RUЭВМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» Вити больше нет!
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:54

» Собираем оригинальный Орион 128
автор bug19 Пн Фев 20 2023, 19:47

» Проблема плющеного экрана ОРИОНА
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:05

» Орион 128 и его клоны возрождение 2019-2022 год
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:03

» Электроника КР-04. Информация, документы, фото.
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 12:02

» Новости форума
автор kanzler Пн Ноя 28 2022, 11:52

» Орион-128 НГМД запуск 2021 года
автор matrixplus Сб Сен 10 2022, 17:36

» ПЗУ F800 для РК86
автор ведущий_специалист Сб Сен 10 2022, 10:37

» Микропроцессорная лаборатория "Микролаб К580ИК80", УМК-80, УМПК-80 и др.
автор Электротехник Вт Июл 26 2022, 19:33

» Орион-128 SD карта в Орионе
автор matrixplus Чт Июн 02 2022, 09:00

» 7 Мая. День Радио!
автор Viktor2312 Чт Май 12 2022, 10:58

» Серия: Массовая радио библиотека. МРБ
автор Viktor2312 Ср Май 11 2022, 12:17

» Полезные книги
автор Viktor2312 Пн Май 09 2022, 15:07

» Орион 128 Стандарты портов и системной шины Х2
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 23:08

» Орион-128 и Орион ПРО еще раз про блоки питания
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:09

» Орион-128 Программаторы
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 19:02

» Орион ПРО история сборки 2021 до 2022
автор matrixplus Вс Май 08 2022, 18:47

» Анонсы монет (New coin).
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 23:11

» Хочу свой усилок для квартиры собрать не спеша
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 19:33

» Амфитон 25у-002С
автор Viktor2312 Сб Май 07 2022, 09:38

» Майнер: T-Rex
автор Viktor2312 Вс Май 01 2022, 09:12

» GoWin. Изучение документации. SUG100-2.6E_Gowin Software User Guide. Среда разработки EDA.
автор Viktor2312 Пн Апр 25 2022, 01:01

» GoWin. Изучение документации. UG286-1.9.1E Gowin Clock User Guide.
автор Viktor2312 Сб Апр 23 2022, 18:22

» GoWin. Documentation Database. Device. GW2A.
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 14:08

» GOWIN AEC IP
автор Viktor2312 Ср Апр 20 2022, 12:08

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Разработка "Радио - РК2019М".

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Вс Мар 17 2019, 20:36

176
Viktor2312 пишет:всё же хочется сделать быстрое умножение/деление
Для этого существует арифметический сопроцессор 8-ми разрядок AMD 9511 (они доступны по цене).
системный контроллер
Системный контроллер при клоке 2 МГЦ не нужен. Если применить 1533, а лучше 74HCT, то их можно подключить к КР580 сотню без перегрузки его шин.

Порты в отдельном адресном поле это прибамбас от фирмы Intel, остальные процессоры в мире это не повторили, сочли излишеством. Вам, что 60 кб адресного поля для хранения программы ПЭ не хватает? Потому жалко отдать кусочек адресного пространства памяти портам?

РК86 показал как распределить адресное пространство с помощью всего одного корпуса 555ИД7. Получаем 32 кб памяти и ещё 4 чип-селекта для портов. Это идеальная архитектура для контроллеров. ОЗУ можно уменьшить до 16 кб, добавив ещё 2 порта или ПЗУ 27128.
ОЗУ 8 х КР565РУ5Г и схема прозрачной регенерации
Раз ПЭ надо иметь 7 штук, то он должен быть как можно проще. Потому динамические ОЗУ для ПЭ не годятся. А если уж так хочется куда-то приспособить излишек динамических ОЗУ, то сделайте ПЭ по схеме РК86 без ВГ75 (ВТ57 будет регенерировать ОЗУ, он заменяет узел ренерации на 7 корпусах). А ещё лучше применить Z80, он без всяких примочек сам регенерирует DRAM.
для этого в идеале нужно 7 двунаправленных параллельных портов
У Вас нездоровое стремление к гигантомании. Создаётся впечатление, что Вам надо не получить какой-то результат, а придумать куда бы истратить накопленные запасы старых деталей.

Даже если необходим обмен с 6-ю другими МП-ядрами, вряд-ли смысл работы изделия в пересылках (основная задача процессора это выполнение программы), т.е интенсивность обменов не будет очень высока. А значит можно ввести не 8 шин обмена, а единственную межплатную 8-ми разрядную шину обмена, для чего достаточно по одному ППА в каждом МП-ядре.

Протокол примерно такой. МП-ядро проверяет, что шина обмена свободна, затем выставляет флаг занятости шины, выставляет сигнал запроса тому МП-ядру с которым хочет обмен, ожидает от него готовности к обмену, а затем побайтово качает байты туда или обратно.
потребуется минимум одна плата с 32 шт. К573РФ2
????   Уже 30 лет как доступна ПЗУ 27C512, которая одна заменяет 32 штуки РФ2 и для неё целая плата не нужна, достаточно одной панельки.
суть такова, есть 64 ПЭ
Многопроцессорный супер компьютер на 64-х процессорах КР580. Вот это да, я поражён... Вы серъёзно? Я думал Вы строите контроллер для управления крольчатником или свинофермой, где надо в реальном времени анализировать много и далеко разнесённых датчиков.

Вы серъёзно думаете, что Вам хватит денег, энтузиазма и продолжительности жизни, чтобы сделать многопроцессорный супер компьютер? А тем более написать для него хоть одну программу? Супер компьютеры по многопроцессорной схеме на базе относительно слабых процессоров разрабатывают целые НИИ с тысячами сотрудников и стоит это многие миллиарды рублей.

На КР580, даже если их поставить тысячу, не получить высокую производительность, т.к она не растёт пропорционально числу процессоров. Даже самый древний PC XT окажется быстрее и производительнее. А главное, - для PC можно написать программу, а даже, если Вы сделаете такой супер компьютер на 64-х процессорах, где Вы возъмёте программы для него?

Для этого нужен специальный компилятор создающий программу для многопроцессорной системы и огромный штат программистов. Да и какие задачи у Вас, что нужен супер-компьютер? Какую Вашу задачу можно распараллелить на 64 потока? Многопроцессорные системы нужны в основном для узко специализированных задач, в частности моделирования, где нужно очень много итераций, при этом много процессоров ускоряют рассчёт.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Вс Мар 17 2019, 23:03

177
Для этого существует арифметический сопроцессор 8-ми разрядок AMD 9511 (они доступны по цене).

Это импорт, фу фу фу..., к тому же медленный, за какое время он умножит два 8-битных числа с получением результата двойной точности?

Системный контроллер при клоке 2 МГЦ не нужен. Если применить 1533, а лучше 74HCT, то их можно подключить к КР580 сотню без перегрузки его шин.

А мне нужен, а вот 1533 и то что рядом написано, не будет точно. Во первых это удобно, одна микросхема и готовы все сигналы для шины управления, одновременно и буфер ШД, и никаких заморочек с лишней рассыпухой, её итак будет достаточно.

Порты в отдельном адресном поле это прибамбас от фирмы Intel, остальные процессоры в мире это не повторили, сочли излишеством. Вам, что 60 кб адресного поля для хранения программы ПЭ не хватает? Потому жалко отдать кусочек адресного пространства памяти портам?

Я считаю это отличной идеей и буду обязательно использовать, к тому же макет то вы видели на заводской плате, работает, притом всё ясно и понятно, две команды IN и OUT и никаких заморочек, да мало, хочу две банки по 60 Кб, а лучше 4, но посмотрим, как оно пойдёт, обычно просьбы помочь, заканчиваются обсуждением того, что человек там хочет, и не готов принять, то как оно есть и пояснить только те моменты, что не понятны, ну посмотрим как оно пойдёт, в этот раз...

Примите системный контроллер, как должное, он есть и всё.

РК86 показал как распределить адресное пространство с помощью всего одного корпуса 555ИД7. Получаем 32 кб памяти и ещё 4 чип-селекта для портов. Это идеальная архитектура для контроллеров. ОЗУ можно уменьшить до 16 кб, добавив ещё 2 порта или ПЗУ 27128.

Да видели, знаем, уже 33 года плююсь и так делать точно не буду, зачем занимать память, для чего отдельно выделено 256 адресов и две команды, незачем, так как сделано просто идеально. У меня тоже на одной К555ИД7 сделано, но это сейчас не суть важно на данный момент. Ну и импорт можете не упоминать его не будет, чтобы не загромождать. Память я уже описал как будет 1 или 2 ПЗУ по 2 КБайта, то есть 2 или 4 Кбайта. А банки памяти они по 64 Кбайта, но доступно будет либо 62, либо 60 Кбайт. И с количеством банок пока не определился 1...2 или 4.

Раз ПЭ надо иметь 7 штук, то он должен быть как можно проще. Потому динамические ОЗУ для ПЭ не годятся. А если уж так хочется куда-то приспособить излишек динамических ОЗУ, то сделайте ПЭ по схеме РК86 без ВГ75 (ВТ57 будет регенерировать ОЗУ, он заменяет узел ренерации на 7 корпусах). А ещё лучше применить Z80, он без всяких примочек сам регенерирует DRAM.

Ну понеслась, да всё там уже разработано, и до нас, и смакетировано, и работает, и нет у меня лишних ДОЗУ, они просто покупаются если нужно и всё. А статика не годится, не хочу я её, на нормальную ёмкость сложно достать, да и не нужно, когда есть ДОЗУ. Вот вы совершенно не о том пишите, вы начинаете навязывать своё видение схемных решений, хотя я написал, что нужно лишь помочь и проверить в тех схемных решениях, что выбрал я, а по сути это всего лишь организация параллельных двунаправленных портов ввода вывода, 7 идентичных портов в каждом ПЭ, возможно добавление прерываний, и реализация УПЭ, так как там нужен вывод на дисплей, и вообще по сути это основной ПЭ для общения с человеком, то есть клава, монитор, электронные диски и остальное по мелочи, типа С2, ИРПР, КНГМД, и т. д. Но УПЭ это нужно отдельно обсуждать, возможно даже лучше сначала сделать УПЭ, а потом модернезировать ПЭ.
Не 7 ПЭ, а 64 ПЭ, а 7 портов в каждом ПЭ. Z80 - даже не интересно, РК86, 33 года моего плевания от его уродливай архитектуры, не хватит 1/3 века достаточно.

У Вас нездоровое стремление к гигантомании. Создаётся впечатление, что Вам надо не получить какой-то результат, а придумать куда бы истратить накопленные запасы старых деталей.

Думайте как угодно, мне же нравится эта гигантомания, хотя это всё равно лилипутик, по сравнению с другой машинкой на 320 CPU КР580ВМ80А, но на неё нет документации, описания, и вообще я уже забыл её название, вот там гигантомания, вот там всё круто, а у меня в задумке скромненькая система на 64 ПЭ и один УПЭ, и всё.
Ну и к тому же в чём проблема, ни вам же платить за электроэнергию, и ни у вас же она посреди зала будет стоять. Поэтому давайте лучше, конструктивно и по существу! Я конечно могу пол года это обсуждать, написать 100 или 200 страниц текста, как это проходило на zxpk, а потом поняв, что толку нет от этого, сесть как в прошлый раз и разработать схему, потом разработать плату, всё это заказать и купить, спаять, включить, и вуаля работает. Но в минимальном варианте, только то, что я понял. Поэтому давайте по существу, если есть желание помочь.

Даже если необходим обмен с 6-ю другими МП-ядрами,

Каждый ПЭ может обмениваться с 6 другими ядрами и с УПЭ. Всего 7.

т.е интенсивность обменов не будет очень высока. А значит можно ввести не 8 шин обмена, а единственную межплатную 8-ми разрядную шину обмена, для чего достаточно по одному ППА в каждом МП-ядре.

Не, не годится, так как когда например ПЭ_1 будет обмениваться с ПЭ_2, то в это же время может обмениваться ПЭ_47 с ПЭ_48, как и в это же время ПЭ_58 с УПЭ в то же время, а с одной шиной, всё хана, только один ПЭ с другим ПЭ, то есть всё встало. Не годится. Вы не переживайте, места на плате для 7 шт ППА хватит, тока для их питания тоже достаточно, ну и кабели для соединения тоже будут, проблема, не в миниатюризации, или в стремлении уменьшить количество корпусов микросхем, или в снижении потребления, нет, проблема, в разработке точно работающей и надёжной схемы, и пониманием принципа работы. Нужно реализовать, это главное, а не сократить, сэкономить, или уменьшить.

Протокол примерно такой. МП-ядро проверяет, что шина обмена свободна, затем выставляет флаг занятости шины, выставляет сигнал запроса тому МП-ядру с которым хочет обмен, ожидает от него готовности к обмену, а затем побайтово качает байты туда или обратно.

Да, вот примерно такое нужно реализовать между каждым ПЭ и (32) тридцати двумя ПЭ в матрице и УПЭ. То есть УПЭ должен иметь уже не 7 портов, а 32 порта.
Наверное нужно начертить мне, вам 3D модель системы, чтобы было понятно.

????   Уже 30 лет как доступна ПЗУ 27C512, которая одна заменяет 32 штуки РФ2 и для неё целая плата не нужна, достаточно одной панельки.

Импорт не приемлем, нашу тяжело достать, и я немного ошибся, у нас же 8-разрядный операнд a и 8-разрядный операнд b что даёт 8 + 8 = 16 адресов, которые адресуют 65536 ячеек (64 Кбайта), но так как результат 16-разрядный, то потребуется 128 Кбайт, то есть 64 микросхемы, и ещё возможно нужно будет решить проблему с битом переноса, и если учитывать бит переноса от предыдущей операции и бит переноса результата операции, то вообще в идеале 17-разрядов адреса 256 Кбайт ячеек, так ещё и ячейки 17 разрядные, 16 - результат, 17-я - бит переноса, так что тут ещё думать над этим нужно, можно на отдельных ПЗУ реализовывать бит переноса, но опять же тогда нужна реализация 128 х 1. Тут думать нужно отдельно, это пока не важно и можно не обсуждать.

Многопроцессорный супер компьютер на 64-х процессорах КР580. Вот это да, я поражён... Вы серъёзно?

Да.
Но, 65 микропроцессоров, 64 ПЭ + 1 УПЭ.

Вы серъёзно думаете, что Вам хватит денег, энтузиазма и продолжительности жизни, чтобы сделать многопроцессорный супер компьютер?

Платы всех ПЭ одинаковые и идентичные, если плата разработана без ошибок, то её разработка и изготовление занимают не более 2 месяцев. Паяется плата за 1 сутки. то есть грубо 2 месяца на пайку итого имеем 4 месяца на сборку матрицы ПЭ. Сборка УПЭ, если есть готовая уже схема, это ещё три месяца, итого 5 месяцев на разработку и 7 месяцев на сборку. Но вот из-за некоторых технических проблем, порты, контроллер ЭЛТ, клава, всё встало на 5 лет, хотя виноват ещё и переезд, из-за него вообще на 2 года откладывал электронику в сторону. В итоге если за 5 месяцев уложиться в разработку, то за 1 год всё реализуемо. Это же не новый проект, а продолжение старого, ещё на zxpk я его обсуждал лет 7 назад, но там не было конструктивной помощи в реализации, только флуд, флейм, насмешки и предложения импорта и ПЛИС, но это всё не интересно, а самостоятельно, я вам показывал фото 1-го прототипа ПЭ но он разбит на 2 части, та часть без портов, и расстояния между микросхемами увеличены в 2 раза.

А тем более написать для него хоть одну программу?

Пока проблема в реализации железа, но 1 программа написана, при включении ПЭ делает простенький тест ОЗУ и если всё нормально зажигает зелёный светодиод, если нет, красный. Это первое, что делает ПЭ после включения и начала работы с адреса 0000h переходит за область векторов прерывания и начинает выполнять тест, потом зажигает светодиод, соответствующий и далее либо начинает работать, либо начинает мигать красным в цикле.

Супер компьютеры по многопроцессорной схеме на базе относительно слабых процессоров разрабатывают целые НИИ с тысячами сотрудников и стоит это многие миллиарды рублей.

Ну и пусть разрабатывают.
Я им не мешаю, и не запрещаю, можете им так и передать Viktor2312 в лице "ЛП & ТИ" Дал им добро.

На КР580, даже если их поставить тысячу, не получить высокую производительность, т.к она не растёт пропорционально числу процессоров. Даже самый древний PC XT окажется быстрее и производительнее. А главное, - для PC можно написать программу,

Давайте я с этим как нибудь сам разберусь, от вас требуется небольшая помощь в технических вопросах, типа прикрутить порт, такой как я хочу и так как я хочу и на той элементной базе, которую я хочу, а уж насколько РС будет быстрее или медленнее, я с этими проблемами уже сам справлюсь, при помощи реконфигурации и других методов.

а даже, если Вы сделаете такой супер компьютер на 64-х процессорах, где Вы возъмёте программы для него?

Это не компьютер, а машина, вычислительная машина...
У меня есть специальный очень мощный нейронный компьютер, в вашей терминологии, он всё разработает и напишет, протестирует и отладит. Ему главное давать питание, выделять на это дело его вычислительные мощности, ну и немного помогать, если он начинает тупить или не понимать как решить ту или иную задачу, а так я верю в его вычислительные мощности и способности... Smile

Для этого нужен специальный компилятор создающий программу для многопроцессорной системы и огромный штат программистов. Да и какие задачи у Вас, что нужен супер-компьютер? Какую Вашу задачу можно распараллелить на 64 потока? Многопроцессорные системы нужны в основном для узко специализированных задач, в частности моделирования, где нужно очень много итераций, при этом много процессоров ускоряют рассчёт.

Давайте напишу так: нужен. И сосредоточимся на тех проблемах, которые тормозят сборку и реализацию, если вы кончно готовы помогать, на тех условиях, что я озвучил. От вас требуется только объяснение как реализовать ту или иную задачу, если я вошёл в ступор, или сказать посмотрев на схему, часть схемы или схемное решение, да работать будет.


А вот насчёт буферов КР580ИР82 я всё же погорячился 160 мА, а их два, то есть 320 мА или, грубо 20,5 А на 64 ПЭ, многовато, оставлю лучше как есть три К155ЛП10, всё же и Tзд. р. меньше на 11 нс, да и потребление всех 3-х меньше на 65 мА, и то это по справочнику, то есть максимальное значение, на самом деле будет и меньше, да и на практике проверено, работают.

В качестве реализации умножения в ПЭ, я ещё рассматриваю микросхему К588ВР2 - арифметический умножитель, предназначен для аппаратного умножения двух 16-разрядных двоичных чисел (операндов), хотя она и медленная но как вроде максимум на операцию ей требуется 0,7 мкс (700 нс) + пересылки, но удобно для ПЭ, одна микросхема, но тут ещё нужно посмотреть, получится ли достать их 64 шт. и разобраться с принципом работы. Есть и другие варианты.


И давай те всё же перейдём в эту тему, по этому вопросу: https://ruecm.forum2x2.ru/t428-topic

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Пн Мар 18 2019, 13:43

178
Даже не знаю как реагировать. Серъёзно воспринимать это трудно. Конечно, у каждого своё хобби и каждый сходит с ума по своему.
Viktor2312 пишет:У меня есть специальный очень мощный нейронный компьютер... он всё разработает и напишет
Смешно, учитывая, что нейронный компьютер стоит миллионы, а писать программы не умеет. Он может только обучаться распознаванию чего-либо и создавать базы данных. Компьютер, который может писать программы называется ИИ. Его создадут американцы или японцы уже скоро и он уничтожит всё человечество. Пока писать программы может только человек. Так что, если Вы не напишете сами программу для своего изделия, то и делать это железо не имеет смысла.

На описанном Вами железе имитирующем нейронную сеть можно получить ИИ (в случае, если 100 программистов напишут ПО). Но уровень его интелекта даже не достигнет уровня муравья, ни даже земляного червяка, а только бактерии. ИИ пока не могут получить даже на в миллион раз более мощном железе.
И давайте всё же перейдём в эту тему
Так переносите посты на эту тему в ту тему, а лучше просто удалите их.

Потому что у любого, кто прочитал предыдущие посты о Ваших ПЭ и УПЭ возникло серъёзное подозрение, что Вы чокнулись, причём даже не на задаче чего-то достичь. Это вредно для форума.
Viktor2312 пишет:Z80 - даже не интересно
Импорт неприемлем
Это импорт, фу фу фу... импорт можете не упоминать, его не будет
серий 1533 и 74HCT, не будет точно
Подобные высказывания однозначно наводят на мысль, что результат Вас не волнует. Видимо потому, что Вы уже сами не верите, что он возможен.
статика не годится, не хочу я её
Вы делаете изделие, чтобы его сделать или чтобы воплотить в нём свои странные капризы? 64 кб статики обходятся в 15 раз дешевле, чем банка РУ5 + узел регенерации.

Схему и оптимальную элементную базу определяет задача. А у Вас это определяют ваши странные капризы. С учётом огромного количества плат ПЭ, любому инженеру очевидно, что число деталей в ПЭ надо до предела минимизировать, т.е туда надо ставить только то, что абсолютно необходимо, а не пихать ненужное, всё что приходит в голову.

Вам надо определиться, - Вам нужен результат или просто поиграть в разработку в сочетании с демонстрацией странно проявляемого патриотизма или коммунистических убеждений.
В качестве реализации умножения в ПЭ, я ещё рассматриваю микросхему К588ВР2
Если умножение так уж важно для вашего изделия, то проще не страдать маразмом, а применить развитый японский клон 6800 в котором есть команды умножения.
64 ПЭ, 7 портов в каждом ПЭ. УПЭ должен иметь уже не 7 портов, а 32 порта
7 портов - 7 разъёмов, 32 порта - 32 разъёма. УПЭ получится большим ящиком.
у нас же 8-разрядный операнд a и 8-разрядный операнд b что даёт 8 + 8 = 16 адресов, которые адресуют 64 Кбайта), но т.к результат 16-разрядный, то потребуется 128 Кбайт, то есть 64 микросхемы, и ещё возможно нужно будет решить проблему с битом переноса, и если учитывать бит переноса от предыдущей операции и бит переноса результата операции, то вообще в идеале 17-разрядов адреса 256 Кбайт ячеек, так ещё и ячейки 17 разрядные, 16 - результат, 17-я - бит переноса, так что тут ещё думать над этим нужно, можно на отдельных ПЗУ реализовывать бит переноса, но опять же тогда нужна реализация 128 х 1
О чём это не понять и с бутылкой. Непонятно как операнды для каких-то операций связаны с адресами. В любом случае, если Вы серъёзно ставите 64 ПЗУ РФ2 вместо одной штучки 27C1024, то это диагноз. И вместо одной панельки это займёт 3 платы, т.к к 64-м РФ2 придётся добавить ещё кучу буферов.
От вас требуется только объяснение как реализовать ту или иную задачу, если я вошёл в ступор
Для этого и созданы форумы. А я не аппаратчик и не разработчик и всё что ещё помню о железе я узнал из научно-популярных книг и спаяв несколько простых бытовых компьютеров, для чего много ума не надо (а лишь аккуратность и везение). Мои знания давно устарели и забыты. Вы знаете не меньше моего, но похоже просто не хотите думать. Конечно, любой кто может, ответит Вам на конкретный (т.е не абстрактый) и понятно сформулированный вопрос.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Пн Мар 18 2019, 14:06

179
Комментировать не буду предыдущий пост, не вижу смысла, в предыдущих описал подробно свою точку зрения.
В теме, что указал выше, буду потихоньку выкладывать процесс реализации ПЭ версии 2.0 и задавать вопросы по мере их возникновения.
А по поводу дороговизны, не возможности, да у меня уже есть и 64 микропроцессора, и 64 системных контроллера, и 64 тактовых генератора, и 192 буфера ЛП10, и всё остальное, а что не достаёт, докупить не проблема. Ну и заказать 64 одинаковые платы, не проблема, проблема осталась старой, параллельный двунаправленный порт.
Про то, что я чокнулся, no comment.
Ну а по поводу нейрокомпьютера, я там смайлик добавил, хотя вспоминая деда, помню он к концу, совсем утратил чувство юмора, поэтому поясню, я естественно имел в виду мозг, свой мозг.
Надеюсь до встречи в соответствующей теме. https://ruecm.forum2x2.ru/t428-topic Эта мне стала не интересной, не могу больше смотреть на убогость РК и её уже не исправить, без потери совместимости.

А, ещё картинку обещал, не очень у меня с 3D, как-то не увлекался, но вот попробовал изобразить, может суть будет понятна, это пространственное расположение ПЭ, но не показаны связи крайних и не показаны связи с УПЭ:

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 001_ea11

Ну или похожие картинки из инета, первые что попалась по руку, для пояснения сути:

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 002_ea10

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 003_ea10

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  alemorf Пн Мар 18 2019, 17:20

180
Viktor2312 пишет:Надеюсь до встречи в соответствующей теме. https://ruecm.forum2x2.ru/t428-topic Эта мне стала не интересной, не могу больше смотреть на убогость РК и её уже не исправить, без потери совместимости.

Жалко, я думаю, что "Радио 86РК максимум" был бы многим интересен.
Сделать совместимость с 86РК, Микрошей, Апогеем. Добавить FDD, VGA, SD карту и USB клавиатуру, что бы любой мог с удовольствием пользоваться.

Интересен был бы Радио 86РК в формфакторе ITX, типа Пентевы

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 0c281ea4b8ff

Только без плисины, что бы ядро компьютера было полностью советским.

alemorf
Мастер

Сообщения : 232
Дата регистрации : 2018-12-17

http://alemorf.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Вт Мар 19 2019, 21:43

181
Viktor2312 пишет:Эта [тема] мне стала неинтересной, не могу больше смотреть на убогость РК и её уже не исправить, без потери совместимости.
Кошмар... Получается, что Вы даже не поняли, что предложенная схема именно это и делает - исправляет "убогость РК без потери совместимости".

За сделанную плату новодела РК люди сказали бы Вам спасибо, а после постов о ВМИР это именно Вам следует повсюду говорить спасибо людям за то, что желая помочь они не направили к Вам санитаров психбольницы.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Ср Мар 20 2019, 05:44

182
Даже и не знаю, что написать, ладно не хочу никого обидеть, поэтому просто промолчу.

...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Пт Мар 22 2019, 12:45

183
Viktor2312 пишет:
barsik пишет:Порты в отдельном адресном поле это прибамбас от Intel, остальные процессоры это не повторили, сочли излишеством

А я считаю I/O-порты отличной идеей и буду обязательно использовать?

Ну и что кроме потерь и проигрыша в параметрах Вам даёт эта "отличная идея" ?

Порты в отдельном адресном пространстве это глупость, а точнее - рекламный трюк. Типа того, что вот у конкурентов этого дерьма нет, а у нас есть. Для рекламы, чтобы обмануть покупателей они даже про порты наврали, указав, что 8080 поддерживает 512 портов, хотя все знают, что реально портов всего 256 (и не придерёшься, если считать порты ввода и порты вывода по отдельности, то их в сумме действительно 512).

А на самом деле это просто выкинутые деньги и потеря параметров, т.е, если не считать рекламного плюса для некомпетентных, это приносит вообще только одни сплошные проигрыши.

Во-первых, это непроизводительный расход деталей на отдельный дешифратор и системный контроллер или доп.логику для формирования упр.сигналов, а при СК внутри корпуса бесполезный расход выводов на доп.сигналы. Причём возникает ограничение числа портов в 256. Не имело вообще никакого смысла ради двух маш.команд тратить 500 транзисторов. Вот так и набежала разница в цене процессоров $360 и $20.

Но главное, это проигрыш для программиста и разработчика. В отличие от Z80, у КР580 нет команды косвенной адресации портов, из-за чего скорость обмена данными с I/O-портом падает на 20%, что кажется для вашей многопроцессорной системы важно. Например ОРИОН и КОРВЕТ при их клоке CPU не могут работать с дисководом в формате DD, если КНГМД стоит в области I/O, не хватает скорости. Кроме того в системе работающей из ПЗУ нельзя изменить адрес порта (т.к адрес порта нельзя занести в регистр).

Более того, при порте в области памяти с данными порта одновременно со считыванием можно делать анализ битов (на этом Е.Седов выиграл в РК-ДОС ~40 байтов) и даёт ещё 10-15% выигрыша в скорости при обмене с анализом флагов.

Вот почему, когда в 1980 году разработали гораздо более крутой (чем интелловские) процессор 68000, в него сознательно не включили I/O-порты. Уж наверно там инженеры были не самые глупые и экономить не требовалось. А разработчики Apple MAC разбили адресное пространство 16 мб по принципу РК86 - отдали половину пространства для ОЗУ, а остальные 8 мб - для портов и слотов. Любопытно, что в процессоре 68000 было использовано ~68000 транзисторов.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Пт Мар 22 2019, 15:19

184
Во-первых, это непроизводительный расход деталей на отдельный дешифратор и системный контроллер или доп.логику для формирования упр.сигналов, а при СК внутри корпуса бесполезный расход выводов на доп.сигналы. Причём возникает ограничение числа портов в 256. Не имело вообще никакого смысла ради двух маш.команд тратить 500 транзисторов. Вот так и набежала разница в цене процессоров $360 и $20.

Не согласен. От добавления ДА и пары микросхем, нормальной системе пофиг, на пару микросхем больше, на пару меньше, не существенно и не заметно. Считаю, что отличная это идея и правильно, что так сделали.

Но главное, это проигрыш для программиста и разработчика. В отличие от Z80, у КР580 нет команды косвенной адресации портов, из-за чего скорость обмена данными с I/O-портом падает на 20%, что кажется для вашей многопроцессорной системы важно.

Совершенно не важно. Та скорость, что имеется, даже избыточна.

Кроме того в системе работающей из ПЗУ нельзя изменить адрес порта (т.к адрес порта нельзя занести в регистр).

А его и не нужно менять.

Более того, при порте в области памяти с данными порта одновременно со считыванием можно делать анализ битов (на этом Е.Седов выиграл в РК-ДОС ~40 байтов) и даёт ещё 10-15% выигрыша в скорости при обмене с анализом флагов.

Ну и нафиг это нужно, "начерта кобыле 5-я нога"...

Вот почему, когда в 1980 году разработали гораздо более крутой (чем интелловские) процессор 68000, в него сознательно не включили I/O-порты. Уж наверно там инженеры были не самые глупые и экономить не требовалось. А разработчики Apple MAC разбили адресное пространство 16 мб по принципу РК86 - отдали половину пространства для ОЗУ, а остальные 8 мб - для портов и слотов. Любопытно, что в процессоре 68000 было использовано ~68000 транзисторов.

Мне это мало интересно...

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Microsha Пт Июл 31 2020, 17:36

185
тема заглохла?
остались какие то наработки для возобновления?

Microsha
Новичок

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2019-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Пт Июл 31 2020, 20:52

186
Microsha пишет:тема заглохла?

Да.

Microsha пишет:остались какие то наработки для возобновления?

У Барсика, всё у барсика, возможно... Ну и то, что выложено в теме.

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Microsha Сб Авг 01 2020, 12:20

187
ну если Барсик включится в процесс, готов помакетировать. Как раз валяется рабочая плата журнального РК. Сначала хотел по статьям журнала Радио "Радио Макси", но там немного другой вектор развития.

Microsha
Новичок

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2019-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Сб Авг 01 2020, 19:35

188
Microsha пишет:ну, если Барсик включится в процесс, готов помакетировать
Вопрос: о каких доработках РК86 речь? Определяющим при модификации архитектуры должна быть необходимость этого для какой-либо планируемой или имеющейся программы.

В любом варианте программно готов помочь (имею ввиду странслировать ROM-BIOS, DOS и для неё нортон, текстов редактор, макро-ассемблер и бейсик). Т.к Виктор отпал, то нет препятствий для применения более удобного (как для программиста, так и для пользователя) и пригодного для турбирования Z80.

Три года назад в форуме ZX-PK я предлагал расширить ОЗУ в РК86, чтобы на нём можно было использовать CP/M. Это отчасти рекламный трюк с целью набрать число интересантов достаточное для выпуска партии печ.плат с кучей фонтов. Но даже тогда это никого не заинтересовало, да и желающего сделать платы не нашлось. Хотя плата с коммутацией архитектуры 32/56 кб, что собирался развести Виктор - это один из самых оптимальных вариантов совместимой доработки. Но и тут можно ещё подумать и упростить или изменить.

Но когда выпуск печ.плат невозможен и речь идёт лишь о ручных доработках на печ.плате из ж.Радио, то тут определяющим является минимализм доработок. Есть мнение, что при ручных доработках на готовой плате нет смысла делать вариант переключаемой архитектуры (т.к слишком много резать и добавлять).

У меня в 90-тые годы на РК86 было совместимое расширение ОЗУ в РК86 в окне 8400...BFFF. Мне по сути всё-равно какая архитектура, т.к CP/M не интересует (она была необходима, когда программы писались на самой 8-ми разрядке, но сейчас у всех есть для этого компьютеры поудобнее). Мне лично не мешает то, что ППА клавиатуры стоит посередине адресного пространства. Стоит и пусть стоит (это мешает лишь CP/M).

Для себя вижу лишь применение РК в качестве инструментальной машинки. Достаточно расширить ПЗУ и увеличить надёжность за счёт Z80 (и возможно за счёт замены динамических ОЗУ на статику). Естественно Z80, ПЗУ 27256 в окне E000...FFFF. Для удобства нужно и доп.ОЗУ для эл.диска (не важно на статике или РУ5) в окне A000...BFFF. И плюс несколько фонтов, причём коммутируемых именно атрибутами ВГ75 (что исключает цвет). Хотя для графических игр 8 цветов можно ввести и без использования атрибутов ВГ75.

А для качественного улучшения возможностей РК разумно сделать загрузку фонта, но не через шину, как в уже имеющихся вариантах, а через ППА. Загрузка фонта в несколько раз медленнее (и это не важно), но зато в виде внешнего узла, без вторжений в основную плату (не понравилось - снял, отключив доп.платку от ППА и вместо разъёма DIP-24 с косой воткнув назад ПЗУ знакогенератора).

Какая у Вас цель доработок РК86?
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Microsha Вс Авг 02 2020, 12:31

189
так в первом сообщении темы все указано
Viktor2312 пишет:
...изменения будут:

- в узле видео, чтобы фонт был получше,
- в узле дешифратора портов (чтобы порты до E000 отключались освобождая ОЗУ)
- дополнительный дешифратор делящий область E000 на 4 участка,
- полученный участок F000 будет разделён ещё на 8 частей с помощью ИД7, что даёт 8 портов
- из них 4 займём, один стандартно на РК-КНГМД
- второй новый на управление банками ПЗУ F800
- третий новый - на переключение режима 32К / 56К (и в будущем - включение цвета)
- четвёртый новый на переключение банок РУ5 (в два этажа)
- фонт сделаем не на РФ2, а на 27256, что при шаге знакомест в 16 байт даст 16 фонтов по 2К
- для управления которыми 1 бит возъмём в PC1 ППА и ещё 3 - оставшимися атрибутами ВГ75.
- на выходах ОЗУ поставим буфера 589 АП16
- Расширение ПЗУ сделаем тупым способом - страницами по 2К коммутируемыми в окне ПЗУ F800. Хотя стоит ещё подумать, ставить две РФ2 в 2 этажа или одну 27256.
- плюс для рекламы - инверсия знакомест атрибутом RVV (это и есть ReVerse-Video)

Обобщу:
-Программная совместимость с стандартным РК
-Фонт 8х8 и улучшенной псевдографикой (загружаемый  или в расширенном знакогенераторе)
-Увеличение непрерывного участка ОЗУ за счет дробления и сдвига адресов портов наверх
-Возможность ТУРБОрежима

Плата тоже будет разработана, но после макетирования

Microsha
Новичок

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2019-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Вс Авг 02 2020, 21:49

190
Microsha пишет:так в первом сообщении темы всё указано
Это не то, что сделано в итоге. Там перечислены лишь предварительные пожелания. Но в общем-то три недели в декабре 2018 на рисование схемы улучшенного адресного дешифратора с коммутацией для открытия ОЗУ на 56 кб (без переноса портов), буфера АП6 для ОЗУ и управляющего режимами регистра ТМ9 были использованы с пользой (вышло бы получше, если бы было грамотное обсуждение архитектуры).

Но и так вроде удалось найти вполне оптимальный вариант по критериям минимализм и совместимость при увеличении ОЗУ, ПЗУ и добавке аппаратной гуделки ВИ53. И естественно, 8 фонтов переключаемых атрибутами (причём фонты с шагом 16, т.е без межстрочных разрывов во всех видео режимах). И большой бонус это возможность ставить две банки РУ5 (напаяв вторую банку вторым этажом, без чего в РК86 на РУ5 нарушается традиция двухэтажности ОЗУ). Плюс мелочи - фонт 8*8 (или 7.5*8 ), буферизация ОЗУ и инверсия знакоместа атрибутом RVV.

В отличие от изложенного в первом посте первоначального проекта, хватило ума сообразить, что большое ПЗУ в случае РК86 полезнее, чем дополнительные 4 кб ОЗУ (E000...EFFF) и хватило ума сообразить, что отдавать четырём доп.портам 2 кб адресов неэкономно. Потому портам отдано лишь 64 адреса в самых старших адресах, отрезав их от ПЗУ (что не важно, т.к ПЗУ тут 27256). А также правильно на управление ставить системный регистр ТМ9, а не тратить на это пользовательское ППА D14 (иначе для нужд пользователя требуется ставить на плату ещё один ППА, что отнимет намного больше места на плате).

В расчёте на выпуск новодельной печ.платы вряд-ли выйдет вариант оптимальнее, а вот для реализации доработок ручным монтажом проводками такая схема невыгодна (тогда проще сделать архитектурно тоже самое, но исходя из имеющегося дешифратора ИД7).

Более оптимальным для расширения объёма ОЗУ вручную является вот такой вариант. В сочетании с расширением ПЗУ до 8 кб (что не требует доп.деталей, достаточно заменить панельку на 28-ми нОгую) - получается самый оптимальный вариант доработок вручную. На РК с ОЗУ на 565 РУ5 такая доработка архитектуры делается всего за полчаса (установка доп.трёх TTL-корпусов вторым этажом) и даёт расширение ОЗУ до 48 кб и ПЗУ до 8 кб (а если добавить ещё один TTL-корпус, то объём резидентного ПЗУ можно увеличить в разы, сделав его страничным). Если попутно и процессор КР580 заменить на 8085 (или хотя бы на Z80) на клоке в 4-5 МГЦ, то получится вполне симпатичный инструментальный компьютер.

Делать макетирование лучше поэтапно, а не всё сразу. Только полностью отладив одну доработку, стоит переходить к следующей. А переделка адресного дешифратора это последний этап. Начать можно с фонта 8*8 и RVV или с замены 589 ИР12 на 555 ИР22 и 155 ИР13 на 555 ИР10 или ИР9. Кстати, при фонте 6*8 заменить 155 ИР13 на 555 ИР10 или ИР9 не получится (т.к у них нет выхода с 6-го разряда, а есть только с 8-го). Потому только сделав фонт 8*8 можно заменить 155 ИР13 на 555 ИР9.
Microsha пишет:- Фонт 8х8 и улучшенной псевдографикой (загружаемый  или в расширенном знакогенераторе)
На моём РК86 почти 30 лет работает вот эта схема и используется вот этот фонт 8*8, который получен редактированием фонта 7*10 применённого в компьютере Apple-II.
Microsha пишет:- Увеличение непрерывного участка ОЗУ за счет дробления и сдвига адресов портов наверх
Не так. Чтобы не ставить второй дешифратор и сумматор чип-селектов, адреса БИС остаются на месте, но доступ к ним возможен только в режиме 32К (для переключения режимов 32/56 кб надо записывать 0/1 по биту D7 в порт FFF0). В режиме 56К в адресах где исходно располагаются порты включено ОЗУ, потому запись в эти порты невозможна.
Microsha пишет:- Возможность Турбо-режима
Переключение клока реализуются просто только для Z80 или 8085. А для КР580 будет громоздко - надо ставить две 580 ГФ24 и коммутировать клоки Ф1 и Ф2 амплитудой 12 вольт аналоговым мультиплексором.
Microsha пишет:Плата тоже будет разработана, но после макетирования
Кое-что отмакетировать на рабочей плате стандартного РК несложно. Например, Z80 или 8085, прерывания 50 Гц, фонт 8*8, большое ПЗУ E000...FFFF и большое ПЗУ знакогенератора. Ещё интересно отмакетировать замену РУ5 на статику. Мне это было бы кстати (сам я это сделать не смог, хотя 30 лет назад и попытался - после замены ОЗУ на 62256 компьютер работал, но картинки на экране не было).

В принципе, интересно отмакетировать установку ВК28 вот с таким переходником: [верх  / низ]. Он у меня на РК так и не заработал, а вот на Специалисте эта же платка работает без проблем (хотя там это и не полезно: бейсики с ВК28 перестают работать). Но в данном случае ошибка точно аппаратная, а не программная (т.к нет в родном ПЗУ РК86 чего-либо, что несовместимо с ВК28), - скорее всего проблему вызывает несовместимость ВК28 с ВТ57. Но сейчас для меня ВК28 уже не актуален (лишь любопытно узнать в чём я ошибся), т.к уже давно паяю дополнительную платку с Z80 (этот процесс тормозится отстутствием энтузиазма к самому РК86).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  ведущий_специалист Пт Окт 16 2020, 15:51

191
barsik пишет:

В частности, страничное ПЗУ с окном всего в 2К неудобно, пригодно только лишь для хранения программ перегружаемых в ОЗУ (эквивалентно ROM-диску). А архитектура РК как раз сделана так, что ПЗУ 8 кб совмещается с ПДП. ПЗУ в 8 кб не мешает работе ПДП на E000. 8 кб в адресном пространстве это важнее, чем резидентный ROM-диск. Программа в этих 8-ми килобайтах работает прямо оттуда (с адресов E000...FFFF). Потому глупо этим не пользоваться.
Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 RK86-M.1546527348
Устранён досадный недостаток схемы на КП11, а именно пропадание впустую адресов E000...EFFF. В данной схеме ПЗУ стоит на 8 кб в адресах ПДП (E000...FFFF). 27256 прокачивается в 4 страницы (ранее было 16 страниц по 2 кб). Всё управление одним регистром ТМ9. Для РК неважно, что упр.сигналы не читаются. Грамотно сделанное системное ПО это заменяет программно.


[/spoiler]

Несколько вопросов по схеме.
1. для чего и откуда берется сигнал hrtc, для чего формируется soft1?
2 1533ап6 стоит для буферизации SDRAM?
3.Для чего на тм9 выход EI.
4. что имелось ввиду под упр. сигналами, которые не ситаются.
5. Правильно ли я понимаю, что первая половинка ид14 формирует родные адреса рк?
6. В случае со схемотехникой рк со статической sram отпадает необходимость в ид7 и парой ли1?

Лично я пытался прочесть эту ветку топика, но не все давалось в открытую, может потому как читал не зарегистрированным, не важно. Думаю раз уж я тут появился, стоит просто спросить. Есть мысли внедрить дешифратор в свою схемотехнику нового рк86.
Обидно что вся ваша здесь работа так и не дошла до апогея (не того что бк01ц). Все таки стоит хоть что то довести до логической точки, применив при этом немного ...новых технологий. ))
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Пт Окт 16 2020, 20:40

192
ведущий_специалист пишет:для чего и откуда берется сигнал HRTC... ?
HRTC и VRTC это сигналы с ВГ75 (ноги 7 и 8). Спасибо, что заметили эту ошибку в схеме. Действительно эта цепь должна быть подписана не HRTC, а VRTC (это я ошибся во время рисования схемы). HRTC это  (Horizontal ReTraCe), т.е гашение по строкам. Он возникает в конце отображаемой части каждой строки (по стандарту он д.быть не менее 12 мкс) и имеет частоту 15 625 Гц, что слишком много для апп.прерывания. А вот VRTC  (Vertical ReTraCe) это гашение по кадрам. Этот сигнал как раз имеет нужную для периодических прерываний частоту 50 ГЦ.

Т.к в РК86 и HRTC и VRTC используются нетрадиционно и служат формирователями не строчного и кадрового бланков (для гашения луча), а формируют ССИ и КСИ, что экономит радиодетали (155 АГ3), то прерывание приходит не в момент начала кадрового бланка, а в момент начала КСИ. Но это совершенно не важно. Потому, что в РК86 бордюр формируется программно, отчего во время вывода бордюра экран не гасится, а продолжает отображаться.

Синклеристы, которым лень было подумать, в одном форуме (вот здесь) пытались убедить меня, что, чтобы не было мерцаний при движении спрайтов, обновление экрана в РК86 надо делать во время вывода бордюра (как принято в ZX-Spectrum).

Но, во-первых это совершенно ни к чему, точнее имеет смысл только в играх с панорамированием (в вертикальных или горизонтальных "леталках"). А в играх со статичным пейзажем - это не надо, т.к буковки и циферки (что играют роль графики) РК86 выводит в тысячу раз быстрее, чем ZX-Spectrum выводит один спрайт. Потому мерцания не возникают даже при низком эффективном клоке порядка 1 МГЦ (что имеет место в режиме в 30 видимых строк, включаемом для вывода псевдографики без межстрочных разрывов).

А во-вторых, в РК86 экран и во время вывода бордюра продолжает отображаться, отчего изменения сделанные на экране становятся видны сразу, а не после окончания бордюра. Потому и привязывать модификацию экрана к кадровому бланку для борьбы с мерцаниями - бессмысленно, т.к вывод графики во время отображения бордюра нисколько не сократит мерцания.

Так что прерывания 50 Гц в РК86 пригодны только для счёта времени. Хотя для счёта времени в большинстве задач достаточно простейшего аппаратного таймера (типа низкочастотного меандра на каком-нибудь однобитовом порту на чтение). Для аппаратной музыки из ВИ53 или AY-8910 простейший таймер эквивалентен апп.прерываниям, а вот для программной музыки прерывания удобнее, т.к тогда меньше загружен процессор.
ведущий_специалист пишет:для чего формируется SOFT1?
Для того, чтобы можно было ставить 155-ю серию. 155-я серия не допускает подключение входов напрямую к питанию +5 В. В общем это программная единица и её следует формировать в соответсвии с требованиями конкретной серии (при 1533 резистор не нужен - можно подключать входы ИМС прямо на +5В).
ведущий_специалист пишет:1533АП6 стоит для буферизации SDRAM?
Не знаю, что такое SDRAM. В РК86 стоит просто DRAM 565 РУ3/6/5. Если ОЗУ статика, то их буферизовать не обязательно. Статика скоростнее и потому их выходы и без того мощнее, чем выходы ППА и CPU.
ведущий_специалист пишет:Для чего на ТМ9 выход EI
555 ТМ9 - это добавленный в схему системный регистр записываемый процессором по адресу FFF0, он задаёт режимы (конфигурацию 32/56К, страницы ПЗУ и ОЗУ, разрешение апп.прерываний). А бит обозванный EI (Enable Interrupt) аппаратно пресекает поступление частоты 50 Гц на вход запроса прерывания процессора. Это надо потому, что РК86 выполняет команды EI при выводе звука, отчего программно командой DI от апп.прерываний не защититься. Похоже, что из-за того, что на апп.прерывания уходит много деталей, а программ для них нет и не предвидится, то введение апп.прерываний не особо актуально для РК86.
ведущий_специалист пишет:что имелось ввиду под упр. сигналами, которые не считаются
Там написано не читаются. В ИРИШЕ и ОРИОН-ПРО и в других грамотных машинах с прерываниями и многобанковостью можно считывать системный регистр конфигурации (это позволяет узнать какая память сейчас включена и какой режим текущий). Это достигается тем, что вместо TTL-регистра использован один из трёх портов ППА ВВ55, который позволяет читать из порта запрограммированного на вывод.

Это необходимо в машине с прерыванием, потому, что подпрограмма прерывания м.быть в иной странице, а прерывание может прийти, когда включена другая страница памяти или иной режим. Также это необходимо для вывода на экран доступный в иной конфигурации. Тогда подпрограмма перед выводом на экран считывает конфигурацию, включает нужную при выводе на экран конфигурацию, делает вывод на экран, а затем восстанавливает конфигурацию, что была в момент её вызова.

А программно обойти эту проблему можно, если заранее (при разработке ROM-BIOS) ввести служебные ячейки для хранения дублей содержимого системных портов. Тогда программы переключающие сист.порты должны просто записывать в ячейку дубля. Например, в ОРИОНЕ для сист.регистров в адресах портов F8, F9, FA, FB удобно хранить копии значений занесённых в них в ячейках F3F8, F3F9, F3FA и F3FB.
ведущий_специалист пишет:Правильно ли я понимаю, что первая половинка ИД14 формирует родные адреса РК?
Да. Точнее сказать - нижняя по схеме половинка ИД14. Эта схема для печ.платы новодела. Если делать вручную, то выгоднее использовать иной, более простой, вариант, а если всё-же делать так, то эти же чип-селекты можно взять от D11 ИД7 на плате РК, освободив половинку ИД14.
ведущий_специалист пишет:В случае схемотехники РК со статической SRAM отпадает необходимость в ИД7 и паре вентилей ЛИ1?
Нет. ИД7, что формирует четыре /CAS-а служит для выбора до 4-х банок 565 РУ5. Его можно не ставить, если предполается не иметь доп.банок ОЗУ (которые в экономичном бюджетном варианте платы выгодно монтировать вторым этажом). При статике нет ни формирователя /RAS, ни формирователя /CAS. Выборка происходит чип-селектом напрямую. Но ИД7 для выбора 2 или 4 банок всё-равно нужен, только выходы его пойдут на чип селекты ОЗУ, а не на /CAS-ы. Это если статика обычная на 32 кб (62256 или w24257). А если статическое ОЗУ размером в 64 кб или более, то номер банки от ТМ9 подаётся на старшие адреса этого статического ОЗУ.


Последний раз редактировалось: barsik (Сб Окт 17 2020, 00:29), всего редактировалось 4 раз(а)
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  ведущий_специалист Сб Окт 17 2020, 00:06

193
Спасибо за развернутый ответ. Вообще насчет биос и хранения информации о текущей включенной банке памяти я подумал следующим образом.
ОЗУ разбить на 32кб переключаемыми банками, а в основном адресном пространстве установить скажем 8 кб энергонезависимого ОЗУ, которое будет хранить в себе простейшую операционку ну или библиотеки, которые будут хранить текущий банк ОЗУ, биос SD карты, подгружаемые знакогенераторы ну и прочие жизненно важные подпрограммы. А дальше стандартно, при включении из ПЗУ (8кб) считывается все основное в это ОЗУ и дается выбор пользователю, либо стартовать монитору либо запускать операционку, а ля оболочку работы с диском по типу оболочки Алексея. Этим самым мы и сохраним преславутое адресное пространство оригинала и одновременно развернем доп опции (диск ОЗУ, операционку, звук, SD карту с записью и загружаемый ЗГ, последний можно грузить оперативно с диска). Сейчас активно думаю над этим постепенно вырисовывая схему новодела.
Из звука конечно хочется поставить ВИ53, но также заказал с алиэкспресса PSG от сеги. Его вообще без потери совместимости можно повесить на inte и тоже классно пипикать.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Вс Окт 18 2020, 08:55

194
ведущий_специалист пишет:ОЗУ разбить на 32 кб переключаемыми банками, а в основном адресном пространстве установить скажем 8 кб энергонезависимого ОЗУ
Совсем непонятно. Не написано в каком окне переключать эти страницы ОЗУ по 32 Кб. В области базового ОЗУ в окне 0...7FFF или в области портов 8000...FFFF. Если речь коммутации банок ОЗУ в окне 0...7FFF, то непонятно о чём тогда речь про установку 8 Кб энергонезависимого ОЗУ туда же.

Энергонезависимое ОЗУ выгодно использовать в роли ПЗУ на этапе отладки. Но в РК с этим проблема, потому что в области ПЗУ E000...FFFF можно ставить только ПЗУ 8 Кб, а не энергонезависимое ОЗУ 8 Кб, потому что запись в эту область невозможна, т.к по записи тут стоит ПДП.

Вообще в этой теме речь шла о увеличении рабочего ОЗУ для программ. Т.е решалась задача получения сплошного ОЗУ размером более 32 Кб (что исходно есть в РК). Это нужно чтобы поиметь DOS и в ОЗУ влезали большие по объёму программы странслированные с ЯВУ. Коммутация страниц ОЗУ в окне 0...7FFF не увеличивает сплошное рабочее ОЗУ, а добавляет ОЗУ в других страницах пригодное лишь для использования под резидентный RAM-диск. Это простое и очевидное решение, если надо поиметь только RAM-диск. Уже много лет существует конфиг для эмулятора EMU от b2m, где 1 мб ОЗУ переключается страницами по 32К в окне базового ОЗУ 0...7FFF.
ведущий_специалист пишет:загружаемый ЗГ, последний можно грузить оперативно с диска
Проблема не в том откуда грузить загружаемый знакогенератор (кстати, удобнее всего из ПЗУ или ROM-диска), а в том как и куда грузить. Т.е сначала надо поиметь саму доработку РК86 до загружаемого знакогенератоа.

А уж откуда фонт грузить это дело третье. По логике загружать фонт должна программа использующая фонт отличающийся от базового, потому откуда грузится программа не важно, - фонт нужный программе грузится самой программой сразу после её запуска.
ведущий_специалист пишет:PSG от сеги. Его вообще без потери совместимости можно повесить на inte
Как БИС шумового генератора от SEGA можно подключить в МП-систему через вывод INTE процессора КР580? Разве PSG подключается по одному проводу и программируется в последовательном интерфейсе?
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  ведущий_специалист Пн Окт 19 2020, 11:20

195
Имелось ввиду 0000-7FFF стандартная 32кб ОЗУ + статика в какой нибудь верхней области к примеру от выборки порта A000-BFFF (но пока что не придумал как оставить адреса ВВ55 и далее включать ОЗУ например А010 - BFFF). Ну в принципе, насчет страниц по 32 кило я думал, пока не наткнулся  на схему (по моему 5 или 6 страница). Теперь действительно можно сделать более 50 кб не в ущерб совместимости. Насчет PSG... ну как же, классическим способом, 8 бит плюс выборка... там чип то простой. Выборку как раз и хотел повесить на INTE. Вообще со звуком в этом плане буду макетировать, потому как не уверен. Но применив Ваш дешифратор, в принципе можно навесить выборку на свободный порт и не думать. Кстати, не раз замечал, Вы про SN76489 пишете что это генератор шума... Там же вроде 3 канала плюс шум. Я слышал скомпилированные vinxru мелодии от smb на ви53. Очень неплохо, но как раз таки этого"шума" и не хватало для почти оригинальной музыки. Думаю что PSG будет звучать лучше.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  barsik Пн Окт 19 2020, 20:27

196
ведущий_специалист пишет:Имелось ввиду... статика в какой нибудь верхней области к примеру от выборки порта A000-BFFF, но пока что не придумал как оставить адреса ВВ55 и далее включать ОЗУ например А010 - BFFF
Во-первых, зачем для адресации ППА D14 выделять столь маленький участок в 16 бит. Чем меньше участок, тем сложнее схема совпадения для его выделения из адресов. Чего жадничать? Вам же не надо грузить в верхнее ОЗУ программу размером ровно 1FF0 байтов и ни байтом меньше? Если участок не ровно 8 Кб (что красиво и ещё и удобно для страничной коммутации), то без разницы отдать на адресацию ППА целый килобайт (A000...A3FF) или всего 16 байт (A000...A00F), как Вы хотите.

Тем более, что в случае РК86, как раз есть программы, что лазают в порты командами IN и OUT, отчего на порт нельзя выделять менее 1 Кб. У меня как раз с 1995 до 2017 в моём РК была архитектура с открытым (из банки РУ5-тых) ОЗУ в 15 кб (8400...BFFF) и портам клавиатуры на 8000, а доп.ППА - выше F000. Посмотрите как относительно громоздко логикой выделять кусок в 1 Кб и подумайте какова будет схема совпадений именно на 16 байт.

Я так понимаю, что Вы цепляетесь за адрес A000 для порта, потому что vinxru именно через порт стоящий по этому адресу подключил контроллер microSD, а для переделки под другой адрес недостаточно сменить адреса в стартёре, а надо перетранслировать огромный объём исходников на Си для микроконтроллера (если они есть в открытом доступе), разобраться в которых никто, кроме vinxru не сможет (а он, как назло, пару лет назад перестал заниматься ретро тематикой и стал недоступен).

Во-вторых, чем Вас не устраивает вариант с двухрежимным окном A000...BFFF? В одной конфигурации это окно занимает ППА D14 и можно тупо в лоб в оригинале использовать разработку microSD-контроллера vinxru. А в другом режиме в этом окне доступно ОЗУ 8 кб на статике 6264 или даже на энергонезависимой статике, как Вы хотите (кстати, такие не то ОЗУ не то ПЗУ очень удобны - у меня как раз есть одна такая вестчь на 8 Кб, тащусь от неё - жаль, что она у меня всего одна).

Если в качестве порта управления окном A000 использовать PC1 (или PC2) ППА клавиатуры или даже вывод INTE КР580 (что возможно, т.к когда работают с ППА или доп.ОЗУ 8 кб, то выводить звуки не нужно), то расход деталей всего лишь в 155 ЛЛ1 (схема получается упрощением вот этой схемы). Чем трахаться с кучей корпусов и терять IN-OUT в порт A000, проще потратить 20 минут на припайку одной микросхемы вторым этажом.
ведущий_специалист пишет:Насчет PSG... классическим способом, 8 бит, плюс выборка... там чип то простой. Выборку как раз и хотел повесить на INTE.
INTE вряд ли подходит в качестве чип-селекта, если БИС с традиционным интерфейсом. Ведь чип селект БИС должен выдаваться на один маш.такт (на время выдачи /WR или /RD процессора в команде), а если включить чип селект командой EI, то уже при чтении следующей команды процессором возникнет конфликт на шине. INTE удобен для стробов и выдачи длительных сигналов длиннее, чем 1 маш.такт.
ведущий_специалист пишет:PSG... не раз замечал, Вы про SN76489 пишете что это генератор шума... Там же вроде 3 канала плюс шум.
"не раз" - это преувеличение, т.к само слово PSG я прочитал впервые лишь вчера и погуглив прочитал, что это тональный генератор шума, используемый для выдачи звуковых эффектов в SEGA с 80-тых годов. В AY-8912 есть 3 генератора тонов с атакой и затуханием плюс канал шума, - чем же он отличается от PSG и чем последний лучше? Для AY-8912 по крайней мере программ и исходников больше, а для PSG если и есть в открытом доступе, то для процессора 6502.



Кстати, в 90-тые годы я переделывал свой РК86 с десяток раз. Даже статику пытался поставить с целью избавиться от сбоев (но в основное ОЗУ почему-то не получилось, видео пропало, а вот вне экранного ОЗУ, т.е ниже 4000 и выше 8000 работало прекрасно). Потому временами у меня на основной плате РК было припаяно более 10 корпусов вторым этажом (несколько ИМС монтировались аж в три этажа).

Но сейчас я для себя определился по железу своего РК86, в смысле до чего его доработать. Это Z80 (на максимально достижимой скорости) на отдельной платке с разъёмом (это надо для того, чтобы можно было легко заменить процессор на 6502, 6802, 8088, 68008 и др. с 8-ми разрядной шиной) плюс вот эта простейшая доработка с монтажом 1533 ТМ2 и ЛЛ1 вторым этажом на основной плате (панелька 28 ног для ПЗУ 8 Кб E000...FFFF у меня и так стоит уже с начала 90-тых). Кроме этих двух корпусов ещё ставится 1533 ИД7 делящая участок C000...DFFF. Но если подключать в шину доп.периферию не требуется и доп.чип селекты не нужны, то можно выкрутиться и без ИД7. Таким образом за 40 минут на припайку трёх второэтажных TTL-микросхем я получаю полностью совместимый компьютер с ОЗУ 56 Кб и ПЗУ 8 Кб. С критериями простоты и целесообразности вряд-ли можно придумать что-либо более оптимальное.

Ещё возможно поставлю ВВ51. Потому, что мне РК больше нужен в качестве инструментальной ЭВМ, ну и чтобы проверять в реале программки странслированные на Паскале и PL/M на IBM PC (не всё в эмуляторах работает также, как в реале). Потому надо передавать файлы из IBM PC. А РК86 (в отличие от Специалиста) не может работать в реальном времени (ПДП очень часто рвёт прогон аж на 18 мкс), потому при программной реализации посл.интерфейса позволяет передавать принимать лишь со скоростью 100 байт в секунду (а если бы ПДП не мешал, то как минимум, 8 кб/сек, что намного быстрее, чем жалкие 19 Кбод, что может ВВ51).

Сделайте себе сначала такую самую разумную доработку. В качестве бонуса могу Вам перетранслировать РК-бейсик 1A20 (есть исходник только этого бейсика) для работы из верхнего ОЗУ. Можно даже сделать версию бейсика работающую из ПЗУ 8 кб в области E000...FFFF, если сделать его 2-х или 4-х страничным на ПЗУ 27128 или 27256), в одностраничное ПЗУ 8 кб не уместить, т.к там 2 кб отнимает эркашный ROM-BIOS.

К сожалению, в одностраничное ПЗУ размером в 8 кб (где полезно за вычетом ROM-BIOS лишь 6 кб) мой тестов редактор (он более 4 кб и макро-ассемблер) не уместить. Микрошевский макро-ассемблер занимает 8 кб, а мой макро-ассемблер КР580 занимает более 10 кб. В 6 кб влезет лишь усечённая версия редактора (без блоков) и страндартный 2-х килобайтный ассемблер Микрон (есть исходник позволяющий код перемещать, но менять его, отчего сдвигаются в коде блоки данных нельзя). Потому самое выгодное это прошить в эти 6 кб какую-нибудь DOS или, если её код большой, то холодный загрузчик DOS.
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  ведущий_специалист Пн Окт 19 2020, 22:17

197
Спасибо, посмотрел.Пожалуй придержусь Вашей схемы.
   Относительно "цепляний" за изделие vinxru, тут целая история, первым делом после доработки рк контроллером клавиатуры я решил сделать читалку SD карточки с модной оболочкой по типу нортона. Я убил времени на это недели 2 точно, не понимая сперва почему не компилятся "родные" исходники оболочки, затем после того как они стали компилиться, я понял что в исходниках самой оболочки творится полная каша(бардак), и только ощутив дзен и потратив несколько выходных я собрал по крупинкам с разных источников си кусочки проекта и смог запустить у себя на экземпляре сие чудо. Такое ощущение что автор (или непойми кто вообще, я собирал код как с гитхаба , так и zxpk, авторов якобы повторивших рабочий проект) намеренно разбрасывали испорченные исходники кода в разных источниках... не суть. Использование и тестирование данного проекта навеяло меня на серьезные доработки как в программном так и аппаратном плане. 1 - невозможность записи на диск содержимого озу (главный недостаток) 2 - Хоть решение и было своего рода гениальным, но обращаться к контроллеру диска через ППА... короче для меня это мягко говоря не очень. Если первая проблема решается увеличением озу и хранения оболочки (что 12 кб в пустом виде без редакторов и прочего) в верхних адресах, то ко второй проблеме нужно подойти серьезнее. А именно либо вешать "неламповое" чудо в виде микроконтроллера на шину процессора либо лепить рассыпуху эмуляции шины SPI, и подключать SDкарту непосредственно к логике, опять же поручать процессору обрабатывать FAT и прочие сумасшедшие плюшки, что займет практически всю память процессора. Поэтому все дела решаются программно - аппаратно и "цепляться" к стандартизации недоделанного проекта особо не хочется.  
Насчет последовательного порта очень бы хотелось видеть и это, но опять же дма со своими непредсказуемыми 18-20мкс не даст нормально с ним общаться, а программный обход это просто издевательство над программистом (нет ни толком таймера ни прерывания).
 Относительно процессора - тут полностью согласен, вм80 настолько слаб, что ну просто просится быть замененным на......вм85. В свое время rokl совершил подвиг но из за присутствия в схемотехнике плис в виде 2х штук ну абсолютно нет желания собрать себе такую машинку. Хотя его цифры в мегагерцах работы данного процессора говорят о многом.

По сути, моя цель в создании новой машинке следующая. Создать клон раритета для создания ПО в виде хобби, а именно отработки игрушек и системного ПО. Ибо на моей работе слишком много ОЗУ, флэш памяти и мегагерц, которые уже стали комом в горле.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty .

Сообщение  barsik Ср Окт 21 2020, 01:33

198
ведущий_специалист пишет:либо вешать "неламповое" чудо в виде микроконтроллера на шину процессора либо лепить рассыпуху эмуляции шины SPI, и подключать SDкарту непосредственно к логике
В базовом РК86 ОЗУ небуферизованное. При памяти на статике (62256 или w24257) проблем с перегрузкой шины может и не будет (да и тогда глупо терять ресурс шины, полезнее его запас потратить на турбирование). Подключение внешних устройств через запасное ППА это хорошо и правильно для РК86.

А без контроллера остаётся или вариант писать аналог MSDOS 3.0 в кодах КР580 (отечественные любители это делали в 90-тые) или использовать свою DOS, отчего формат диска на microSD будет не FAT16, а другой и даже не рассчитанный на большие диски (например CP/M имеет ограничение макс.размера диска в сколько-то мегабайт), а главное тогда исключён прямой обмен файлами с PC (установкой microSD в кард-ридер вставленный в USB-порт на PC).
ведущий_специалист пишет:Насчет последовательного порта... но опять же DMA со своими непредсказуемыми 18-20 мкс не даст нормально с ним общаться
На ZX-PK.ru один знаток утверждал, что с ВВ51 никаких проблем не будет аж до скоростей в 115 Кбод (для этого размер пачки ПДП сокращается до 4 байт, что сокращает время захвата шины на пересылку одной пачки). И это похоже на правду, т.к ПДП с сокращённой длиной пачки не мешает дисководу, а там скорость обмена такая же или даже выше. По сути и экран гасить на время ввода/вывода байта магнитофона было не обязательно (что подтверждается тем, что был в коммерческих РК-играх формат ввода с магнитофона без гашения экрана).
ведущий_специалист пишет:программный обход это просто издевательство над программистом (нет ни толком таймера ни прерывания)
Процедура программного приёма блока из линии (или выдачи в линию) - это всего 200 байт кода. Я, а ранее и несколько других людей, написали и отладили это в начале 90-тых за час. Какое же издевательство? А результат по скорости обмена в разы выше, чем при ВВ51. Прерывания и апп.таймер бесполезны для программного обмена.

У ВВ51 максимальная скорость обмена 19.200 бит в секунду, что с учётом пауз и старт-стоповых бит - реально менее 2 кб в секунду. А программно, простейшими подпрограммами ввода/вывода достигается скорость в 8 кб в секунду и выше. Но увы, чтобы программный обмен работал, CPU не должен ничем тормозиться, ни ПДП и ни даже WAIT-ами более, чем на 1-2 маш.такта. А когда прогон рвётся, т.е прерывается ПДП, то чтобы это не влияло скорость обмена приходится фатально снижать.

Но это когда обмен всего по двум проводам (сигнал и земля). С тремя проводами (а ещё лучше и обратный провод READY) реализУем обмен со стробированием и квиттированием, которому не мешает пауза в работе процессора ни на передаче, ни на приёме, а скорости обмена максимальные для конкретного CPU и выше, чем 19.200 бод.
ведущий_специалист пишет:полностью согласен, ВМ80 настолько слаб, что ну просто просится быть замененным на... ВМ85
А чем Вам Z80 не угодил? Он при установке требует меньше доп.деталей (не нужно защёлкивать мультиплексированный адрес) и нет настолько скоростных 8085, чтобы тягаться с Z80 (20 МГЦ, 33 МГЦ и выше). А ещё очень важно, что при Z80 можно использовать Турбо-Паскаль, а он один из самых удобных и эффективных ЯВУ для 8-ми разрядок.

У меня как раз есть в наличии NEC 8085 на 5 МГЦ, но я чётко осознаю, что 8085 намного уступает Z80 и почти никакой симпатии у меня не вызывает (ведь это тот же КР580, лишь побыстрее и с одним питанием). Z80 не мешает делать программы для КР580, а его более плотный код и доп.возможности выгодны для ROM-BIOS и DOS в машине, где мало памяти.

Я читал, что РК86 с ОЗУ на статике разгоняли аж до 6...7 МГЦ, но у большинства любителей базовый РК86 с 565 РУ5, который без буферов не удастся разогнать и до 2.5...3 МГЦ клока (а столько и обычный КР580 без проблем тянет).
barsik
barsik
Ветеран

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2016-11-10
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  Viktor2312 Ср Окт 21 2020, 02:19

199
В базовом РК86 ОЗУ небуферизованное. При памяти на статике (62256 или w24257) проблем с перегрузкой шины может и не будет...

Если вы имеете в виду выходной ток в состоянии лог. 0 (Output current into outputs (LOW)), то у микросхемы CY62256NLL-70PXC он составляет 20 мА, то есть можно подключить до 12 входов микросхем К155 серии, и ещё останется запас в 0,5 мА. Ну а К555 так и вообще 50 входами нагрузить или 100 входов КР1533 серии, ну или комбинировать...

Datesheet на микросхемы CY 62 256 N LL - XX XXX X: Скачать

Viktor2312
RIP

Сообщения : 15492
Дата регистрации : 2012-08-10
Возраст : 45
Откуда : Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разработка "Радио - РК2019М". - Страница 8 Empty Re: Разработка "Радио - РК2019М".

Сообщение  ведущий_специалист Ср Окт 21 2020, 15:28

200
Заказал ряд позиций микросхем для сборки макета дешифратора и мультиплексора ПЗУ знакогенератора, для перевода его на ОЗУ с загрузкой шрифтов. Буду потихоньку макетировать. Также заказал на всякий случай 28ю серию AT28C64 и AT28C16 так как ПЗУ с окошками шить мне нечем да и при отладке с ними тяжко, хоть уф аппарат имеется.
ведущий_специалист
ведущий_специалист
Мастер+

Сообщения : 303
Дата регистрации : 2020-10-16
Откуда : Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения