RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Флейм только по теме "Радио-86РК".

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Сб Фев 13 2021, 21:30

351
freddy пишет:Схема то уже рабочая.
Рад, что получилось разобраться с dma скроллингом. Даже Барсик теперь понял, что это возможно Smile))
Схему.... думаю, нужно ли там прерывание. 
А вот со скроллингом я что то упарываюсь, погрузился в код, если удастся сделать этот "движок" сразу гарантирую пару тройку интересных игр. 
Но схемотехнику конечно же хочу закончить. Осложняет гадский новый год у китайцев, они в это времяы не работают, плату недели две точно буду ждать плюс потом ждать почту.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  barsik Сб Фев 13 2021, 21:59

352
Viktor2312 пишет:одно только это выражение чего стоит: "лишь малая часть расчётов вообще хоть как-то параллелится".
Совершенно верная мысль, об этом написано в популярных книжках, ибо даже в формулах нельзя делать один расчёт не получив результат предыдущего.

А в программах не относящихся к арифметическим вычислениям с FP и научным расчётам с миллионами итераций (где многопотоковость и параллелизм ускоряют на порядки), т.е в обычной игре Ксоникс, как два процессора помогут? Даже если бы был компилятор грамотно разбивающий задачи расчётов на два потока. Там просто нет вычислений, кроме как прибавления и убавления единички от числа ксониксов и жориков (и в Ксониксе ещё есть подсчёт площади закрашенной игроком).

Дай Бог, если в играх 8-ми разрядок расчёты занимают 0.01% кода программы (в 3D играх расчётов много, но их ни на РК86, ни на Специалисте нет). И что ради этого мифического ускорения (а вовсе не ради навешанного Виктором на уши читателям обещанного ускорения на порядки) городить громоздкую конструкцию показанную выше Виктором (при доведении до реальной работоспособности она увеличится в 2-3 раза по числу корпусов).

А использовать её потенциал в ускорении FP-расчётов в 1.5 раза получится лишь при условии, что у Виктора появится компилятор умеющий сканировать и разлагать формулу на частичные задачи и размещать их в программу процессоров. По мОему задача синхронизации и обмена между процессорами сожрёт многое из тех 25% выигрыша, что можно ожидать от разбиения задачи между двумя процессорами. На проверку флагов готовности данных уйдёт больше времени, чем на сами расчёты. В итоге только при многочасовых расчётах с плавающей точкой (которые выполняются в КР580 не аппаратно, а медленным программным методом) можно ожидать ускорения расчётов в 1.5 раза. А на целочисленных расчётах из-за двухпроцессорности скорость расчёта наоборот упадёт вдвое.

А самое главное, что никому в играх 8-ми разрядок не требуется столько считать в FP-числах, что появился бы смысл эти расчёты специально ускорять, потому применение в РК86 двухпроцессорности абсолютно бесполезно и является нонсенсом. И конечно же производительность в мипсах это ни на грамм ни улучшит.

А уж если так необходимо ускорить FP-расчёты, то намного проще и гораздо эффективнее добавить в компьютер 8-ми разрядный мат.сопроцессор AMD 9511 (32-х разрядная целочисленная арифметика плюс FP расчёты с 23 разрядами на мантиссу и 8 - на порядок). А если и его мало, то есть и 64-х разрядный 9512. Есть и ещё один пригодный для 8-ми разрядок сопроцессор National Semiconductor MM57109N.

Вот с сопроцессором КР580 возможно сможет дотянуть до производительности 0.05 мипс. Хотя древние сопроцессоры выполняют FP-операцию не за три маш.такта, как БЭСМ-6, а почти за сотню маш.тактов, но это всё-равно на порядки быстрее, чем программный расчёт с FP самим КР580. Компилятор Паскаль MT+ поддерживает сопроцессор 9511 (достаточно указать соответствующий ключ компиляции и в выходной программе расчёты с плавающей точкой будут выполняться не медленно программно, а аппаратно на сопроцессоре AMD 9511, что значительно их ускоряет).

В общем мы видим, что Виктор по прежнему в своём репертуаре, - придумал себе и занимается очередным маразмом. Хотя этот новый его проект ЭВМ с двухпроцессорным МП-ядром уже гораздо реальнее и его хотя бы можно рассмотреть и понять о чём речь, в отличии от его прежних чисто маниловских проектов ВМИР-1, ВС-1 и самодельного процессора на 2000 TTL-корпусов.

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 AM_9511.1613261039

freddy пишет:Даже Барсик теперь понял, что это возможно
Сам догадался, ибо никто не подсказал. Как сделать мгновенный вертикальный ролик на строку понятно любому - это просто перестановка на 78 нач.адреса экрана (хотя при непрерывном ролике ускорение еще неизвестно какое, мгновенность сдвига лишь от мерцаний избавляет).

А вот с горизонтальным роликом экрана абсолютная мгновенность не выйдет. Гориз сдвиг получается, если в каждой строке сдвинуть символы на один и казалось бы достаточно также сменить адрес начала экрана только уже не на 78, а на 1. Но у РК специфичный формат экрана - между строками длиной в 64 символа стоят по 14 пробелов (или нулей), которые формируют программный бордюр. Потому ещё нужны меры по бордюру (а именно, столько записей в экран сколько видимых строк умножить на два).



Полезно и придаёт вид профессиональности, когда по краям платы краской нанесена маркировка рядов ИМС, так же как это впервые сделал в Эпплах I и II Стив Возняк. Это облегчает поиск микросхем на плате (типа D28 (J4) )

- - - Добавлено - - -

barsik пишет:С вчерашнего дня у меня из браузеров для Win XP ... перестало работать облако mail.ru.
Также внезапно, как облако mail.ru обрубилось, также внезапно оно вернулось на всех (даже древних) браузерах спустя пять дней беспредела. Похоже негодяи не вынесли тяжкий груз общественного осуждения. Возможно именно моё "ласковое" письмо на адрес их тех.поддержки убедило администрацию одуматься.

Или негодяи узнали, что хакеры-любители нашли "лекарство" против их мерзкого злодеяния (достаточно взять User.Agent из последнего "хрома", вставить в папку Firefox-a и добавить в определённые папки ещё два ява-скрипта) и им стало ясно, что их коварный план уничтожить пользователей Win XP с треском провалился. И узнал также, что новые браузеры для Win XP, вопреки пессимистическим прогнозам и после 2018 года всё-же появляются, пусть и не ведущих в этой теме лейблов. Это даёт хорошим людям возможность и дальше жить и бороться.


Последний раз редактировалось: barsik (Вс Фев 14 2021, 16:19), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  barsik Пн Фев 15 2021, 14:38

353
ведущий_специалист пишет:
barsik пишет:... [RVV для инверсии фона] ...

Ну так сейчас и есть, запишешь 0х90 - фон белый.
Я же имел в виду, что это вместо RVV в качестве реверса между цветом символов и фона. Т.е RVV=1 не приводит к "перемещению" цвета с битов 1 на биты 0 на выходе выходного сдвигового регистра (что делает реверс в исходных схемах), цвет букв остаётся цветным, а бит RVV влияет только на фон. Позволяя иметь цветные буквы на чёрном фоне и цветные буквы на белом фоне. А оригинальное применение реверса в схемах Толкалина, Акименко и в схеме Апогея позволяет иметь чёрные буквы на цветном фоне, про которые вы и сообщили, что такое не нужно. Потому я и предложил поиметь с RVV "хоть шерсти клок". И цвет 0x90 даст в таком варианте вовсе не то, а с учётом сделанной у вас подмены цвета 000 на 111 (белый) даст белые буквы на белом же фоне (т.е просто закраску знакомест белым).

Есть и ещё вариант. Это ввести регистр цвета при реверсе (и только при реверсе), по типу как в монохромных текстовых режимах задаётся цвет фона и символов сразу на весь экран (такое есть и в ИРИШЕ). Тогда всегда, когда на выходе сдвигового регистра 0, на RGB выдаётся не код 000 (который у вас ещё и подменяется на 111), а цветовой код из отдельного доп.регистра цвета (например 3 бита из ППА D14). Тогда без включения RVV=1 имеем всё то же самое, что и в исходных схемах (цветные буквы на чёрном фоне), а вот если атрибут RVV=1 для фрагмента строки, то буквы обрамлённые этим тэгом, выводят на фоне заданном 3-мя другими атрибутами с цветом букв берущемся из регистра цвета.

Это даже лучше, чем вариант описанный выше (с RVV дающем белый фон). Тогда мы получаем возможность удобной маркировки фрагментов текста (например в текст.редакторе и нортоне) - любого цвета буквы на любом фоне. Эта идея аппаратно реализуется с помощью КП11-й переключающей видеовыходы RGB на регистр цвета при совпадении двух условий - что RVV=1 и на выходе сдвигового регистра 0.

А вообще хорошо без применения второй параллельной ВГ75 не получится. Которая даст не только ещё 4 атрибута (коими пользоваться неудобно), но ещё и 7 битов для каждого знакоместа, коими пользоваться удобно, ибо есть полное соответствие позиции символа и позиции графики.


Последний раз редактировалось: barsik (Пн Фев 15 2021, 15:05), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : изменил одну букву)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  freddy Пн Фев 15 2021, 14:59

354
Вобще все очень хорошо получается и на одной ВГ75. В этом замечательном изделии все очень достойно реализовано. Напомню фотокарточкой Smile))
РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 97914f10
А так вас почитать то выходит все как у плохого танцора. То одной ВГ75 уже мало, то штаны мешают, то яйца.
В-с, если хочешь чтоб оно имело удобную программную модель, то придётся распрощаться с архитектурой РКшки. Но ты сказал, что тебя все устраивает, кроме реверса. С реверсом или не важно, применение атрибутов символа приведёт тебя к необходимости контролировать вершину экранного буфера, она будет сдвигаться, а вместе с этим будут сдвигаться адреса последующих символов, после применённого кода атрибута. И это приведёт тебя к дополнительным нагрузкам на процессор.

freddy
Новичок

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2019-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Пн Фев 15 2021, 16:47

355
Да и никто не спорит, что на одной. С цветами у ВГ75 печаль и тоска. Правильно замечено, атрибуты рвут крышу и экрану и программисту их использующего. Если делать попытки чего то действительно цветного и красивого, то это будет не рк. Поэтому я наверное с доработками заканчиваю, да и не вижу смысла с "двойным ВГ75" мало того что их хрен достать да еще и думать потом как их вместе синхронно кодить. Прерывания я подумал тоже нах не нужны, аргумент - процессору и так плохо от постоянного торможения вт57, если включить еще те же 30 герц, то вообще тормоз будет.
Основные изменения что я хотел сделать в новой платформе - это украсть у архитектуры рк86 18 кило пространства под оперативку не вредя оригиналу, внедрить загружаемый шрифт и получить выход на монитор.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  barsik Пн Фев 15 2021, 18:56

356
ведущий_специалист пишет:Основные изменения что я хотел сделать в новой платформе - это украсть у архитектуры РК86 18 кило пространства под оперативку не вредя оригиналу, внедрить загружаемый шрифт и получить выход на монитор.
Аминь. Папский престол признаёт данные деяния богоугодными.

Только я бы расширял ОЗУ не на 18, а на 16 Кб. Разве лишние два килобайта спасут отца русской демократии в играх? Ведь Вы же ввели две полубанки (т.е страницы основного ОЗУ в окне 0...7FFF), - так что ОЗУ всем хватит. 16-ти килобайтовый участок верхнего ОЗУ некоммутируемый, что очень удобно (экран остаётся в нём некоммутируемым и позволяет подпрограммы иметь в другой банке используя верхнее ОЗУ для связи). А всего получается 32+32+16= 80 Кб ОЗУ и это число приятное (и ПЗУ 8 Кб тоже приятное число). И как-то неээффективно тратить место на плате всего на 2 Кб, если столько же места на плате займут 32 Кб (одно посадочное место для панельки на 28 ног).

Я бы и порт на запись переключающий 32-х килобайтовые страницы ОЗУ сделал F000, а порт на запись переключающий страницы ПЗУ в окне 8К я бы сделал F800. Порты коммутирующие страницы ОЗУ и ПЗУ должны быть отдельными от порта задающего режимы (иначе морока при переключениях страниц, особенно если порт режима нечитаемый). Кстати, тогда возможно вместо двух ИД7 можно было бы применить одну ИД14 (это два дешифратора в одном флаконе).

Вообще прерываний жалко, ибо читал на одном форуме, что они, якобы полезны в играх. Можно не макетировать. Хотя думаю, что я сам на днях это отмакетирую. Я с прерываниями КР580 дел не имел, только на Z80, потому просто взял схему прерываний от Вектора-06Ц. Насколько я понял, отличие Z80 от КР580 в том, что, если Z80 достаточно лишь короткого импульса на входе INT, то КР580 требует держать запрос прерывания уровнем на входе INT до появления реакции на выходе INTE.

Не имея прерываний, чтобы хотя бы классическую музыку было бы легко делать в ровном темпе, я бы добавил меандр 5 ГЦ на входе магнитофона (раз уж он уже не нужен) или на каком-нибудь однобитовом порту ввода. Ибо 70 ГЦ читаемые из регистра статуса ВГ75 имеют слишком малый период - надо будет часто проверять. Что тормознёт (научно периодический контроль флага называется polling опрос и может использоваться вместо прерываний).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Вт Фев 23 2021, 19:55

357
Буду краток. Заказал платы.... посмотрим что получится.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Вт Фев 23 2021, 21:09

358
Заказал платы....

Это здорово !

посмотрим что получится

Ага. cyclops

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  freddy Ср Мар 10 2021, 05:40

359
ведущий_специалист пишет:
Основные изменения что я хотел сделать в новой платформе - это украсть у архитектуры рк86 18 кило пространства под оперативку не вредя оригиналу, внедрить загружаемый шрифт и получить выход на монитор.
Эх... жаль. Это будут те же яйца только в профиль. Дополнительное ОЗУ не поможет, а выход на монитор можно получить конвертором CGA-->VGA. Это будет все тот же кактус, еще и оригинальный контроллер дисковода там не заведется.
ведущий_специалист пишет:
С цветами у ВГ75 печаль и тоска.
В архитектуре РК-шки да, а вобще нет. При организации видеобуфера как на PC все хорошо.

freddy
Новичок

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2019-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Мар 10 2021, 14:41

360
freddy пишет:
Эх... жаль. Это будут те же яйца только в профиль.
Те же яйца - это все те новоделы, которые повторялись в течении 20 - 25 лет, непонятно даже зачем. Единственное продвижение за эти годы, это изыскания некоего ALEXCP, который заделал ркашке статическое ОЗУ, и делает к нему разного рода няшки в виде жк панели или тот же и2ц интерфейс, который встает на место штатной вв55. Также меня вдохновило изобретение того же автора - это USB - COM переходник, который позволяет делать отладку программ со стороны пк и заливать в память программы. И все это дело подправлено исходниками драйверов. Все в открытом виде.
freddy пишет:
Дополнительное ОЗУ не поможет
Это смотря с какой колокольни рассуждать. В меру испорченности современной техникой можно вообще сказать что этой платформе ничего не поможет. Мне - поможет.

freddy пишет:
...еще и оригинальный контроллер дисковода там не заведется.

А он и не нужен. Дисковод это страшная история, которая пройдена человечеством так же как и кассеты с программами.
freddy пишет:
...В архитектуре РК-шки да, а вобще нет.

Ну тут согласен. По просьбе коллег - мой новодел вообще не содержит даже латинских надписей. Из примененных микросхем - все ссср, кроме 2х микросхем 62256. Ниодного смд элемента. Если особо заморочиться - можно применить 8 штук 537ру17. Это можно сказать дань былым временам. Я даже тут подумал - из за этого платформа стала по сути пустым системным блоком без вариантов загрузки. SD карта будет втыкаться отдельным модулем. Опять же - из за "ламповости" будь она неладна.
Данный труд - это по сути начало, я хочу разнообразиться ассемблером вперемешку с си, и вспомнить былое, посмотрим что получится. В дальнейшем лично мне никто не мешает сделать версию2 компьютера с необходимейшими доделками.
А вот Ваш предыдущий пост мне как бы не понятен. Он как бы говорит что что то я должен был сделать но не сделал... Но как бы и предложений от Вас не поступало кроме фоток плат... непонятно что делающих. Может как нибудь больше конкретики и предложений? А то немного непонятно.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Мар 10 2021, 14:53

361
Немного наврал про отсутствие буржуйских надписей на плате. Всетаки вкрались парочка ))
РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Aau10
Придется переразводить и перезаказывать плату )))
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Мар 10 2021, 15:21

362
Всетаки вкрались парочка ))

Ну всё, платы в помойку, разработчика головой аб стену...  Twisted Evil Razz

Придется переразводить и перезаказывать плату )))

А жизнь вообще сложная штука, никто не обещал лафы и расслабона ))))))))))))))))))))))))


. Laughing

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  freddy Ср Мар 10 2021, 22:12

363
Все! Плата испорчена непонятными буковками. Нужно другую! Эта точно не годится.
Я тоже немного картинками пофлудить  решил. Картинки буду подписывать.
https://i.servimg.com/u/f90/20/09/39/66/a6009410.jpg
Это отладчик, внутрисхемный. Очень страшный и могущественный. Когда то на этом форуме было его подробное описание. Никакие переходники usb to com так не могут и изобрел их не Alexcp.

https://i.servimg.com/u/f90/20/09/39/66/1a67aa10.jpg
А эта тачечка использует монитор, который написан когда alexсp ещё играл в песочнице.   Уже тогда он загружал программы через com порт и запускал cpm. И имел ещё и в придачу Kermit протокол для удалённого доступа.. Описание этой тачки тоже когда то было на форуме.

Просто этот клон рк-шки имени себя с 18к дополнительной памяти и ламповой загрузкой через ламповую флешку это всего лишь клон РКшки. Такой же как и другие клоны. Пусть и с выкинутой половиной логики благодаря статическому озу. Но толку то. Оно как было тормозным так и останется.   Ассемблер с си тут не поможет. Мне не интересна ркшка. Она всем плоха.   Ее монитор тоже хуже моего и софт ущербный по сравнению с cpm софтом. И играть она будет максимум в тетрисы с хониксами и пакманами. Под бибикание таймера ВИ53, даже не ay8910 Sad((


Последний раз редактировалось: freddy (Ср Мар 10 2021, 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)

freddy
Новичок

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2019-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  freddy Ср Мар 10 2021, 22:21

364
Подожду вторую версию слонопотама, может в ней будут кардинальные улучшения производительности и отказ от архитектуры РКшки. Может хоть какой-то звуковой чип нормальный появится, хоть фм синтез древнющий. И видеопроцессор, ну хоть v9990 какой нить.
А так пока то что получилось - это пердеж в воду.

freddy
Новичок

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2019-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Чт Мар 11 2021, 15:56

365
freddy пишет:... отладчик, внутрисхемный. Очень страшный и могущественный. Когда то на этом форуме было его подробное описание. Никакие переходники usb to com так не могут и изобрел их не Alexcp.
А эта тачечка использует монитор, который написан когда alexсp ещё играл в песочнице.   Уже тогда он загружал программы через com порт и запускал cpm. И имел ещё и в придачу Kermit протокол для удалённого доступа.. Описание этой тачки тоже когда то было на форуме.
(((
Сильно расписывать не буду. Каждый чем то уникален в своем и есть чем похвастать. И это хорошо. Подсмысл в другом. Уникальность всего процесса заключается вот в чем (мое мнение). Если ты занимаешься такими вещами (ретро, да еще и специфическим ретро) то как минимум смысл должен быть в том, что бы кто то еще, другой смог это все повторить, а потому как единичный экземпляр, который ты когда либо собрал, и на который нет ни грамма поддержки документации и ПО, хоть как бы ни был крутым останется мертвой железкой.
Кстати. )) недавно тут вычитал что в ссср существовали 32 бит процы (аналоги DEC). Думаю хрен такие найти для воссоздания платформы (той же VAX). Имея еще парочку кандидатов на быстродействие остаются 1810вм86 1801вм1 ну и вм88 из поиска. О каких еще идет речь для кардинального увеличения быстродействия? С графикой... тоже все печально, кроме вг75 нифига особо и не делалось, а то что мы видели в поиске - рассыпуха из 30 корпусов.....несовместимая с цга..
Вот из звуковых чипов - там дааа, их навалом каких хочешь. Я заказал на али парочку классных и практически портировал код ...на рк. будь он неладен проигрывания музычки....охеренной музычки.Разобраться во всем этом - оказалось все больно просто.
Ну вот, хотел кратко а не получилось.
И да... Может не будем заранее обсирать еще не родившуюся платформу? Платы едут, жду. Уверен что накосячил, да пох. Первый вариант он полюбас будет косячным. А когда заработает - будем оценивать, говно получилось или не очень.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Мар 24 2021, 17:09

366
Всем привет. И вот оно, могучее ретро панк творение. Долго.... крайне долго и мучительно шли платы. Даже запал немного упал. Но! Идея жива, аппарат на стадии сборки, одолевают куча мыслей как это сдобрить программными фишками и няшками.РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Palm10

Ну как бы вот...
Допаяю - включу... напишу результат.
Из нюансов пока всплыло что гадская кр1533ла4 еле еле завелась на генераторе в 24 МГц, что меня немного расстроило. Пришлось заменить на буржуиновскую 74ls10 и она работает прекрасно. Хотел собрать полностью на советских микрах один образец, а теперь грущу, что хрен получится.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Ср Мар 24 2021, 20:46

367
Привет ведущий_специалист Платка красиво смотрится, ну за исключением какой-то шняги в правом верхнем углу, уж не знаю что там сворганено на платке, которая типа ЛУТ -ом сделана, без паяльной маски и шелкографии, просто резко в глаза бросается, так подозреваю, это временное решение.

Ну по поводу КР1533ЛА4, поставь КР531ЛА4, уж эта точно будет работать на такой частоте.

В общим работа проделана вами интересная и результат на данный момент смотрится красиво, хоть я и люблю больше зелёные платы.

Назвали сие чудо вы я так понял "РК86 СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА 2021" , забавненько...

Жду дальнейших результатов, интересно, наблюдать.





.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Мар 24 2021, 22:11

368
При сборке первого образца решил пока не придерживаться жесткой аутентичности. Поэтому справа вверху стала платка преобразователя на -5+12 вольт. В дальнейшем соберется байда на кт819 из бп ориона. Как только увижу что плата рабочая - можно и повыделываться, а для этого заготовлен комплект бис в белой керамике  в AU. Жаль вг75 в керамике не выпускали, так бы совсем красиво было, нашел все кроме вг75 и ОЗУ. Ру10 РУ17 по моему в AU не делали. Да и ладно. Мне не терпится допаять пару резисторов и прошить ПЗУ, а осталось только это. И можно будет включать.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Чт Мар 25 2021, 21:39

369
Ну чё В_с, что за тишина? Партизаны у немцев и то больше говорили и писали...

Как там, микросхемы святой дым не выпустили при включении? Микропроцессор ПЗУ -ху имеет, логика транзисторами клацает, как идёт процесс запуска? Фотки, фотки, обязательно нужны фотки...

А то все сидят, да да да, это мифические все, сидят скрестив пальчики, затаив дыхание, и ждут, что же там, как там... отделилась первая ступень, состыковался ли...


И не нужно писать кратко: "Полёт идёт нормально..."






.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Чт Мар 25 2021, 22:34

370
Всем привет. Как и ожидал - с полтычка не заработало. Было бы не так если бы включил и вот оно. Короче проц работает, перебор адресов я вижу. Вг75 не в настроенном виде тоже вроде что то как то выдает на hsync vsync, что странно. Странная гадость наблюдается на ШД. Наблюдаю там 3 состояния, а именно - конфликт. Мне знакома данная херня, когда в SPI перепутаешь mosi и miso. Кто то выдает 1 на шину и параллельно кто то 0, и получается эдакая ступенька из 5 вольт в 2,5 и потом в 0. Вчера сидел да 2 ночи, тупил дуплил. Повытаскивал все БИСы, всеравно конфликт на шине. Нашел одну глупую ошибку, пол компа разведено под одним флажком RD пол с другим... разница ~RD  и RD (именно в названии, назначение у всех чтение). Соединил вместе, но не помогло.
В результате невыспанный поперся на работу где мне благополучно взЪе..ли моск до победного. Поэтому решил тупо взять литр, и хорошенько выспаться. А потом уж на свежую голову найти причину, я уверен что какая то херня, так как на цс ПЗУ монитора наблюдаю полную шнягу.
Основную ошибку я допустил при сборке - это напаял кучу всего не нужного. Мне надо было сперва впаять все самое основное для запуска а потом все остальное, но как всегда думаем потом.
вот как это задумывалось с клавиатурой
РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Img_2017
а вот собранная на 95% платка
РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Img_2018
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пт Мар 26 2021, 01:00

371
...на работу где мне благополучно взЪе..ли моск до победного.

Я конечно всё понимаю, но зачем торопиться... А вот, про мозг, сам сегодня получил такую дозу, теперь буду дома сидеть, наверно до пятницы, достал меня ком. дир, я обиделся пусть сидят, нужно будет, звякнут, ладно работа, ну её, пойду читать дальше, что написано выше, просто прозвучало слово РАБОТА, а я устал... устал, хорошо хоть на CREX24 копится там хоть капает без мозга-выноса... Пойду читать дальше... Мне нравится, но думал, что у вас запустится сразу... Завите Барсика, он хоть и обидчивый человек, но хороший, думаю не откажет в помощи вам....

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty .

Сообщение  Viktor2312 Пт Мар 26 2021, 01:05

372
(именно в названии, назначение у всех чтение)

Я просил схему посмотреть, к сожалению, я корректную схему всего изделия, до сих пор так и не увидел, может не так сомотрел... (Тут нужно так, вот файл - это всё устройство,) чтобы понять, все эти кусочки и есть вся схема.

Разбивать схему на две, три детальки и т. д. - это может быть и весело, но "Весело, весело... завтра будет месиво..."


Я не злорадствую, я просто так и не смог воспренять ваше устройство, как единое целое, до сих пор...(возможно я дурак, или как говорила моя девчёнка, последняя "лох петрович" я и этот вариант не исключаю, так что...), но хотелось бы понять получше, а пока, я нихрена не понимаю ваши схемы, куски и обрывки, возможно мне это и не дано понять, ну не дорос, всяко бывает...

(Если чё, я ща бухой, ну отдыхаю, не обращай внимания).
(Но, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке...)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  freddy Пт Мар 26 2021, 14:42

373
В-с поздравляю с почти реализованной мечтой детства! Выглядит мощьно! И даже когда то заработает. Ещё ни одной РКШки не видел, чтоб не заработала. Главное не до 2 ночи сидеть, а не спеша. Для себя же делаете, в шею никто не гонит. Мешки под глазами и нагоняй на работе радиолюбительству не способствуют Smile

freddy
Новичок

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2019-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Мар 31 2021, 21:09

374
Хорошие новости. Я практически запустил свою плату. Что только не делал этому компу. Выпаял микросхему ап6 и всё заработало. Пока не разбирался почему она гадила в шину данных, надо смотреть. Или микра дохлая или схемно напартачил. Но сам факт что аппарат рабочий с минимумом ошибок уже радует. Продолжение следует.


Последний раз редактировалось: ведущий_специалист (Чт Апр 01 2021, 15:13), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : грамматика)
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

РК86 - Флейм только по теме "Радио-86РК". - Страница 15 Empty Re: Флейм только по теме "Радио-86РК".

Сообщение  ведущий_специалист Чт Апр 01 2021, 15:11

375
Заработала шарманка )). Всему виной кривые ручки схемотехника. На 1 ногу АП6 подал сигнал ~RD, а по идее надо его пустить через лл1, чтобы ап6 "пропускала" данные от ру10 только по выборке 0xd800 и ~RD. Лог. ИЛИ все решил и все запустилось как часы. Теперь в рк можно пользоваться памятью 0xd000-0xdfff. Знакогенератор пока не проверял, времени нет, да и хочется "окультурить" это все программно. В идеале хочется "подгружать" знакогенераторы с диска. И я даже знаю как это все сделать. Так же в мыслях заделать ряд стандартных подпрограмм для управления расширенной памятью, переключения банков основного - теневого ОЗУ 32кб и знакогенераторов (да да, они тоже могут переключаться с помощью тм9).
Конечно же плата вышла не без косяков. Я почти месяц отрабатывал на прототипе цвета...... чтобы их спутать в схеме. Все 3 цвета сейчас в новой плате безбожно перепутаны. Буду сравнивать с прототипом что же я там накосячил.
Из непоняток, а именно загадок - вот какой момент. В прототипе у меня беда с курсором, он в виде точки и с этим ничего не сделать, если по выходу регистра ир10 (который формирует видеосигнал) поставить емкость 270-360пФ, то курсор удлиняется, но и "вытягиваются" точки знакогенератора, буква становится жирной некрасивой а в ряде мест "слипшейся". В новой плате у меня явление "обратное", то есть конденсатор НЕ СТОИТ, а буквы жирные и курсор вытянут.
Стоит отметить, плата развелась классно. Если прототип у меня фонит по видео так, что с помехами на мониторе прямо что нибудь хочется сделать, то с платы новодела видеосигнал чистейший, да и питание очень чистое.
Виктор, переживать по документации и схемам не стоит. Я обязательно сделаю документы по схемотехнике сборке и программной части. Просто не спеша... Все доделать, проверить, не торопясь... Коммерческий смысл с аппарата получать не планирую, хоть и есть в мыслях распродать 4 экземпляра этих плат, чтобы сделать ревизию 2, исключив все ошибки, Но это потом. Сейчас я ухожу в тестирование , писание биос, и прочей программной лабуды, чтобы с этим аппаратом было работать приятно ). Не теряюсь, продолжение следует.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения