RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры.

Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры.

Сообщение  Viktor2312 Ср Сен 23 2015, 15:42

1
Вот прошивка из книги, сфоткал с хорошим качеством, как вроде всё видно, но нужно сравнить с журнальной прошивкой:

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. 0_f37cc_64e632ac_XXL
Прошивка_ПЗУ_Клавиатуры

Скачать


Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Пн Апр 29 2019, 14:36), всего редактировалось 2 раз(а)

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty Re: ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры.

Сообщение  Viktor2312 Ср Сен 23 2015, 19:37

2
Можно предварительно ознакомиться с расположением кнопок на клавиатуре, примерным цветом корпуса и её примерными габаритами (размер одинарного колпачка 17,5 х 17,5 мм.)

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. 0_55bc6_4dba4e09_L
Кл_ИРИША-М_ver1.0

Квадратик с надписями вставляемый под одинарный колпачок, должен иметь размеры 12,5 х 12,5 мм.

Кнопки для клавиатуры "Кл_ИРИША-М_ver1.0" будут применяться немецкой фирмы Cherry. Точнее если правильно говорить, то механические модули типа МХ немецкой формы Cherry. Я заказал для пробы энное количество, они приехали, и вобщем я остался очень доволен качеством и мягкостью хода штока. Вот фото:

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. 0_57a9d_56b90256_L
колпачки

Производитель гарантирует 100 млн. нажатий, контакты у данных модулей позолоченные.

Соответственно печатная плата будет делаться именно под эти модули типа МХ (ход штока 4 мм.)
Более подробно с параметрами данных модулей можно ознакомиться в прикреплённом файле.

Ниже представлена электрическая принципиальная схема клавиатуры "Кл_ИРИША-М_ver1.0" для ПЭВМ "ИРИША-М" по которой будет разрабатываться печатная плата.

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. 0_57acb_a5fb43b4_L
Схема "Кл_ИРИША-М_ver1.0"

Похоже придётся делать две печатные платы. На первой будут распологаться все клавиши. А на второй плате, вся электроника. А может получится и на одной всё уместить. Ширина платы получается 400 мм (40 см), а длина корпуса будет как минимум 420 мм (42 см). И вот если делать на двух платах, то клавиатура будет расти вверх. И её высота получится примерно 50 мм (5 см), что по моему не очень удобно при работе, хотя сейчас попробовал приподнять свою клавиатуру и особых не удобств не испытал. Вобщем решено. Делать буду на двух платах. Первая будет иметь размеры 400 х 140 и на ней будут распологаться все клавиши как на первом рисунке. А на второй плате вся электроника, крепиться она будет к днищу клавиатуры. И при помощи разъёмов это всё внутри будет соединяться.
Пока займусь первой платой, называться она будет (Кл_ИРИША-М_ver1.0_кл).

Учитывая то, что в книжке написано про данную клавиатуру: (Описанная выше клавиатура... ...не позволяет вводить следующий символ до тех пор, пока не отпущена клавиша предыдущего символа, т. е. не реализован режим "Легато").

Вобщем получается полная попа. Нах такая клава нужна в играх всегда требуется нажатие как минимум двух символов.
соответственно делать её скорее всего я не буду.

Поэтому приходиться смотреть на схему второго варианта клавиатуры на рис 7.7. Но там не понятно, где какая клавиша находится в матрице и какая микросхема стоит на выходе (регистр).

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. 0_57bcc_fac49eb2_L
Схема_Кл_ИРИША-М_ver1.1

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty Re: ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры.

Сообщение  Viktor2312 Вт Апр 23 2019, 16:18

3
Можно дать ссылку, где заказали? Я искал подобные и не нашел, что бы были с прозрачной крышкой, куда можно бумажку вставить.

К сожалению нет, это было давно, лет 7 назад, а после этого уже и ОС переустанавливал пару раз, не помню если честно, поищите в гугле, там насколько я помню раньше нужно было писать им на почту, делая заказ.

Или если вспомню напишу сюда, нужно на флешке порыться вечером.

Пока тема под рукой и папка открыта, положу сюда:

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0010

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0011

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0012

И ещё чуть чуть:

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0013

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0014

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0015

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0016

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0017

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0018

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Key_0110

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty .

Сообщение  barsik Ср Апр 24 2019, 01:02

4
Viktor2312 пишет:не позволяет вводить следующий символ до тех пор, пока не отпущена клавиша предыдущего символа, т. е. не реализован режим "Легато". Вобщем получается полная попа. Нах.. такая клава нужна, в играх всегда требуется нажатие как минимум двух символов.
А вот ваши предки, древние славяне, прекрасно играли на ДВК в игры с клавиатурой 15ВВВ-97-006. И в тетрис играли, и пэкмана гоняли и даже в ксоникса рубились... И никто не жаловался. http://ipic.su/7yEJZc.png

И зачем вам "легато"? Вы что по скорости набора текста уже приблизились к мировому рекорду (что составляет 900 символов в минуту)? А владеете вы хотя бы обычным слепым десятипальцевым методом или ваш метод набора это однопальцевый с интервалом между нажатиями в секунды.

Зато в ИРИШЕ есть клавиша автофайер (её ошибочно подписали "ПОВТ"). Переключая такт на входе счётчика D9 можно установить нужный темп автоповтора (т.е автофайера).

Авторы ИРИШИ рассчитывали, что для компьютерных игр в СССР вскоре начнётся производство резистивных аналоговых джойстиков. А вероятно и сейчас можно купить для ИРИШИ родной джойстик от Apple-II.

Джойстик для игр удобнее. Но аналоговый джойстик слишком дорог. У меня как раз есть контактный джойстик от Синклера (лежит без дела c 1988). Не проблема его подцепить к ППА ИРИШИ, в котором есть один запасной порт.

Но есть выход и попроще. Код с клавиатуры ИРИШИ 7-ми битовый, а вход в 589 ИР12 8-ми битовый. Потому с помощью куска проволоки можно в клавиатуре подавать на бит D7 сигнал с клавиши <Control>. Тогда можно узнавать нажата она или нет и фигурка в игре Commando по нажатию на курсорные клавиши будет бежать, а если одновременно нажать  <Control>, то будет выстрел в ту же сторону.

Так что проблема скорее, не в клавиатуре или её контроллере, а в том, что Вы так и не закончили настройку своей ИРИШИ. Лишь после этого можно начинать думать о работе клавиш.

А делать упрощённую клавиатуру не рекомендуется. Т.к плюс клавиатуры ИРИШИ в том, что она читается мгновенно, что освобождает ресурс в играх от РК86. А если клавиатура программная, т.е долго опрашиваемая, то это тормознёт игры.
QUATTRO пишет:Я из тех чокнутых
Очень самокритично.
QUATTRO пишет:Я не понимаю нафига делать какой то модуль сопряжения на атмеге для РС клавиатуры
Якобы такая плата проще в изготовлении, чем плата клавиатуры ИРИШИ и получаемая клавиатура по качеству намного лучше, чем на советских кнопках ВМ16.

Вообще если есть проблемы с паяльником, то можно поискать клавиатуру 15ВВВ-97-006. Ведь ДВК и "Электроник-60" в СССР выпустили 200 тысяч и это ещё не считая терминалов для майнфреймов ЕС ЭВМ (а к каждому подключалось 20-30 терминалов с дисплеем 15ИЭ-00-013 и клавиатурой 15ВВВ-97-006).
QUATTRO пишет:Хотя бы потому, что надписи на клавиатуре не соответствуют надписям того же 86рк и все равно придется клеить наклейки на клавиши.
Это для РК86, ОРИОНА, Специалиста, ВЕКТОРА-06Ц, т.е когда клавиатура матричная, надписи на клавишах PC-клавиатуры в одном из регистров при использовании адаптера на Atmega не соответствуют. А в ИРИШЕ аппаратная клавиатура, здесь все надписи соответствуют (а если не соотвествуют, то автор прошивки Atmega просто идиот).


Последний раз редактировалось: barsik (Ср Апр 24 2019, 12:36), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty Re: ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры.

Сообщение  Viktor2312 Ср Апр 24 2019, 16:50

5
И зачем вам "легато"? Вы что по скорости набора текста уже приблизились к мировому рекорду (что составляет 900 символов в минуту)?

Да.





Сайт нашёл, на котором раньше заказывал колпачки www.did.ru но он уже не работает, по крайней мере у меня не открывается, похоже уже закрылись.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty .

Сообщение  barsik Сб Апр 27 2019, 18:08

6
QUATTRO пишет:я бы еще поспорил, у кого из нас проблемы с паяльником и кто сколько килограммов олова за всю свою жизнь испаял
Непонятно ваша обида, речь не шла о вас.

И имелось ввиду не умение радиомонтажника, т.е умение горячим паяльником залить припоем отвертие с выводом детали на печатной плате. А умение спаять проводом МГТФ-0.03 или ПЭЛ-0.22 на макетке целый компьютер на 60-ти корпусах или хотя бы контроллер на 20-ти корпусах и ещё всё это отладить. На производстве этим вообще не занимаются.

Этим занимаются только очень фанатичные любители, потому что это очень трудоёмко (про стежковый монтаж и самозалуживающийся провод не упоминаю, это не всем доступно). Я лишь имел ввиду, что в случае сложностей с пайкой вручную на макетке контроллера клавиатуры можно рассмотреть и другие альтернативные варианты.
http://ipic.su/img/img7/fs/Rabotatrebuyushayaotrecheniya.1556383365.png

Из этого никак не следовало, что я злобно издевался над вашим умением паять, тем более, что на этом же форуме читал, что Вы развели печать и спаяли 'Микролаб-580' из сотни корпусов 155-той серии и настроили его.

Виню во всём недостаточно эффективный аватар. Предполагалось, что никто не захочет хамить красотке. Очевидно красотка с этого аватара недостаточно симпатична. Придётся менять.


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Май 02 2019, 13:31), всего редактировалось 1 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЭВМ "Ириша". Клавиатуры. Empty .

Сообщение  barsik Пн Апр 29 2019, 13:50

7
QUATTRO пишет:На меня фото женщины не действует
Таких немного. Но рад, что Вы тоже заметили, что эта красотка симпатичнее, и потому сможет более эффективно отвращать хамство, чем предыдущая.
QUATTRO пишет:Для меня неприемлемо на старый комп из 80-х подключать схемы на современных комплектующих, таких как ПЛИС и Атмега, пусть это даже будет контроллер клавиатуры
Да я гораздо больший противник этого, т.е ПЛИС, STM, AVR, Atmega... (и даже ретро РПЗУ, типа 556РТ5 или современные GAL, не приветствую). Можете  смело записывать меня в ретрограды. Когда впервые почитал тематические форумы "от ужаса шары полезли на лоб", это же ужас - читаешь и вообще не понимаешь о чём речь. Сам я это использовать не буду, т.к для меня хобби это творчество, а не обезъянничание, т.е повторение как обезъяна чужого, воспроизводство "чёрных ящиков".

Но, по-крайней мере, в случае контроллеров матричных клавиатур и контроллеров флэш-памяти эти ужасные и непонятные изделия уже давно доказали свою практичность. А в случае эмуляции матричной клавиатуры без скоростей контроллера в 40 МГЦ не обойтись (т.к контроллер должен успеть подготовить данные между двумя командами КР580, - после того как в ППА выкинут сканирующий "бегущий ноль" по вертикали матрицы, до момента пока процессор следующей командой начнёт читать по матрицу по горизонтали, потому у контроллера есть всего несколько микросекунд и он должен быть скоростным).

А в случае контроллеров флэш памяти контроллер необходим, если нужно сохранить формат FAT32, что позволяет загружать карту microSD на PC, ввиду того, что написать в кодах КР580, целую файловую систему, иными словами DOS в кодах 8-ми разрядки не только сложно, но и скорости и ОЗУ просто не хватит (ни для кода ни для таблиц) и КР580 не сможет с нужной скоростью сканировать таблицы. В то время как для контроллеров достаточно взять чужой код на Си и странслировать для контроллера.

Хотя, если как формат флэш-носителя использовать CP/M, то контроллер вовсе не нужен, достаточно узла интерфейса, хотя CP/M не рассчитана на столь гигантские объёмы приводов (придётся поиметь не один привод на 8 Гб, а тысячу по 8 мб). Такие разработки тоже есть, они проще и дешевле (из деталей только разъёмчик microSD и преобразователи уровня 5В <-> 3.3В).

Но более лампово, если что-то оригинальное чересчур громоздко, сделать аналог любой оригинальной платы на других комплектующих эпохи, даже на другом принципе. Тот же контроллер аппаратной ASCII клавиатуры удобно и легко спаять на 6802, - это кроме процессора добавляется лишь РФ2 с программой, любой буфер типа 589АП16 (или ЛП8/ЛП10/ЛН6) как порт ввода от PS/2, и ИР22 как порт вывода на ИРИШУ. Если бы у меня не было с полдесятка подходящих для ИРИШИ клавиатур, я бы так и сделал.

Можно и на Z80, но ему придётся добавлять ОЗУ и обрамление процессора и общее число микросхем поднимется до 6-7. Можно также применить древние однокристаллы 8035/48 или 8051 (они вообще из 70-тых, точно не нарушают принцип ламповости). У меня они как раз есть штук 6, в том числе несколько с внешним ПЗУ, есть и несколько PIC-контроллеров (не очень скоростных, лишь 40 МГЦ).

Я уже упоминал, что для аппаратной клавиатуры скорость CPU контроллера не важна, для приёма клавиатурных посылок на 1200 бод хватит такта процессора в 150 КГЦ, скоростной современный контроллер не требуется. Кстати, если уж говорить о схемах, то в 2.5 раза проще аналогичный контроллер М.Крамера (и без КМОП, на голых TTL, схема из 1985), к тому же с клавишей SHIFT и автоповтором. Альтернативная иришина клавиатура из красной книги тоже проще. Контроллер на TTL-логике от rw6hrm тоже в 2.5 раза проще, а контроллер аппаратной клавиатуры от AC1 вообще всего 4 микросхемы и 10 диодов.

А вообще, если не хотите паять микросхемы, есть вариант в стиле 50-тых. Потребуется лишь примерно 500 диодов КД522 и 8 резисторов. Схема прямого преобразования сигналов от каждой клавиши.
QUATTRO пишет:Но когда вы предлагаете сделать контроллер для ИРИШы (так же как и для другого ПК) на Атмеге - вот тут мой мозг закипает!
Чего тут такого. Это неприемлемо для меня, но я ведь не могу знать за всех, кто спаял себе ИРИШУ. Кому-то такой вариант, наоборот намного предпочтительнее, т.к в 25 раз меньше труда и в 10 раз дешевле. Потому правильно предлагать все варианты о которых знаешь.
QUATTRO пишет:Я считаю таких людей безрукими, которые не могут сделать простую клавиатуру на обычных кнопках
Дело вовсе не в умении. А в наличии энтузиазма и глупо его растрачивать на что-то долгое и неинтересное. Это убивает ретро-хобби. Должно быть увлекательно и интересно, а пайка и вдыхание ядовитых паров канифоли это просто зло, а не хобби. Энергии много, когда тебе 20 лет, тогда можно 1.5 недели не поднимать попу со стула, монтируя проводочками, да и тогда на большее, чем 1.5 недели энергии ни у кого не хватает. Чтобы продолжить приходится делать перерыв, а после него бывает уже и весь энтузиазм обнулился.
QUATTRO пишет:Там дел 2 дня с перекурами: развел плату, припаял кнопки и клавиатура готова
Сомневаюсь... Уже не 80-тые, когда любой мог пойти в магазин "Юный техник" и купить фольгированный текстолит любого размера (хоть с простыню) по цене рубль десять за килограмм. Сейчас такого нет, достать дорого и хлопотно. Это лишь у меня за шкафом лежат, ещё из 80-тых куски фольгированного текстолита размером метр на метр, купленные специально для изготовления клавиатур (для печ.плат удобнее покупать мелкие куски), а на антресоли лежат куски ещё фольгированного гетинакса из 70-тых. Т.е у меня есть из чего выпилить плату клавиатуры (размером примерно 20*50 см). Но для 99% людей достать сейчас большой кусок текстолита проблема.

А травить такую огромную печ.плату глупо, даже если слепить ванночку точно под размер платы из пластилина. Тут не тонкие фигурные проводнички. За час наедине с острым резаком вырезается печатная плата. Хотя и это я бы делать не стал, - проще и быстрее, не разводить печать, а нарезать резаком квадраты, контактные площадки для пайки к ним клавиш, а монтаж матрицы сделать МГТФ-ом. Именно так я делал в 80-тые матричные клавиатуры для РК86, ZX и Специалиста, используя советские кнопки ВМ16 (что применялись в настольных калькулятора и МИКРОШЕ).

Т.е трудов сделать родную клавиатуру ИРИШИ весьма много - это и сама матрица кнопок и ещё и плата контроллера на 20-ти корпусах. Это уж точно за два дня не сделаешь, уйдут недели неприятного труда, весьма далёкого от хобби, которое должно приносить радость, а не мозоли на руках от ножовки. Да и хорошие кнопки под ногами не валяются и стоят дорого.

Потому-то, по-моему сейчас, как минимум у половины, а скорее у большинства, фанатов ретро-компов используется клавиатура от PC с контроллером на Atmega. Не вижу причин, почему ИРИША должна быть хуже, т.е менее удобной в эксплуатации. Я тоже себе сделаю такое (не на Atmega конечно, возможно на ВЕ35 или Z80), т.к имею две ненужные AT и PS/2 клавиатуры (есть ещё и USB, клавиатура, но её не применить).
QUATTRO пишет:Любой контроллер на Атмеге, STM32 и подобных - я считаю, что это интересно только самому разработчику
Согласен. Такие изделия это "чёрный ящик", который разработчики подобных штук втюхивают доверчивым радиолюбителям. Это не радиолюбительство. Когда смотрю на схему даже с пол-сотней TTL-микросхем, то всё (или большую часть схемы) понимаю. Большую часть, это когда в схеме применены РПЗУ, типа РЕ3 и РТ4, особенно с комбинаторикой, вот тогда иногда, как в схеме граф.адаптера ИРИШИ, нюансы работы схемы тоже ускользают, но с сильным напряжением мозга и расчерчиванием таблиц и диаграмм при нужде разобраться можно.

А "чёрный ящик" на Atmega, AVR или STM32 это вообще полная неясность. Если меня сделать президентом на один день, то этого бы хватило, чтобы отловить и примерно наказать всех тех, кто засветился с подобными разработками на тематических форумах (метафора, но передающая моё отношение).


Последний раз редактировалось: barsik (Чт Май 02 2019, 13:28), всего редактировалось 2 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения