RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ноябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Календарь Календарь

Последние темы
» ПЭВМ "Ириша". Модуль контроллера графического дисплея (МКГД).
автор barsik Сегодня в 09:13

» Тупые вопросы по рк86
автор barsik Сегодня в 09:05

» Изучение Си, в применении к К210. Отличия, особенности и т. д...
автор Viktor2312 Сегодня в 05:39

» Программирование для РК86
автор barsik Вчера в 22:12

» Свёрточная нейронная сеть (CNN).
автор ведущий_специалист Вчера в 19:19

» Флейм только по теме "Радио-86РК".
автор ведущий_специалист Вчера в 18:09

» Разработка "Радио - РК2019М".
автор ведущий_специалист Вчера в 17:36

» Документация (3Com).
автор Viktor2312 Вчера в 15:35

» Улучшение видео возможностей РК86
автор barsik Сб Ноя 28 2020, 23:11

» ПЗУ F800 для РК86
автор barsik Пт Ноя 27 2020, 12:38

» "Ваш радиоприёмник". Р. Сворень 1963г.
автор Viktor2312 Пт Ноя 27 2020, 12:37

» Игровая консоль радиолюбителя по схеме РК86
автор barsik Ср Ноя 25 2020, 21:08

» Разное
автор Viktor2312 Ср Ноя 25 2020, 19:48

» Общие вопросы по ПЭВМ Ириша
автор Viktor2312 Ср Ноя 25 2020, 19:42

» Обсуждение желаемых новодельных плат расширения и мелких усовершенствований базовых плат
автор Viktor2312 Ср Ноя 25 2020, 00:18

» Разговоры не пойми о чём...
автор ведущий_специалист Вт Ноя 24 2020, 17:52

» Флейм касающийся ПЭВМ "Ириша".
автор Viktor2312 Пт Ноя 20 2020, 14:31

» Куплю телеграфный аппарат РТА-80.
автор Savoj Вс Ноя 15 2020, 19:55

» Разработка модуля МВК-МП-ВМ80 ver_0.01.
автор Viktor2312 Вс Ноя 15 2020, 02:43

» Сопроцессор в РК86
автор barsik Сб Ноя 14 2020, 18:20

» Усилитель класса D на TL494
автор freddy Чт Ноя 12 2020, 16:16

» К210. Общая тема по GPIO. Практика.
автор Viktor2312 Ср Ноя 11 2020, 21:55

» Бейсик интерпретатор ИРИШИ
автор barsik Ср Ноя 11 2020, 00:45

» Реанимирую симфонию
автор Viktor2312 Ср Ноя 11 2020, 00:23

» Клавиатура ИРИШИ
автор barsik Вт Ноя 10 2020, 16:29

Самые активные пользователи за месяц
Viktor2312
Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_l10Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Voting10Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_r10 
barsik
Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_l10Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Voting10Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Vote_r10 
ведущий_специалист
RN1TZ
freddy
vital72
Microsha
Savoj

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty .

Сообщение  barsik в Пн Ноя 28 2016, 03:01

26
Рад, что Вы признали Z80. Для меня бытовой компьютер теряет много привлекательности, если для него нельзя писать на ассемблере Z80. Кажется, последний раз я программировал в мнемонике КР580 в 1994 году. После этого, если смотришь на исходники в неудобной мнемонике INTEL приходится сильно напрягаться делая в голове конверсию в нормальную мнемонику, чтобы что-то понять. Поэтому я уже давно все старые исходники КР580 конвертировал в мнемоники Z80. А обратного конвертора в природе не существует. Кому понадобится из лучшего делать худшее. Для конверсии старых исходников КР580 в Z80 используйте программу ZTR. Привожу несколько строк из её ДОК-файла.

ZTR.COM - программа конвертор для обработки исходных текстов на ассемблере КР580 (Z80 TRANSLATOR). Позволяет преобразовать исходный текст программы в мнемонике процессора INTEL 8080 (КР580) в программу на ассемблере процессора ZILOG (Z80).  Это требуется не только для целей оптимизации старых программ КР580 (т.к применение команд JR, DJNZ и LDIR сокращает объём кода). Мнемоника для процессора Z80 намного понятнее и удобнее, что общепризнано. Поэтому даже для процессора КР580 удобнее работать с исходными текстами в мнемонике Z80.

Входной файл должен быть в мнемонике процессора INTEL для ассемблера M80.COM фирмы MICROSOFT, причем все мнемоники команд КР580 должны быть в нижнем регистре (т.е заглавными буквами).  Также в начале программы не должно быть префикса выбора процессора (.8080).  Выходной файл будет содержать мнемоники процессора Z80 и предназначен для трансляции этим же ассемблером (но уже с префиксом .Z80).

Относительно "давайте сделаем" Z80. На всё времени не хватает. А энтузиазма без моральной поддержки очень мало. Если я буду распылять силы сразу на много задач, то ничего хорошего не выйдет. Главная задача получить внешний носитель, сделать ДОС и получить хоть какое-то ПО для ИРИШИ.

Я хочу поставить Z80 в ИРИШУ лично для себя и даже это не горит. Я уже писал в личке, что это долго, т.к для этого придётся сделать вторую плату ЦП. У меня 3 платы ГРА и всего одна плата ЦП. А из плат ГРА две уже дохлые... Возможно срок жизни микросхем 80-х годов заканчивается. У меня есть две покорёженные платы ЦП. Я сам их варварски распаивал паяльником с насадкой, когда окончательно убедился, что ИРИША умерла (в смысле нет ни пользователей, ни программ). Это теперь, имея некоторый опыт, я могу конвертировать для ИРИШИ программы от других ЭВМ. А тогда я был не в состоянии хоть что-то сделать, чтобы решить проблему программного голода.

Т.к у меня единственная плата ЦП, то эксперименты по установке Z80 проводить на ней не хочу. Собираюсь в ближайшие годы спаять вторую плату ЦП, куда буду сразу ставить Z80. Пока только подбираю детали. ВК28, ВВ51, ВН59 и ВМ80 сразу не буду ставить (зачем запаивать, чтоб потом выкусывать). Ненужные буфера D12,D13 и ненужные мультиплексоры D5,D6 также ставить не собираюсь. Панельку для ПЗУ поставлю только одну. В общем всё по минимуму, чтобы с'экономить труд и облегчить нагрузку шины. Z80 собираюсь впаять прямо на место КР580. Но это у меня не приоритетная задача и поэтому монтаж будет делаться очень медленно (т.е займёт годы).

Вообще-то при установке Z80 в ИРИШУ возникают смешанные чувства. Команды Z80 ради совместимости будет нельзя использовать. Так что Z80 нужен только ради ускорения. А его тоже из-за несинхронной шины и без полной смены элементой базы большим не получить. Но надеюсь, что получится эффективная скорость хотя-бы ~2.5 МГЦ (для этого придётся Z80 тактировать клоком 5-6 МГЦ).

Последний раз редактировалось: barsik (Пн Окт 07 2019, 10:11), всего редактировалось 4 раз(а)
barsik
barsik
Мастер++

Дата регистрации : 2016-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty Re: Общие вопросы по ПЭВМ Ириша

Сообщение  Viktor2312 в Пн Ноя 28 2016, 10:14

27
barsik пишет:Прочитал Ваше сообщение. Рад, что Вы признали Z80.

Это слишком "громко" "сказано" моё отношение к микропроцессору Z80 вообще никак не изменилось, ни на малейшую долю. Просто я готов помочь в реализации полноценного модуля процессора (МП) на Z80, в том числе и для дальнейшего производства печатных плат, если что-то из этой затеи выйдет. Но для меня, для личного использования, он мало интересен, как в плане применения так и ПО для него, но вот процесс создания модуля, вполне себе интересен.

barsik пишет:Кажется, последний раз я программировал в мнемонике КР580 в 1994 году. После этого, если смотришь на исходники в неудобной мнемонике INTEL приходится сильно напрягаться делая в голове конверсию в нормальную мнемонику, чтобы что-то понять.

У меня всё с точностью, наоборот! Поэтому я если и буду, а скорее всего буду писать ПО, то только в мнемонике КР580 используя по максимуму все возможности, и не только программные, но и аппаратные, для получения максимально производительного кода. Как раз в планах после МУИ, во первых создание новой "Ириши", тут я и с названием определился "Ириша-2020" и приведение всех названий модулей в порядок, то есть они, в моём понимании будут именоваться из трёх букв аббревиатур, а именно:

XXX_Ириша-2020_ver_y.y

Ириша-2020 - Название ПЭВМ;
XXX - название модуля;
yy - версия схемы/платы.

Например:
МП1_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль процессора, вариант-1, версия схемы/платы 1.0
МВА_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль видео адаптера, версия схемы/платы 1.0
МГД_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль гибкого диска, версия схемы/платы 1.0
МЖД_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль жёсткого диска, версия схемы/платы 1.0
МУИ_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль универсального интерфейса, версия схемы/платы 1.0
МДП_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль дополнительного процессора, версия схемы/платы 1.0
МАУ_Ириша-2020_ver_1.0 - Модуль аппаратного умножения, версия схемы/платы 1.0
ОКП_Ириша-2020_ver_1.0 - Объединяющая кросс-плата, схемы/платы 1.0
и т. д...

barsik пишет:Я тут и так разрываюсь между ОРИОНОМ, РК86 и ИРИШЕЙ. На всё времени не хватает. Если я буду распылять силы сразу на кучу задач, то ничего хорошего не выйдет.

Хорошо, давайте повременим, так как и сам интенсивно занимаюсь всякими мелочами, на которые требуется уйма времени.

barsik пишет:Нет ли где-нибудь случайно готового исходника ROM-BIOS? Точнее BOOTM, CONOUT пока не интересует.

Это лучше к b2m он как вроде дизассемблировал BOOTM. Яж пока железячник, а ПО ток на начальном уровне, систему команд КР580 знаю, как команды работают и что происходит внутри микропроцессора понимаю, но ничего серьёзного не писал, пока с железом возни очень много, хорошо, что приятной для души.

barsik пишет:Так что в ближайшие недели от меня можно ждать только новости по программам, а отнюдь не по подготове документации по выпуску каких-либо плат. Но Вы можете произвести опрос, чтобы узнать интересует ли Z80 других владельцев ИРИШИ.

Не, не хочу делать никакие опросы, проще сделать плату, а там уже кому нужно, тот приобретёт.

В общим тогда буду потихоньку доделывать все свои мелочи и некоторые ранее задуманные проекты, ну и наполнять информацией раздел по Ирише, да и форум в целом...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Сообщение  Viktor2312 в Пн Дек 19 2016, 11:27

28
barsik пишет:В МДП, что означает Модуль Доп.Процессора, следует применить 8088 на такте 10-12 МГЦ, со своей скоростной памятью. Этой скорости хватит, чтобы эмулировать программы ИРИШИ для КР580, что сделает модуль основного процессора ненужным, а также позволит эмулировать все бытовые 8-ми разрядки на КР580. Можно также применить HD64180ZP8 на такте 10 МГЦ.

Подобные плыты есть для многих компьютеров (в том числе и для PC XT). Только эти платы называются не МДП, а платы ТУРБО-акселератора. Такая плата есть, например для APPLE-II. Она содержит CPU 65C02 на такте 3.5 МГЦ и 80 Кб скоростного ОЗУ. Её просто втыкаешь в слот и получаешь всё то же самое, что и ранее, но в 3.5 раза быстрее. При этом от схемы самого компьютера используется только адаптер экрана, адаптер клавиатуры и контроллер дисковода.

У меня другая задумка, и в соответствующей теме про "Ириша-2020" есть рисуночек. МП остаётся как и был, только название поменяется на МП1_Ириша-2020_ver_1.0 и плата будет переразведена, так как вертикальное расположение резисторов очень не удобно при монтаже, много времени отнимает, если делать красиво. Поэтому они будут расположены горизонтально. А так всё остальное останется без изменений, и ещё схему хочу перевести в sPlan, исправив мелкие ошибке на схеме из красной книжечки, там есть мелкие недочёты.
А вот МДП_Ириша-2020_ver_1.0 будет 4 шт. На рисунке в теме всё нарисовано. Каждый МДП будет иметь три параллельных порта, два для связи с соседними и один для связи с МП1.
Применение импортных деталей вообще не рассматриваю, если бы я хотел собрать IBM PC совместимый комп с задранными частотами, я бы пошёл достал из шкафа материнку, двухядерный проц., вставил бы туда 8Гб памяти и запустил бы это всё за пару часов со всем необходимым ПО и было бы всё что вы выше описали, но это не интересно... Я использую как основу микропроцессорный комплект КР580, память К565, К573, К556, логику К155 и К555 серии ну и ещё некоторые серии по мелочи, как-то К531 и т. д. То есть только отечественная элементная база по максимуму, ну только может конденсаторы и резисторы Китай, они неплохо себя зарекомендовали, научились Китайцы их делать на хорошем уровне, главное не брать какой нибудь неизвестной фирмы типа Сигорта-кутусла и всё будет замечательно.

barsik пишет:Это значит кварц 18 МГЦ. Но такой кварц - редкий. А вот кварц 20 МГЦ более распространён и даёт 2.22 МГЦ, что повеселее.

Для кого как, я их спокойно заказал для ВМИР-1 нужное количество, а в ВМИР-1 предполагается использовать 64 ПЭ, так что для Ириши, мне их более чем хватит. И в магазине где я заказываю запчасти они есть в наличии, новые.

barsik пишет:Так что, давай "разгоняй" свои платы до 2.5 МГЦ. Почему разработчики ДИАЛОГА это поняли и потому сделали, а ты спустя даже 30 лет не хочешь понять и сделать?

Не буду. Я понял, что этого делать не нужно, и 26 лет назад так считал и сейчас так считаю. 2 МГц для МДП, и либо старая частота останется у МП1, или тоже 2МГц, но при условии что с ПО не будет проблем или если эти проблемы можно не сильно утруждаясь поправить.

barsik пишет:Можно, конечно, поступить и так. Т.е использовать более сложную методику адаптации для ИРИШИ чужих программ. Только тогда на адаптацию одной программы будет уходить месяц, а не один вечер

У меня итак с ПО пока тяжко, так что хоть месяц, хоть два, а для более детального въезда, это даже полезна, уже некоторые мнемокоды начинаю наизусть помнить, притом даже их 16-ричный код, а учитывая что их вообще не может быть больше 256, на самом деле меньше, то думаю за год, можно мнемоязык КР580ВМ80А вообще знать не хуже русского...

barsik пишет:Виктор, это что же, значит ты собираешься выпустить платы только через 3 года? Предлагаю изменить, точнее ускорить планы, что и позволит переименовать в ИРИША-2017.

Ни чего не мешает использовать имеющиеся платы от ПЭВМ "Ириша", "Каспий", "Ириша-Л" или "Ириша-М", так как они абсолютно идентичны и по системному разъёму не будут отличаться от плат для ПЭВМ "Ириша-2020", просто "Ириша-2020" предусматривается как многопроцессорная с аппаратным умножением. Это мой экспериментальный проект, для отработки различных наработок для ВМИР-1.
Если какая-то плата понравится и кто-то её захочет использовать в ПЭВМ "Ириша", то он сможет это сделать из-за соблюдения интерфейсной части модулей и габаритных размеров.

Переименовывать не буду, так как название дано.
Про существование других систем счисления, отличных от десятичной, говорить не буду, наверное в курсе...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Viktor2312 в Вт Дек 20 2016, 20:51

29
Написал мне тут в почту barsik, какие-то у него там проблемы непонятные с выходом в интернет, ну да ладно, думаю сам разберётся, у меня всё работало, работает и постараюсь чтобы и дальше нормально работало.

barsik пишет:Виктор размести это в форуме от моего имени. В общей теме, там где я писал ранее. Это отличная идея, разом устраняющая все проблемы. Никаких доп плат для расширения ОЗУ паять не надо. Почему хорошие идеи приходят так поздно, когда я истратил столько сил и энергии на пайку. Это действительно просто шикарная идея, просто революция.
И главное просто, труд на 1.5 часа работы. Теперь я могу публиковаться на твоём форуме только так. Если сможешь достать драйвер USB-модема ZTE MF192
для LINUX, то я смогу снова пользоваться твоим сайтом, а пока только так.

далее тест сообщения
; ----------------------

Я его, чтобы не было путаницы, представлю в следующем посте.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Viktor2312 в Вт Дек 20 2016, 20:52

30
Собственно текст сообщения, выкладываю по его просьбе:

Вчера, читая журнал МПСС за 1986 год о компьютере ОКЕАН-240, узнал, что его авторы были настолько грамотны, что ещё в 1984 году, сразу предусмотрели замену памяти РУ5 на РУ7. Жалко, что это не предусмотрели авторы ИРИШИ. Впрочем авторы ИРИШИ тоже были не идиоты, во всяком случае поумнее, чем авторы других, выпущенных гораздо позже, компьютеров. И догадались соединить выводы 1 у микросхем 565РУ5 и разместить на плате два свободных посадочных места микросхем, необходимых для замены РУ5 на РУ7. А также обепечили наличие 4-го порта вывода для управ
ления расширенной памятью ИРИШИ.

Всё это навело меня на мысль, что в ИРИШУ тоже нужно поставить РУ7. Для этого потребуются некоторые несложные коррекции на плате граф.адаптера. Я уже выполнял замену РУ5 на РУ7 в СПЕЦИАЛИСТЕ в 1990, когда переделывал его в ОРИОН. Для этого было достаточно ввести регистр банки формирующий адреса A16, A17, добавить мультиплексор КП12 и перекинуть несколько адресов (чтобы высокочастотный адрес A8 шёл на 1 ногу РУ7, иначе нет регенерации). Для ИРИШИ нужен ещё один вентиль ЛЛ1, т.к нет готового сигнала записи в порт банки.

Таким образом, цена вопроса - в установке на плате граф.адаптера трёх корпусов ЛЛ1, ТМ2 и КП12. Для экономии проволоки и посадочного места, КП12 следует напаять на другую КП12 мультиплексора /RAS /CAS, т.к тогда часть ног в параллель. А ТМ2 и ЛЛ1 распаивают на свободных посадочных местах.

Если трезвым взглядом мы посмотрим на схему граф.адаптера ИРИШИ, то обнаружим, что на плате есть возможность ввести ещё один доп.порт вывода, - порт 0DBH. Расход деталей составляет 1 кусок проволоки, которым надо соединить D4/12 с D5.1/6. На выходе D4/12 появляется строб при командах IN/OUT по адресу 0DBH. Чтобы записывать в регистр банки надо объединить на вентиле ЛЛ1 этот сигнал с сигналом от D3.1/3. И выход ЛЛ1 подать на С-входы обоих триггеров регистра банки (ТМ2), формирующих адреса A16,A17.

Таким образом ИРИША получает возможность коммутировать банки по 64К. Целиком. Получаются банки 0, 1, 2, 3. Причём сохраняется и стандартная возможность доступа к доп.ОЗУ 64К (если оно есть) в дырках карт 1 и 3. Но теперь наличие платы доп.ОЗУ 64К - уже не актуально. Экран отображается из банки 0, и для вывода на экран необходимо включать банку 0. А при включении банок 1, 2 и 3 в каждой из доступны полные 64К ОЗУ. Таким образом в этих банках может работать CP/M с TPA максимального размера, используя не только контроллер НГМД, но и эл.диск из ОЗУ.

Но не всё так победительно. Потому что, чтобы использовать все 256К из РУ7-мых, требуется перешивка ПЗУ ROM-BIOS. Иначе нам невозможно использовать это ОЗУ ни для целей эл.диска, ни для программ (просто не переслать туда ни программы, ни данные). Таким образом ИРИША получает два диспетчера памяти - старый за счёт карты памяти и цельнобанковую коммутацию портом 0DBH.

Поэтому я собираюсь незначительно изменить ROM-0 (2764 по адресам 0...1FFF). К тому же, в ИРИШЕ не задействованы RST, в ПЗУ лишь резервировано место. Это надо исправить. В ПЗУ я добавлю 3 подпрограммы. Две из них будут идентичны подпрограммам ОРИОНА F836 и F839, для чтения/записи байта из излишнего ОЗУ. А третья будет служить для вызова подпрограммы из любой банки РУ7. Таким образом ОЗУ для программ и данных в ИРИШЕ существенно расширится.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Viktor2312 в Сб Янв 21 2017, 11:36

31
резерв.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  Microsha в Сб Окт 05 2019, 12:51

32
barsik пишет:В схемотехнике граф.адаптера ИРИШИ применены ППЗУ 556РТ4. Хотя это очень не удобно для любительского компьютера. ПЗУ с пережигаемыми перемычками неудобны из-за необходимости иметь прошигатель для таких ПЗУ и выполнять длительную термотренировку при жёстко фиксированной температуре (что необходимо для исключения само восстановления). Причём по паспорту у РТ4 верно прошивается только треть экземпляров, остальные идут в брак.

Однако в случае граф.адаптера использование ППЗУ в панельках даёт возможность настроить формат видео вывода по своему усмотрению. Здесь не имеется ввиду, что можно изменить по-пиксельное разрешение изображения. Нет, это жёстко фиксировано схемой. Но мы можем менять формат растра. То есть изменяя такт сдвига выходного регистра и времена отводимые на обратный ход кадровой и строчной развёрток, мы можем сделать картинку или больше по размеру или меньше. Например сделать так, чтобы картинка занимала лишь крошечную область в центре экрана, как это в СИНКЛЕРЕ.

Плата граф.адаптера асинхронная, что означает, что она не обязана тактироваться синхронно с тактом ЦП. Поэтому установив на плате граф.адаптера свой генератор с кварцем (для чего на плате специально оставлены два посадочных места для микросхем) и заменив прошивки в формирователе строк и кадров, мы можем получить любой растр.

Авторы ИРИШИ выбрали правильный такт в 16 МГЦ. Это самый оптимальный такт для отображения на телевизоре. Для экономии кварцев авторы использовали этот же генератор для платы ЦП (что неоптимально, т.к плата процессора даже по ГОСТУ может работать с кварцем в 22.5 МГЦ, а на практике тянет даже 32 МГЦ). При таком кварце на телевизоре картинка занимает весь экран. Заметим, что формат ИРИШИ лучше, чем формат ОРИОНА, в котором картинка сильно сплющена по бокам и просто впустую пропадает треть экрана, не говоря уже о СИНКЛЕРЕ, где с пользой используется лишь 20% экранной площади.

Однако для компьютерного видео монитора видео формат ИРИШИ уже не выгоден. На картинке монитора видны неиспользованые куски экрана слева и справа от растра (впустую пропадает 10% экрана). В CGA с тем же самым разрешением экрана используется такт сдвига не 16 МГЦ, а 14.318. От этого картинка на PC занимает весь экран.

Как указано выше, эту ситуацию легко исправить, если смонтировать на платке граф адаптера отдельный генератор на 531ЛН1 и пересчитать строчную прошивку РТ4 на частоту 14.318 МГЦ. Менять надо лишь прошивку по строкам, сократив время на обратный ход луча по строкам, уменьшив число периодов доступа к ОЗУ за время вывода строки с 128 до 114. После этого видео сигнал ИРИШИ будет полностью соответствовать видео сигналу CGA-адаптера IBM PC и картинка на профессиональном мониторе растянется на весь экран (на телевизоре будут не видны несколько колонок слева и справа).

Если Вы имеете старый монитор, который работал с картой HERCULES или EGA (т.е синхронизируется на частоте строк 18.43 или 21.85 КГЦ), то можно изменить прошивку РТ4 и для такого стандарта.

Что касается монитора VGA, где частота строк существенно выше (31.5 КГЦ), то не уверен, что граф.адаптер ИРИШИ способен на такое (особенно, если при сборке применена 155 серия).
barsik пишет:Желательно, что бы кто-нибудь имеющий прожигатель для РТ4 занялся данной проблемой. Ему были бы благодарны все пользователи ИРИШИ. К сожалению, я не имею прошигателя для РТ4 и не собираюсь пока этим заняться сам.

Если никто это не сделает, то я сам, возможно, это когда-нибудь сделаю, т.к эта задача пока не очень актуальная, а времени на всё сразу не хватает.

Теоретически вы можете собрать прошивку для РТ4 для работы VGA монитора чтобы проверить в работе?. Есть программатор для ППЗУ серии РТ и РЕ и n-количество этих микросхем

Microsha
новичёк

Дата регистрации : 2019-09-12

Сообщение  barsik в Вс Окт 06 2019, 07:01

33
Microsha пишет:Теоретически вы можете собрать прошивку для РТ4 для работы VGA монитора, чтобы проверить в работе?
Я не собирался сам переделывать граф.адаптер под VGA (это сложно), я собирался лишь рассчитать прошивку при которой растягивается экран за счёт понижения пиксель-клока с 16 МГЦ до 14.318.

Рассчитать прошивку HC для 14 МГЦ несложно, но уже не надо. Я не стал это делать, т.к из-за особенностей схемы оказалось, что сброс строчного счётчика по достижении конца строки делает не РТ4 (как делает вторая РТ4 в кадровом узле по достижении веса 240). В строчном узле это не надо - сброс происходит автоматически (т.к коэфф-т счётчика 128). Потому нужно добавлять схему, что будет аппаратно делать сброс строчного счётчика при весе 114 вместо 128. Т.е нужно менять не только прошивку, но и дополнять схему.

Я писал ранее, что было бы здорово, если бы кто-нибудь умный и трудолюбивый переделал граф.адаптер ИРИШИ под VGA. А сам я мало знаю о VGA и никогда не подключал его к 8-ми разрядкам. Я лишь читал, что РК86 без проблем подключили к VGA.

Думаю, что для ИРИШИ это тоже возможно, но сделать это не получится лишь заменой прошивки РПЗУ. РК очень легко (программно, плюс кусок проволоки для замены высоты фонта) смог обеспечить 480 линий (350 видимых), а ИРИША без доработки схемы не может выдать более 256 линий строчной развёртки. К тому же, т.к пиксель клок повысится до 35 МГЦ, то вместо РТ4 с надписью СС возможно придётся искать что-то более быстрое.

Видеоадаптер VGA для отображения CGA-шного режима 640*200 на VGA-мониторе выводит каждую строку дважды и получаются частоты как в VGA-режиме 640*400. Таким образом, если ИРИША сможет выдавать картинку 640*400 и 320*400, то проблем с монитором не будет.

Частота строк при переходе от CGA к VGA увеличивается почти ровно вдвое с 15.625 до 31.5 МГЦ. Потому, если вместо кварца 16 МГЦ поставить кварц 32 МГЦ, не меняя прошивку HC, то строчный период будет почти точно соответствовать стандарту.

А вот с кадрами проблемы. И не только потому, что частота кадров меняется с 50 до 70 Гц. А потому-что, чтобы выдавать 400 строк в растре, общее число строк (т.е включая и невидимые) должно быть 548 (или хотя бы 512). А применённые в узле кадров 556РТ4 имеют только 8 адресных входов, чего хватает максимум для 256 строк. И гашение нечётных строк, отображая 640*200, что попутно приведёт к потере качества картинки (вертикальные линии будут не сплошными, а состоять из точек) тут не поможет, счётчик должен иметь на разряд больше, а РПЗУ на один адрес больше.

Потому для VGA придётся менять не только прошивку, но и схему. Придётся добавить триггер (формируя на нём вес V2, убрав его от D51), а возможно и ещё одну 5656РТ4. А если частоту процессора оставить такой же, то даже видео режим 1 тормознётся на 50%, т.к тогда во время растра уже не останется свободных окон доступа и в режиме с чтением 40 байтов в строке. Потому одновременно надо удваивать и такт процессора.

Опытный аппаратчик легко разберётся в схеме и сумеет разработать доработку схемы до VGA, попутно рассчитав соответствующую прошивку РТ4. На этом форуме аппаратчик это Viktor2312, пусть он и разработает хотя бы теоретически модификацию схемы граф.адаптера под VGA и рассчитает новую прошивку VC. Тогда кто-нибудь сможет проверить всё в реале.

Кстати, по поводу схемотехники граф.адаптера. Группа счётчиков D49...D53 служит только для формирования упр.сигналов, в том числе и разрешения процессору для доступа к ОЗУ. РПЗУ при этом сокращают схему (за счёт того, что делают коммутацию сигналов при переключении видео режима). Есть основания считать, что эта идеология или даже схема заимствована из CGA-адаптера IBM PC, т.к там точно также использованы две синхронно считающие группы счётчиков (одна для адресации по памяти, вторая для формирования упр.сигналов).
barsik
barsik
Мастер++

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty Пере разработка МП

Сообщение  RN1TZ в Вс Окт 25 2020, 11:06

34
Схема из красной книги, сигнал nINTA приходит на вывод 6_D19 и инвертируется элементом D16.3, выходы D19 и D16.3 суммируются элементом D32.4.
По логике работы, выход D16.3 дублирует выход D19 при активном сигнале nINTA.
Вопрос, тогда можно убрать D16.3 и D32.4 и соединить выход D19 с выводом 10_D32.3?
Или это ошибка в схеме и на вывод 6_D19 должен быть подключен к nMS2?

Если кого интересует.
Я на досуге объединил D22, D23, D24, D19, и НД1 в ATF22V10B.
С картой памяти МПСиС. Расширитель ПЗУ. Без сигналов nDS2, nDS3, эти сигналы можно получить при помощи дополнительного дешифратора. В схеме нужно вывод 9 D20.3 соеденить с цепью D32.4 и D32.3 выводы 10 и 11, отключить выводы 9 и 10 D16.3 от цепи nINTA и соеденить вывод 9 с цепью nDS2, вывод 10 с цепью nDS3.
Входы
PIN  1    = !INTA
PIN  2    = IO_M
PIN  3    = A14
PIN  4    = A15
PIN  5    = МС1
PIN  6    = МС2
PIN  7    = A2
PIN  8    = A3
PIN  9    = A4
PIN  10   = A5
PIN  11   = A6
PIN  13   = A7

Выходы
PIN  14   = МР1 когда «0» разрешает ПЗУ 16кб или доп. дешифратор для выбора нескольких ПЗУ меньшего объема. Когда «1» выбор ОЗУ тоже что и в РЕ3 МПСиС
PIN  15   = MA14
PIN  16   = MA15
PIN  17   = МР0
PIN  18   = !DS1
PIN  19   = !KUS
PIN  20   = !TS
PIN  21   = !ICS
PIN  22   = !PIOS
PIN  23   = IDS Вместо вывода D19 подключить к выводу 13 элемента D32.2,
Прошивка АТФ22В10Б

RN1TZ
новичёк

Дата регистрации : 2018-06-29

Сообщение  barsik в Пн Окт 26 2020, 08:04

35
RN1TZ пишет:Схема из красной книги
Т.к схем там много стоило указать, что речь о схеме платы модуля ЦП.
RN1TZ пишет:сигнал nINTA приходит на вывод 6_D19 и инвертируется элементом D16.3, выходы D19 и D16.3 суммируются элементом D32.4.
По логике работы, выход D16.3 дублирует выход D19 при активном сигнале nINTA.
Вопрос, тогда можно убрать D16.3 и D32.4 и соединить выход D19 с выводом 10_D32.3?
Или это ошибка в схеме и на вывод 6_D19 должен быть подключен к nMS2?
То, что действие /INTA дублируется, я тоже заметил и даже об этом писал в этом форуме. Верна ли схема в красной книге и журнале МПСС никто похоже не разбирался. Главное, что рисунок печатных плат без ошибок, - никому кто настроился не пришлось ничего корректировать на платах.
RN1TZ пишет:Если кого интересует. Я на досуге объединил D22, D23, D24, D19, и НД1 в ATF22V10B.
Они вроде дорого стоят. К тому же Viktor2312 не одобряет коррекции на платах ИРИШИ, которые нарушают высокоэстэтичный промышленнй дизайн плат.
barsik
barsik
Мастер++

Сообщение  Viktor2312 в Пн Окт 26 2020, 10:17

36
Они вроде дорого стоят. К тому же Viktor2312 не одобряет коррекции на платах ИРИШИ, которые нарушают высокоэстэтичный промышленнй дизайн плат.

Ну, то что я одобряю или не одобряю, думаю это мало кого беспокоит. Каждый сам может творит, то, что захочет - это личное дело каждого. Лично я не вижу смысла ставить микросхему ПЛИС, да ещё такой маленькой ёмкости взамен нескольких деталек. Хотя они у меня эти ATF -ки и есть новенькие. Проще уже тогда поставить микросхему ПЛИС, например, Spartan-3 или подобную на платку, ещё три разъёмчика питание, USB для клавиатуры и для монитора и упаковать туда Иришу, но проще и дешевле запустить на РС эмулятор. Вот только Ириша и интересна, ну для меня по крайней мере, в КР580 микропроцессорном комплекте с обвязкой в ТТЛ логике.

А вот ошибки там точно никакой нет, это же по сути дешифратор, сигнал nINTA может быть и будет активным = 0 и тогда на выходе D19 будет лог. 1, но и из-за любого другого сигнала активного = 0, тоже будет лог. 1 на выходе, а вот nINTA при этом будет не активен, а на выходе всё равно будет лог. 1. Я бы не стал ничего выкидывать из схемы или менять, так как там разные способы работы модуля в автономном режиме учтены и при начальном старте, когда модуль автономен и отключён от шины и при временных отключениях от шины по сигналам, ох не помню уже названия нет схемы под рукой, басркю или как-то так, запрос шины и подстверждение и по ППА там управление учитывается. В общим я бы не советовал изменять схему, или тогда нужно проверять работу во всех режимах, когда МП управляет и обменивается по внешней шине, когда он автономен во всех режимах и т. д...

У меня витает уже с месяц мысль сделать новый внешний модуль МБУ-1, да вот всё никак не настрою себя, и по-поять много нужно на основных модулях МП и МКГД, но и модуль быстрого умножения тоже хочется реализовать, с параллельным умножением и последовательным сложением с предварительным сдвигом. Но как всегда хочется чтобы было ещё быстрее, но при обычной логике К555 серии, В общим чтобы не мудрить выходит при 8-разрядах 2 микросхемы И на каждый разряд, то есть 16 микросхем и 7 сумматоров 8- разрядных, то есть 14 микросхем, то есть 30 микросхем и дешифратор нужен, ну пусть на 2 микросхемах ЛН1 и ЛА2, и минимум 4 регистра, два для множителя и множимого и 2 для результата. Итого минимум 36...38 микросхем на модуле, как минимум. Зато, отправили слово А в порт, оно записалось в регистр, отправили слово B во второй порт, оно записалось в регистр, просчитать нужно будет время получения результата, но учитывая время задержки на К555ИМ6 указанное в справочнике в 21 нс, можно и прикинуть 14 микросхем по 21 нс это 294 нс и плюс регистры КР1533ИР23 с 14 нс, ну пусть будет 310 нс, так что всё зависит по быстродействию от времени выполнения команд. Записали A в аккумулятор, отправили в порт, записали B в аккумулятор, отправили в порт, считали младший байт результата с порта в аккумулятор, записали в регистр, считали старший байт результата, записали в регистр, всё... Но это всё мечты, мечты, мечты... Времени на это нет, да и это нужно чертить схему, освежать в памяти работу с портами, адреса свободные, разрабатывать потом плату, заказывать производство, покупать детали, паять, запускать/налаживать/смотреть как работает, но уж явно побыстрее 290 команд или за сколько там программным способом делается умножение... Может когда нибудь и займусь...

Гуру+

Сообщение  RN1TZ в Пн Окт 26 2020, 20:28

37
Доброго времени суток!
Прошу за мой склероз, что не указал о какой схеме идёт речь.
Дублирующий сигнал /INTA не проявит себя, а вот в случаи выбора /MS2 система проявит себя так как будто MS2 на внешней магистрали. Хотя это не важно, потому что MS2 не когда не применяли.

P.S. Я когда-то подавал заявку на полезную модель в патентное бюро, так не приняли в веду того что нет импортного аналога.
Парням респект которые спроектировали Иришу.

RN1TZ
новичёк

Сообщение  barsik в Ср Окт 28 2020, 07:58

38
Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Atf.1603861070

Слишком дорого для замены 4-х дешёвых микросхем.
barsik
barsik
Мастер++

Сообщение  RN1TZ в Ср Окт 28 2020, 10:33

39
ATF22V10CQZ-20JU | купить в розницу и оптом
chipdip.ru›product0/8860848836
От 263 руб. Корпус: 28-PLCC (11.51x11.51), инфо: Программируемое логическое устройство 10 макроячеек 20нс с эл. стираемой памятью 28PLCC. Simple Programmable Logic Device, Microchip From Atmel, this high-performance...

7600 Рупий это за 20 штук на алике они 120 руб + доставка
Индекс С или В для данного режима программирования не имеет значения.
Efind

Если нужно я пере компилировал под ATF22V10C, также можно конвертировать под GAL22V10 здесь на форуме про конвертер писали.

RN1TZ
новичёк

Сообщение  barsik в Ср Окт 28 2020, 16:47

40
Такой результат поиска в Интернете был первым, и я как увидел цену, то даже ходить по этой и другим ссылкам не стал, а сразу же закрыл страницу поиска.

Похоже у Вас была проблема с РПЗУ 155РЕ3 для карты памяти. Иначе я просто не вижу смысла возиться с прошивкой, применять микросхему в PLCC-корпусе, а в итоге получать изуродованный дизайн печ.платы и уничтожение оригинальности изделия
barsik
barsik
Мастер++

Сообщение  RN1TZ в Ср Окт 28 2020, 18:28

41
Маузер вам в руки Wink
Вот ссылка Маузер магазин

PLCC это тоже была ссылка которая подвернулась под руку, а так полно и в DIPе.
А с РЕ3 вы правы у меня их нет и нечем прошивать, да и заморачиваться с ними не очень хочется, ATFку можно на коленке прошить Smile.
С дизайн.... я планирую сделать топологию в альтиуме, исходную схему нарисовал, теперь анализирую и вношу поправки, к примеру:
Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 _u12

Последний раз редактировалось: RN1TZ (Ср Окт 28 2020, 18:50), всего редактировалось 1 раз(а)

RN1TZ
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Ср Окт 28 2020, 18:37

42
RN1TZ пишет:Маузер вам в руки Wink
Вот ссылка Маузер магазин

PLCC это тоже была ссылка которая подвернулась под руку, а так полно и в DIPе.
А с РЕ3 вы правы у меня их нет и нечем прошивать, да и заморачиваться с ними не очень хочется, ATFку можно на коленке прошить Smile

Вы очень интересное решение предлагаете, но... Для этого нужно полное и подробнейшее описание. Так, чтобы любой новичок с ним справился, ну и при реализации, оно должно гарантированно точно на 100% заменять существующую схему. Без глюков, косяков и т. д. И тогда уже, давно назревшая тема, по разработке новой ПП модуля МП будет, более интересной, а то эти сборки из резисторов, тормозят всех. !

Гуру+

Сообщение  RN1TZ в Ср Окт 28 2020, 18:55

43
Книжку пишу тоже на этот проект, сын подрастает в пояльнику нужно чем-то занять да и для клуба радио любителей подойдёт. Сам вырос в клубе, и когда-то на Ирину слюни пускал когда р-кашку паял.

В примере /KUS c A1 местами поменялись в впопыхах

RN1TZ
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Ср Окт 28 2020, 19:54

44
Ну,
у меня их нет
эти мелочи всегда разрешимы, KokaF77целиком, было бы желание...
Всему своё время...

Гуру+

Сообщение  RN1TZ в Пн Ноя 02 2020, 23:22

45
Доброго времени суток. Переразработка идёт медленно, выкладываю черновик схемы, хотелось бы услышать ваше мнение. В мыслях думаю применить процессор Zilog Z80280, и развить Иришу до 16 битной версии, с резидентной памятью на модуле процессора.

Схема

Источник на PIC контроллер

RN1TZ
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Вт Ноя 03 2020, 00:26

46
Доброго времени суток.

Доброго.

Переразработка идёт медленно,...

Ну, не переразработка, а разработка другого МП на другом CPU, это конечно хорошо, если он будет корректно работать.

Глянул схему мельком, узел на D3.B ох и непривычный изврат, я про обозначение, ну в общим заменяющий D2.1 и D2.2 корректно должен работать, на мой взгляд.

Я бы ещё D14 заменил на К555ЛА3, во-первых она доступна, дешёвая, и продаётся на каждом углу, во-вторых ненужны будут резисторы R28, R29, а это дополнительное свободное место на плате. Остальное так, глянул мельком, квадратики, квадратики, по схеме ничего не скажешь, как будет работать та же ATF-ка.

Лично у меня в планах переделать Иришу для себя уж точно, в другом форм-факторе, с размерами модуля 250 х 150 мм и заменой разъёма ГРПМ-1-61 на два разъёма IDC-34 и соединяющие шлейфы соответственно, так как ГРПМ, уж очень тугие, модуль буквально выдирать приходится, и ужасно редкие и дорогие. А IDC дешёвые, надёжные, доступные, и становится точно ненужной кросс-плата. Но это так, в мыслях, дойдёт ли дело до практики переразводить платы и разводить новые, ещё незвестно...

Гуру+

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Empty а не сделать ли простой скоростной модуль ЦП для ИРИШИ ?

Сообщение  barsik в Вт Ноя 03 2020, 12:31

47
RN1TZ пишет:Переразработка идёт
Выкладка схемы в PDF даёт не самое качественное изображение на экране (лучше JPG, GIF или хотя бы PNG), но не важно.

Зачем клонировать схему платы ЦП ИРИШИ? Схема собственно самой платы ЦП от ИРИШИ не представляет интереса. Она сделана в лоб по даташитам и ничего уникального и особо интересного не представляет. Является по сути бессмысленным нагромождением железа - сравните со Специалистом-Экспресс, там ничего лишнего, потому там 36 корпусов, а не 120, а апп.возможности в разы лучше.

В ИРИШЕ интерес представляет лишь плата граф.адаптера. Хотя она и излишне усложнена и экран для бытовушки оптимальнее иметь 512*256. Но зато граф.адаптер ИРИШИ асинхронен с клоком CPU и потому этот клок может быть любым.

Потому я в своё время уничтожил варварской распайкой (паяльником с насадкой) ненужные три платы ЦП ИРИШИ (оставив лишь одну), а вот три рабочие платы граф.адаптера оставил. У меня в своё время осталось не то 5, не то 6 комплектов плат ИРИШИ, потому распиливал их даже чистые не запаянные (остальные комплекты плат удалось продать).

Так, что разумнее использовать плату граф.адаптера и добавить к ней здраво спроектированную маленькую платку ЦП (размером в треть конструктива плат ИРИШИ), вот и получится тогда шикарный компьютер не имеющий равных среди советских ретро бытовушек. Вот чем следовало заниматься Viktor-у 2312. Это было бы для людей интереснее, тем более, что для базовой ИРИШИ её исторических программ так найти и не удалось.

Убедившись, что ИРИША из-за отсутствия бестормозного ОЗУ медленна, я делал плату ЦП для работы на граф.адаптер ИРИШИ, в 4-5 раз меньшую по деталям. На плате лишь КР580 на 3.5 МГЦ с ЗГ (естественно, не на ГФ24, а по схеме ЗГ Специалиста, потому, что ГФ24 мне не нравился, он лишает возможности подключить синхронный граф.адаптер), ПЗУ 2764, ОЗУ 62256, ВИ53 и ИР22 для иришиной клавиатуры. Совместимость с ИРИШЕЙ меня не волновала (т.к программ ИРИШИ у меня не было, от слова совсем, кстати даже Тетрис из книги почему-то не заработал).

Эта платка самодельного ЦП для ИРИШИ у меня лежит до сих пор (схема утерялась, но примерно её восстановить или разработать заново несложно), хотя до программирования под неё я так и не дошёл, - занялся более популярной 8-ми разрядкой. ВИ53 и буфер 555 АП6 не обязательны, так что платка на Z80 с тактом 8 МГЦ для работы на граф.адаптер ИРИШИ может быть совсем проста (адаптер включается в окне 16К, остальные 48К без тормозов на статике).

Даже на 3.5 МГЦ КР580 с бестормозным ОЗУ 64 Кб такая машинка стала бы лучшей 8-ми разрядкой для ретро хобби. А на Z80 8 МГЦ это вообще была бы мечта всех программистов для 8-ми разрядок. Благодаря скорости CPU получится графический компьютер, которому будет хватать скорости для программ из под ЯВУ. А если на плату граф.адаптера смонтировать ещё одну 565 РУ6 вторым этажом (что увеличит число цветов до 8), то это вообще получится компьютер времён и народов.

[чо-та блин, написал и самому захотелось вытащить упомянутую платку с КР580 на 3.5 МГЦ, чтобы поиметь 3.5 МГЦ компьютер с экраном ИРИШИ, тем более, что несмотря на выпуски нескольких партий новодельных плат ИРИШИ рабочие машины не появляются и платформа не возникла, отчего цепляться за эту платформу или совместимость с ней становится всё бессмысленнее]

Архитектура платы ЦП ИРИШИ излишне усложнена, диспетчеризация памяти неудачна (разбиение памяти на 4 окна это передовая идея, а вот всего 4 карты памяти маловато, особенно, если не одна банка ОЗУ, а больше), детали без пользы тратятся на двойную буферизацию, контроллер прерываний ВН59 есть, но стоит лишь для балды (никак не используется и я его всегда снимал ради экономии электроэнергии), таймеру ВИ53 под звук отдан всего 1 канал.

Бесполезна идея внутренней системной шины, что якобы была сделана, чтобы поиметь возможность отделения внутренней шины платы в которой процессор продолжает что-то делать отключившись от системной магистрали, захваченной другим CPU (или внешним ПДП). Но нет ответа на вопрос, что полезного КР580 сможет сделать, если в отключении от магистрали у него нет ОЗУ. А аналоговый джойстик в ИРИШЕ на хрен сдался? Кто мог поиметь аналоговый джойстик в СССР в середине 80-тых? Это экономия ещё 3-х корпусов и места на плате.

Теперь, докажу, что плату ЦП ИРИШИ можно было сделать вполовину проще, причём сохранив совместимость по программам. Для этого достаточно убрать двойную буферизацию и выкинуть три излишних БИС. Они по сути были нужны лишь для магнитофона, а сейчас магнитофон даже не актуален.

Спойлер:

Для того, чтобы при отсутствии бестормозного ОЗУ читать с магнитофона не было непременной необходимости ставить ВИ53 и ВВ51.

Запись на МГ в ИРИШЕ делается программой из ПЗУ (скорость прогона программы в ПЗУ стабильна), вот почему ИРИША может писать на МГ только в форматах с побайтовой синхронизацией, т.к при записи байтов сплошным потоком, как, например, в двухфазном формате РК86 (где байты впритык, а синхронизация делается лишь в начале блока), пришлось бы читать ОЗУ, а обращения к ОЗУ в ИРИШЕ в режимах 2 и 3 надолго подвешивает CPU.  

И даже бестормозное ОЗУ на плате ЦП ради стабильного и простого программного МГ-интерфейса и работы с SD-дисководом не нужно. Речь не о гашении экрана (чтобы включилась стабильная скорость в 1.77 МГЦ), хотя это тоже вариант (который применили авторы РК, где были те же проблемы рваного клока, - они не стали городить такой же МГ-интерфейс на ВВ51, а просто погасили экран).

И без гашения экрана базовая ИРИША в режиме 1 у меня читала с МГ-ленты и даже реализовывала на порядок (!) более скоростную, причём фазовую передачу по проводной линии, а ВВ51 и ВИ53 были при этом просто сняты с платы за ненадобностью. Т.е колебания скорости CPU на 15% в ИРИШЕ не фатальны для МГ обмена и даже десятикратный запас есть.

Авторы ИРИШИ ради магнитофона применили целых две БИС (заимствовав интерфейс и двухчастотный формат Канзас-Сити из 70-тых годов). Как известно, в видео режимах 2 и 3 ИРИША периодически стопорится аж на 80 маш.тактов. При этом даже средняя скорость прогона "пляшет" с периодом 20 миллисекунд от ~1 МГЦ до 1.77 МГЦ, отчего ИРИША не может читать с магнитофа.

Однако в видео режиме 1 скорость прогона в ИРИШЕ прыгает не так сильно (всего на 15%). Отчего она уже может работать в реальном времени. В режиме 1 ОЗУ тоже "вэйтится", но немного, а главное нет остановов надолго. Потому в режиме 1 можно без проблем читать с МГ-ленты (кстати, при приёме даже большие колебания скорости не важны) и писать, потому что тогда скорость ИРИШИ пляшет от ~1.5 МГЦ (это длится 13 мс) во время вывода растра до 1.77 МГЦ (это длится 7 мс) во время кадрового гашения. Т.е скорость колеблется на 15%, что приводит к тому, что периоды между фронтами в двухфазке (и частоты в двухчастотке) могут отличаться на 15%. Для двухфазки это хуже, а для двухчастотки проблем вообще не создаёт.

Таким образом три дорогостоящих БИС стоят в ИРИШЕ без нужды, лишь ради демонстрации мощи советской электроники освоившей производство этих ненужных в домашнем компьютере БИС-ов.

Замечу, что столь большие колебания скорости ИРИШИ можно существенно сократить. Достаточно лишь изменить прошивку 556 РТ4 диспетчера обращений к ОЗУ на плате граф.адаптера. Чтобы скорость сильно не колебалась надо ограничить процессору доступ и во время гашений (кадровом и строчном) лишь к каждому второму маш.такту, тогда и при растре и при бордюре скорость прогона будет одинакова.

Т.е и при гашениях и во время вывода растра процессор будет всегда тормозиться одинаково. А с оригинальной прошивкой РТ4 во время гашений процессор не тормозится вовсе (отчего лишённый тормозов разгоняется до сумашедшей эффективной скорости в 1.77 МГЦ). Тогда общая скорость прогона в видео режиме 1 упадёт с ~1.5 МГЦ до ~1.4 МГЦ, зато исчезнут все проблемы для чтения с магнитофона в двухфазном формате. А видео режимы 2 и 3 дополнительно тормозить нет смысла, там и так не особо быстро.

Ну это так, к слову. Я прекрасно понимаю, что никто это делать не будет, т.к и ввод МГ-ленты без ВВ51 никого не волнует, да и сама ИРИША уже почти никого не волнует.

- - - Добавлено - - -

Не, а чо блин, - действительно хорошая идея ! Вот так и наталкиваются случайно на хорошие идеи.

Имею в виду идею подцепить к граф.адаптеру ИРИШИ простейшее МП-ядро на HD64180ZP8 на такте 10 МГЦ, да и Z80B у меня имеются в изобилии (аж ~10 штук считая резервные и если наковырять со всех дохлых плат), а они прекрасно тянут такт 8 МГЦ (!). Раз сама плата ЦП ИРИШИ тормозная и не турбируется (589АП16 и 155ЛП10 перегреваются), то какой смысл её использовать?

Не... Реально эта глупая идея мне нравится.

Не осталось смысла цепляться за антикварную плату ЦП ИРИШИ и совместимость уже не волнует (т.к не с кем совмещаться). Тем более, что воткнул плату ЦП ИРИШИ назад в слот - вот оригинальная ИРИША и вернулась.

Тут как раз оказалось кстати, что у меня есть и другие готовые платки с МП-ядрами, в частности есть скоростная платка с Z80B на такте 8 МГЦ, ОЗУ 64К на 62256, отключаемым ПЗУ на двух РФ2, которуя я использовал для крутого текстового адаптера с качественным шрифтом 8*12 и форматом экрана 53*21. Могу применить даже крутую платку МП-ядра с процессором 6802 на такте 1.5 МГЦ (это эквивалентно КР580 на такте 3 МГЦ).

Поискал упомянутую плату и, естественно, хрен нашёл, хотя ещё 4 года назад её видел, когда и сделал фото поганого качества. Нашёл только эти фото. Оказалось, что на этой плате стоит и 580 ВК28. Ну, да, естественно, ведь 3.5 МГЦ без ВК28 процессор КР580 не потянет. Потому данные буферизовать не надо, а адреса там буферизованы двумя 8-ми разрядными регистрами типа ИР22 или АП6 (по фото не разберёшь).

Но при Z80, ни 580 ВК28, ни буфера не нужны, платка получится крошечной и должна состоять лишь из ЗГ, Z80, ОЗУ, ПЗУ, регистра для клавиатуры и механизма включающего/выключающего окно 16 Кб в память, через которое происходит работа с граф.адаптером.

Да даже можно и ещё проще. При 10 МГЦ HD64180ZP8 (который я не пожалею на это дело) для начала можно обойтись даже без скоростного ОЗУ на статике, используя как и базовом комплекте тормозящее ОЗУ 64К на плате граф.адаптера ИРИШИ - т.е даже ОЗУ на платке МП-ядра на Z80 можно не ставить (или временно не распаивать).

Тормозное ОЗУ конечно тормознёт сильно. Думаю, что в режиме 1 при клоке 10 МГЦ реальное быстродействие не превысит ~5 МГЦ, а в режимах 2 и 3 - не более ~3...4 МГЦ. Но уже и это не сравнить с иришиной родной скоростью ~1 МГЦ. Зато несмотря на такое торможение, крошечную платку с числом деталей всего в 6-7 корпусов (считая и Z80), сделать легче, а быструю статику можно добавить позже (или на эту же плату или на отдельную мультикарту втыкаемую в крейт). Разумно сразу поставить на платку МП-ядра панельку под статику, но ради экономии усилий не распаивать сразу (а распаять уже позже).

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 PlataCPKR580.1604382797

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 PlataCPKR5802.1604383232

На самом деле на фото платы деталей больше, чем требуется для простейшего МП-ядра, потому-что на эту плату я поставил ВИ53 с регулировкой громкости. Число корпусов, что реально надо, - получится, если убрать с рисунка ВИ53 и ещё 4 TTL-корпуса регулятора громкости каналов. Кстати, на этой плате, через панельку 16 ног подключается клавиатура ИРИШИ. При желании (и с расходом в 4-5 доп.корпусов можно поиметь и совместимость с ИРИШЕЙ установив карту памяти на 155 РЕ3), но особой пользы от этого не вижу (ибо кто мешает воткнуть плату ЦП ИРИШИ назад).

Я собирался в качестве своей платформы существенно дорабатывать плату "Специалиста", но трудозатрат будет в многие разы меньше, если я просто привинчу сбоку к имеющейся у меня платке с МП-ядром на Z80 8 МГЦ разъём ГРПМ-61, что позволит воткнуть эту платку ЦП в кросс-плату ИРИШИ с установленным там граф.адаптером. А ещё более важно, что чтобы разогнать Специалист до 8 МГЦ потребуется на два порядка больше усилий да и не получится. А голое МП-ядро на Z80B разгоняется до 9 МГЦ вообще без проблем, - главное, чтобы ОЗУ были скоростными и тянули столько (у меня из десятка 62256 на 9 МГЦ без WAIT заработали всего две).

Так, что меня сейчас сильно тянет заняться готовым МП-ядром на Z80B работащим на граф.адаптер ИРИШИ. На этой платке с Z80 стоит и ППА ВВ55 с разъёмом под клавиатуру от ОРИОНА (трёхрядные СНП на 30 штрьков).

Конструкция ИРИШИ с разъёмами-слотами оказывается выгодна. Потому-что, хотя на этом МП-ядре с Z80 больше ничего нет, но зато при такой конструкции можно в другой разъём кросс-платы воткнуть крошечную платку с ППА и 3-мя TTL-корпусами образующими контроллер IDE-винта с 8-ми разрядной шиной (с 16-ти разрядной шиной контроллер сложнее). А чтобы поиметь на таком бестормозном и удобно расширяемом компьютере дисковод, мне достаточно привинтить разъём ГРПМ к плате КНГМД от ОРИОНА (коих у меня тоже есть штук 5, правда они все дохлые), а на базовой ИРИШЕ для КНГМД не хватало скорости и мешал рваный клок.

А на платах Специалиста, ОРИОНА и РК86 у меня внешняя плата IDE-винта, плата ROM-диска и КНГМД болтались на проводах, как сопли и то провода, обрывались, то замыкало цепи на плате и всё выгорало и т.п. неприятности. Потому Эд Робертс, что сконструировал Альтаир-8800 с аж 18-тью разъёмами для установки плат оказался гораздо умнее авторов РК86, которые не поняли, что любительский компьютер должен давать простой и удобный способ для расширения.

Например, если надо расширить ОЗУ в РК86 или Специалисте, то приходится монтировать (привинчивая винтиками М1.5) другую маленькую платку с доп.ОЗУ. А при расширяемой через слоты конструкции, как только ОЗУ стало не хватать, то достаточно сделать и воткнуть в крейт платку с доп.ОЗУ. И основная плата ЦП остаётся без доработок и всё удобнее и быстрее.

Кстати, уже давно блин, меня тянуло сделать самодельный компьютер с разъёмами (ещё в начале 90-х) - сделал даже кросс-плату смонтировав в ряд 8 разъёмов ГРПМ-45 и предусмотрительно запасся ответными разъёмами (папами), что ставятся на втыкаемые платы-карты. Такие разъёмы удобнее, чем ГРПМ-61, т.к компактнее. А в новодельное время даже подумывал сделать Альтаир-680 (это тот же Алтаир-8800, но на процессоре 6800, который поприятнее, чем 8080), но работающий не на внешний терминал по RS-232, а с текстовым адаптером в его памяти вставленным в кросс-плату.

Кстати, так же (т.е подключая через магистраль) можно поиметь и плату ЦП на 8088 работающую на видеоадаптер ИРИШИ, который совместим с CGA (и по организации и по адресам портов и упр.битов). У меня 8088 есть и такую платку ЦП-88 сделать не сложно и ассемблер 8088 приятный. Но всё портит проблема где взять компилятор ЯВУ для такой системы? Тем же плохи и другие CPU, в частности 6802, 6502 (для них не найдёшь компилятор ЯВУ). А вот для CP/M (да и кросс- ) компиляторов под 8080 и Z80 хватает.

Кстати такая конструкция микро-ЭВМ, которую для 8-ми разрядки первым применил ЭД Робертс в 1974 году, оказывается называется крейтовой. Потому удобнее говорить "вставить карту в крейт", а не "вставить периферийную плату в разъём на кросс-плате". Крейт это железная рама с разъёмами и направляющими для плат. Вот подтверждающая цитата из Вики:

"Крейтовой системой называют тип стандартизированной радиоэлектронной системы, включающий в себя не только электрические, но и конструкционно-механические стандарты, обеспечивающие установку стандартных модулей в специализированное механическое шасси — крейт."

Последний раз редактировалось: barsik (Вт Ноя 03 2020, 13:23), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : опечатка)
barsik
barsik
Мастер++

Сообщение  Viktor2312 в Вт Ноя 03 2020, 12:53

48
Выкладка схемы в PDF даёт не самое качественное изображение на экране (лучше JPG, GIF или хотя бы PNG), но не важно.

Нормальное качество, скачиваете файл .pdf и увеличиваете да хоть одна микросхема на весь экран.

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 9ed_0033

Единственное, что не нравится, это корявые макросы и всякие обозначения типа D3.A и т .д. вместо привычных D1.1, D1.2 и т. д. А так же вот эти наезды текста на элементы, ну что так сложно подправить макрос, ну да ладно, человек написал же ЧЕРНОВИК. Будем надеяться на лучшее и на элементы в соответствии с УГО, надежда умирает последней...

У меня в своё время осталось не то 5, не то 6 комплектов плат ИРИШИ, потому распиливал их даже чистые не запаянные...

Варвары, они и есть варвары, им дай только что нибудь распилить и изуродовать. Не нравится, сделай своё а это всё продай, но нет же экономия, и это в питере, уж я то себе такое в Пятигорске не позволял, уж лучше купить за 2...3 рубля лист текстолита, срезать лишнюю фольгу или вытравить и МГТФ-ом спаять, да хоть на картонке, как вот я сейчас макетирую, и ничего нормально и не нужно уродовать заводские платы:

Общие вопросы по ПЭВМ Ириша - Страница 2 Img_4510

Ну, варвары, есть варвары...

Вот чем следовало заниматься Viktor-у 2312.

Давайте я как нибудь сам разберусь, чем мне следовало заниматься раньше, чем заниматься сейчас и в будущем, а то так говорить все горазды, а сами палец о палец не хотели ударить, особенно в 2012 году когда тогда я и KokaF77 перерывали весь инет, лазили по всяким гаражам и грудам мусора, и связывались с МГУ и выкупали доки за свои деньги, ну Костя так точно выкупил тогда всё, что у них гнило в подвале. И плату того же МП искали хоть одну сохранившуюся для скана и чтобы изготовить. Сейчас легко говорить, когда большая часть всего востановленна, и выпущены несколькими людьми комплекты плат.

В общим я с вами по этому поводу Барсик в корне не согласен, вы как всегда охинею несёте зациклившись на Орионах, РК86 и Специалистах, которые просто хлам по сравнению с Иришей, так как в Ирише можно вытащить модуль МП, установить модуль на ВМ85 или Z80 и она продолжит работать, также и с МКГД он по сути просто видеокарта, можно вытащить и поставить другой, и уж тем более можно наращивать архитектуру, сколько угодно, добавляя модули умножения, модули памяти, да хоть модули ПЭ и превращать ПЭВМ в МВК.

Кстати такая конструкция микро-ЭВМ, которую для 8-ми разрядки первым применил ЭД Робертс в 1974 году, оказывается называется крейтовой. Потому удобнее говорить "вставить карту в крейт", а не "вставить в разъём на кросс-плате". Крейт это железная рама с разъёмами и направляющими для плат. Вот подтверждающая цитата из Вики:

Ха, нашли мне тоже ещё источник "Истины в последней инстанции" видел я такие конструкции, вот только раньше 1974 года выпуска и в наших отечественных ЭВМ.

Как всегда много слов и никакого дела...

Ну вас Барсик с вашими опусами, пойду я лучше делом заниматься, а ни вашу воду читать, вас как почитаешь, то просто жесть, все разработчики у вас глупые, всё делали не правильно, не интересно...
Не нравится, сделайте сами с 0 и до 100% готовности полную ПЭВМ, как по "железу", так и по ПО, а не можете, и не важно в силу каких причин, ну так не нужно...

Гуру+

Сообщение  barsik в Вт Ноя 03 2020, 16:42

49
Viktor2312 пишет:
Выкладка схемы в PDF даёт не самое качественное изображение

Нормальное качество, скачиваете файл .pdf и увеличиваете да хоть одна микросхема на весь экран
так и делал.
Viktor2312 пишет:
распиливал их даже чистые не запаянные

Варвары, они и есть варвары, им дай только что нибудь распилить и изуродовать. Не нравится, сделай своё, а это всё продай
Как раз нравилось, потому и имел. Как обычно происходит - сУдите не зная о чём.

Я утилизировал платы (чтобы вернуть нужные микросхемы 1533) несколько лет спустя, когда уже и продвинутые 8-ми разрядки почти умерли. И как продать? До 1991 сколько мог, продал. Но в основном никому и за бесплатно было не надо (т.к почти никто не знал, что такое ИРИША, - не в том журнале опубликовали). А кто купил у меня платы ИРИШИ, потом плевались и ругали меня, что я втюхал им компьютер без программ (хорошо ещё морду не набили).

Когда я распаивал платы, готовые настроенные платы ИРИШИ продавались в разы дешевле, чем такая же чистая плата ИРИШИ и никому было не надо, брали за копейки лишь также на распайку. А комплект из 4-х чистых плат ИРИШИ отличного качества в 1990 стоил всего 25 руб, что столько же, как стоила одна зоновская плата ZX-Spectrum с втрое меньшей площадью.
Viktor2312 пишет:Орионах, РК86 и Специалистах, которые просто хлам по сравнению с Иришей
Не, ну ОРИОН-то всяко покруче будет, ну куда тормозной ИРИШЕ против ОРИОНА с Z80 с реальным тактом в 3.5 (это по простой схеме, а то и полные 5 МГЦ) и ОЗУ, как минимум 256К. И даже убогий РК превосходит ИРИШУ тем, что для него хотя-бы какие-то программы есть. Ладно, не переживайте, скоро я изучу бейсик и напишу XONIX для РК и странслирую версию для ИРИШИ, посмотрим насколько тормознёт.
Viktor2312 пишет:
Вот чем следовало заниматься Viktor-у 2312.

Давайте я как нибудь сам разберусь, чем мне следовало заниматься раньше, чем заниматься сейчас и в будущем
Я имел в виду период после выпуска плат ИРИШИ, намекая, что после этой полезной деятельности Вы упали в маразм, - занялись изобретением ИИ и ИР (в виде ВМИР и БВС), а теперь ещё и 64-х разрядным процессором на тысячах корпусов 155-й серии.
Viktor2312 пишет:В общиЕм я с вами по этому поводу Барсик в корне не согласен
По какому-такому поводу? Значит Вы не согласны, что ИРИША это тормозной монстр, не особо пригодный в качестве самоделки и плохо подходящий для игр. Я искал детали полгода и настраивал более года, а сейчас из полсотни проданных плат за срок больший 5-ти лет никто не настроился. Видимо в качестве хобби сложность ИРИШИ чрезмерна.
Viktor2312 пишет:я с вами по этому поводу... не согласен
Напоминает Шарикова.

Спойлер:

―Да не согласен я.
―С Энгельсом или с Каутским?
―С обоими.
―Да, и что Вы можете со своей стороны предложить?
―Да что тут предлагать? ... Взять всё, да и поделить.

Viktor2312 пишет:вы как всегда охинею несёте
Пишется ахинея. Уж такие-то слова надо знать. Найдите хоть одно место, где я бы написал ахинею.
Viktor2312 пишет:вас как почитаешь, то просто жесть, все разработчики у вас глупые, всё делали не правильно... Не нравится, сделайте сами с 0...  полную ПЭВМ
Был бы за окном 1985 год, сделал бы. А сейчас это никому не надо. И не передёргивайте, речь была о том, что делая новодельную версию платы надо брать из схемы только то, что реально надо. И это позволит получить пригодную для использования машину, а не бесполезный экспонат под стекло, причём простая плата ЦП обойдётся намного дешевле, а параметры даст что и не снились на советских машинах.

О музейной версии Вы позаботились. А теперь надо что-то простое и дешёвое и для людей, а не для музея, потому-что 120 корпусов в базовой версии и ещё КНГМД, который видимо самый сложный в мире (т.к к нему прибабахали еще и новый диспетчер ОЗУ, килограмм бестормозного ОЗУ и полкило ПЗУ) - это слишком много для бытовой машины, если её можно сделать на 36 корпусах. КНГМД ИРИШИ пришлось делать таким сложным потому, что он наряду с добавкой КНГМД исправляет косяки схемы и архитектуры: неудачного диспетчера памяти и торможения граф.адаптером.
barsik
barsik
Мастер++

Сообщение  Viktor2312 в Вт Ноя 03 2020, 17:34

50
...а теперь ещё и 64-х разрядным процессором на 2000 корпусах 155-й серии.

Не нужно перевирать мои слова. Не процессор на 2000 корпусов, а Большая вычислительная система. В которой нет процессора как единицы. И не на К155 серии, а на КР1533 серии, а это в два раза большее быстродействие и как минимум в 5 раз меньше потребление. И если для вас это маразм, то для меня это просто хобби, которое не факт, что дойдёт до железа, а останется только в электронном виде, а сама система будет упакована в десяток ёмких микросхем ПЛИС и будет занимать 1...10 плат. Любите вы всё исказить до - наоборот.

По какому-такому поводу? Значит Вы не согласны...

Да я не согласен со многими вашими высказываниями, не буду я сейчас перерывать весь форум и вставлять сотню ваших фраз, на подобии: "разработчики явно были идиотами", "разработчики явно глупые люди" "я бы за такое расстреливал" и т. д.

Найдите хоть одно место, где я бы написал ахинею
.

25% текста на форуме, ну да ладно пишите, умные люди отсеят семена от плевел.

Пишется ахинея. Уж такие-то слова надо знать.

Я не на экзамене русского языка, а потому опечатки и мелкие ошибки допустимы, не придерайтесь к мелочам, лучше научитесь сигнал CS называть правильно "выбор кристалла".

Был бы за окном 1985 год, сделал бы. А сейчас это никому не надо. И не передёргивайте, речь была о том, что делая новодельную версию платы надо брать из схемы только то, что реально надо. И это позволит получить пригодную для использования машину, а не бесполезный экспонат под стекло, причём простая плата ЦП обойдётся намного дешевле, а параметры даст что и не снились на советских машинах.

Я и не передёргиваю, так как это вам возможно что-то не надо, так видится с вашей колокольни, а с другой, всё видится иначе.

О музейной версии Вы позаботились. А теперь надо что-то простое и дешёвое и для людей, а не для музея, потому-что 120 корпусов в базовой версии и ещё КНГМД, который видимо самый сложный в мире (т.к к нему прибабахали еще и новый диспетчер ОЗУ, килограмм бестормозного ОЗУ и полкило ПЗУ) - это слишком много для бытовой машины, если её можно сделать на 36 корпусах.

Вот в этом я с вами, в том числе, и не согласен. Нужно переделывать форм-фактор, и в первую очередь менять разъёмы с ГРПМ на IDC и добавлять новые модули для ускорения быстродействия, но на той же элементной базе, К155, К555, КР1533 серии и КР580 микропроцессорный комплект.

Видите, как с моей колокольни видно...

А запихнуть всё в одну микросхему и поставить с пяток разъёмов дело не хитрое, но лишнее, проще взять малинку и пользоваться.

Гуру+

Сообщение  Спонсируемый контент

51

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: