RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128.

Перейти вниз

Микро - Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128. Empty Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128.

Сообщение  alemorf Пн Фев 11 2019, 18:04

1
Процессор: КР580ВМ80А 2 Мгц
ОЗУ: статическое 1 Кб на основном модуле + динамическое 58 Кб на модуле ОЗУ
ПЗУ: 2 Кб (программа Монитор)
Текст: 64x32 128 символов. Собственное статическое ОЗУ 2 Кб.
Интерфейсы: КР580ВВ51 (последовательный порт) + 2x КР580ВВ55 (два параллельных порта).
Внешнее ОЗУ через порты ВВ: 128 Кб на модуле "Квазидиск"
Внешнее ПЗУ через порты ВВ: 32 Кб на модуле ОЗУ + 32 Кб на модуле "Квазидиск"
Звук: бипер
Разработан: 1987 год


Этот компьютер существовал только в одном экземпляре, но требует внимания, так как он был предком Ориона-128. Аппаратно - это был немного доработанный Микро-80, благодаря применению более современных деталей, его схема стала значительно проще. Но программная начинка уже напоминает Орион.

Этот компьютер участвовал на радиовыставке 1987 г. Авторы: Сугоняко В.П. (UV3DED), Виноградов А.С., Московская обл., г. Ногинск, 1987 г.

После того, как А. Ф. Волков опубликовал схемы компьютера Специалист в журнале «Моделист-Конструктор» в 1987 году, авторы Кристалла совместили схемы Специалиста и Кристалла получи Орион-128. (Это моё предположение, фактов нет.)

Основная идея Кристалла и Ориона - это имитация работы с дисководами без дисководов. Программы хранятся в ПЗУ и ОЗУ. Сейчас аналогом этого являются компьютеры с SSD вместо механических накопителей.

В компьютере используется черно белый текстовый видеоадаптер с разрешением 64x32 с размером знакоместа 6x8. Видеоадаптер собран на простых микросхемах. Знакогенератор прошит в ПЗУ. Используется знакогенератор Микро-80 с измененным символом СП (код 1Eh). Вместо этого символа находится изображение курсора. Видеоадаптер имеет собственную статическую память 2 Кб. Она доступна для записи и чтения по адресам E800-EFFF. (Микро-80 не поддерживал чтение из видеопамяти). Когда процессор записывает в память видеоадаптер, на экране появляются черные помехи. Видеоадаптер не поддерживает отображение курсора или инверсию знакоместа (Микро-80 поддерживал). В отличии от компьютеров Радио 86РК при загрузке с магнитофона экран не отключается.

В качестве контроллера клавиатуры используется микросхема КР580ВВ55. Клавиатура электрически и программно совместима с Микро-80, Радио 86РК и аналогичными. Но адрес порта ввода-вывода клавиатуры отличается от Микро-80, поэтому прошивка Микро-80 на этом компьютере не работает.

В конце прошивки этого компьютера много неиспользуемого места.

Ввод звука сделан через разрешение прерываний (как в Радио 86РК).

Загрузка и запись на магнитофон осуществляется через порты КР580ВВ55. Преобразователя аналог-ТТЛ, ТТЛ-аналог на основной плате нет. Компьютер использует собственный формат записи на магнитофон (но так же поддерживает формат РК-86). Собственный формат отличается от формата РК-86 тем, что при загрузке программы выводится её имя. В имени программы могут использоваться символы очистки экрана, перемещения курсора. То есть, возможно сделать красивые заставки при загрузке. Компьютер умеет автоматически определять скорость записи на магнитофон и корректно загружать программу записанную с большей скорость.

Компьютер разделен на 5 модулей:
• Основной модуль. Тактовый генератор, процессор, видеоадаптер с статическим ОЗУ 2 Кб, контроллер клавиатуры, ПЗУ 2 Кб с программой Монитор, статическое ОЗУ 1 Кб.
• Модуль ОЗУ и ПЗУ. 58 Кб ОЗУ в адресном пространстве процессора. Еще 64 Кб ОЗУ + 32 Кб ПЗУ через порты ввода-вывода. Используется 64 микросхемы К565РУ3.
• Модуль квазидиска. Идентичен прошлому. Используется та же печатная плата, но только теперь вся память через порты. Используется 64 микросхемы К565РУ3.
• Модуль интерфейса. КР580ВИ53 (таймер) + КР580ВВ51 (последовательный порт) + 2x КР580ВВ55 (два параллельных порта).
• Отладочный модуль. Упрощенный отладочный модуль Микро-80.

Основной модуль является завершенным и работоспособным узлом. В документации присутствует только схема основного модуля. Возможно, что у самих авторов не было этих модулей, так как они пишут о модуле на 16 Кб ОЗУ с таймером ВИ53.

Большая часть документации повещена операционной системе "Дельта-A". Эта операционная система работает с квазидиском. Дампа этой системы в документации (и у нас) нет.

Сугоняко В.П. - это один из разработчиков компьютера Орион-128. Компьютер Кристалл-2 своей идей квазидиска и собственной операционной системой очень похож на компьютер Орион-128.

Команды монитора

CTRL+S - Включение формата записи на магнитофонную ленту РК-86 (по умолчанию включен собственный формат).
CTRL+T - При очистке экрана устанавливать курсор в верхнюю строку (по умолчанию в курсор устанавливается в нижнюю строку).
R - Загружает область памяти с магнитофона с автоматическим определением плотности записи.
I[начало] - Загружает область памяти с магнитофона. Первый параметр можно не указывать.
I, - Загружает область памяти с магнитофона и запускает.
O[начало],[конец],[скорость] - Сохраняет область памяти на магнитофон. Третий параметр можно не указывать.
J[адрес] - Запустить программу.
E - Переход по адресу 0000.
K - Выводит на экран все введенные с клавиатуры символы (выход из режима символом с кодом 0).
С[начало],[конец],[начало 2] - Сравнивает области памяти.
F[начало],[конец],[байт] - Заполняет область памяти байтом.
S[начало],[конец],[байт] - Ищет байт в области памяти.

Карта памяти

0000h - E7FFh Используется дополнительными модулями. Обычно ОЗУ.
E800h - EFFFh ОЗУ. Видео.
F000h - F3FFh Используется дополнительными модулями.
F400h - F7FFh ОЗУ. Стек и системные переменные
F800h - FFFFh ПЗУ. Монитор.

В документации указано, что по адресам D000h - E7FFh находится операционная система Дельта-А.
S[начало],[конец],[2 байта] Ищет 2 смежных байта в области памяти.
P[из_начало],[из_конец],[куда начало] Копирует область памяти.
M[начало] Последовательно просматривает память позволяя изменять значения.
H[символ] Отображение 16-ричного кода символа.
L[начало],[конец]
D[начало],[конец] Выводит 16-ричный и текстовый дамп памяти. Директивы D и L идентичны.
Z[число] Передача управления в "зону". Число выбирает слот-ПЗУ. Управление передается по адресу F000h. (Эта директива отсутствует в прошивке приведенной в официальной документации)
пустая строка Очистка экрана и вывод приветствия.

Карта УВВ

На основной плате присутствет только микросхема КР580ВВ55А, которая обслуживает клавиатуру и магнитофон. Микросхема занимает все порты у которых A2=0, то есть адреса 0-3,8-Bh,10h-13h,18-1Bh.

0 - Вывод на матрицу клавиатуры
1 - Ввод с матрицы клавиатуры
2 - чтение бита 0. Чтение с магнитофона.
2- чтение бита 1. Клавиша СС.
2- чтение бита 2. Клавиша УС.
2- запись бита 7. Запись на магнитофон.
3 - Управление КР580ВВ55A. Инициализируется значением 8Bh.

Точки входа BIOS

Адрес / Описание / Входные данные / Выходные данные
F800h - Перезагрузка
F803h - Ввод символа с клавиатуры с ожиданием / A - код символа
F806h - Чтение байта с магнитофона / А=FF - с поиском синхробайта A=08 - без поиска синхробайта / A - считанный байт
F809h - Вывод символа на экран / С - символ
F80Сh - Запись байта на магнитофон / C - байт
F80Fh - Вывод символа на экран / A - символ
F812h - Опрос состояния клавиатуры 1 / / A=FF - ни одна клавиша не нажата A<>FF - нажата
F815h - Вывод на экран 16-ричного числа / A - число
F818h - Вывод на экран текстовой строки / HL - адрес строки (код 0 конец строки)
F81Eh - Инициализация КР580ВВ55

Первые 9 точек входа совместимы с Микро-80, ЮТ-88 и Радио 86РК. Но у указанных компьютеров больше точек входа (18).

Прошивка

Я дизасемблировал прошивку компьютера Кристалл-2. И сделал две небольшие доработки, благодаря которым заработали несколько игр от Радио 86РК. Это esc-последовательность перемещающая курсор. И отключение отображения курсора с помощью новой директивы X. А так же исправил ошибку, из за которой визуально-некорректно работало удаление в консоли. Вместо перемещения курсора влево (код 8), в консоль выводилась псевдографика (код 3)

Игра Бармен запущенная на новой прошивке компьютера
Микро - Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128. RaXiwO1yLlc

Для загрузки этой игры надо ввести сразу несколько команд

УС+T <- Включает режим записи на магнитофон РК-86
УС+R <- Включает режим очистки экрана РК-86
X <- Отключает курсор
R <- Загружает с автоопределением скорости.

Ссылки

Игры, документация, схема, моя схема, дизассемблированное ПЗУ:
https://github.com/alemorf/retro/tree/master/crystall_2
или
https://ru.files.fm/f/u6s33qg2

Схема отдельно

Микро - Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128. D09ad111

alemorf
Мастер

Сообщения : 232
Дата регистрации : 2018-12-17

http://alemorf.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Микро - Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128. Empty .

Сообщение  barsik Пн Фев 11 2019, 21:35

2
Схема негодная для того чтобы по ней разобраться. Вы же собирали этот комп, - читаю сейчас об этом на каком-то форуме, но там много читать, ещё не дочитал и не знаю чем кончилось, т.е не знаю была ли в итоге получена работающая реплика в железе или дело ограничилось обсуждением, проверками чуть улучшенного ROM-BIOS в эмуляторе и прогоном нескольких РК-программ. Так что схема должна иметься уже рабочая, точная и в удобо-понятном виде.

А по такой схеме разбираться себе дороже выйдет. Хорошо бы нормально начерченную и проверенную схему добавить в местную Wiki какого-то форума и на Emuverse, тем более, что эмулятор есть, кое-какие программы (РК-игры) есть, темы на форумах есть. Ещё бы фото добавить, (если и не целого компа, но хотя бы работающей платы), тогда и в Википедию можно попробовать статью пропихнуть.

Интересно взглянуть на схему "внешний квазидиск" 128К подключаемый "через порты ВВ". Или хотя бы узнать какой там программный интерфейс (м.быть его поддержка есть в ROM-BIOS). Также любопытно взглянуть на модуль ОЗУ 58К на РУ3, чтобы посмотреть это узел регенерации РУ3 от МИКРО-80 или что-то более прогрессивное. Ещё интересно посмотреть на нормально начерченную схему видео-части, т.е собственно текстового адаптера, но судя по тому, что я прочитал, если я  правильно уловил, в схеме применён какой-то хитрый изврат с использованием ПЗУ для выдачи сигналов КСИ и ССИ. Если так, то интерес только исторический.

Свой формат МГ-записи. Что тут имеется ввиду, - формат нижнего уровня или лишь иной набор служебных байтов обрамляющих блок? Т.е вопрос - формат нижнего уровня использован обычный двухфазный от МИКРО-80 или применён свой. Я знаю уже о двух отличающихся форматах полученных на основе двухфазного.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Микро - Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128. Empty Re: Кристалл-2. Недостающее звено между Микро-80 и Орионом 128.

Сообщение  alemorf Пн Фев 11 2019, 23:54

3
barsik пишет:Схема негодная для того чтобы по ней разобраться.

Это единственная схема.

barsik пишет:Вы же собирали этот комп, - читаю сейчас об этом на каком-то форуме, но там много читать, ещё не дочитал и не знаю чем кончилось, т.е не знаю была ли в итоге получена работающая реплика в железе или дело ограничилось обсуждением, проверками чуть улучшенного ROM-BIOS в эмуляторе и прогоном нескольких РК-программ. Так что схема должна иметься уже рабочая, точная и в удобо-понятном виде.

Нет, нормальной схемы нет.

В моей схеме куча изменений и есть ошибки, которые я в схеме не исправил. В частности, нельзя 556РТ4 заменять на 573РФ2. Мне пришлось на проводах припаивать РТ4. В итоге компьютер включился. Но получился аналог Микро-80 или ЮТ-88 на основе современной статической памяти. Ничего интересного. Поэтому я разобрал его на детали.

barsik пишет:Хорошо бы нормально начерченную и проверенную схему добавить в местную Wiki какого-то форума и на Emuverse, тем более, что эмулятор есть, кое-какие программы (РК-игры) есть, темы на форумах есть. Ещё бы фото добавить, (если и не целого компа, но хотя бы работающей платы), тогда и в Википедию можно попробовать статью пропихнуть.

В этом нет никакого смысла.

barsik пишет:Интересно взглянуть на схему "внешний квазидиск" 128К подключаемый "через порты ВВ". Или хотя бы узнать какой там программный интерфейс (м.быть его поддержка есть в ROM-BIOS). Также любопытно взглянуть на модуль ОЗУ 58К на РУ3, чтобы посмотреть это узел регенерации РУ3 от МИКРО-80 или что-то более прогрессивное. Ещё интересно посмотреть на нормально начерченную схему видео-части, т.е собственно текстового адаптера,

Этих схем нет. Возможно их и не было, возможно авторы только планировали их нарисовать.

barsik пишет:но судя по тому, что я прочитал, если я  правильно уловил, в схеме применён какой-то хитрый изврат с использованием ПЗУ для выдачи сигналов КСИ и ССИ. Если так, то интерес только исторический.

Просто несколько корпусов мелкой логики заменили на РТ4. Прошивки РТ4 есть в архиве.

barsik пишет:Свой формат МГ-записи. Что тут имеется ввиду, - формат нижнего уровня или лишь иной набор служебных байтов обрамляющих блок? Т.е вопрос - формат нижнего уровня использован обычный двухфазный от МИКРО-80 или применён свой. Я знаю уже о двух отличающихся форматах полученных на основе двухфазного.

Лишь иной набор служебных байтов обрамляющих блок. После адреса загрузки и размера размещается имя файла.

Причем ПЗУ содержит загрузчик двух форматов: свой и 86РК.

alemorf
Мастер

Сообщения : 232
Дата регистрации : 2018-12-17

http://alemorf.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения