RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Разработка "Радио - РК2019М".

Страница 2 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Вт Дек 11 2018, 19:14

26
Страница стала стала тяжёлой, долго грузится при низкой скорости и листать её до конца утомляет, это всё очень неудобно. Надо почистить страницу. Удалить все промежуточные рисунки схемы, а нужные картинки и фотографии убрать под спойлеры, бесполезный оффтоп удалить. Зачем мне и читателям форума впустую тратить время и трафик Интернета? Общепринято картинки убирать под спойлеры.

D17 это ПЗУ. В качестве него 27256. Адреса А11...А14 для него берутся с выходов добавленного ТМ9 (на его входы D0...D5), а на сброс RESET. На вход C строб делается на ЛЛ1, который объёдиняет /WR процессора и чип-селект /F600.

Узел начального пуска:


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 00:07), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Вт Дек 11 2018, 20:19

27
Спойлер:

D17 это ПЗУ. В качестве него 27256. Адреса А11...А14 для него берутся с выходов добавленного ТМ9 (на его входы D0...D5), а на сброс RESET. На вход C строб делается на ЛЛ1 (объёдиняющий /WR процессора и чип-селект). Мой пред-предыдущий пост после дополнения, видимо, не заметили.

и чип-селект)

Я не знаю что это такое, может вы имеете в виду выбор кристалла, сигнал /CS. Напишите с какой ноги и какой микросхемы его брать, если ориентироваться по базовой схеме выложенной в первом посте.

Под спойлером,

Не понятна половина сигналов откуда их брать.

/WR - брать с 18 вывода микропроцессора? (базовая схема).
/F700 - не понятно, напишите откуда его брать?
D0 - это шина данных D0, вывод 10 микропроцессора? (базовая схема)
D7 - это шина данных D7, вывод 6 микропроцессора? (базовая схема)
RES - тут как вроде понятно, это вывод 12 микропроцессора? У меня это сигнал RESET.
/RAM - где его брать на базовой схеме?
Q3 -  что за жопа? Где его искать?
B0 и /B0 - так подозреваю, что это сигналы с вашего первого D-триггера туда подавать или где их искать?

НП и инверсный, ну и зачем эта мешанина, начали по англиски обозначать, если получится эту схему вмонтировать в общую схему назову эти сигналы как: START и /START

56K - это я так понимаю новый сигнал, к нему мы что-то будем подключать.

ну остальное касы понятно
По пунктикам ответьте.


Я смотрю вы и сами неплохо схемы чертите, странно, что у вас до сих пор нет готовой схемы вашего варианта РК.
По поводу преобразователя +5В  ->  -5В, вы так ничего и не написали, там всего 4 детали. И он кстати специально для i8080 разрабатывался, так что надёжность его проверена думаю была на многих миллионах ПК за бугром.

В правом нижнем углу, мне нужно написать название, вы уже придумали, какое?, а то ххххх выглядит не ахти, не понятно что за зверушку чертим. Ну и тему я тогда переименую в соответствии с названием, напишу так "ХХХХХХХХХХ" от barsik/Viktor2312, где ХХХХХХХХХХ название, которое вы придумаете, я бы назвал "Радио - 2019+", ну или как-то так: "Радио - 32/56К+"


Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Чт Дек 13 2018, 02:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  barsik Вт Дек 11 2018, 21:41

28
ИР16 ставьте вместо ИР1. Но не заблуждайтесь. Это не панацея, а полумера. Одно дело когда шина разгруженная и ОЗУ лишь чуть-чуть не хватает времени, отчего выигрыш 10-ти НСЕК спасает. А совсем другое, когда подключено много периферии. Тогда сразу видно, что все меры, что придуманы - это "любительская химия". Надо менять схему, а не "химичить".
по закону Дуры Яровой и придурка Озерова писать весь трафик
Совсем не понял о чём это и кто эти люди, но не важно. У меня на тарифе закончился трафик, отчего скорость упала с 3.6 мбод, до 0.064 мбод. Через несколько дней тариф обновится. Я оплачиваю Интернет на двух SIMM-ках (всего 600 рублей), что даёт в сумме 10 гигабайт трафика, этого с избытком хватает. На второй SIMM-ке есть ещё 5 гигабайт, но это в телефоне, а в компе трафик сейчас закончился и скорость временно упала. Независимо от скорости Интернета убирать под спойлер это правильно и удобно.
/F700 напишите с какой ноги и какой микросхемы его брать, если ориентироваться по базовой схеме
В базовой схеме РК этого нет. Это же не вся схема, а лишь часть, что успел нарисовать. Я рисую в PAINT, а это дольше, чем в специальном пакете для схемочерчения. Из названия ясно, что это выборка на адрес F700 на выходе дешифратора ИД7, который делит область F000...F7FF на 8 адресов для подключения портов. /RAM соответственно выборка ОЗУ и она разная (т.е не имеет одного адреса), точнее выбирает 32 кб в режиме, когда сигнал 56К=0 и 56 кб, кода этот сигнал =1.
По пунктикам ответьте
Отвечаю:

/WR - брать с 18 вывода микропроцессора? - точно
D0, D7 - это шина данных микропроцессора? - точно
56K - так понимаю новый сигнал? - точно.  Когда он =0, то всё как в базовом РК
B0 и /B0 - так подозреваю, что это сигналы с D-триггера - точно, это выбор номера банки
...............(аналогично сигналам B0, B1 выбирающим номер текущей банки в ОРИОНЕ)
Q3 -  что за жопа? Где его искать? - выход Q3 у ИР1 D16/11, это /CAS на все 64К
НП и инверсный... назову: START и /START
Неудачное название. Это не СТАРТ, а именно начальный пуск. Он длится всего мгновение, принудительно включая ПЗУ на всё пространство. Если русские буквы отпадают, то лучше обозвать NP или PUSK.
странно, что у вас до сих пор нет готовой схемы вашего варианта РК
Так, а зачем такая схема нужна была мне раньше? Я разводить платы не умею и их производить не планировал. Для себя достаточно на клочке бумаги нарисовать несколько микросхем, да и это часто не делалось, т.к сделанные соединения проводочками и без того очевидны на плате и по ходу переделываются много раз.
По поводу преобразователя +5В  ->  -5В... там всего 4 детали
Ставить импортную деталь в случае, когда то же самое делает аналоговая цепь выпрямителя из трёх крошечных деталей - это беситься с жиру. КР580 ВМ80 работает и без -5В. Это к тому же нелампово и неспортивно.

Никаких импортных новейших микросхем, которых ни у кого нет и о которых никто не слышал. По крайней мере на основной плате РК допустимы лишь детали из 80-тых. Если кому хочется, - сам поставит на участке слепыша. По цепи -5В потребляются микротоки, так что -5В можно получить диодом и конденсатором. Вот +12В получить намного сложнее, т.к по ним жрутся 30...50 мА. Но даже это не надо, т.к для питания флопа или винта +12В преобразователем с простой схемой не сделать. Так что +12В в любом случае придётся подводить проводом.

Запускать платы в производство имеет смысл только после того, как схему не только проверим визуально, но и лучше отмакетировать кое-что. Обычно, все подобные переделки у меня работают сразу, т.к ошибиться в таких простых вещах сложно. Но на всякий случай, чтобы не возникло конфуза... Да и всё-равно буду делать это на своей плате.

И вообще уж настолько сильная спешка не нужна. Речь не о затягивании на годы... но разумно было бы иметь, как минимум, неделю на обдумывание схемы и ещё столько же на макетирование. А гнать коней и всё сделать за 1-2 дня - это неправильно.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Дек 11 2018, 22:18

29
Спойлер:

В базовой схеме РК этого нет. Это же не вся схема, а лишь часть, что успел нарисовать. Я рисую в PAINT, а это дольше, чем в специальном пакете для схемочерчения. Из названия ясно, что это выборка на адрес F700 на выходе дешифратора ИД7, который делит область F000...F7FF на 8 адресов для подключения портов. /RAM соответственно выборка ОЗУ и она разная (т.е не имеет одного адреса), точнее выбирает 32 кб в режиме, когда сигнал 56К=0 и 56 кб, кода этот сигнал =1.

С этим ясно, то есть в базовой схеме этого сигнала нет, в нашей он будет, но пока ещё нет того кусочка схемы, который его формирует, понятно.

Q3 -  что за жопа? Где его искать? - выход Q3 у ИР1 D16/11, это /CAS на все 64К

Понятно, но ИР пока нет, я жду от вас, вашего схемного решения, а так вообще этот сигнал нужно брать с 10 ноги, в случае применения К155ИР1. Это и в журнале описано даже. Этот вход пока будет висеть в воздухе. До момента как определимся с К155ИР1/К555ИР16 как и на чём реализовать, я голосую за К555ИР16, но решать вам.

(аналогично сигналам B0,B1 выбирающим номер текущей банки в ОРИОНЕ)
Я понятия не имею, что там в орионе, и смотреть даже не хочу, в общим я понял, что эти два сигнала вормируются первым/верхним D-триггером, начерченом на вашей же схеме, начерчу посмотрите/проверите, сейчас займусь как раз вашим узлом.

PUSK

!!!  PUSK  !!!

Запускать платы в производство имеет смысл только после того, как схему проверим визуально, но и лучше отмакетировать кое-что. Обычно, все подобные переделки у меня работают сразу, т.к ошибиться в таких простых вещах сложно. Но на всякий случай, чтобы не возникло конфуза... Да и всё-равно буду делать это на своей плате.

Проверка будет наитщательнейшей, мы вместе будем проверять каждый элемент по списку и по порядку, я вам ещё хороший флем по этому поводу устрою, чтобы жить было веселее Smile   Проверим, главное, чтобы не было ошибок в схемных решениях.

А про микросхему эту преобразователя, вы зря так, она из 70-х годов и разрабатывалась специально для МПК i8080. Ну да ладно, наверно 27256 это отечественные ПЗУ... Sad

Как по мне, так лучше поставить 2...3 или больше, сколько нужно КС573РФ2, они мне нравятся, да вот ещё и datasheet нужно найти на эти 27256 импортные какашки.

И вообще уж настолько сильная спешка не нужна. Речь не о затягивании на годы... но разумно было бы иметь, как минимум, неделю на обдумывание схемы и ещё столько же на макетирование. А гнать коней и всё сделать за 1-2 дня - это неправильно.

Я и не гоню коней, я черчу схему, продумываю, обсуждаю моменты, схема на данный момент готова на 30% и то, отчерчены базовые и самые простые вещи, на её доделывание нужно будет ещё дней 5, потом проверка, столько же ну и другие мелочи, так что обдумывайте, я же пока черчу базовые вещи, например ППА там же всё понятно, но пока эту охломодию начертишь.

*** Вот кстати по поводу ППА, я предлагаю использовать для каждого отдельный разъём IDC-40 они удобные для подключения как одиночных проводников, так и при помощи шлейфа. И достаточно контактов, чтобы вывести питание по два контакта на GND и 2 контакта на +5В, а так же можно подать и другие сигналы, которые возможно пригодятся, а так же отдельный IDC-40 для системного разъёма, возможно даже два, если это потребуется для расширения, ну там КНГМД подключать, хотя может его на одной плате расположить, чтобы встроенный был, а не отдельной платой.



С названием определитесь  !!!  Что мы разрабатываем???


Процесс идёт, мне нравится...

Дайте мне схему преобразователя    +5 В  -->  -5 В.   (как по мне, так...               , а могу и наш аналог написать кстати, но его искать нужно, не помню где видел, по памяти названия не вспомню, но есть, должен есть...)

Да, есть, притом и как повышающий может работать, и как понижающий, и как инвертирующий КР1156ЕУ5А, хотя это аналог MC34063A.
Инвертирующая схема включения:
Спойлер:

А вот и аналог 1168ЕП1
Спойлер:

В вашей схеме, точно вывод 3 это инверсный /PUSK, а вывод 6 не инверсный PUSK. А не наоборот, если нет, то почему?

Я выводы 4 и 10 (входы S) хочу объединить и подтянуть к +5 В через резистор 1 кОм .   Нормально будет ???

Так у нас будет 8 микросхем памяти ОЗУ, или 16 шт.  ???

В общим я черчу тогда вот эти микросхемы ПЗУ M27C256B-12F1 в качестве обоих, и основную D17 и D12 по базовой схеме, они есть в наличии и цена на мой взгляд приемлемая, в чип-дипе, тоже есть:
Спойлер:
Вот она, красавица:
Спойлер:
/E - выбор кристалла
/G - перевод выходов в высокоимпедансное состояние, 0 - Data Out, 1 - Hi-Z

Теперь её нужно добавить в схему она в схеме будет под номером D17.

Вывод 20 /E я подключаю к VSP вывод 35 CRT (ВГ75)    ???
Вывод 22 /G я подключаю к GND   ???


Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Пт Дек 14 2018, 00:29), всего редактировалось 5 раз(а)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Ср Дек 12 2018, 11:52

30
Да. Начальный пуск был неправильный. НП=1 когда активен. Его инверсия /НП выбирает ПЗУ пока НП активен. Я ещё раньше сам исправил эту ошибку, но почему-то в посте остался старый рисунок.

Название - РК86М или РК86+. Но не 86РКМ или 86РК+. Название 86РК - идиотизм. Вот схема дешифратора. Узел формирования RAS-CAS на ИР1 (ИР16) не меняется (взять из журнальной схемы), лишь выход D16/11 (Q3) идёт на ЛЛ1 в схеме, что нарисовал раньше. Но узел RAS-CAS может измениться. Думаю, что все сбои пропадут, если селект мультиплексоров получать из задержанного на RC-цепочке и вентилях /RAS, а /CAS брать из D16/12 (то, что переключает селект КП11).

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Deshifrator.1544603978

Банок ОЗУ будет одно посадочное место, но ставить можно одну банку или две. Для второй банки есть /CAS, а ставится она вторым этажом. Если бы было время, то можно было бы отмакетировать установку РУ7. ПЗУ для ROM-BIOS можно сделать и на двух (или четырёх при 2-х этажах) РФ2. При винчестере много ПЗУ не особо надо. Но 2 кб точно мало, а вот 4-мя кб можно кое-как обойтись.


Последний раз редактировалось: barsik (Ср Дек 12 2018, 21:56), всего редактировалось 6 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Ср Дек 12 2018, 11:56

31
А у меня вопросов уже выше крыши накопилось, а вы на них так и не отвечаете, просмотрите тему и ответьте на все. А то я про них скоро сам забуду, и придётся их разрешать уже при проверке схемы. Позже я их сформулирую по пунктам,  а то они по всей теме разбросаны.

Если шаг метрический, то как впаивать импортные разъёмы от винчестеров IDE на 40 контактов? Они есть только импортные, а они все дюймовые. Да и для панелек ПЗУ на 28 ног желателен дюймовый шаг, т.к хороших панелек с метрическим шагом нет.

Без проблем всё вставляется и запаивается, уже ни одна плата Ириши собрана и не было проблем при установке разъёмов, да тугова-то входит, но входит. Поэтому шаг всего будет метрический. Просто обычно диаметр отверстий делается чуть больше и смещение этим компенсируется, 28 контактные вообще влёхкую вставляются, 40 контактные чуть потуже, но посмотрим, при разработке платы, я может ещё чуть увеличу диаметр отверстий отдельно только на 40 и 28 контактных разъёмах.


1.
Как подключать выходы ПЗУ D12/D17  (обозначение на базовой схеме / обозначение в нашей схеме) Q0 - Q5 понятно на D0 - D5, а оставшиеся 2 выхода ПЗУ Q6, Q7, что с ними делать, оставлять в воздухе висеть ?

2.
Вывод 20 /E я подключаю к VSP вывод 35 CRT (ВГ75) ???
Вывод 22 /G я подключаю к GND ???

3.
PC1 ППА клавиатуры подать на А11 ПЗУ фонта. Атрибуты HGLT, GPA1 и GPA2 - на А12, А13, А14 ПЗУ фонта. Используя атрибуты для коммутации фонтов, полезно иметь блокировку атрибутов, чтобы можно было использовать уже имеющиеся цветные игры с атрибутным цветом (хотя их очень мало). Если отключать атрибуты, то цветные игры будут видны хотя-бы в монохроме. Подайте HGLT, GPA1 и GPA2 на ПЗУ не напрямую, а через три вентиля ЛИ1. На другие входы этих вентилей конфигуратор, т.е резистор привязки на +5В и два штырька, закоротив которые (подав землю на входы ЛИ1) атрибуты блокируются.

Вечером буду думать... Нужно скачать Datasheet на микросхему ПЗУ которую вы хотите применить, И у меня нет сигналов HGLT, GPA1 и GPA2 у КР580ВГ75, она вычерчена в точности со справочником и в другом проверена, есть сигналы HLGT вывод 32, GPA0 вывод 33 и GPA1 вывод 34. Правильно ли я понял, выводы 32, 33 и 34 микросхемы КР580ВГ75 я подаю на логические элементы И, входящие в состав микросхемы К555ЛИ1, второй вход подсоединяется к шине питания через резистор и перемычка на землю, выходы логических элементов идут на адресные входы, в общим понятно, только вот по сигналам уточните, (выводы 32, 33, 34 ?).

4.
В вашей схеме, точно вывод 3 это инверсный /PUSK, а вывод 6 не инверсный PUSK. А не наоборот, если нет, то почему?

5.
Я выводы 4 и 10 (входы S) хочу объединить и подтянуть к +5 В через резистор 1 кОм . Нормально будет ???

6.
Так у нас будет 8 микросхем памяти ОЗУ, или 16 шт. ???

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Ср Дек 12 2018, 13:11

32
У ПЗУ фонта все 8 данных подаются на ИР13. Для того и меняется счётчик. Выводы 20, 22 правильно. Про НП написал ранее. Неиспользованные ноги всех триггеров естественно на 1. Иногда такая цепь в импортных схемах называется S1 (Soft 1), но Вы это имя уже заняли. Вот из-за шин приходится называть цепи которые соединяют лишь всего вход и выход, хотя, если бы не мешали шины можно нарисовать прямое соединение линией.

Названия выводов ВГ75 я назвал правильно. Так и в английских даташитах. Я пользуюсь немецким справочником (книгой), где переведена на немецкий аглийская документация один к одному. Атрибутные выходы называются именно GPA1 и GPA2 (сокращение от General Purpose Attributes), нет GPA0 и GPA1. А HGLT пишется именно так, а не HLGT, потому что это от слова (hightlighted). Но неважно как обозвать, важны какие это номера ног ВГ75 (32, 33, 34).

Дополнительную ЛП5 для Reverse Video не надо ставить. D5.3 освобождается (инверсия вентиля там по ошибке). Авторы РК использовали ЛП5 как повторитель, а пользуясь тем, что некоторые пары сигналов никогда не возникают сразу оба (это WR от CPU и от ПДП, и КСИ и ССИ из ВГ75), использовали ЛП5 и в качестве ИЛИ по нулям. D5.4 тоже можно освободить - это просто неинвертирующий буфер, его можно заменить на вентиль из ЛЛ1. Вентили из ЛП5 можно использовать как инверторы (подав 1 на второй вход).

Понятна ли схема дешифратора? Ясно ли как КП11-тая отключает чип-селекты трёх портов 8000, A000, C000 в режиме 56К. Ещё не нарисован ТМ9, формирующий номер страницы ПЗУ F800 (т.е адреса А11 и выше). Об этом я ранее расказал словами, тут всё просто. Кстати в качестре регистра старницы ПЗУ годится любой регистр имеющий сброс и нужное число разрядов. Например ТМ8 или ИЕ7 в роли регистра.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Ср Дек 12 2018, 14:11

33
У ПЗУ фонта все 8 данных подаются на ИР13.

Сделано.

Выводы 20, 22 правильно.

Сделано.

При винчестере много ПЗУ не особо надо. Но 2 кб точно мало, а вот 4-мя кб можно кое-как обойтись.

Давайте огород не городить, эти микросхемы ПЗУ, отличные M27C256B-12F1, поставим две одинаковые, так проще при покупке деталей, заказал 4 шт. и на комплект есть и ещё две про запас, и по цене с доставкой всё в 1000 руб. укладывается, а оставшиеся 2 шт. можно и в ROM - диске задействовать.

Datasheet на микросхему ПЗУ M27C256B-12F1: Скачать

Понятна ли схема дешифратора? Ясно ли как КП11-тая отключает чип-селекты

Не понятно это слово и никогда не будет понятна, пишите по русски, выбор кристалла, если вы это имеете в виду, обычно сигнал /CS, но может и по другому обозначаться, как вот у ПЗУ в родном datsheet он обозначен /E, я решил так и оставить.
Не разбирался ещё с принципом работы схемы, сейчас вычерчу и по ходу пьесы разберусь, что будет не понятно, спрошу.

Понятна ли схема дешифратора? Ясно ли как КП11-тая отключает чип-селекты трёх портов 8000, A000, C000 в режиме 56К. Ещё не нарисован ТМ9, формирующий номер страницы ПЗУ F800 (т.е адреса А11 и выше). Об этом я ранее расказал словами, тут всё просто. Кстати в качестре регистра старницы ПЗУ годится любой регистр имеющий сброс и нужное число разрядов. Например ТМ8 или ИЕ7 в роли регистра.

Мне больше импонитует К555ТМ8, да и у счётчиков выводы питания через одно место выведены, что не всегда удобно, но не смертельно, при разработке печатной платы.

В общим пока занимаюсь схемой, сегодня день свободен, но и работы много, если что-то будет не понятно, буду снова спрашивать, пока работы вы подкинули много, ушёл чертить...

Всё что не относится к данной теме, я далее комментировать не буду, например, всякие Самсунги, шины на схеме и т. д. Только конкретно по проекту.

Процесс идёт...

Спойлер:

Дополнительную ЛП5 для Reverse Video не надо ставить. D5.3 освобождается (инверсия вентиля там по ошибке). Авторы РК использовали ЛП5 как повторитель, а пользуясь тем, что некоторые пары сигналов никогда не возникают сразу оба (это WR от CPU и от ПДП, и КСИ и ССИ из ВГ75), использовали ЛП5 и в качестве ИЛИ по нулям. D5.4 тоже можно освободить - это просто неинвертирующий буфер, его можно заменить на вентиль из ЛЛ1. Вентили из ЛП5 можно использовать как инверторы (подав 1 на второй вход).

Вот этот абзац я вообще не понял... Может позже осознаю, но не сейчас, или перефразируйте с учётом нашей схемы, что не так. И я кстати против второго этажа, это уродует плату, проще на плате развести обе банки, ОЗУ занимает очень мало места, так как позволяет компоновку в два раза более компактную. По крайней мере та площадь которую занимают ОЗУ на оригинальной плате, вполне вместит оба банка, ещё и место останется.

Вот что-то не могу найти, вы писали про перемычки и логические элементы, которые нужно поставить, то ли на адреса ПЗУ, то ли ещё куда-то. Напомните.

И вообще я сейчас причешу схему и нужно будет посмотреть, что ещё не хватает, выложу по позже. И ориентироваться уже буду только по ней, то есть пишите, что в ней нужно добавить.

По поводу преобразователя, давайте поставим 1168ЕП1, деталей минимум 3 штуки всего, микросхема в DIP-8 и 2 конденсатора.

У меня непонятки, куда подключать вывод 13 регистра D15 (смотреть на базовой схеме).

Вопросы копятся, ответов нет.

Поставил вторую ПЗУ на схему M27C256, как подключать шину адреса А0 - А14  ?  Просто соединить всю с шиной адреса, А0 микросхемы на шину А0 и т. д. до А14 микросхемы ПЗУ на шину А14  ?

Куда подключать вывод 20, выбор кристалла /E.

Вывод 22 я подключил к сигналу /RD, который выходит с D5.1/D7.1 (базовая схема / наша схема), правильно ?

Выход ПЗУ Q0 - Q7 я подключил к D0 - D7, правильно ?

В общим выкладываю схему так, как есть на данный момент, нужно проверить и написать, что нам ещё нужно добавить, какую-то ТМ9 вы говорили, там осталось два ППА, разъёмы, читалку с МГ, и некоторые сигналы, а потом будем детально проверять:

00016
Спойлер:

Скачать


Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Чт Дек 13 2018, 01:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  barsik Ср Дек 12 2018, 22:36

34
Viktor2312 пишет:27256, поставим две одинаковые, так проще при покупке деталей
Нет проблем, если рядом будет участок слепыша, где каждый сможет впаять ЛА3 и поставить в ту же панельку две РФ2 в два этажа или 2732 в один этаж. Для отладки ПЗУ как раз лучше РФ2, т.к у них ресурс перепрошивок намного больший.

Мне тоже больше нравятся РФ2, 2716 и 2732. Т.к они имеют на порядок больший ресурс перепрошивок. 27xxx у меня почему-то дохнут или начинают хреново шиться после после 8-10 прошивок, а те РФ2 и РФ5, что я купил в конце 80-тых, начале 90-тых выдержали по 150...200 прошивок и почти все живы.

Из 50-ти РФ2 что были в 1991 до сих пор живы более 40 штук, а из более, чем 70-ти 2764, 27128, 27256 осталось всего 6-7 штук (причём две из них это отечественные РФ8, которые лучше, чем 27xxx, т.к тоже держат больше перепрошивок). РФ2/РФ5 у меня дохли не от утраты ресурса перепрошивок, а только от их порчи сдуру (когда сдуру втыкаешь в панельку наоборот, с переполюсовкой). 2732 у меня тоже есть с десяток.

Именно из-за надёжности мне симпатичны РФ2, а не из-за патриотизма или их старины и ламповости. Потому что, чем древнее технология, тем деталь долговечнее, а относительно ПЗУ, чем кристалл больше, тем ПЗУ лучше и долговечнее (но не скоростнее). Также и ОЗУ. Например, 200 штук очень древних 4116 выпуска 1980 у меня все живы, а 90 процентов РУ7 сдохли просто от времени.

Мне непонятно, куда подключать вывод 13 регистра D15 (ИР13)
Выход триггера D13.1/8 кажется идёт к ИР13, но увидел, что туда же припаян какой-то диод. Позднее попробую разобраться куда идёт D13.1/8 и откуда взялся диод. Выводы ИР13 не видны, они под микросхемами и панельками.

Мне больше импонирует 555 ТМ8
ТМ9 приятнее (т.к больше разрядов). ТМ8 применяют тогда когда нужны инверсные и неинверсные выходы. У меня есть многими десятками ТМ8 и серии 531 и серии 555 и серии 1533 и ещё больше 155-той. А 1533 ТМ9 у меня хоть и есть, но мало. Т.е для меня с точки зрения деталей, - без разницы.

Но в данном случае лучше ТМ9, потому что инверсные выходы не нужны, зато, если человек захочет вместо 27256 поставить 27512 ему не придётся расширять регистр. ТМ8 лучше только для тех кто хочет всё делать на 155-той серии, т.к ТМ9 в 155-той серии нет. Но если хотите ставьте ТМ8, мне без разницы, т.к 27512 у меня нет и купить не планирую (потому, что прошивать их не могу).

лучше РУ5 в два ряда на плате
Всё-таки жалко впустую тратить площадь печати на ОЗУ, которые ничуть не хуже, когда стоят в 2 этажа. У меня на эл.диске и на ОРИОНЕ РУ5-тые многие годы стояли и в 3 этажа. Не каждому надо две банки РУ5, зачем тогда впустую тратить лишние 150 рублей за увеличение размера платы. Плата будет намного привлекательнее, если у неё будет меньший размер и, соответственно, цена. Уж лучше увеличить объём участка слепыша.


Последний раз редактировалось: barsik (Ср Дек 12 2018, 23:57), всего редактировалось 2 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Ср Дек 12 2018, 22:53

35
Нет проблем, если рядом будет участок слепыша, где каждый сможет впаять ЛА3 и поставить в ту же панельку две РФ2 в два этажа.

Не будет никакого места под какие-то слепыши, мы же делаем плату, печатную, а не монтажную плату для экспериментов. Поэтому нужно всё продумывать сразу до конца, чтобы взял плату, собрал, запустил и работает, а не городить килограммы МГТФа. Поэтому я на схеме сразу черчу два M27C256. Осталось дождаться от вас ответы на кучу уже накопившихся вопросов, из-за этого трудно двагаться дальше, но там уже почти всё готово, пару дней и схема была бы уже готова, готова к тщательной проверке.

Кажется куда-то к ИР13, но увидел, что туда же припаян какой-то диод. Позднее попробую разобраться куда идёт и откуда взялся диод.

Диод из схемы, как она там по англосакски... Негативного изображения RVV. Поэтому не куда-то к ИР13, а это и есть вывод 13 микросхемы ИР13 и вот куда его подсоединять, так как 8 вывод уже идёт на диод... Разбирайтесь, а то уже нужно дальше двигаться...

Если хотите ставьте ТМ8, мне без разницы.

Ну, вообще-то вы схему разрабатываете, так что вам решать, что лучше ТМ8 или ТМ9, я лишь написал, что мне больше нравится, но так как есть К555ТМ9, то мне тоже без разницы, так как я предпочитаю К555 серию.

Всё-таки жалко впустую тратить площадь печати на ОЗУ, которые ничуть не хуже, когда в 2 этажа. Не каждому надо две банки РУ5, зачем тогда платить лишние 150 рублей за увеличение размера платы. Плата будет намного привлекательнее, если будет меньший размер и, соответственно, цена. Уж лучше увеличить объём участка слепыша.

А я считаю что лучше два банка и нормально разведённых, а лепышей и ляпушей быть не должно, всё должно быть продумано идеально, потом вычерчено и проверено на схеме и на плате, и без килограмма МГТФа уродующего плату. Поэтому нужно всё хорошо продумать и поставить лучшее решение, но окончательное.

У ИР1 /ИР16 вывод 11 я так понимаю не нужен становится и поэтому эти 2 вывода 11, 10 в воздухе остаются висеть ?

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Ср Дек 12 2018, 23:36

36
У ИР1 (ИР16) вывод 11 я так понимаю не нужен становится и поэтому эти 2 вывода 11, 10 в воздухе остаются висеть ?
Я уже упоминал, что на схеме сигнал Q3 это и есть D16/11. А остальные выводы D16 мы вообще не трогали и естественно они должны идти туда же куда и ранее. Экспериментами этот узел можно доработать, но пока ведь никто этого не делал. В таком важном узле теоретические предположения и прикидки бесполезны и вредны. Так что ничего, что не касается узла дешифраторов и видео выхода менять нельзя.
Не будет никакого места под какие-то слепыши
Нет будет, если я определяю не только схему, но и конструктив.

Мы же собираемся сделать изделие для использования, а не для музея под стекло. Красивый внешний вид приятен, но это не самоцель. И на слепыше коррекции как раз делаются красивее (т.к провода под платой), а без этого как раз и будет ворох проводов сверху платы из-за монтажа микросхем для коррекций вторым этажом.

На многих цифровых изделиях, а уж тем более на изделиях запускаемых без полноценного макетирования, всегда помещают участок слепыша. В советском НИИ, где я работал на цифровых платах не только НИОКР, но и мелкосерийных изделий всегда добавляли несколько посадочных мест на случай коррекций. Позднее в этом посте помещу фото фрагмента платы Apple-II+ с участком слепыша, чтобы Вам было ясно, что даже для изделий промышленно выпускаемых миллионным тиражом (на такой элементной базе), слепыш ставят. А уж тем более, в таком изделии, как РК86 в котором "болезней" - килограмм, наличие слепыша на плате чуть-ли большая необходимость, чем ВГ75.

Какова будет стоимость платы при тираже в 6, 10 и 15 плат ? И как она меняется в зависимости от числа квадратных дециметров печати ?


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 00:55), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Ср Дек 12 2018, 23:50

37
Я уже упоминал, что на схеме сигнал Q3 это и есть D16/11. А остальные выводы D16 мы вообще не трогали и естественно они должны идти туда же куда и ранее. Экспериментами этот узел можно доработать, но пока ведь никто этого не делал. В таком важном узле теоретические предположения и прикидки бесполезны и вредны. Так что всё, что не касется узла дешифраторов менять нельзя.

Так я ничего и не меняю, спросил куда его подключать, а вы ответили:  Я уже упоминал, что на схеме сигнал Q3 это и есть D16/11.
И я вспомнил, сейчас пойду подключу его... Подключил!

Нет будет, если я определяю не только схему, но и конструктив.

На многих цифровых изделиях, а уж тем более на изделиях запускаемых без полноценного макетирования, всегда помещают участок слепыша. В советском НИИ, где я работал на цифровых платах не только НИОКР, но и мелкосерийных изделий всегда добавляли несколько посадочных мест на случай коррекций. Позднее в этом посте помещу фото фрагмента платы Apple-II+ с участком слепыша, чтобы Вам было ясно, что даже для изделий промышленно выпускаемых миллионными тиражами слепыш ставят. А уж тем более, в таком изделии, как РК86 в котором "болезней" - килограмм, наличие слепыша на плате чуть-ли большая необходимость, чем ВГ75.

Будет, значит будет, главное чтобы место на него осталось свободное.


Лучше на кучу моих вопросов ответьте, не могу дальше чертить.

И где схема этой ТМ9, о то я уже запутался и жду от вас дальнейшего доделывания схемы, ещё вы упоминали про буферизирование банок ОЗУ, там кстати в ОЗУ D0 - D7 я зеркально сделал сверху вниз, уже поправил, там где D7 теперь D0, где D6 теперь D1 и т. д.

Давайте буфер ОЗУ.

Так как мои вопросы по поводу преобразователя вы игнорите, придётся ставить 1168ЕП1, пойду добавлю её в схему...

В общим жду с нетерпением от вас ответов на вопросы мои, выше они написаны по мере их возникновения добавлял, недостающих схемных решений жду, ТМ9, буферы на ОЗУ К589АП16 если память не изменяет и т. д. читалку МГ, микросхема К555ТМ2 для клавиатуры от Ириши, чтобы можно было подключить и всё всё остальное, и на каждый ППА мы будем ставить отдельный разъём, я считаю это правильно, название мне точное дайте, так как мне на него ещё описание нужно будет искать, с чертежом, для создания макроса, уже для платы...


После того, как схема будет готова, нам нужно будет расположить все элементы на плате, сначала микросхемы и разъёмы и другие крупные компоненты, потом мелкие, резисторы и конденсаторы, транзисторы и диоды, так как после того, как я начну разрабатывать, переместить их уже будет практически не возможно, по крайней мере кардинально, это важно.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Чт Дек 13 2018, 00:21

38
И где схема этой ТМ9, о то я уже запутался и жду от вас дальнейшего доделывания схемы
Адреса А11...А14 для 27256 берутся с выходов добавленного ТМ9 (на его входы - D0...D5), а на сброс - RESET инверсный. На вход C строб формируется на ЛЛ1, которая объёдиняет /WR процессора и чип-селект /F600.
в ОЗУ D0 - D7 я зеркально сделал сверху вниз, уже поправил, там где D7 теперь D0...
пока не понял о чём это.
Давайте буфер ОЗУ
Мне хотелось бы 589 АП16, т.к я в начале 90-тых потратил десятки часов труда на выпиливание их лобзиком из старых плат, для Специалиста и Ириши, обидно, что лежат почти 30 лет без пользы. 589 АП16 это лампово. Оставляю на Ваш выбор 589 АП16 (АП26 тоже годятся) или 1533 АП6. Именно 1533. Кстати все микросхемы, что выходят на D0...D7 и A0...A15 процессора должны быть 1533. Остальные могут быть хоть 155-той серии.

название разъёма клавиатуры мне точное дайте, так как мне на него ещё описание нужно будет искать, с чертежом...
Разъёмы для ППА называются СНП на 30 контактов. Их промышленное название надо посмотреть в ж.Радио 1.1990 в описании схемы ОРИОНА. Мне сейчас это долго искать, надо искать на CD-диске (есть 2 CD-диска с содержимым ж.Радио с 1988 по 2001). Но знать модель разъёма и не надо, для разводчика печати это просто 3 ряда по 10 дырок с шагом 2.5 мм. Можно просто скопировать фрагмент платы ОРИОНА с двумя портами. Там нормально разведено.

IDE-разъёмы на 40 штырьков вряд-ли войдут в отверстия с метрически шагом. За 19 промежутков между выводами смещение набегает в 0.04*19= 0.76 мм. Т.е почти миллиметр. А пилить разъём пополам, чтобы вошло это не наш метод. А может всю плату сделать в дюймовом шаге ? 16-ти ногие без проблем переносят дюймовый шаг, да и выводы у микросхем гнутся, а у разъёмов нет.
Так как мои вопросы по поводу преобразователя вы игнорите, придётся ставить 1168ЕП1, пойду добавлю её в схему...
Так я потому и игнорирую, что это глупость. Зачем напрягать людей ради Ваших капризов. Зачем без пользы и смысла расширять номенклатуру деталей?

Если у Вас это есть в наличии, это не довод. Вот у меня есть 500 штук КР140УД6, а это не 140УД608, а очень редкая ИМС на 16 ног. Даже ни в одном справочнике её нет. Распайку можно узнать только из вложеной в коробки документации. Но я же не пытаюсь "втюхать" их в плату, понимая, что у людей будут проблемы их достать. Всё-равно никто не будет ставить эту вашу 1168ЕП1, если её поставить. Тогда уж лучше сделать преобразователь +12В и -5В, например по схеме от ОРИОНА. Его-то по крайней мере можно собрать без необходимости покупать редкие ИМС. А для себя Вы 1168ЕП1 легко поставите на слепыше. А другой использует слепыш по другому.

Исходить надо не из личных капризов и даже не из корысти. Зачем ставить целый лишний корпус, к тому же редкий, которого ни у кого нет, если он заменяется проводом питания подводящим -5В от БП ? Надо наоборот применять только самые ходовые детали, которые у всех есть. Вот у меня ещё с начала 90-тых собраны большие запасы TTL-микросхем (несколько килограммов), потому я могу собрать десяток любых самоделок из той эпохи без необходимости что-то докупать.

Самый простой и компактный по площади печати адаптер МГ в KAY-256. Но я его не проверял, просто взял схему. Надо бы проверить.

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 AdapterMGotKAY-256.1544655771


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 06:39), всего редактировалось 2 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 13 2018, 01:25

39
Адреса А11...А14 для 27256 берутся с выходов добавленного ТМ9 (на его входы - D0...D5), а на сброс RESET инверсный. На вход C строб формируется на ЛЛ1, которая объёдиняет /WR процессора и чип-селект /F600. Если надо нарисую это через 10 минут (т.к элемент ТМ9 у меня набран в базу элементов, так что рисовать недолго, это же просто подписать выводы).

Лучше начертить, так как иногда возаращаюсь к вашим рисункам для проверки и достаточно кинуть вгляд, становится понятно, окна переключил и поправил, а читать и искать в тексте, это на порядок увеличивает время.

пока не понял о чём это.

На последней схеме 00016, что выложил выше, выводы 2 ОЗУ.

Мне хотелось бы 589 АП16, т.к я в начале 90-тых потратил десятки часов труда на выпиливание их лобзиком из старых плат, для Специалиста и Ириши, обидно, что лежат почти 30 лет без пользы. 589 АП16 это лампово. Оставляю на Ваш выбор 589 АП16 (АП26 тоже годятся) или 1533 АП6. Именно 1533. Кстати все микросхемы, что выходят на D0...D7 и A0...A15 процессора должны быть 1533. Остальные могут быть хоть 155-той серии.

Давайте К589АП16. Нужна схема !!! Ну в крайнем случае подробное описание.

Хотя я считаю по прежнему, что шину адреса и данных микропроцессора нужно буферизировать, так как хоть К155, хоть К555, хоть К1533, ох столько всего, что на него уже навешано, просто не потянет.

Разъёмы для ППА называются СНП на 30 контактов. Их промышленное название надо посмотреть в ж.Радио 1.1990 в описании схемы ОРИОНА. Мне сейчас это долго искать, надо искать на CD-диске (есть 2 CD-диска с содержимым ж.Радио с 1988 по 2001). Но знать модель разъёма и не надо, для разводчика печати это просто 3 ряда по 10 дырок с шагом 2.5 мм. Можно просто скопировать фрагмент платы ОРИОНА с двумя портами. Там нормально разведено.

Ладно найду, если мне память не изменяет, я их в своё время заказывал несколько лет назад, но все распродал орионщикам с zxpk.

IDE-разъёмы на 40 штырьков вряд-ли войдут в отверстия с метрически шагом. За 19 промежутков между выводами смещение набегает в 0.04*19= 0.76 мм. Т.е почти миллиметр. А пилить разъём пополам, чтобы вошло это не наш метод. А может всю плату сделать в дюймовом шаге ? 16-ти ногие без проблем переносят дюймовый шаг, да и выводы у микросхем гнутся, а у разъёмов нет.

Я не работал, не работаю и не буду даже пытаться в дьюмовой сетке, как-то пробовал пару раз, мозг через 5 минут перегревается и охлождающая жидкость сразу начинает вытекать, потом RESET...   Smile

Если у Вас это есть в наличии, это не довод. Вот у меня есть 500 штук КР140УД6, а это не 140УД608, а очень редкая ИМС на 16 ног. Даже ни в одном справочнике её нет. Распайку можно узнать только из вложеной в коробки документации. Но я же не пытаюсь "втюхать" их в плату, понимая, что у людей будут проблемы их достать. Всё-равно никто не будет ставить эту вашу 1168ЕП1, если её поставить. Тогда уж лучше сделать преобразователь +12В и -5В, например по схеме от ОРИОНА. Его-то по крайней мере можно собрать без необходимости покупать редкие ИМС.

У меня её как раз таки нет, но можно купить за 18 руб. Но все туда спокойно поставят импортный аналог ICL7660 коих можно купить вагон и маленькую тележку, за сущие копейки.

Ну да ладно хотете усложнений, начертите мне схему преобразователя или выводить -5В на сис. разъём, чтобы уже определиться с этим.

Спойлер:

Самый простой и компактный по площади печати адаптер МГ в KAY-256. Но я его не проверял, просто взял схему. Надо бы проверить.

Отлично выглядит, завтра добавлю в схему.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Чт Дек 13 2018, 02:32

40
Ладно, меняем критерии выбора элементов с целесообразности на то, что есть у меня в наличии. Ставьте тогда Ваш преобразователь на 1168ЕП1, но рядом обязательно - слепыш. Т.к 1006 ВИ1 у меня есть всего несколько, 554СА3 вообще всего одна, 140УД6 (в железе) или 8-ми ногих 140УД608 вообще нет ни одной, то ставим именно мои редкие КР140УД6 в 14-ти ногом корпусе. Я её ставил в адаптеры МГ ZX-Spectrum, Специалиста и других. По схеме из ж."Моделист-Конструктор" 08.1988 (адаптер МГ на операционнике с гистерезисом), благодаря гистерезису он грузил намного лучше, чем родной РК-шный. Схему нарисую. Но рядом с КР140УД6 должен быть участок слепыша, кое-кто захочет применить иную схему МГ-адаптера.

А схема буферизации 565 РУ5-тых на 589 АП16 - один к одному берётся из схемы Специалиста-Экспресс.


Последний раз редактировалось: barsik (Вс Авг 02 2020, 18:35), всего редактировалось 3 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 13 2018, 02:45

41
Ладно, меняем критерии выбора элементов с целесообразности на то, что есть у меня в наличии. Ставьте тогда Ваш преобразователь на 1168ЕП1, но рядом обязательно - слепыш. Т.к ВИ1 у меня всего всего несколько, 554СА3 вообще всего одна, 140УД6 (в железе) или 140УД6 вообще нет ни одной, то ставим именно мои редкие КР140УД6 в 14-ти ногом корпусе. Я её ставил в адаптеры МГ ZX-Spectrum, Специалиста и других. По схеме из ж."Моделист-Конструктор" 08.1988 (адаптер МГ на операционнике с гистерезисом), благодаря гистерезису он грузил намного лучше, чем родной РК-шный. Схему нарисую. Но рядом с КР140УД6 должне быть участок слепыша, кое-кто захочет применить иную схему МГ-адаптера.

Хорошо, преобразователь поставлю, на плате предусмотрю небольшое монтажное поле.
А вот по поводу МГ давайте, ту схему, что выше на 1006ВИ1 и тоже небольшое монтажное поле, для ваших КР140УД6. Просто ВИ1 не проблема, они есть в наличии и если что смогу нарыть ещё, если кому-то потребуются. Посчитал 19 шт. у меня есть, прямо под рукой новеньких. Их просто реально проще достать, в дипе есть:  https://www.chipdip.ru/product/kr1006vi1
И в другом магазине есть:
КР1006ВИ1 Микросхема таймерформирования импульсов напряжения наличие: 1200 шт.     37.16 руб.

А схема включения 589 АП16 - один к одному берётся из схемы Специалиста-Экспресс.

У меня нет этой схемы, приложите сюда кусочек схемы с подробным описанием, что да как для нашего случая.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Чт Дек 13 2018, 03:11

42



У меня нет этой схемы, приложите сюда кусочек схемы с подробным описанием

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 589AP16vRK86.1544713726

Обратите внимание, что DBIN инвертированный. Ноги 2 и 14 у всех РУ5-тых соединить вместе и подать на них MD0...MD7. Ноги 1 всех РУ5-тых тоже соединить и подать на +5В через резистор (это позволит ставить РУ7 вместо РУ5, а также упростит в будущем введение 512 кб). Две банки ставятся в параллель, все ноги кроме /CAS-ов в параллель. Обращения происходят всегда только к одной из двух банок, для который выдаётся /CAS. Потому в отличие от ОРИОНА (где видео читает сразу обе банки) здесь на две банки тратится только один буфер.

Надо ещё обеспечить, чтобы видео-вывод производился из банки 0. Потому при чтении ПДП из ОЗУ должна читаться именно банка 0 (где экран), независимо от установленной (в регистре банок) текущей банки. Потому надо обеспечить, чтобы сигнал HLDA переводил сигнал B0 в 0 (и соответственно /B0 в 1). Или же иначе как-то обеспечить, чтобы при HLDA всегда формировался именно /CAS0.

Потому надо немного дополнить узел формирования /CAS0 и /CAS1 так. Инверсный B0 должен браться не с инверсного выхода триггера, а путём инверсии на отдельном инверторе из сигнала B0. А между выходом триггера и цепью B0 включить вентиль из ЛИ1 на другой вход которого подать /HLDA (инверсный, т.е нулевой, когда активный), тогда при активном HLDA всегда будет включена банка 0.

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 CASdlyadvuhbanok.1544678104

Две банки никто ещё не макетировал. Вот схема прерываний 50 Герц. Её тоже ещё никто не макетировал.

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 INT_RK86.1544722566

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Registrdlya27256.1544674400

У 1533 серии неиспользуемые входы подключайте прямо к +5В без токоограничительного резистора (1533 это допускают). Ещё придётся добавить триггер для формирования запроса прерывания и поставим таймер ВИ53 с всеми тремя каналами на звук. Клок придётся брать от неизменяемого кварца 20 МГц.

Но имеющиеся частоты неудачны. На выходе счётчика есть частоты полученные делением на 8 и на 16. Т.е при входном такте 20 МГЦ это 1.25 и 2.5 МГЦ. 2.5 МГЦ теоретически не потянет, т.к по ТУ ВИ53 только до 2 МГЦ. А 1.25 слишком сильно отличается от 1.77 МГЦ или 2 МГЦ, что в журнальной схеме и типовых схемах включения.

Использовать F2TTL тоже не получится, во-первых, эта частота зависит от кварца, который каждый будет ставить разный, подбирая его по своему вкусу и потребностям. А во-вторых, это частота кварца делённая на 9, т.е тоже больше 2 МГЦ.

Итого, получается, что при ВИ53 придётся ставить дополнительный счётчик (155 ИЕ5, 155 ИЕ1, 555 ИЕ6) делящий 20 МГЦ на 10. Будет как раз 2 МГЦ. Но это уже будет потеря на установку 580 ВИ53 слишком большой площади платы и тут уже надо думать стоит ли удорожание платы на 150 рублей возможности иметь нехриплые тоны для музыки..

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 VI53.1544732458


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 23:23), всего редактировалось 4 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 13 2018, 11:47

43
По схемам, отлично, как вроде пока всё понятно, буду чертить посмотрим, может возникнут какие-то проблемы, спрошу тогда, пока всё понятно.

У 1533 серии неиспользуемые входы подключайте прямо к +5В без токоограничительного резистора (1533 это допускают)

У кого будет К1533 серия, я же хочу попробовать К555 серию, тот просто запаяет перемычки вместо резисторов.

ВИ53 ставить обязательно и делитель на 10 на К555ИЕ5 тоже ставить обязательно. Естественно это моё мнение.

Давайте схему на ВИ53, делитель на 10 я и сам добавлю, там всё элементарно:
Вход 14 вывод, вывод 11 выход, соединить выводы 12-1, 9-2, 11-3.

И ещё важно, вспомните, вы писали, что какие-то сигналы нужно подать через логические элементы. Эти сигналы заходят на один вход, кажется три сигнала, по памяти пишу, а второй вход подтянуть к +5 В, но с установкой перемычек на землю, чтобы можно было переключать. Я это помню, но что-то не нашёл где вы об этом писали, и для чего это !!!


Не забудьте, нужно выяснить, что делать с выводом 13   К155ИР13 куда нам его подсоединять ?

Уговорили с К1533 серией, заменю все микросхемы которые имеются в К1533 серии, если каких-то нет, там останется К555 серия и в крайнем случае К155 серия. И с резисторами коррекцию произведу, как и со списком микросхем... Нумерацию придётся изменить и схему подкорректировать и уплотнить... Ох работы выше крыши...

Всё, схема изменена, уплотнена, перетасована, улучшена, модернизирована и нумерация переделана, а так же внёс изменения по второй схеме из поста выше, микросхемы которые берут сигналы с ША, ШД микропроцессора или используют его управляющие сигналы заменены на КР1533 серию и резисторы подтяжки к питанию у микросхем КР1533 серии убраны. Продолжаю...

Интересно, а информация во второй банке не будет сыпаться, пока мы обращаемся к первой для видео, как вроде этим ещё и регенерация осуществляется, а то первая банка будер регенерироваться, а вторая нет ?

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Чт Дек 13 2018, 19:57

44
Ещё раз спрашиваю сколько будет стоить печатная плата с размерами платы журнального РК86 при объёме производства в 6, 10 и 15 плат? И как эта стоимость зависит от размера печати в кв.дециметрах и объёма производства. От цены зависит объём возможных дополнений схемы и конструктив платы.

Ради максимальной экономии размера платы не будем ставить блокировку атрибутов, что приведёт к неработоспособности цветных программ. Это не очень критично, т.к цветных игр для РК очень мало (всего лишь несколько, что сделал vinxru и возможно есть ещё адаптации цветных игр от Апогея, но их не встречал). Если бы речь шла об Апогее, то пришлось бы сделать, т.к там цветных игр больше. Поставим побольше участок слепыша и кому надо сам изменит, как ему надо.

Если из-за ВИ53 размер платы большой, то придётся ставить только один разъём IDE-40 штырьков для периферии, можно также исключить из платы запасной ППА D14.

Схему прерываний вставил в предыдущий пост. Схема ни разу не проверена. ВГ75 выдаёт HRTC=1 на время обратного хода по строке (ВГ75 запрограммирован в РК в режим, когда это один период частоты 1.25 МГЦ). Также в предыдущем посте исправил названия выводов у АП16.

информация во второй банке не будет сыпаться? А то первая банка будет регенерироваться, а вторая нет ?
Не, с этим всё нормально. Регенерация производится по /RAS. Важно лишь за 2 МСЕК перебрать 128 адресов (на MA0...MA6) стробируя их /RAS-ом. /CAS для регенерации не требуется.


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 23:30), всего редактировалось 3 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 13 2018, 20:44

45
Ещё раз спрашиваю сколько будет стоить печатная плата с размерами платы журнального РК86 при объёме производства в 6, 10 и 15 плат? И как эта стоимость зависит от размера печати в кв.дециметрах и объёма производства. От цены зависит объём возможных дополнений схемы и конструктив платы.

Цена не сильно зависит от размеров, на 5 сантиметров длинее будет плата, цена сильно не увеличится. Основное отжирает при первом заказе, это подготовка к производству. При повторном заказе, уже подготовка к производству не оплачивается. Поэтому нужно и схему и плату сразу делать максимально без ошибок. Так как если заказывать потом исправленные платы, то опять придётся платить за подготовку к производству. Я последний раз когда заказывал плату 150 х 230 мм 6 шт. они обошлись примерно по 1000 руб. штука, а когда повторно заказывал то по 800 руб. за штуку, так же там учитывается количество сверловки, чем больше тем тоже дороже, но так же не значительно. Потом заказывал плату 200 х 200 мм и цена на какие-то копейки была дороже, хотя она по площади больше на 55 см2. Так что это всё не принципиально, мы всё равно укладываемся при ещё добавлении ВИ53 как раз в размеры оригинальной платы, так как нужно будет делать ещё макетные поля, возле преобразовтеля и МГ, как минимум. Поэтому добавлением ещё ВИ53 и мелочью тима ТМ2 для клавиатуры Ириши, тут и ограничимся, а для остального сис. разъём, может парочку.

По цене сейчас не могу сказать, давно не заказывал, больше года, курс бакса плавал, всё могло поменяться как в большую, так и меньшую сторону. Но учитывая инфляцию, курс бакса и то что это первый заказ, думаю цена будет в районе 1500 руб. за плату +-.

Ради максимальной экономии размера платы не будем ставить блокировку атрибутов, что приведёт к неработоспособности цветных программ. Это не очень критично, т.к цветных игр для РК очень мало (всего лишь несколько, что сделал vinxru и возможно есть ещё адаптации цветных игр от Апогея, но их не встречал). Если бы речь шла об Апогее, то пришлось бы сделать, т.к там цветных игр больше. Поставим побольше участок слепыша и кому надо сам изменит, как ему надо.

Ну, если там 2...3 корпуса DIP-16 c обвязкой, то можно и поставить. Я бы от цвета не отказался на будущее, а МГТФа в моей плате не будет, так что у меня все макетные поля будут пустыми.

Чип селект

Я не знаю, что это такое, в моём словаре такого слова, первые три буквы, не было, нет и не будет. Что вы имеете в виду (выбор кристалла) ?

ВИ53 нужно ставить обязательно на плату со всей разводкой.

Если из-за ВИ53 размер платы большой, то придётся ставить только один разъём IDE-40 штырьков для периферии. ВИ53 ставится просто - шинные адреса и данные на адреса и данные ВИ53. Чип селект на на какой-то /Fxxx на выходе дешифратора ИД7. Все три GATE на +5В (вроде бы можно без резистора). На все три счётных входа - какой-то входной такт (1.25 МГЦ с счётчика ИЕ5 или ещё какой-то). Все три выхода через резистор на общий резистор, другой его конец на землю и на базу эмиттерного повторителя на КТ315. Эмиттерный резистор 100...200 Ом. Через 4-тый резистор в общую точку и базу подключить также выход INTE процессора. Величину резисторов напишите 680 Ом, более точно подберём опытным путём.

Нужна схема, могу ошибиться. А переделывать сложно, сегодня весь день прозанимался переделыванием схемы и вот только закончил и можно двигаться дальше...

Схему прерываний вставил в предыдущий пост. Но она не полная (ещё нужен триггер защёлкивающий INT) и схема ни разу не проверена. ВГ75 выдаёт HRTC=1 на время обратного хода по строке (ВГ75 запрограммирован в РК в режим, когда это один период частоты 1.25 МГЦ).

А это очень обязательно?
В принципе схема не сложная и не большая, но вы можите её сделать полной, а то сегодня добавлял когда HLDA, очень много времени ушло именно из-за того, что пришлось переделывать, двигать там и т. д. Лучше сразу полную схему или эту дополнить.

И самое главное вывод 13 микросхемы К155ИР13 висит по прежнему в воздухе, эту проблему нужно срочно решить !!!

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  barsik Чт Дек 13 2018, 21:49

46
Схема прерываний в пред-предыдущем посте уже давно полная, смотрите.
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Уберём блокировку атрибутов, обойдёмся без цветных игр.
Я бы от цвета не отказался на будущее
Если бы был атрибутный цвет, то блокировка была бы необходима. Проще по деталям и полезнее простой цвет для графического режима. Но Вы так "гоните", что нет времени это отмакетировать, а если вставить в схему без макетирования, до скорее всего придётся впоследствии использовать МГТФ.

Атрибутный цвет неудобен при программировании и тормозной. Потому-что при вставке атрибута посередине строки, все позиции, т.е экранные адреса съезжают, сдвигаются. И потому, чтобы вставить другой символ в строку, что происходит в играх, то нельзя просто вставить символ в известную стандартную экранную позицию, а надо перед этим сканировать всю строку в поисках стоящих ранее атрибутов, чтобы рассчитать экранный адрес для символа. Из-за чего динамичная игра заметно тормознётся и программирование усложняется. Атрибутный цвет для игр неудобен. Хотя для системных программ - более-менее. Т.е когда надо раскрасить окно или целую строку. Тогда можно включить решим с отображением атрибутов пробелом. При этом позиции не сдвигаются и рассчет экранных координат такой же как без цвета.
Нужна схема ВИ53, могу ошибиться
Сейчас займусь её рисованием.
Схема прерываний... А это очень обязательно?
Уж точно полезнее, чем блокировка атрибутов (т.е защита от цветных программ).

Для РК это актуально. К тому же улучшает рекламу, т.е увеличивает привлекательность платы. Я никогда не имел дело с программированием прерываний, давно хотелось попробовать, чтобы понять отчего синклеристы так от них "тащатся". В Векторе, Апогее и Партнёре прерывания есть и существенно облегчают программирование игр. Но главное, это позволит резко упростить и улучшить проигрывание музыки (позволяя получить точный ритм, точно отмеряя длительность нот, а программно выдавать программой муз.тон и одновременно считать время звучания намного сложнее).

Наличие прерываний, даже без ВИ53, позволяет сделать многоголосный программный звук (другое дело, что он будет хриплый из-за особенностей РК). Хотя мало кто сейчас увлекается написанием игр, но для машины имеющей разброс скоростей, прерывания позволяют, как избавиться от мерцаний (хотя в РК их особо и не заметно), так и иметь в играх одинаковый темп игры на машине с реальным тактом в 1 МГЦ и на машине с тактом 5 МГЦ.

Лучше выкинуть преобразователь -5В, адаптер магнитофона и даже запасной ППА D14, а все вентили ЛИ1 в схеме заменить на два диода и резистор. По деталям на прерывания тратятся менее 2-х корпусов.

Для экономии можно убрать ТМ9 и 27256. Для ПЗУ оставить одну РФ2, но на плату поставить панельку 28 ног для ROM-диска рядом c D14. При этом отпадает разъём СНП-30 для ROM-диска и ТМ9. Объём резидентного ПЗУ расширяется за счёт ROM-диска стоящего на плате. Так было сделано на платах ОРИОН-Турбо 10 МГЦ в 1993 С.Караваевым. Это было удобно, т.к ОРИОН без ROM-диска вообще не может, а болтающиеся на длинных косах ROM-диски утомляют.

Это имеет плюсом, что совместимо с имеющимися РК86 к которым подключен ROM-диск. Мне это нравится больше, чем ПЗУ 27256 со страничной коммутацией. Всё равно, 27256 будет использоваться в основном также так ROM-диск (для хранения резидентных программ). А при этом без разницы откуда грузить DOS - из ROM-диска или из многостраничного ПЗУ в адресном пространстве.

А было бы место на плате, то можно разместить на плате и контроллер винчестера. Это ППА и три корпуса мелкой логики. Если не применять для винчестера отдельный ППА, а отдать под винчестер имеющийся запасной ППА D14, то винт обойдётся всего в 3 дополнительных корпуса или даже в 2.

И самое главное вывод 13 микросхемы К155ИР13  висит по прежнему в воздухе
Цепи под панельками, мне их визуально не посмотреть. Скорее всего, раз я это никак не отразил ни на схеме ни словами, то подразумевалось, что остаётся старое соединение. Прозвонить тоже пока нечем, нет батареек в тестере Ц20, а цифровой мультиметр просто сдох. К завтрашнему дню соберу "прозвонку" с батарейкой и светодиодом, чтобы прозвонить цепь и узнать есть ли старое соединение этой ноги.


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 22:19), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 13 2018, 22:15

47
Если бы был атрибутный цвет, то блокировка была бы необходима. Проще по деталям и полезнее простой цвет для графического режима. Но Вы так "гоните", что нет времени это отмакетировать, а если вставить в схему без макетирования, до скорее всего придётся впоследствии использовать МГТФ.

Я не тороплю, но и подгоняю, давайте не будем, будет простой цвет. Просто на разработку печатной платы уйдёт 1 месяц, примерно, и изготовление с доставкой выходят в 1,5 месяца. Так что если мы даже 15 декабря закончили схему, то приступить к пайке получится не ранее 1 марта, то есть весной, и это при наличии всех деталей. И в лучшем случае. Поэтому проект запросто может затянуться на пол года, из-за всяких проблем и сложностей. Просто сейчас с 10 декабря по 10 января у меня максимальное количество свободного времени, а потом я то что сделал сегодня за день, смогу делать в лучшем случае за неделю, а то и за две, вот и хочется свободное время использовать по максимуму. 3 дня уже потрачено из этого времени, ещё 6 дней точно будут заняты на 100% 23, 24, 25, 31 декабря и 1 января поэтому из 31 дня остаётся на данный момент свободного времени 22 дня, но реально 20 дней. Хочется просто в это время сделать максимум.

Атрибутный цвет неудобен при программировании и тормозной. Потому-что при вставке атрибута посередине строки, все позиции, т.е экранные адреса съезжают, сдвигаются. И потому, чтобы вставить другой символ в строку, что происходит в играх, то нельзя просто вставить символ в известную стандартную экранную позицию, а надо перед этим сканировать всю строку в поисках стоящих ранее атрибутов, чтобы рассчитать экранный адрес для символа. Из-за чего динамичная игра заметно тормознётся и программирование усложняется. Атрибутный цвет для игр неудобен. Хотя для системных программ - более-менее. Т.е когда надо раскрасить окно или целую строку. Тогда можно включить решим с отображением атрибутов пробелом. При этом позиции не сдвигаются и рассчет экранных координат такой же как без цвета.

Всё, забываем про атрибутный цвет, даже сопротивляться не буду.

Сейчас займусь её рисованием.

Отлично, сильно не усердствуйте можно прямоугольник, лишь бы выводы правильно были обозначены, а не как у АП16 10 и 13 местами перепутаны.

Уж точно полезнее, чем блокировка атрибутов (т.е защита от цветных программ).

Для РК это актуально. К тому же улучшает рекламу, т.е увеличивает привлекательность платы. В Апогее и Партнёре прерывания есть и существенно облегчают программирование игр. Но главное это позволит резко упростить проигрывание музыки (позволяя получить точный ритм, точно отмеряя длительность нот, а программно выдавать программой муз.тон и одновременно считать время звучания намного сложнее).

Наличие прерываний, даже без ВИ53, позволяет сделать многоголосный программный звук (другое дело, что он будет хриплый из-за особенностей РК). Хотя мало кто сейчас увлекается написание игр, но для машины имеющей разброс скоростей, прерывания позволяют, как избавиться от мерцаний (хотя в РК из-за скорости вывода на экран, их особо и нет), так и иметь в играх одинаковый темп игры на машине с реальным тактом в 1 МГЦ и на машине с тактом 5 МГЦ.

Хорошо делаем прерывания я написал выше, что просто хочу законченную схему, а то вы выложили, но написали, что она не полная, а место катастрофически кончается свободное на листе для схемы, а делать его не стандартным не хочется.

Нужна полная схема или дополнение к той, что вы уже выложили, я её пока не чертил.

Лучше выкинуть преобразователь -5В, адаптер магнитофона и даже запасной ППА D14, а все вентили ЛИ1 в схеме заменить на два диода и резистор. По деталям на прерывания тратятся менее 2-х корпусов.

Не не не преобразователь вообще место не занимает, а ППА мне очень нужен. Всё поместится и прерывания и преобразовательи МГ главное схему прерывания давайте полную... Жду с нетерпением...

Для экономии можно убрать ТМ9 и 27256 для ПЗУ оставить одну РФ2, но на плату поставить панельку 28 ног для ROM-диска рядом c D14. При этом отпадает разъём СНП-30 для ROM-диска и ТМ9. Резидентное ПЗУ расширяется за счёт ROM-диска стоящего на плате. Так было сделано на платах ОРИОН-Турбо 10 МГЦ в 1993 С.Караваевым. Это было удобно, т.к ОРИОН без ROM-диска вообще не может, а болтающиеся на длинных косах ROM-диски утомляют.

Не не не, оставляем КР1533 и 27256, они мне уже как родные стали, а вы хотите их от серца оторвать. Они уже стоят и отлично вписались.

Это имеет плюсом, что совместимо с имеющимися РК86 к которым подключен ROM-диск. Мне это нравится больше, чем ПЗУ 27256 со страничной коммутацией. Всё равно, 27256 будет использоваться в основном также так ROM-диск (для хранения резидентных программ). А при этом без разницы откуда грузить DOS - из ROM-диска или из многостраничного ПЗУ в адресном пространстве.

Не нужно уже 27256 хорошо вписалась, уже вычерчена, сегодня 8 часов потратил на переделку схемы, снова всё перелопачивать я не готов, там уже всё красиво и гармонично и ТМ9 и 27256 как родные. Позже выложу схему, её в принципе можно было бы уже завтра закончить и 15 декабря приступить к тотальной проверке.

Цепи под панельками, мне их визуально не посмотреть. Скорее всего, раз я это никак не отразил ни на схеме ни словами, то подразумевалось, что остаётся старое соединение. Прозвонить тоже пока нечем, нет батареек в тестере Ц20, а цифровой мультиметр просто сдох. К завтрашнему дню соберу "прозвонку" с батарейкой и светодиодом, чтобы прозвонить цепь и узнать есть ли старое соединение этой ноги.

Это хорошо, жду результата прозвонки. Ц20 как миленько...


В общим жду доделанную до конца схему прерываний и схему ВИ53.

Процесс идёт отлично, мне нравится...

Ещё вопрос куда подключать вывод 20 /E, основного ПЗУ, он пока у меня тоже в воздухе висит ?

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Чт Дек 13 2018, 23:35

48
Схему ВИ53 добавил в пост со схемами. На /CS ПЗУ - сигнал /F800.

Пусть ПЗУ будет 27256, разницы нет. Контроллер винчестера хотите поставить? А может и 512ВИ1 по схеме Радиоежегодник-1989 хотите поставить (без дат у файлов это ничего не даёт, но у меня есть DOS с датами у файлов).

1500 рублей за плату это много, даже 1000 уже многовато. Чем плата дешевле, тем больше заказов можно набрать. "Краудфандинг" для сбора предварительных заказов на барахолке ZX-PK.ru будете делать? Без этого мало кто узнает о плате новодела РК86.


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Дек 13 2018, 23:58), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Чт Дек 13 2018, 23:48

49
Куда подключать выводы 6 микросхем ППА, это выбор кристалла /CS ??

Сигнал CLK на выводы 9, 15, 18 ВИ53 я подаю с ИЕ5 включённой как делительно 10, на которую частота приходит с первого генератора (20 МГц) ?

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Радио - Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik Пт Дек 14 2018, 00:06

50
Адреса всех стандартных портов не меняются. Только добавляются новые порты в области F000. Адреса доп.портов для конкретных устройств надо обдумать, обсудить и разумно их выбрать.

/8000 - к /CS ППА клавиатуры
/A000 - к /CS запасного ППА D14
/C000 - к /CS ВГ75
/E000 - к /CS ВТ57
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения