В холиварах на тему давно поставлена точка. Уже по составу высказавшихся участников холиваров всё ясно. За мнемонику Z80 все опытные программисты начавшие с КР580 и имевшие достаточно опыта с обоими мнемониками и потому с полным основанием имеющие возможность сравнить. За КР580 обычно выступают лишь праздные болтуны, которые почитали немножко про ассемблер и, написав вывод "Hello World !", на этом закончили творчество. За КР580 лишь те кому программировать самим не требуется.

За КР580 выступают также те, кто совсем новичок и для него важнО наличие учебника, где мнемоника 8080. Если человек не написав 10 тысяч строк на Z80-ассемблере высказывается за КР580, то это болтун и его мнение - "Му-ууу...".

В этом вопросе начинающим лучше поверить людям и не тратить своё время впустую на КР580. Мнемоника КР580 не способствует возникновению желания программировать, она изначально отвращает.
Viktor2312 пишет:в данном случае, как раз таки ножки микросхемы подгибаются внутрь, снизу запаивается проводок и микросхема устанавливается в панельку, и при этом этот проводок не виден
Так никто не делает. Но я много раз видел и сам так сделал в множестве плат: 28-ми ногая панелька впаивается на место 24-х ногой, - на выводы панельки надеты пластинки (от разъёмов СНП) с рядами отверстий, так что панелька оказывается на 0.75 мм поднята над платой. А 4 лишние вывода панельки не продеты в отверстия, отогнуты в сторону до пластинки. Потому они над платой и к ним удобна подпайка. А к УФ-ПЗУ припаивать провода это извращение, так никто не делает. Ведь УФ-ПЗУ надо перешивать.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 18 2020, 02:06

54
В этом вопросе начинающим лучше поверить людям и не тратить своё время впустую на КР580. Мнемоника КР580 не способствует возникновению желания программировать, она изначально отвращает.

Ну что же, пусть и дальше вас отвращает, а я вот с 1990 года её изучал, пользуюсь, начинающий не начинающий не знаю точно, но 30 лет любуюсь ею и меня не отвращает. Так что не верю...

А мычать, мычите сами, коли уж так нравится.

Так никто не делает. Но я много раз видел и сам так сделал в множестве плат:

О да, продолжение великих противоречий, никто не делает, но по факту оказывается, что многие делают и сами, с усами...

Ведь УФ-ПЗУ надо перешивать.

Вот именно, что возможно пере-прошивать. Но порой не требуется до конца жизни, да да жизни пользователя, а микросхемки после этого, конечно отправятся родственниками в мусорку... Так что, каждый делает так, как ему удобно.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 18 2020, 14:04

55
Viktor2312 пишет:А мычать, мычите сами, коли уж так нравится.
Грубо. Я применил хорошую метафору о ценности мнений (заимствовав из одного телесериала), а Вы перешли на грубость. Ну любому же ясно, что мнения важны лишь от тех кто разбирается в предмете. Потому моё мнение о превосходстве китайского балета над японским не более ценно, чем ваше мнение о мнемониках КР580. Вы хотя бы все мнемоники Z80 знаете? Отчего же тогда берётесь судить?
barsik пишет:
Viktor2312 пишет:Так никто не делает. Но я много раз видел и сам так сделал в множестве плат: ...

О да, продолжение великих противоречий, никто не делает, но по факту оказывается, что многие делают и сами, с усами...
Разговор слепого с глухим. Зачем писать бессвязную чушь, когда возразить нечего?

Чётко же ясно из контекста, что речь о том, что никто не припаивает провода к УФ-ПЗУ, как советуете Вы, а все здравомыслящие люди ставят для них панельки. Даже, если 4-х отверстий в плате не хватает. Я же вполне понятно объяснил, как удобно запаивать панельку на 28 ног в 24 отверстия для 24-х ногой панельки под ПЗУ. Или Вам обязательно надо прилагать фото, чтобы дошло.
barsik пишет:
Viktor2312 пишет:Ведь УФ-ПЗУ надо перешивать.

пере-прошивать... порой не требуется до конца жизни... жизни пользователя
Все там будем, хотя одни чуть раньше. Поверьте, что и Вы не доживёте до разработки эликсира вечной жизни (а даже если бы и дожили, то вряд-ли смогли бы его достать, - власть имущие не дадут его всем подряд).

Не все же ретро-хоббисты как обезъянки только тупо повторяют один в один чужие разработки. Иногда встречаются более творческие экземпляры. У меня не было ни одной работающей 8-ми разрядки, где бы я десятки и сотни раз не перепрошивал ПЗУ (в т.ч. в ИРИШЕ).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 18 2020, 14:31

56
Грубо. Я применил хорошую метафору о ценности мнений (заимствовав из одного телесериала), а Вы перешли на грубость. Ну любому же ясно, что мнения важны лишь от тех кто разбирается в предмете. Потому моё мнение о превосходстве китайского балета над японским не более ценно, чем ваше мнение о мнемониках КР580. Вы хотя бы все мнемоники Z80 знаете? Отчего же тогда берётесь судить?

Прекрасно, ваша позиция ясна. Мнемоники, ассемблера Z80 по вашему мнению лучше, чем у КР580, моё же мнение полностью противоположное и изменять я его не собираюсь. На этом и остановимся, я всего лишь попросил вас не писать в форме, что это истина в последней инстанции, так как зайдёт какой нибудь школьник, прочитает, и будет думать что это именно так, а на самом деле, это только личное мнение некоторых людей, а у других оно противоположное. Поэтому человек прочитавший, должен сам составить своё мнение о том, что лучше или удобнее, конкретно для него, а не идти на поводу вашего мнения.

Давайте заканчивать с этим переливанием из пустого в порожнее, решите вот мне лучше, а то тут народ разделился на два лагеря: 6 : 2(1+2)= ???

Разговор слепого с глухим. Зачем писать бессвязную чушь, когда возразить нечего?

То же самое могу адресовать в ваш адрес. Лично у меня нет проблем представить в голове, в виде 3D модели, как это выглядит, я уж не говорю про применение на практике, и всё получается отлично и красиво, я про подгибание выводов, спайку их там снизу корпуса проводком, с одновременной подпайкой, там же, к выводу 26 и спокойной установкой в любую 24 выводную панельку, что у вас вызывает, вообще не понятную мне реакцию...

Чётко же ясно из контекста, что речь о том, что никто не припаивает провода к УФ-ПЗУ, как советуете Вы, а все здравомыслящие люди ставят для них панельки.

Припаивают и ещё как, если устройство не предвидится модифицировать в дальнейшем. Да и вообще случаев полно. Вот вам пример, в начале 90-х, я работал в фирме, мы ремонтировали эти устройства для заправки, они были советские и сделаны на КР580 микропроцессорном комплекте, так вот при ремонте, мы ставили туда как раз РФ4, и после прошивки именно так, подогнули припаяли, и саму микросхему запаяли, отдали, и забыли, проработали они примерно 8 лет, после чего их все вместе с корпусами демонтировали, я имею в видк саму заправку, и отвезли на пресс, где смяли и в металлолом, а вместо них новые импортные потавили, и вот зачем там панельки, и боязнь загнуть выводы, если - припаяли, проверили, работает - отдали и забыли. И таких случаев полно. Я в своих конструкциях конечно ставлю панельку обязательно, но... Да что вам писать, до вас всё равно не доходит...

Я же вполне понятно объяснил, как удобно запаивать панельку на 28 ног в 24 отверстия для 24-х ногой панельки под ПЗУ. Или Вам обязательно надо прилагать фото, чтобы дошло.

Делайте как вам удобно, это ваше личное дело. Каждый делает по своему, и по разному в разных ситуациях.

Все там будем, хотя одни чуть раньше. Поверьте, что и Вы не доживёте до разработки эликсира вечной жизни (а даже если бы и дожили, то вряд-ли смогли бы его достать, - власть имущие не дадут его всем подряд).

Да я вообще-то и не жду никакого элексира жизни, и прекрасно понимаю, что все мы смертны, поэтому, если устройство предполагается эксплуатировать без модернизаций, пере-прошивок, и я понимаю, что до конца моей жизни, а это не более ещё 38 лет +-, то я так запаяю, поставлю, и забуду на долгие года, навсегда, просто буду пользоваться...

Не все же ретро-хоббисты как обезъянки только тупо повторяют один в один чужие разработки.

Конечно, многие модернизируют, или разрабатывают своё.

Иногда встречаются более творческие экземпляры.

И такие бывают...

У меня не было ни одной работающей 8-ми разрядки, где бы я десятки и сотни раз не перепрошивал ПЗУ (в т.ч. в ИРИШЕ).

Ай какой вы молодца... Вот только толку ни ...

Вот когда будет от вас полная, рабочая схема для ПЭВМ "Ириша" модуля процессора на Z80 (МП-Z80), чтобы он не уступал по возможностям имеющемуся, и выполнял те же функции все, я про все те разъёмы мелкие, для подключения джойстиков, клавиатуры, внешних устройств и т. д. И был программно совместим, просто более скоростной, ваша любимая мнемоника, соответственно, от Z80. Вот тогда будет хоть что-то, а пока - это всё переливание из пустого в порожнее...
Выдираем ГФ24, ВМ80, ВК28 и на их место ставим Z80, хоть с этим вы можете справиться ?

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 18 2020, 15:18

57
Viktor2312 пишет:решите вот мне лучше... 6 : 2(1+2)= ???
Даже моих знаний арифметики на уровне 3-го класса средней школы хватает понять, что это неверное арифметическое выражение - пропущен знак операции между первой двойкой и открывающией скобкой. Потому это решить невозможно, даже с логарифмической линейкой. Жульничаете товарищ !
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:все здравомыслящие люди ставят для них панельки.

Припаивают и ещё как, если устройство не предвидится модифицировать в дальнейшем. Да и вообще случаев полно. Вот вам пример...
Нечестно играете товарищ. Это не fair play. Вы всегда передёргиваете, когда явно неправы (а это всегда, когда Вы пытаетесь оспаривать моё мнение). Это не форум о промышленном оборудовании для станков ЧПУ (есть и такие форумы). Речь же о радиолюбительских самосборных компьютерах. А в них только идиоты впаивают УФ-ПЗУ и мне таких идиотов за 35 лет не довелось встретить ни одного (даже в начале 80-тых, когда панельки для микросхем были недоступны, радиолюбители делали их сами из разъёмов СНП).
Viktor2312 пишет:В начале 90-тых я работал в фирме, мы ремонтировали...
Речь, видимо, о начале 00-вых, в начали 90-тых Вы ходили ещё в среднюю школу.
Viktor2312 пишет:Да что вам писать, до вас всё равно не доходит...
А это тем более не fair play.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 18 2020, 16:44

58
Даже моих знаний арифметики на уровне 3-го класса средней школы хватает понять, что это неверное арифметическое выражение - пропущен знак операции между первой двойкой и открывающией скобкой. Потому это решить невозможно, даже с логарифмической линейкой. Жульничаете товарищ !

Нет, я не жульничаю, так как моих знаний хватает, вспомнить, что знак умножения опускается, он просто там подразумевается и не пишется. Да и никогда мы его не писали, всегда записывалось, например так: c(a+b). И никогда не ставился знак умножения, он просто опускается, а скобки можно раскрыть как ca+cb. Вот тут просто коллизия возникает, делать сначала действия в скобках, а потом деление и умножение по порядку слева на право, как положено по правилам, и получаем один результат, или раскрыть скобки и потом поделить. Первое как бы правильнее, но по логике, второе правильнее. Вот допустим у нас есть 6, пусть это допустим яблоки, и нам их нужно разделить между каким-то количеством людей, каким дано справа от деления. И всё логично выходит есть 6 яблок, делим на количество людей, получаем ответ, логически верный, а вот математически правильно если, то у нас ответ получается больше, чем исходно вообще есть яблок у нас...

Ну да ладно...

Нечестно играете товарищ. Это не fair play. Вы всегда передёргиваете, когда явно неправы (а это всегда, когда Вы пытаетесь оспаривать моё мнение).

Ничего не меняется в королевстве Датском, вот он я, вот она "истина в последней инстанции"...

Даже комментировать дальше не хочу это зашкаливающее ЧСВ...

Это не форум о промышленном оборудовании для станков ЧПУ (есть и такие форумы).

Это форум об электронике, от ламповой техники, до современных самых самых граней науки, сюда входит всё, что хоть как-то имеет отношение к электронике. И об оборудовании для станков с ЧПУ в том числе, но я думаю, что мы не будем в этой теме об станках с ЧПУ, для этого есть свои разделы и темы.

Речь же о радиолюбительских самосборных компьютерах. А в них только идиоты впаивают УФ-ПЗУ и мне таких идиотов за 35 лет не довелось встретить ни одного (даже в начале 80-тых, когда панельки для микросхем были недоступны, радиолюбители делали их сами из разъёмов СНП).

Да да да, кругои одни идиоты, зато ваше ЧСВ, уже просто зашкаливает, я просто поражаюсь...

Речь, видимо, о начале 00-вых, в начали 90-тых Вы ходили ещё в среднюю школу.

Речь о 1993 годе, когда мне было 15 лет, и я летом, перед поступлением в училище, а собирался я поступать на следующий год, на специальность, наладчик бытовой электронной аппаратуры, работал у знакомого отца, в его фирме, и делал простейшие вещи, в общим теория, практика - то что не жалко или можно заменить, вот я в этих платах и паял, микрухи РПЗУ и тиристоры, короче занимался монотонной работой, ну и БП собирал для систем видеонаблюдения на 12 В, да мы их тогда делали сами, трансформатор, диодный мост, конденсатор на входе КРЕНки, кондёр на выходе и всё это в металлический корпус, монтаж навесной, корпус тоже сами делали, из жести оцинкованной, и потом красили с баллончика. Придёшь с утра, соберёшь за день такой БП, вечером денюшку получил, и пошёл гулять с друзьями, технология сборки была отлажена, корпус спаивался, болгаркой кромки обрабатывались, к ней меня не подпускали, и красился. Так что нет, это не 0-е, это точно лето 1993 года.
А в начале нулевых, я бросил институт и уже работал в фирме, оффициально и занимался ремонтом копиров, принтеров, мини-типографий, заправкой картриджей и установкой систем видеонаблюдения, раций на скорые, ментам и т. д. Но это я уже был совсем взрослый дядя, за 20-ть, и работал один, когда напарник ушёл на другую работу, и это уже совсем другой уровень, так как мне иногда подсовывали на обучение 15...17 летних пацанов знакомых директора.

В общим вы как всегда, вот сейчас я дошёл до разъёма Х6 на плате МВК-МП-ВМ80 и так как он будет IDC34, то есть появляется 3 дополнительных контакта, вы бы должны вспомнить, что при одной из ваших доработок, как раз на ГРПМ-31 не хватало двух сигналов P0 и P1 и требовался МГТФ, а сейчас их можно туда завести и даже один контакт останется свободный, но вы молчите, тишина, и наверно ваша доработка так и останется не применимой, даже для плат в новом форм-факторе, так как я сам в детали вдаваться не хочу, у меня памяти итак будет достаточно, другим способом, и в итоге скорее всего один контакт использую для +5 В, а два других для GND, просто станет возможным питать устройства с потреблением как минимум на 0,5 А больше, но ничто не мешает завести нужные сигналы, но вот какие, какие лучше, вот вы бы и могли тут дать дельный совет, пока схема в процессе отрисовки, хотя уже и прошла рубеж в 50%...

Но думаю ни дельных советов не будет, ни схему МП-Z80 от вас мы не увидим, будут только одни рассказы об том какие идиоты были разработчики...
Что печалит...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Ср Ноя 18 2020, 19:39

59
Viktor2312 пишет:знак умножения опускается
- в алгебре, где переменные обозначают буквами. А в арифметике в числовых выражениях так не делают. Чтобы хорошо считать вам нужна карманная (круглая) логарифмическая линейка.
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:неправы... когда Вы пытаетесь оспаривать моё мнение

вот она "истина в последней инстанции"... это зашкаливающее ЧСВ
ЧСВ ни при чём, это чистая статистика.
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:мне таких идиотов за 35 лет не довелось встретить ни одного

Да да да, кругом одни идиоты
Как из того, что мне не удалось найти ни одного идиота следует, что кругом одни идиоты? Вам без разницы, что комментировать, Вы всё поворачиваете так, как вам хочется без всякой связи с комментируемым постом. Я вас постоянно ловлю на этом, но Вы продолжаете в том же духе.
Viktor2312 пишет:собирался я поступать на следующий год... точно лето 1993 года. А в начале нулевых я бросил институт
Слишком печальный рассказ, в таком виде его вряд-ли возьмут в журнал "Караван историй".
Viktor2312 пишет:В общЕм, вы как всегда, вот сейчас я дошёл до ручки разъёма Х6
Пишите лучше "в общих", там буква И, а то грамотных людей бесит такое показное надругательство. Когда слово-паразит ещё и с ошибкой - это особый цинизм.
Viktor2312 пишет:но вы молчите, тишина... думаю ни дельных советов не будет, ни схему МП-Z80 от вас мы не увидим
Думать конечно не вредно, но я не телепат и дорогА ложка к обеду. В том смысле, что впервые узнаю, что вы наконец прониклись, что Z80 это хорошо. Интересно, бесполезный адаптер аналогового джойстика вы тоже решили сохранить на новодельной плате.

Как-то некрасиво ошарашивать человека предложением нарисовать столь большую схему. Да и с кондачка такие вопросы не решаются. Я давно не занимаюсь ИРИШЕЙ, и у меня сейчас другой период, не связанный с железом. Метаться не хочется. Сначала надо изучить бейсик, а вот зимой когда у меня руки над клавиатурой PC начнут мёрзнуть, тогда придёт время железа и паяльника.

Плата ЦП ИРИШИ на Z80 нужна людям в иришином конструктиве. Её можно по деталям сократить выкинув то, что стало ненужным при капитализме. Тогда и ОЗУ 48К уместится и запасной ППА.

Кстати, недавно заметил что, если ПЗУ однокорпусное (27128/256) и нет доп.ОЗУ, то и карту памяти 155 РЕ3 можно выкинуть. Т.к в базовой ИРИШЕ есть только карты 0 и 2 и всё их отличие лишь только в том, что в карте 0 в адресах 0...3FFF читается ПЗУ, то и РЕ3 не нужна. Весь навороченный диспетчер памяти ИРИШИ делает единственное дело - включение битом PC3 в окне 16К вместо ОЗУ - ПЗУ. Т.о и без РЕ3 совместимость с ПО для базовой ИРИШИ остаётся. А для эл.диска полезнее отдельная универсальная плата RAM/ROM-диск на статике.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Ноя 18 2020, 20:22

60
В том смысле, что впервые узнаю, что вы наконец прониклись, что Z80 это хорошо.

Не, не нужно передёргивать мои слова, я просто считаю, что для Ириши иметь полноценный, альтернативный модуль (МП-Z80) - это хорошо. Для себя же лично, я остаюсь на КР580ВМ80А, и надеюсь ни в единичном количестве.

Интересно, ... адаптер аналогового джойстика вы тоже решили сохранить...

Да, там всё сохраняется и отличия минимальны, этот модуль процессора (МВК-МП-ВМ80 ver_0.01) максимально будет приближен к оригиналу, заменяются все микро-сборки, на обычные резисторы с горизонтальным расположением, заменяются разъёмы, кроме некоторых Х3, Х3, Х5, Х7, Х10. Также замена К589АП16 на одну КР1533АП5, и некоторых других микросхем на КР1533 серию, насчёт тактовой частоты не уверен, так как она используется и в последовательном порте и в таймере, поэтому это уже будет выясняться в процессе наладки платы, очень хочется иметь стандартные 2 МГц, но на схеме будет по прежнему указано 16 МГц изначально, как и при первом запуске. Возможно будет добавлен на плату интерфейс связи с магнитофоном, но отключаемый перемычками, выпускать отдельную плату для него дорого, в основном из-за оплаты подготовки к производству, лучше один раз это сделать, при заказе платы МП. Потом будет тоже самое проделано с МКГД, для получения модуля графического дисплея, модернизированного по минимуму (МВК-МГД ver_0.01) и потом ещё энное количество модулей обязательных и дополнительных, а потом можно будет и подумать о совсем других модулях МП и др. Но если параллельно вы сделаете МП-Z80 это было бы мне интересно в плане выпуска (МВК-МП-Z80 ver_0.01)...

Да и с кондачка такие вопросы не решаются.

А я и не тороплю, я пока предлагаю просто вам продумывать концепцию. Я вот как видите выше занят надолго, а ещё К210, хотя там тишина и ведущий_специалист ничего не пишет...

Плата ЦП ИРИШИ на Z80 нужна людям в иришином конструктиве. Её можно по деталям сократить выкинув то, что стало ненужным при капитализме. Тогда и ОЗУ 48К уместится и запасной ППА.

Ну, вот и продумывайте, как будет что-то готовое, я для себя хотел бы вычертить свою схему, на основе вашей, скорее всего со всем нужным, хотя то же ПЗУ по сути можно думаю заменить на 1 -но, то есть освободится место из под 28 выводного корпуса, поставив К573РФ8 (32х8 ), но это так, сидел курил, думал...

Кстати, недавно заметил что, если ПЗУ однокорпусное (27128/256) и нет доп.ОЗУ, то и карту памяти 155 РЕ3 можно выкинуть. Т.к в базовой ИРИШЕ есть только карты 0 и 2 и всё их отличие лишь только в том, что в карте 0 в адресах 0...3FFF читается ПЗУ, то и РЕ3 не нужна. Весь навороченный диспетчер памяти ИРИШИ делает единственное дело - включение битом PC3 в окне 16К вместо ОЗУ - ПЗУ. Т.о и без РЕ3 совместимость с ПО для базовой ИРИШИ остаётся. А для эл.диска полезнее отдельная универсальная плата RAM/ROM-диск на статике.

Это всё нужно соединить воедино, и получить (МП-Z80), то есть схему, понятную, законченную и пригодную для разработки печатной платы.

Так что освобождайтесь от своих Бейсиков и иже с ними, и тогда можно подумать, по-чертить, вдруг что-то да получится... Я не тороплю...

Я вообще вон сейчас, собираюсь водки попить, нужно мозг перезагрузить, что-то он устал думать, говорит, что хочет передышку, ну я его сегодня вечером и перезагружу, а завтра продолжу чертить схему МВК-МП-ВМ80, там уже по сути чуть чуть осталось...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Платы с ВГ75 для монитора

Сообщение  ведущий_специалист Пт Ноя 20 2020, 15:02

61
Заказываю печатки для прототипирования видеочасти рк86 (с цветом и разъемом на монитор). Заказываю 5 штук, решил спросить, может кому нужно, закажу больше.
Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Vga_br10
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Пт Ноя 20 2020, 17:24

62
ведущий_специалист пишет:Заказываю печатки для прототипирования видеочасти РК86
Может на барахолке ZX-PK.ru ещё предложить? Обычно там предлагают лишние платы. Почему же ПЗУ фонта всего 2К, т.е под панельку на 24 ноги, а не на 28 ног? Это похоже лишь чтобы отмакетировать атрибутный цвет и видеовыход под частоты VGA. К сожалению, у меня возникло нездоровое мнение, что 5 плат для макетирования это слишком много и выгоднее было бы иметь просто слепыш того же размера. Слепыши всегда пригодятся, а узкоспециальный макет лишь раз.

Для макетирования новодельного в архитектуре для РК86 на базовой журнальной плате на мой взгляд удобен конструктив слепыша прямоугольной формы с двумя отверстиями по краю. С помощью которых плата крепится на латунные стойки (высотой ~10...15 мм) ввинченные в винты на разъёме ГРПМ-61 над основной платой РК. При этом сам разъём ГРПМ-61 не занимается, курочить основную плату особо не требуется, а сигналы поступают на эту платку-макетку через два разъёма DIP-16 и DIP-40 (расположенные на конце недлинных кос), которые втыкаются в панельки для КР580 и D11 555 ИД7.

Видео графический режим 192*104 не требует больших апп.доработок, - достаточно лишь допрошить во вторую половину ПЗУ фонта на РФ2 особый графический фонт из 64-х символов. А если ОЗУ на статике и хочется экран 192*128, то понадобится ещё 555 АГ3, чтобы аппаратно формировать КСИ.


Последний раз редактировалось: barsik (Пт Ноя 20 2020, 17:39), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : исправил букву опечатку)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Пт Ноя 20 2020, 17:36

63
Пришлось платку уплющить до 100мм, тем самым сэкономить 400р. Конечно пришлось практически перерисовать всё, и убрать резервные отверстия. Ну и ладно. Вобщем заказал пяток. Да, Вы правы, плата заказана, чтобы отработать аттрибутный цвет и видеовыход под частоты вга. Если все это заработает, на основной плате обязательно станет жирная ПЗУ, в которой будут переключаемые фонты, как вы и хотели. Самому интересно, как получится. ))
На xzpk я не обитаю. Так что там особо мне никак не поспрашивать. )) Думаю если оформить здесь хороший новодел с платами схемами демо и с парой игр, да красиво оформить - люди сами подтянутся на этот форум. На zx pk с 12го года мусолят из пустого в порожнее и толком ничего и не сделали. Пора показать этому миру что пользователи рк86 еще живы и на дворе 20 год.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Пт Ноя 20 2020, 17:45

64
barsik пишет: К сожалению, у меня возникло нездоровое мнение, что 5 плат для макетирования это слишком много и выгоднее было бы иметь просто слепыш того же размера.
Китайцы делают заказ из минимум 5 плат. Ценник будет что за одну - что за 5. Поэтому ...да и ладно, заказал. Почему решил делать кусками - так всетаки проще, а то закажешь красивую большую плату компьютера, а то там не заработает, то там порезать.... А ценник то получается уже под 2300р за 5 штук при размерах 210х155. Оно то может за 5 и не очень дорого но так если ее резать да переделывать, немного обидно получается.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Пт Ноя 20 2020, 18:04

65
ведущий_специалист пишет:На xzpk я не обитаю. Так что там особо мне никак не поспрашивать.
Барахолка и основной форум ZX-PK.ru никак не связаны. Конечно хозяин ресурсов один, но модераторы совсем разные и регистрация своя на каждом из этих ресурсов. Потому забаненные на барахолке спокойно живут на основном форуме и наоборот. Ещё печ.платами торгуют здесь.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Пт Ноя 20 2020, 18:33

66
barsik пишет:
ведущий_специалист пишет:На xzpk я не обитаю. Так что там особо мне никак не поспрашивать.
Барахолка и основной форум ZX-PK.ru никак не связаны. Конечно хозяин ресурсов один, но модераторы совсем разные и регистрация своя на каждом из этих ресурсов. Потому забаненные на барахолке спокойно живут на основном форуме и наоборот. Ещё печ.платами торгуют здесь.
Ого, я смотрю бойкая торговля процветает. Причем успешно ))).
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Вт Ноя 24 2020, 17:36

67
Включил сегодня плату своего рк86 с доработками (дешифратор + тм9 + 16кб ОЗУ + ви53). Что сказать, машинка включилась что радует. Нашел 2 злых ошибки, в ви53 отзеркалил шину данных, тм9 неправильно сформировалась в пкаде, поменяны ножки 15 и 14. Тоже исправил. После этого клава заработала. Что говорит о том что схема живет. Проверить до конца нет возможности, жду пока приедут ПЗУ, чтобы влить исправленный монитор, с работой клавиатуры по 2м адресам. Вечером могу проверить работу ви53, подудеть чего нибудь ею.
Выглядит схема жестоко...фото позже будет. Очередной раз понял , что лучше заказать платы и потратить 700р, чем паять три десятка проводов несколько недель.
С другой стороны выявил пару ошибок, которые бы поставили крест на новой плате и потребовали бы версию 2.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Вт Ноя 24 2020, 19:38

68
Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Photo_11
Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Photo_12
Словил сейчас проблему. Начал подключать к имеющейся под рукой видеосистеме, с экраном 9", в упор не может словить синхру, бегают кадры и заворот сверху. Похоже надо бежать за АГ3, а то как то грустно. Предполагалось, что рк будет прилагаться к самодельному жк монитору, а тут вот какое дело...Непорядок.
Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Vid_pa10
Теперь понимаете как мне хочется заделать сие чудо красиво, удобное для работы, и без проводов.
Самому же приятно работать за таким, а не ежиком, боясь ненароком оторвать слегка провод и потом искать со схемами, откуда же он отвалился
Что то сейчас подумал, блин... Раз уж начал так делать, то придется добивать этого ежика еще как минимум тремя такими же платами (плата доработанной вг75 под цвет и VGA разъем, и плата ремапа знакогенератора в ОЗУ с последующим прописыванием в область памяти процессора. Если Барсик все таки доведет мысль с графическими режимами до конца в виде набросков схем (а мне очень нравятся его наброски схем в отличии от странных теток, совсем не похожих на актрисс как он выразился), то можно будет подумать и над тем, чтобы внедрить это в новую версию.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Ноя 25 2020, 12:50

69
Проверяю потихоньку напаянные платы. Немного переделал программу вывода звука supermario от vinxru на ВИ53. Услышал в живую на своем рк86. На эмуляторе гораздо красивее играет что странно. Но в принципе звучание устраивает. Повесил пока что звук на 0хСС00. Пришлось искать ошибки в проводах, ошибочно на дешифратор подвесил а8 вместо а11 в результате ломал голову, какого х.. не работает ))).
Вобщем ПЗУ на подходе, соберу пока что программатор на ардуине.
Подумываю конечно проверить доп ОЗУ в области A000 подключив втупую минуя софтовые переключалки.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Чт Ноя 26 2020, 17:28

70
Получил ПЗУ. Скачал со стороннего форума дизассемблер монитора. Чувствую буду долго и нудно переделывать это все. Понимаю что всего лишь нужно подменить адреса в самом начале но мысль прет, хочется сделать получше и универсальнее. Не зря я искал уплющенный на 280 байт монитор, но увы. Листинг ужатой версии мало того что в мнемонике z80 так еще и не компилится, да и потом геморой все это перетранслировать в код вм80. Я поражаюсь с авторов данной работы, по сути сделали для себя и похвастались мол смотрите мы круты, у нас работает..... и на этом всё. Работа в никуда, повторяемости 0.1%.
В связи с этими грустными фактами решил пока что повторить монитор (единственный что нашел на zxpk), попробую как нибудь откомпилить его тасмом и проверить. Далее есть мысль как это использовать.
1: Переключать программно тм9 выборки ПЗУ - по сути выбирать ПЗУ 32к или ПЗУ 52К. Этот способ хоть и самый легкий но абсолютно не универсальный и не практичный, так как после этого нужно будет передавать управление на своего рода горячий сброс, чтобы "переехала" видеообласть, стек и служебные ячейки монитора.
2: При включении стартовать со своей биос, которая даст пользователю меню и выбор режимов - 32к-52к. Тут уже получается покруче, но немного уходит совместимость аппарата в плане ретро, при включении пользователь видит подвох и не наблюдает заветной надписи радио86-рк.
3: Оставить все как есть. Режим 52кБ использовать исключительно новыми программами, которые внутри себя переключат конфигурацию, установят стек вверх, перепишут экран и получат для себя линейные 48кБ ОЗУ. Этот метод похож на 1, но работает исключительно под новым ПО, никаких стандартных функций пользователю недоступно.
4. Колдовство с директивой U. При наборе данной команды передается старт биос, расположенной по ....скажем 0хе000. Опять же вроде все круто, но пользователь не наблюдает стандартных подпрограмм монитора.
Пока что думаю, как скрестить ужа с носорогом, думаю пока что, нужен ли старый концепт в режиме рк - 52кб, или делать уже настоящую полноценную биос с работой с дисками редакторами и псевдоокнами. Тут можно развернуться, но боюсь ПЗУ тут не хватит.
Конечно да, мне не хватает моральной поддержки. Идеи Барсика настолько зацикленны где то в себе что с трудом понимая его подсказки путаешься в мыслях еще больше..... А больше поддержки как то...0. Я привык конечно работать один в плане изобретений, но придя на этот форум я ждал как минимум 2-4 "таких же повернутых идеей рк86"... ошибся.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Чт Ноя 26 2020, 17:48

71
ведущий_специалист пишет:Не зря я искал уплющенный на 280 байт монитор, но увы. Листинг ужатой версии, мало того что в мнемонике Z80, так ещё и не компилится, да и потом геморой всё это перетранслировать в код ВМ80.
Не думал, что ещё встречаются творческие люди, кого огорчает, что мнемоника не КР580. Ибо все кто программирует (программы чуть более, чем на уровне Hello World) быстро понимают, что эта мнемоника намного эффективнее, за неё держатся только болтуны, кто реально ничего серъёзного не пишет, зато активны в холиварах против мнемоники Z80.

Пожалуй правильнее выкладывать исходники для КР580-машин в двух видах. Сейчас попробую использовать конвертор в мнемонику Z80 (никогда такой ерундой ещё не занимался, ибо к чему из лучшего конвертировать в худшее).

Сомневаюсь, что хоть один из моих исходников не конвертируется (но сейчас проверю, удивлён, не встречал ещё такого). А вот какой ассемлер Вы использовали? Для трансляции программ в стандартных интелловских соглашениях годятся нормальные ассемблеры для Z80, а лучше всего М80.

И я специально поэтому включаю в выкладку инструмент для трансляции. И печально, что мало кто это же делает, - кидают голые исходники, а потребителю не скомпилировать (особенно, если на ЯВУ) не имея инструмента, а часто даже и не зная какой надо, где его взять и как им пользоваться.

Если не Win XP (которая умеет запускать MSDOS-программы), то транслировать CP/M-компиляторами работающими в MSDOS под TSR-эмуляторами приходится под DOS-BOX (это такой эмулятор MSDOS для новых Windows, легко гуглится и бесплатно качается).

Многие, кто не прошёл в своё время через CP/M сейчас используют в качестве ассемблера примитивные самоделки сделанные для Windows, - но куда этим примитивам до нормальных фирменных ассемблеров. У Windows-самоделок единственный плюс - длинные метки (ибо в IBM PC ОЗУ - как грязи, экономить не надо), т.е допустимы метки длиннее 8 (иногда 6) значимых символов, но всё-обнуляющий минус - это моторолловские соглашения операторов ассемблера и примитивность макро-команд (если они вообще есть).
ведущий_специалист пишет:Идеи Барсика настолько зацикленны где то в себе что с трудом понимая его подсказки путаешься в мыслях еще больше..... А больше поддержки как то...0.
Ну конечно, это мерзкий негодяй barsik во всём виноват.

Ну, во-первых, у меня почему-то интерес к чему-то всегда происходит в четвёртом измерении (четвёртое измерение это время для трёх-мерных живых существ, четырёх-мерные и более-мерные - это призраки и пришельцы из параллельных вселенных, как всем известно из передач REN TV). Т.е всё циклично, сегодня занимаешься одним завтра другим, потом третьим. Занимаешься чем-то насколько всплеска энтузиазма хватает. Затем, когда энтузиазм к данной вещи упал или прогресса нет, то что-то другое становится более интересным и привлекательным. И часто возникает перерыв, что отвлекает, а после возвращаешься уже не к той теме.

Ну и да, у меня интерес не к именно РК86, а к его использованию с пользой для себя. И, как я чётко и понятно объяснял не раз, этот интерес вызван в основном тем, что никто не поверил мне, что РК86 может иметь игры уровня Dendy, если использовать его идею - тайловую графику. И попутно я обсуждаю те доработки, что полезны для этого (т.е ОЗУ++, ПЗУ++, число_фонтов++, получше_граф.режим++).

Ну и мой интерес к РК объясняется тем, что осваивать ЯВУ проще на текстовой машине. А ещё (это строго по секрету), если программа написанная мной для РК получилась погано, то всегда можно отбрехаться, что это сам РК такой кривой, а я как программист не виноват в дерьмовости полученного результата.

Но конечно, согласен, что без моральной поддержки что-то делать приходится часто превозмогая лень, т.к нет стимула, а энтузиазм резко возникающий без подпитки быстро выдыхается. Потому сейчас у всех полно незаконченных (а порой и не начатых) интересных проектов.
ведущий_специалист пишет:ждал как минимум 2...4 "таких же повернутых идеей РК86"... ошибся.
Мне тоже обидно, что РК-повёрнутые ещё не забаненные на ZX-PK.ru сюда боятся заходить, т.к там почему-то считается, что этот форум недружественный (потому там даже было запрещено о форуме РУ-ЭВМ упоминать, а уж тем более оставлять ссылки на него).

Огромное количество фанатов РК не здесь, а на ZX-PK и других подобных форумах, но увы, там уже всех неравнодушных повыбили (т.к они раздражали местное троллящее болото), а у оставшихся идей по развитию нет, потому и активность на РК-платформе нулевая.

А вообще, barsik не телепат, он в этом плане неумейка. Т.е совсем не умеет с помощью чудодейственного вангования узнавать как Вам помочь. Кстати, он всегда писал, что доработки на самой плате РК должны быть полезными, но простейшими. Иначе это уже не РК86, а другой компьютер и использовать это имя лишь вводит в заблуждение. Но иное дело внешний прибамбас (например с видеопроцессором, что Вы хотите добавить).

Потому barsik-а не особо возбуждают крутые доработки РК. Он бы больше обрадовался, если бы кто-то стал на этом форуме писать игры для РК в тайловой графике или в текстово-графическом режиме, что получается допрошивкой фонта (ну и при нехватке для очень красивых игр граф.разрешения - с доработками на двух 1533 АГ3 по апп.формированию ССИ и КСИ).


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Ноя 26 2020, 20:29), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : дополнял, т.к не успел закончить до коммента)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Ноя 26 2020, 18:10

72
Я привык конечно работать один в плане изобретений, но придя на этот форум я ждал как минимум 2-4 "таких же повернутых идеей рк86"...

Вот недавно, Лёша писал тут, что это форум одного человека, максимум двух, поэтому искать тут больше поклонников не приходится, были тут, заходили разные товарищи, но они обижаются не пойми на что, и самовыпиливаются, то им форум в сообщении не тот упомянули, то их конструкции стали не очень популярными, то ещё какие-то бзики. А так конечно все после 35...40 зациклены внутри себя со своими идеями, конструкциями и принципами. Ну а по поводу моральной поддержки, вас и поддерживают морально два человека, барсик и я. Но у всех свои проблемы и сложности, начатые проекты и т. д. Вот я например, пришёл сейчас с работы, ходил к клиенту, устал как чёрт, и честно ни на что не способен, даже просто почитать, что-то серьёзнее, чем чей-то пост на форуме, а ещё и жрать хочется, а это в магаз нужно тащиться, потом готовить, и в итоге пока я схожу, пока приготовлю, пока поем, там уже и спать пора ложиться, поэтому я даже не пытаюсь лезть в тему РК, так как Ириша, мне более интересна. И я ею занимаюсь по мере сил и возможностей, впереди много, очень много просто монотонной работы. И К210, тоже пока нет морального настроя, в итоге как видите РК не на первом месте, там Ириша, и не на втором, там другие вещи, и не на третьем, пусть там будет К210, а ещё проблемы с баблом, которые нужно как-то решать и приходится ещё на одном поле за компом сидеть работать по 12 часов в сутки, порой по ночам. Поэтому, читаем, смотрим, интересно, морально поддерживаю и желаю удачи и успеха в этом деле, надеюсь на готовый продукт в виде одной платы, на которой не потребуется паять, ни одного МГТФ провода... Тут далее возгласы, улюлюкания, и вся возможная моральная поддержка!

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Чт Ноя 26 2020, 18:29

73
Можете считать меня "болтуном" , но все что я знаю о Z80 это немного истории его создания и то, что он немного совместим командами с ВМ80. По поводу компиляции.. Ну да, что уж тут, он действительно не конвертируется ни под вин 10, ни под вин7. Где то дома валялся ноутбук с вин хр, на нем вот не пробовал. Времена уж такие, ради того, чтобы откомпилить исходник, написанный под Z80 (сомневаясь, заработает ли этот код на вм80) переставлять операционную систему на рабочих машинах никто не будет.
Я использовал бат файл для компиляции, который находится в папке с исходным кодом.
И да, увы... не прошел я через CP/M, даже не понимаю что она делает и для чего она служила. И мало того, постепенно сформировал мнение что хоть она и была в свое время основной системой.... она никчемная. Вот такой ужас, прошу не воспринимать это близко к сердцу.Это всего лишь мое мнение.
По поводу ассемблера. Я конечно догадываюсь что можно писать мнемоникой Z80 и компилить под 8080. Скорее всего можно, а иначе как объяснить демки винксру (та же музыка от марио) написаны мнемоникой z80 но хоть и компилируются ассемблером для Z80 но тем не менее запускаются на вм80. Да, я это проверил сам, оно работает.
В случае с выложенными вами исходниками, с подписью, если что - то есть транслятор на вм80....Ну как ту понимать, на твори изучай. Да и рад бы, но не оттранслировать ибо все работает наверное под дос (ридми в странно старых нечитаемых кодировках).
Поэтому просьба не грести всех под одну гребенку. А то Вас можно понять так - если человек никогда не кодил на ассемблере под Z80 - обреченный неудачник, который потерял пол жизни. А тот кто не имел дело с СР/М - так вообще считай прожил зря.
Да, я это немного обошел , зато хорошо теперь разбираюсь в ассемблере AVR, STM8 немного в ассемблере ARM.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Чт Ноя 26 2020, 18:37

74
barsik пишет:
Ну конечно, это мерзкий негодяй barsik во всём виноват.
Не принимайте близко к сердцу. Вы погоду видели за окном? +8 в Петербурге 26 ноября... Погода нытьё, вот и у меня нытьё. Иногда бывает.
Я наверное немного просто утомился, мысли в зашкал, работы дофига, рутины и прочего. К тому же у нас в офисе ковид... Хочется думать что через полторы недели пронесет.
Пожалуй буду лечиться... Коньячком.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik Чт Ноя 26 2020, 19:43

75
ведущий_специалист пишет:А то Вас можно понять так - если человек никогда не кодил на ассемблере под Z80 - обреченный неудачник, который потерял пол жизни.
Это уже Вы фантазируете, такую чушь я не писал и никак не намекал. Просто мой опыт и опыт десятков моих знакомых программистов любителей чётко доказывает преимущество грамотной мнемоники.

Например, я тоже сопротивлялся Z80, когда все знакомые программисты любители уже давно перешли на Z80 и визжали от восторга. Я очень много лет пытался писать серъёзные программы на КР580, но прорыв пошёл только, когда я перешёл на Z80, - не только пошёл прогресс и эффективность выросла на порядок (не преувеличиваю !) и стало писать не только легче, но и интереснее и увлекательнее. Т.е на КР580 приходилось себя заставлять, а при Z80 наоборот от программирования не оторвать. Поэтому я и считаю, всех зацикленных на мнемонике КР580 глупцами, если не идиотами.
ведущий_специалист пишет:Можете считать меня "болтуном"
Это никак к Вам не относилось, - Вы же не программируете для 8-ми разрядок на ассемблере и не участвуете в холиварах на стороне фанатов мнемоники КР580.
ведущий_специалист пишет:чтобы откомпилить исходник, написанный под Z80... переставлять операционную систему на рабочих машинах никто не будет.
Это ясно, но для этого как раз и сделали DOS-BOX.
ведущий_специалист пишет:CP/M... постепенно сформировал мнение что... она никчёмная.
Конечно. Но судить по современным меркам что-то почти 50-ти летней давности неправомерно - для своего времени эта ОС не имела равных и свои задачи решает.

Но CP/M ценна не как DOS, а потому что для неё в своё время фирмы из профессиональных программистов написали компиляторы ассемблера (и даже кросс-ассемблеры для чуждых CPU) и компиляторы всех классических ЯВУ. А в последующие 35 лет (когда эта ОС стала интересна лишь любителям) самодельщики не смогли написать компиляторов превосходящих фирменные. А как DOS приятнее использовать собственные самодельные ОС, которые легко модифицировать под потребности.
ведущий_специалист пишет:
barsik пишет:Ну конечно, это мерзкий негодяй barsik во всём виноват.

прошу не воспринимать это близко к сердцу.
Естественно, нет, я же не псих. Да и депрессий у меня давно не бывает (с 25-ти летнего возраста). Я естественно, писал иронически.
ведущий_специалист пишет:Я конечно догадываюсь что можно писать мнемоникой Z80 и компилить для 8080... (сомневаясь, заработает ли этот код на ВМ80)
Вот в моём эмуляторе ОРИОНА отлов Z80-кодов был удобным, т.к в версии для КР580 при встрече Z80-команды происходил останов и вылет в резидентный отладчик эмулятора. Потому случайно попавшие по привычке в исходник команды Z80 сразу же обнаруживались. А в чуждых эмуляторах в этом случае происходит улёт (т.к они пытаются прогонять 12 недокументированных кодов КР580 иначе).
ведущий_специалист пишет:ридми в странно старых нечитаемых кодировках.
Вижу, что у Вас нет приличного редактора, что работает, как в кодировке MSDOS, так и Windows (про КОИ-8 уже даже не заикаясь). Лучший редактор программиста под Windows был написан в середине 90-тых, это - UltraEdit до 10-й версии (более поздние никуда не годятся). Я не нарадуюсь этому редактору при написании программ уже почти 25 лет (КОИ-8 там тоже делается, - это уже своим фонтом КОИ-8).

Перепробовал кучу редакторов, но все неудобны. Скачайте древний UltraEdit вот здесь и тащитесь. Да, и рекодеров кодировок в Интернете килограмм (и, кстати, Вы сами нацарапаете на языке Си конвертор кодировок за 10 минут).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия, СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения