Программатор - ProgRt Ver 2.2., от А. Бывших

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Программатор - ProgRt Ver 2.2., от А. Бывших

Сообщение  QUATTRO в Чт Авг 24 2017, 10:01

Нашел такой программатор - ProgRt, от А. Бывших
Хотелось бы узнать: стоит ли пробовать собирать, рабочая ли схема, кто нибудь пробовал его?
Кроме той страницы, на которую я дал ссылку, никакой информации по этому программатору я не нашел.
Заинтересовал этот программатор, потому что нужно прошить КР556РТ5, для Микролаб. Я пробовал программатор с другого известного сайта, у меня он не заработал. Возможно ключ КР590КН6 не рабочий, потому что греется очень сильно, возможно другие причины.
По этому очень заинтересовала эта схема, программатора от А. Бывших. То, что он работает под ДОС, совершенно не смущает и мне это даже нравиться.
Если кого заинтересует, можно сделать платы. Заказать в Китае. Китайцы сделают минимально количество 4 платы.

QUATTRO
новичёк

Дата регистрации : 2017-08-22

Посмотреть профиль http://cnc-controller.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Программатор - ProgRt Ver 2.2., от А. Бывших

Сообщение  Viktor2312 в Чт Авг 24 2017, 11:01

QUATTRO пишет:Нашел такой программатор - ProgRt, от А. Бывших
Хотелось бы узнать: стоит ли пробовать собирать, рабочая ли схема, кто нибудь пробовал его?
Кроме той страницы, на которую я дал ссылку, никакой информации по этому программатору я не нашел.
Заинтересовал этот программатор, потому что нужно прошить КР556РТ5, для Микролаб. Я пробовал программатор с другого известного сайта, у меня он не заработал. Возможно ключ КР590КН6 не рабочий, потому что греется очень сильно, возможно другие причины.
По этому очень заинтересовала эта схема, программатора от А. Бывших. То, что он работает под ДОС, совершенно не смущает и мне это даже нравиться.
Если кого заинтересует, можно сделать платы. Заказать в Китае. Китайцы сделают минимально количество 4 платы.

Интересный программатор, эх времени нет свободного, а так можно было бы собрать, чтобы было так сказать.
Ссылку пришлось открывать через FF так как IE и мой оператор вечно вместо этих укозов подсовывает платную рекламу. В виду этого хорошо было бы всю информацию перенести сюда, да и для сохранности, а то часто так бывает лежит в закладках ссылка на сайт с хорошей инфой, но некогда заняться, а когда созреваешь, бац, а там всё уже мёртвое, возможно позже это сделаю, а если заинтересует, то и схему думаю перерисовать в sPlan а то уж очень она как-то вырвиглазно смотрится.
Спасибо за интересную ссылку.
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Чт Авг 24 2017, 11:37

Viktor2312 пишет: а если заинтересует, то и схему думаю перерисовать в sPlan а то уж очень она как-то вырвиглазно смотрится.
Спасибо за интересную ссылку.

Я себе все скачал, что есть на этой странице, а то когда нибудь пропадет это все. Там есть в архиве, в конце статьи, схемы в формате обычной картинки. Они уже более наглядно смотрятся. Так же, в этом архиве есть рисунки печатной платы. С них можно скопировать плату в Спринт-Лей.

Последний раз редактировалось: QUATTRO (Чт Авг 24 2017, 12:13), всего редактировалось 1 раз(а)

QUATTRO
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Чт Авг 24 2017, 11:38

.
Программатор ProgRt. Ver 2.2. от А. Бывших.

Вся информация:
003__Prog_RT_new_13_11_2017

____Программатор программирует следующие микросхемы:
К155РЕ3
К541РТ1
К541РТ2
КР556РТ4
КР556РТ5
КР556РТ6
КР556РТ7
КР556РТ9
КР556РТ11
КР556РТ12
КР556РТ13
КР556РТ14
КР556РТ14
КР556РТ16
КР556РТ17
КР556РТ18
КР556РТ20
Другие с аналогичной процедурой программирования тоже, только через переходник. Если РЕ -шки большие то их можно программировать частями.

Программное обеспечение под DOS (исходник на Borland Pascal) - progrt22.zip (100 Кб).

Печатные платы программатора.

Особенности программного обеспечения:

1. Все файлы перезаписываются не спрашиваясь об этом!

2. Разширения файлов :
        rom - бинарный, дамп ПЗУ.
        txt - текстовый, дамп и адреса для печати.
        Nbl - текстовый, не чистые ячейки ППЗУ.
        cmp - текстовый, не совпадающие ячейки.
        ovr - текстовый, ячейки ППЗУ на которые невозможно наложение файла.
        err - текстовый, не записавшиеся ячейки ППЗУ.
        ini - файл конфигурации, от-туда читается конфигурация, если его нет то он создастся при запуске автоматически.
           - 1 строка -  адрес LPT порта :
                LPT 1 - 888 или $378.
                LPT 3 - 956 или $3BC.
                LPT 2 - 632 или $278.
           - 2 строка - время программирующего импульса в микросекундах.
           - 3 строка - кол-во попыток программирования сбойной ячейки.
           - 4 строка - имя внешнего редактора. (Должен быть в текущей директории)
    ____Можно внутри программы войти в "Настройку" и всё исправить как надо - ini-файл обновится автоматически (кроме имени внешнего редактора), а можно просто исправить сам ini-файл в любом текстовом редакторе.

3. Все файлы записываются/читаются в текущем каталоге.

4. Входной файл - бинарный, с расширением .rom.

5. Для РТ4,11-15 (шина данных - половина байта) при сохранении в txt-файле старшие 4 бита не выводятся.

6. В ver 2.1 исправлено не корректное выставление программирующего импульса более 40 миллисекунд.

7. Ver 2.2 - Prrttest можно запустить с параметром номер порта. По дефолту - $378. И на шустрых компах теперь нет Runtime error 200.

Принципиальная схема узла коммутации:

...

Остальное позже добавлю...

Последний раз редактировалось: Viktor2312 (Пн Ноя 13 2017, 15:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Пн Авг 28 2017, 10:12

Я писал автору этого программатора Александру Бывших и он ответил:
- ...десятка два человек за столько лет со смой переписывались на предмет изготовления этого программатора. Проблем у них особых не было...
- Проект открытый для любого использования.

Так что, смело можно выкладывать тут все файлы для программатора, схемы. Чуть позже выложу весь проект в формате Altium Designer, гербер файлы для изготовления платы.

Кстати, автор попросил меня, что бы я выслал ему весь проект, что бы он выложил его на своем сайте.

QUATTRO
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Вс Сен 17 2017, 10:08

QUATTRO пишет:Кстати, автор попросил меня, что бы я выслал ему весь проект, что бы он выложил его на своем сайте.

Ну так вышлите, чем больше информации и мест где она хранится, тем лучше, тем она более доступна.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вс Сен 24 2017, 09:58

Извещение пришло на заказное письмо 80г. Так как ничего другого в данный момент не жду, то возможно это платка пришла, на следующей неделе пойду забирать, то есть завтра...
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

ищу более простой прошиватель РПЗУ

Сообщение  barsik в Вс Сен 24 2017, 21:47

Современные PC уже не имеют "открытой архитектуры", т.е не имеют слотов куда втыкаются платы расширения, как это было на XT. Тем более учитывая, что у большинства людей уже крошечные ноутбуки, а не стационарные системные блоки (в которые, кстати, в отличие от XT...486-тых всё-равно ничего самодельное, типа платки с ВВ55, не воткнуть, т.к слот имеет мизерный шаг и скорость шины бешенная).

Поэтому, чтобы подключить что-то внешнее к PC, уже с конца 90-тых приходится использовать стандартные уже имеющиеся в PC интерфейсы, а именно LPT (параллельный порт), COM (последовательный интерфейс), а в современных PC уже только USB-порт. Тогда IBM PC по линии просто передаёт в внешнее периферийное устройство команды. А всю работу делает уже само внешнее устройство, которое соответственно из-за этого, должно иметь собственный процессор, т.е быть полноценным контроллером.

Из-за этого аппаратно, в данном случае прошиватель РПЗУ, работающий от IBM PC оказывается, как минимум, на порядок сложнее, чем антикварный прошиватель включаемый прямо в системную шину антикварных компьютеров (РК86, ОРИОН и IBM PC из 90-тых со слотами ISA, где шаг 2.54). Для разгрузки шины, удобно делать интерфейс внешних устройств через ВВ55. Особенно проста конструкция прошивателя РПЗУ оказывается для 8-ми разрядок (ОРИОН и РК86) в которых изначально предусмотрено ППА пользователя. В IBM PC, к сожалению, авторы не догадались установить ППА пользователя, но там удобно применить платку с ВВ55, втыкаемую в PC-слот, что все радиолюбители в 90-тые успешно делали.

Такой ВВ55 играет роль внешней интефейсной шины, что разгружает и делает более безопасным подключение внешних устройств. В частности, например в РК86, слоты можно добавить не в системную магистраль, а эмулировать шину для подключения внешних устройств, используя 24 разряда ППА D14. В частности, удобно порт A использовать как двунаправленный порт данных, порт B для формирования адреса конкретного В/У, с которым идёт работа, а порт C, допускающий побитовое управления идеально подходит для формирования сигналов управления. Для РК86 это особенно победительная идея, т.к в нём включать что-то дополнительное в системную шину затруднительно (и опасно) из-за отсутствия буферов у ОЗУ и CPU.

Прошиватель, тех же РПЗУ типа 155 РЕ3 и 556 РТ4/11 в варианте для РК86 (или ОРИОНА) аппаратно состоит всего лишь из 4 ( 8 ) сильнотоковых ключей для формирования сигналов записи и двух панелек (для установки в них РЕ3 и РТ4). Аналогичная ситуация для прошивателя УФ-очищаемых ППЗУ (типа РФx и 27xxx), а также для прошивателя новомодных EEPROM, которые ещё не имеют русского названия (electrically erasable and programmable CMOS ROM). Исходя из вышеизложенного, получается, что для любителя рэтро-ЭВМ, который имеет реальную рэтро-машину (а не пользуется её эмулятором), более разумно делать программатор на базе рэтро ЭВМ, а не на базе IBM PC.

У меня никогда не было прошивателя РПЗУ с плавкими перемычками (т.к в 90-тые на работе имел доступ к программатору 815, который прошивал их все). Я всегда старательно избегал применять в конструкциях РПЗУ, т.к их применение резко сокращает для пользователей возможности повторения. Но сейчас прошиватель РЕ3 и РТ4 меня интересует, т.к их требуется прошивать для ИРИШИ, да и в РК86 их применение упрощает расширение его архитектуры. Как раз имею ~100 штук РТ4 (выпуска 1989) и пяток чистых РЕ3.

И разумеется, не хочется связываться со сложными или непонятными (на ПЛИС) конструкциями прошивателей для IBM PC. Несомненно для отечественных 8-ми разрядок любителями были разработаны прошиватели РПЗУ, причём простые, а не такие громоздкие, что опубликованы в ж.РАДИО в 1987. Но в старых журналах ничего подходящего не нашёл.

Может где-то уже была выложена простая конструкция такого прошивателя на базе рэтро ЭВМ?

новичёк

Дата регистрации : 2016-11-10

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Вт Ноя 07 2017, 23:31

Сборка программатора особых проблем не вызвала.
Больше всего времени заняла настройка программатора, а точнее подборка деталей и выяснение почему же не прошиваются КР556РТ5. Пришлось перечитать разную документацию по прошиванию 556РТ4/5.
Полезную информацию я получил из журнала МПСиС "Микропроцессорные средства и системы" 1985 г. №3, стр. 75, статья "Методика программирования микросхем ПЗУ". Ссылка на скачивание всех номеров журнала МПСиС, Яндекс-Диск: https://yadi.sk/d/OCdWLDgp3PVgEc

Выдержка по программированию КР556РТ5:

В исходном состоянии на выводах 21, 22, 24 подается напряжение "Лог. 0", а на выводы 18, 19 - "Лог. 1". Для записи бита информации выполняют следующую последовательность операций:

1) на адресные входы подается код адреса слова;
2) напряжение питания повышается до 5+\-0,25 В, источник напряжения должен обеспечивать ток не менее 200 мА;
3) на выводы 9...11, 13...17 подается напряжение "Лог. 0";
4) напряжение питания повышается до 12,5+/-0,5 В, ток обеспечиваемый источником в этой фазе программирования, не менее 600 мА;
5) такое же напряжение через резистор 300 Ом подается на программируемый разряд выходной шины; ток нагрузки </= 15 мА;
6) напряжение на выводе 21 повышается до 15 +/- 0,5 В, ток потребления </= 100 мА;
7) напряжение питания понижается до 0...0,5 В;
7а) напряжение на выводе 21 понижается до 0...0,5 В;

Вот как раз пункт "6" и не давал прошить микросхему. Автор программатора сообщал, что некоторые микросхемы прошивались при +5В, а другие при +12В. Я прошивал микросхемы +12 В и во ВСЕХ случаях прошивка не происходила, м/с уходила в брак!
Я грешил на некоторые детали в программаторе, на задержки выставляемые в программе и ничего не помогало. Даже пришлось найти документацию по аналогу КР556РТ5 - это i3604 или M3604, что бы прочитать как их прошивали.
Обнаружил, что не нужно устанавливать конденсаторы С21 - С28. Они "затягивают" фронты импульса программирования, что не есть хорошо.
Пока эти конденсаторы были установлены на плате, м/с не шились даже когда переключатель я устанавливал на "+5В".

После удаления этих конденсаторов и установки переключателя на "5В", для прошивки 155РЕ3 - м/с КР556РТ5 стали прекрасно прошиваться!!!
На радостях я "напрошивал" кучу микросхем РТ5, ну не кучу, а штук 10 Smile

КР556РТ4 - чистых у меня не было, а те что были не прошивались. Но, позже обязательно поробую РТ4.

К155РЕ3 - шились без проблем.

Схему по этому программатору можно найти в папке "Схема конечная PDF", на Яндек-Диске: https://yadi.sk/d/hztFmv3K3MMuQC
В схеме указаны все номиналы, которые установленны на плате. Красным цветом я обзначил те номиналы, которые я поставил на свою плату.
Так же в папке, на Яндекс-Диске есть файл "Список резисторов и др,txt", в котором я указал те детали, которые я поставил на свою плату. И полный список резисторов.

Я снял видео, по работе программатора:

QUATTRO
новичёк

Сообщение  QUATTRO в Вс Ноя 12 2017, 17:03

Я еще раз протестировал программатор и внес изменения в схему. Теперь я могу заверить, что програматор прошивает РТ4/5/РЕ3. На других РТ - я не пробовал. Меня интересовал только основной ряд РТ4/5 и РЕ3.

Я внес небольшие изменения в схему. Это установка других номиналов. Никаких перерезаний дорожек не требуется!
Все изменения я указал в папке "ИЗМЕНЕНИЯ В СХЕМЕ-ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО"
Обязательно читать файл Изменения в схеме.txt
В той же папке с программатором: https://yadi.sk/d/hztFmv3K3MMuQC

Обязательно проверять установку временных параметров при прошивке микросхем!

Будут вопросы - пишите, спрашивайте. С удовольствием отвечу!

QUATTRO
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Пн Ноя 13 2017, 09:17

Хочу попросить Вас сделать качественные фото собранного программатора с обоих сторон, чтобы в первом посте разместить, и чтобы собирать было проще.
Я же со временем тоже сделаю фото чистой платы с обоих сторон, чтобы ничего не затерялось в анналах истории.
Спасибо.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Пн Ноя 13 2017, 09:40

Viktor2312 пишет:Хочу попросить Вас сделать качественные фото собранного программатора с обоих сторон, чтобы в первом посте разместить, и чтобы собирать было проще.
Я же со временем тоже сделаю фото чистой платы с обоих сторон, чтобы ничего не затерялось в анналах истории.
Спасибо.
На данный момент есть готовые фото, но плата не очищена. Не знаю, буду я очищать плату от флюса или нет, но пока на это нет времени
Вот ссылка на фото https://photos.app.goo.gl/KO5U3PpEo5fCnZ1x1
Это до последних доработок, там еще стоит стабилизатор 12В.
Не обязательно ставить ZIF панели. Это только удорожает конструкцию. Можно поставить панели попроще. ZIF это я себе поставил для красоты.

Кстати, при первом включении, я обнаружил замыкание по адресным шинам. Оказалось, что в одной ZIF панеле была металлическая стружка, которая замыкала ближние контакты. Пришлось разбирать панель, когда разобрал панель я и обнаружил эту стружку Very Happy

QUATTRO
новичёк

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: