RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Июль 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Радио-86РК: внешние видео-адаптеры
автор Microsha Вчера в 14:06

» Новости криптовалют: статьи, заметки, разное...
автор Viktor2312 Пн Июл 06 2020, 10:51

» Новинки. Книги. Часть 1.
автор Viktor2312 Сб Июл 04 2020, 11:56

» Арго ПК ФВ 6511. Информация, документы, фото.
автор Viktor2312 Ср Июл 01 2020, 21:23

» Обзор крипто проектов.
автор Viktor2312 Вс Июн 28 2020, 00:03

» МИКРО - 80. Статьи, заметки, очерки, разное...
автор barsik Сб Июн 27 2020, 22:56

» Серия видео про Биткоин.
автор Viktor2312 Сб Июн 27 2020, 16:09

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор barsik Пт Июн 26 2020, 13:25

» Флейм только по теме "Радио-86РК".
автор barsik Чт Июн 25 2020, 20:06

» Netbox.Global (NBX) - браузер с инновационной технологией.
автор Viktor2312 Вт Июн 23 2020, 14:45

» Электроника КР-03: Обсуждение
автор barsik Чт Июн 18 2020, 21:24

» Радио-86РК: Разное
автор barsik Чт Июн 18 2020, 02:06

» Биткоин, с технической точки зрения. Разное...
автор Viktor2312 Вт Июн 16 2020, 22:47

» Радио-86РК: Расширение ОЗУ
автор barsik Чт Июн 11 2020, 10:21

» Разное
автор Viktor2312 Вт Июн 09 2020, 01:40

» Улучшение видео возможностей РК86
автор barsik Вс Май 31 2020, 12:39

» Турбирование Специалиста
автор barsik Пт Май 22 2020, 13:33

» Программы от РК86 на Специалисте
автор barsik Ср Май 20 2020, 21:08

» Варианты улучшения платы ЭКСПРЕСС минимальной ценой
автор barsik Ср Май 20 2020, 21:02

» Z80 в Специалисте
автор barsik Ср Май 20 2020, 21:00

» Семейство PIC32MZ EF 32-разрядных МК (252 МГц).
автор Viktor2312 Вт Апр 28 2020, 15:53

» Микросхема ЦАП AK4499, ЦАПы на её основе. Общая тема.
автор Viktor2312 Вс Апр 12 2020, 14:27

» Можно ли улучшить цвет Специалиста ?
автор barsik Чт Апр 09 2020, 19:03

» USB --> I2S
автор Viktor2312 Пн Апр 06 2020, 00:25

» Часики на лампах
автор freddy Вс Мар 15 2020, 14:27

Самые активные пользователи за месяц
Viktor2312
История развития ЭВМ в СССР Vote_lcapИстория развития ЭВМ в СССР Voting_barИстория развития ЭВМ в СССР Vote_rcap 
barsik
История развития ЭВМ в СССР Vote_lcapИстория развития ЭВМ в СССР Voting_barИстория развития ЭВМ в СССР Vote_rcap 
Microsha

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

История развития ЭВМ в СССР

Перейти вниз

История развития ЭВМ в СССР Empty История развития ЭВМ в СССР

Сообщение  Viktor2312 в Ср Сен 14 2016, 10:37

1
.
.
.

История развития ЭВМ в СССР.

В 1947 году в Институте электротехники организуется лаборатория моделирования и вычислительной техники и этот год можно по праву считать официальной датой рождения советской вычислительной техники. Здесь в 1948—1950 годах под руководством Сергея Алексеевича Лебедева была разработана первая в СССР и континентальной Европе Малая электронно-счётная машина (МЭСМ).

История развития ЭВМ в СССР 0_153a04_f92cfbc3_orig

...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

История развития ЭВМ в СССР Empty .

Сообщение  barsik в Чт Сен 14 2017, 16:10

2
Вот довольно неточная и неполная история написанная учёными историками.

Мастер++

Дата регистрации : 2016-11-10

История развития ЭВМ в СССР Empty .

Сообщение  barsik в Ср Дек 25 2019, 22:04

3
Как писал Эдуард Пройдаков, который в конце 90-тых озаботился сбором материалов по компьютерной истории СССР на раннем этапе (в 1950-тые годы) "Проблема компьютерной истории в том, что живых её участников всё меньше, а в конце останутся только документы, на которые следующие поколения будут ссылаться".

Хотя для истории техники это не существенно, но с каждым годом даже для сбора материалов по истории любильского хобби на ниве самодельных и бытовых компьютеров остаётся в живых, всё меньше очевидцев. Уже ушли из жизни те, кто первыми собрали и настроили Микро-80 в начале 80-тых, уже начали массово вымирать и те, кто первыми собирал РК86 и Специалист в конце 80-тых. А через 10 лет не останется даже тех, кто сумел спаять на кухонном столе клон ZX-Spectrum. Останется одна молодёжь собравшая уже в XXI-м веке новодельные клоны ретро ЭВМ на плис и микроконтроллерах.

Может история любительских ЭВМ в СССР не важна для исторической науки, но этот форум не для учёных историков, а для любителей самодельных и промышленных 8-ми разрядок, которым более интересна история более близкая и непосредственно касающаяся их хобби.

В Интернете встречаются отрывочные сведения в виде комментариев (под статьями с расказам о разных ЭВМ) или отдельных фраз на тематических форумах. Иногда можно найти и целые рассказы и с удивлением узнать, что и в 80-тые годы среди любителей были достаточно грамотные программисты и аппаратчики, которые не ограничивались только повтором один в один журнальных конструкций.

Было бы удобно, если бы интересные факты, воспоминания (а желательно и фото) были бы доступны в одном месте (как в некоторых компьютерных музеях к описаниям машин прикладывают воспоминания пользователей и разработчиков). Вот например, интересные воспоминания неизвестного владельца РК86, что я встретил в Интернете:

Спойлер:

Я собрал РК в 9-м классе (1988 год). До этого собирал по чужим схемам и потихоньку пытался разрабатывать свои аналоговые НЧ и, главное, цифровые схемы. С последним мне очень помогла мама — она работала в закрытом НИИ инженером по функциональному тестированию в отделе разработки спец-ЭВМ — и доставала мне комплектацию 133, 155, 1533 серий и простые схемы, нарисованные инженерами, которые я собирал на платах из толстого картона, проткнутого иглой под ряды выводов, делая соединения проводом в специальной лаковой изоляции, который залуживался от прикосновения паяльника — получалось макетировать практически мгновенно!

Для РК один из сотрудников мне продал печатную плату РК86, и помог достать дефицитную комплектацию — ВГ75, ВТ57, небитую память РУ3, и конечно, ПЗУ с прошивками знакогенератора и Монитора. Остальное покупал на толкучке у Юного Техника на Краснопутиловской (питерские со стажем помнят её ещё там). Плату клавиатуры и БП проектировал и делал сам. Компьютер заработал не сразу (пришлось собирать пошагиватель, индикатор состояния шин на дешифраторах на прошитых под 16-ричку 155РЕ3 и индикаторах АЛС) — но в конце концов запустился. Ассемблера я тогда не знал, только Бейсик так себе.

Однако уже через год-полтора машина содержала 64К памяти на 565РУ5, адресное пространство было основательно перекроено, все В/В устройства загнаны наверх, Монитор дизассемблирован и подпатчен, впрочем, как и Бейсик и некоторые игры. В схему управления адресным дешифратором я добавил логику, позволяющую переписывать содержимое ПЗУ в ОЗУ «под себя» — то есть по тем же адресам F800-FFFF, а потом выбирать данные из ОЗУ вместо ПЗУ при обращении процессора в верхние ячейки памяти. Это позволило отлаживать Монитор без нудного УФ-стирания и перепрошивки, и заметно ускорило отладку.

Для программирования ПЗУ был разработан и программно поддержан программатор, а для быстрой загрузки программ — банк статической памяти с батарейной поддержкой (8 КБайт) — оба работающие через ППА. Монитор научился грузить программы из этой памяти, в том числе и при старте, что позволило отказаться от ленты для бейсика или пакета редактор-ассемблер — что сильно ускорило дальнейшую модернизацию.

Дальше машина получила ВИ53, контроллер шины (ВК38) и прерываний (ВН59) — ура, наконец-то нормальный звук и работа по прерываниям! Монитор был переписан под работу с клавой по прерываниям (с буфером символов, как в РС), схема и режим видеоконтроллера — изменены под формат 80 символов на 25 строк (64 символа и программно формируемые гасящие импульсы меня всегда раздражали). Под это пришлось переписать много программ, напрямую пишущих в видеопамять (а таких было большинство), включая Бейсик. Аппаратно для этого пришлось отвязать тактовую частоту видеоконтроллера от процессора, что затем позволило сделать следующий шаг — перейти на 4-х мегагерцовый 8085.

После всех переделок оригинальная плата представляла ужасное зрелище — половина дорожек была перепилена (использовались в основном только отверстия под ножки и контактные площадки), корпуса сидели один на другом с отогнутыми выводами CS, коммутируемыми также висящими друг на друге дешифраторами. На тыльной стороне тянулись косы проводов в лаковой изоляции. Сбоку от платы были прикреплены разъемы слотов расширения, куда выводились шины адреса, данных и управления.

В один прекрасный день магнитная лента мне окончательно надоела, и я начал проектировать контроллер НГМД. Купил на толпе 5-дюймовый односторонний болгарский привод (тот, который нарезал всего 360 КБайт), и пытался разработать контроллер одинарной плотности на ИМС низкой степени интеграции. Он в итоге заработал, но на половинной плотности, и очень сбойно. При этом из-за чисто программного чтения-записи (байт разворачивался сдвиговым регистром в FM-формат), и отсутствия средств АПЧ при чтении (временные рамки определялись одновибраторами) он был очень капризным и требовал, как и работа с лентой, отключения видеоконтроллера.

В итоге, пришлось всё-таки применить ВГ93, подключив по собственной схеме с коммутацией управления между процессором и контроллером ПДП. Код управления дисководом и обменом данными отлаживался в ОЗУ, вместе с идеей поддержать формат дискет MSDOS. Зная детально, как он устроен в РС, я поддержал структуру областей диска, включая загрузочный сектор, кластеры, FAT, корневой каталог. Не хватило памяти только, чтобы поддержать подкаталоги. СОМ-файлы запускались как чистые 8080-бинарики, стартовый адрес хранился в записи каталога в каком-то неиспользуемом MSDOS поле.

Перемещаемые EXE из-за отсутствия сегментации в 8080 и сложности настройки в связи с этим, не поддерживались. Операционка и функции работы с диском грузились с ленты на время разработки и отладки.

И вот в один прекрасный момент дисковые процедуры я прошил в Монитор, выкинув работу с лентой навсегда (перед этим, конечно, переписав все программы на диски отладочной версией, работающей в ОЗУ). Монитор научился работать с дисководом по типу int13 в BIOS IBM PC, на котором я уже тогда программировал на Си, Паскале и выделывал хакерские штуки на ассемблере, учась в институте. Операционка позволяла запускать COM- и BAT-файлы (в терминах своего командного процессора), читать и писать файлы поблочно, поддерживала до двух дисководов по 720 кбайт каждый в формате MSDOS (можно было переносить файлы между РК и IBM PC, лежащие в корневом каталоге), и умела грузиться со стандартного загрузочного сектора РС (естественно, бутлоадер был свой). Система занимала в памяти около 7 КБайт. Было это в 1992 году. Для дисковой ОС, помимо самой системы, я написал дисковый редактор (diskedit), и оптимизатор размещения раздробленных файлов на диске.

Вскоре у меня дома появился IBM PC AT с монитором Hercules, и первое, что я на нём сделал — написал на ассемблере эмулятор 8080 и моего модернизированного РК… Он даже умел грузиться с дискеты, вставленной в PC, но содержащей РК-шный бутлоадер…

Мастер++

Дата регистрации : 2016-11-10

История развития ЭВМ в СССР Empty Re: История развития ЭВМ в СССР

Сообщение  Спонсируемый контент

4

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: