Октябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Последние темы
» Новинки. Книги. Часть 1.
автор Viktor2312 Сегодня в 09:55

» Упрощаем схему Микро-80 и исправляем косяки. И собираем по технологиям 80-х годов.
автор Microsha Вчера в 23:02

» AVR AY плеер
автор Microsha Вчера в 17:55

» Микроконтроллеры STM32G0
автор Viktor2312 Вчера в 14:38

» SINOVATE (SIN). Криптовалюта Синовэйт.
автор Viktor2312 Вчера в 12:10

» Новости криптовалют: статьи, заметки, разное...
автор Viktor2312 Вчера в 09:11

» Усилитель на 6ф5п
автор freddy Ср Окт 16 2019, 16:07

» "Python". Статьи, заметки, очерки, разное...
автор Viktor2312 Вт Окт 15 2019, 21:18

» Анти Радио-86РК
автор freddy Вт Окт 15 2019, 16:38

» Конверсия atx бп
автор freddy Вт Окт 15 2019, 15:48

» Источники питания. Статьи, заметки, очерки, разное...
автор Viktor2312 Вт Окт 15 2019, 04:08

» Радио-86РК: внешние видео-адаптеры
автор freddy Вс Окт 13 2019, 19:28

» Изучаем основы VHDL, ISE, ПЛИС Xilinx.
автор Viktor2312 Сб Окт 12 2019, 11:20

» Электроника. Статьи, заметки, очерки, разное...
автор Viktor2312 Пт Окт 11 2019, 13:00

» Радио-86РК: Разное
автор barsik Чт Окт 10 2019, 15:36

» Общие вопросы по ПЭВМ Ириша
автор barsik Вс Окт 06 2019, 07:01

» ПО. ПЭВМ "Ириша". Текстовый редактор "WORDSTAR".
автор barsik Сб Окт 05 2019, 18:28

» Расширение ОЗУ в ИРИШЕ
автор Viktor2312 Пт Окт 04 2019, 17:27

» Радио РК-86: ПЭВМ с процессором 1821ВМ85
автор Viktor2312 Пт Окт 04 2019, 12:28

» Другой микропроцессор в ИРИШЕ
автор barsik Чт Окт 03 2019, 18:16

» Флейм касающийся ПЭВМ "Ириша".
автор barsik Чт Окт 03 2019, 07:31

» Модуль контроллера графического дисплея (МКГД).
автор Viktor2312 Ср Окт 02 2019, 00:50

» Новости. Xilinx.
автор Viktor2312 Вт Окт 01 2019, 12:07

» ПО. ПЭВМ "Ириша". Текстовый редактор "ИРИТЕКСТ".
автор Viktor2312 Сб Сен 28 2019, 00:34

» Криптовалюта — словарь терминов и определений.
автор Viktor2312 Пт Сен 27 2019, 23:00

Самые активные пользователи за месяц
Viktor2312
Радио-86РК: Разное - Страница 3 Vote_lcapРадио-86РК: Разное - Страница 3 Voting_barРадио-86РК: Разное - Страница 3 Vote_rcap 
barsik
Радио-86РК: Разное - Страница 3 Vote_lcapРадио-86РК: Разное - Страница 3 Voting_barРадио-86РК: Разное - Страница 3 Vote_rcap 
freddy
Microsha
leoperetz

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Радио-86РК: Разное

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Радио-86РК: Разное - Страница 3 Empty Re: Радио-86РК: Разное

Сообщение  Viktor2312 в Пн Дек 17 2018, 19:17

51
Изучай микропроцессорный комплект КР580, он максимально полон, при этом относительно не сложен, легко доставаем и дешёв по цене. Это если конечно касается РЭТРО железа, хотя и он на многое способен даже сейчас, например станки на нём как работали, так и продолжают работать. И выпускают продукцию полностью соответствующую нынешним ГОСТ -ам. У меня недавно покупали немного микросхем, как раз для таких станков, обычные КР580, точное название уже не помню.
Просто ядро само собирается из минимума деталей, но при этом не запрятано это всё в одну микросхему, что удобно для расширения, изучения, есть что по-паять. Там нужен сам микропроцессор КР580ВМ80А, тактовый генератор КР580ГФ24, желательно буферизировать шину адреса, я считаю обязательно, например при помощи двух КР580ИР82 и системный контроллер КР580ВК28. Вот 5 микросхем и ядро почти готово, чтобы работало, нужно добавить ПЗУ и ОЗУ и дешифратор адреса и получится простейшее микропроцессорное ядро, которое если включить, то уже будет работать, а далее можно добавлять ПДП если нужно КР580ВТ57, вывод изображения на дисплей КР580ВГ75, параллельные порты КР580ВВ55А и последовательные КР580ВВ51, таймер КР580ВИ53 и там ещё есть с десяток микросхем, то есть после минимума, самого ядра, подключать к нему можно много чего, а тех же портов может быть 255 на ввод и 255 на вывод, но нужно учитывать, что в конкретный момент микропроцессор работает только с одним портом, так же можно добавить в систему часы или страничную память, так как микропроцессор адресует только 64 Кбайт всего памяти ПЗУ + ОЗУ, но ОЗУ можно сделать страничным. И т. д. и т. п...
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  san010101 в Пн Дек 17 2018, 19:25

52
Интересные вы люди, раньше на таких пк диссертации делали
сам начинал на z80

san010101
новичёк

Дата регистрации : 2018-07-24

Сообщение  Viktor2312 в Пн Дек 17 2018, 22:27

53
сам начинал на z80

Я тоже клепал Ленинграды первые на нём, на продажу, но мне Z80 ни тогда не нравился, ни сейчас, как-то не лёг на душу, до 1994 года примерно, последний собрал в 1994г. и потом больше не собирал, до недавнего времени.
Viktor2312
Viktor2312
Гуру+

Сообщение  san010101 в Вт Дек 25 2018, 15:44

54
А все таки сделать ПЗУ с языком высокого уровня, чтобы не загружаеть каждый раз?

san010101
новичёк

Дата регистрации : 2018-07-24

Радио-86РК: Разное - Страница 3 Empty .

Сообщение  barsik в Вт Дек 25 2018, 22:28

55
san010101 пишет:А всё-таки сделать ПЗУ с языком высокого уровня, чтобы не загружать каждый раз?
Неточно поставленный вопрос. Неясно о каком конкретно языке высокого уровня идёт речь.

о ЯВУ:

Если речь идёт о настоящем ЯВУ, т.е о компиляторе Паскаля, Си, Ада, PL/M и куче других уже непопулярных ЯВУ, которые существуют для КР580, то загружать их из ПЗУ обойдётся довольно дорого (нужен большой объём ПЗУ). Кстати, дискета, винчестер или флэш-привод это по сути то же большое ПЗУ, но оперативно перезаписываемое.

Большой объём ПЗУ нужен по следующим причинам. Во-первых, все эти компиляторы не являются отдельными независимыми программами, а работают только в составе DOS для которой предназначен конкретный компилятор. Т.к компилятору откуда-то надо брать десятки файлов содержащих исходный текст программы, стандартные библиотеки и заголовочные иклюдэ-файлы. Также сами компиляторы не являются одним единственным файлом, а состоят из множества модулей, последовательно подгружаемых в TPA в ходе разных фаз трансляции (иначе как 150 кб уместить в адресном пространстве 8-ми разрядки). Кроме того, без расширения ОЗУ хотя-бы до 52 кб использовать компиляторы ЯВУ на РК невозможно.

К сожалению, такие компиляторы имеют существенный объём кода и ПЗУ такого объёма обойдётся недёшево. Например, компилятор Паскаля имеет объём под 200 кб. К некоторым компиляторам (тем, что транслируют в текст на ассемблере) ещё нужны другие программы CP/M (линковщик и ассемблер, если использовать куски на ассемблере). Для их хранения достаточно ROM-привода ~48 кб (тогда в ROM-диске храним саму CP/M и ещё несколько программ CP/M).

Имея большой по объёму многобанковый ROM-диск технически несложно из него сделать CP/M привод (эл.диск ROM), т.е диск с флагом R/O, содержащий часто используемые CP/M-программы. Для этого достаточно содержимое CP/M RAM-диска прошить в ROM-диск. Я делал себе в 90-тые CP/M-привод из ROM-диска (это было удобно чтобы не хранить графический драйвер XBIOS.SYS в 16К на каждой дискете). Естественно, при попытке записи на такой CP/M привод будет выскакивать обидная надпись BAD SECTOR... Потому ROM-привод в CP/M не может быть диском A (т.к CP/M имеет дурную привычку писать свои временные файлы именно на привод A:).

Но иметь только CP/M ROM-привод содержащий все файлы компилятора недостаточно. Нужен и CP/M привод A (хотя бы минимального размера) позволяющий на него запись. Для компиляции достаточно небольшого RAM-диска размером в 56К из дополнительной банки ОЗУ новодела РК86. Ведь имея компилятор в ROM-приводе в эл.диске требуется хранить только исходник и результирующий код.

о бейсике:

Если же под ЯВУ понимается интерпретатор бейсика, т.е бейсик от МИКРО-80 (1A20), бейсики МИКРОН (разных версий), журнальный бейсик-сервис с вводом ключевых слов через <АР2>, бейсик MIUS, бейсик ПЛЮС или речь о других подобных интерпретаторах бейсика, то иметь их в ПЗУ совсем не проблема.

Тут есть два варианта. Загрузка из расширенного до нужного объёма резидентного ПЗУ или из внешнего ROM-диска (по схеме ROM-диска ОРИОНА, т.к ROM-диск предложенный для самого РК имел ограничение в 32К).

Способ ROM-диска, наиболее нетравмирующий. При этом достаточно прошить в ROM-диск желаемые программы и слегка модифицировать ROM-BIOS F800. Последнее теперь сделать легко, т.к я ещё в прошлом году для добавки поддержки многобанковости и ВИ53 в ПЗУ РК, освободил там ~170 байт, куда можно уместить даже маленькую ОС для обслуги ROM-диска.

Для решения задачи старта бейсика достаточно встроить простейший стартёр программы из ROM-диска (это займёт менее 30 байтов кода). Тогда по нажатию <СБРОС> будет обычный выход в RAM-монитор из ROM-BIOS. Если же в момент сброса удерживать какую-нибудь из трёх внематричных клавиш (УС, СС, РУСЛАТ), то происходит выход в бейсик (или любую другую программу из ROM-диска). При этом, чтобы можно было менять программу в ROM-диске без перепрошивки ПЗУ F800, программа размещается в ROM-диске в формате ORD, т.е содержит в начале стандартный ORD-заголовок в 16 байт из которого загрузчик в ПЗУ узнаёт размер файла и место загрузки.

Расширять резидентное ПЗУ можно 3-мя способами. Первый - это расширение резидентного ПЗУ F800, - страничным методом в окне F800...FFFF, при этом в окне 2 кб, управляемые какими-либо битами прокачиваются страницы ПЗУ размером в 2 кб.

Второй способ, - это введение "теневого ПЗУ". Это когда большое окно ПЗУ на 8К/16К (или даже 32К) находится как бы в тени ОЗУ по адресам 0...1FFF/3FFF и по отдельной команде включается, чтобы обеспечить доступ процессору к находящимся там программам. Программа может как работать из окна ПЗУ, так и просто храниться там, перегружаясь для работы в ОЗУ. Естественно, при этом ОЗУ находящееся в этих же адресах (и переведённое при включении ПЗУ в "тень") недоступно, что делает невыгодной работу бейсика прямо из ПЗУ, т.к резко сокращает ОЗУ для хранения бейсик программы. К тому же при этом бейсик надо модифицировать, чтобы перенести рабочие ячейки и адрес буфера текста на 4000. Интересно, что такая архитектура с работой бейсика прямо из ПЗУ очень похожа на архитектуру ZX-16К из 1982 года.

Третий способ это включение ПЗУ в неиспользуемых дырках адресного пространства в области портов. Как известно, в РК86 не очень удачно для портов выделено целых 32 кб, тогда как реально РК-портам достаточно ~20 адресов. Потому можно в каждой из трёх 8-ми килобайтовых областей являющихся выборками В/У (8000...9FFF, A000...BFFF, C000...DFFF) сделать с помощью дополнительной логики перераспределение адресного пространства.

Отдав из 8-ми килобайт собственно порту ввода/вывода всего 1 кб (есть причина почему меньше нежелательно), выиграв чип-селект на участок в 7 кб, в котором можно разместить расширяющее ПЗУ 27128 (с 2-х страничной коммутацией, т.к в 7 кб влезает только бейсик 1A20 от МИКРО-80). Можно взять схемку вот отсюда. Рассмотрите также вариант расширения ПЗУ до 15 кб по этой схеме. Такой вариант выгоден тем, что тогда бейсик может работать из самогО ПЗУ (если его перетранслировать), оставив все 29 кб для размещения бейсик-программы.

Мастер++

Дата регистрации : 2016-11-10

Сообщение  barsik в Ср Окт 09 2019, 21:26

56
Как ни странно, самый убогий компьютер РК86 остаётся самым популярным, во многом из-за тех, кто подключается к ретро-хобби. Возможно потому, что новички не уверены в своих силах и думают, что РК сделать проще других. А это не так. Уже один только 30 лет подряд мучивший всех эр-кашников глюк в виде сбоев ОЗУ, должен настораживать. Многим не удаётся добиться надёжности даже сейчас, когда информации на эту тему накопилось много.

В этом разделе полно бестолковых, безинформативных тем. А самой необходимой темы в помощь собирающим РК нет. В журнале "Радио" с периодичностью в несколько лет публиковали подборки по устранению глюка, причём почти в каждой статье написано, что эта метода борьбы с глюком лучшая. В тематических форумах на десятках тем, с десятками страниц каждая, также разбросаны описания ещё более лучших методов. Но найти их там не потратив десятки часов на поиск, т.е сходу - практически невозможно.

В итоге абсолютно неясно, какой же метод устранения глюка наилучший, наиболее надёжный и повторяемый. Хоть бы в одном форуме была бы тема в которой в одном месте были бы приведены все известные методы борьбы с глюком ОЗУ и большими буквами был бы описан метод ремонта, который сейчас признан всегда работающим, т.е 100% эффективным для 100% оригинальных машин. Кстати, странно, что делая новоделы никто не заимствовал схемы формирования /RAS-/CAS из клонов РК, ведь про них (а их было полтора десятка), никаких жалоб не поступало.

Также было бы удобно, если бы доступно лежали схемы по замене процессора на Z80 и 8085, а также схема добавки к КР580 контроллера ВК28. А то пока я это нашёл в одном популярном форуме, то без пользы истратил кучу времени.

Спойлер:

Метод борьбы с глюком заинтересовал потому, что несколько месяцев назад я отчистил свою плату РК от второэтажных микросхем и привёл её в исходный вид (из доработок осталась переделка на фонт 9*8 ) и готовлюсь начать настройку. Я так ремонтировал этот РК уже несколько раз. Для настройки приходится вернуть плату к оригинальной схеме. И только потом можно восстанавливать мелкие доработки. Настройку не начинал и даже ещё не решил во что превратить эту плату.

Потому меня и интересует метода борьбы с глюкастостью ОЗУ, которая сейчас считается лучшей и работает. Когда-то я перепробовал все журнальные методы, но ни один не помог. Без сбоев мой РК не работал на РУ5 и на импортных 4164 от пяти-шести разных фирм. А абсолютно без сбоев заработал только с ОЗУ 4164 единственной фирмы TMS.

Я ещё буду думать как доработать свой РК. Есть несколько желаний. Хотя первым делом, естественно, восстановлю то, что имел ранее - т.е открою ОЗУ на 8400...BFFF и добьюсь работы РК-КНГМД (т.к требуется перенести на PC файлы с РК-дискет, там некоторые утерянные РК-программы и исходники, что нужны).

А вот дальше надо думать. Сначала хотел ставить Z80, но теперь возникло желание поставить в РК 8085 (интересно попробовать его 10 очень удобных недокументированных команд). Также хотелось бы переделать РК под VGA-монитор (для этого ОЗУ меняется на статику). А в случае, если бы у меня вдруг случился припадок энтузиазма (что маловероятно), то было бы интересно напаять на имеющуюся ВГ75 вторую ВГ75 вторым этажом и получить из неё 8-й бит для знакогенератора по идее от freddy.

Мастер++

Сообщение  Microsha в Ср Окт 09 2019, 23:04

57
вот же это решение. Привожу цитату с другого форума:
"Перебирая всевозможные варианты "лечения" проблемы, нашел "нестандартное" решение проблемы от А.Сапронова из г. Калуга путем изменения режима работы ИР1 и перевода ее в режим только сдвига. И вот же оно. Компьютер работает идеально и абсолютно стабильно, как и полагается хорошей железке. Самое гениальное, что для этого нужно всего лишь поменять местами проводники к выводам 1 и 6 микросхемы ИР1, то есть вывод 6 заземлить, а что шло к 6-му - перевести на 1й, предварительно оторвав тот от "земли". Все остальные костыли-задержки, естествено, устранены. Предлагаю в очередную ревизию ПП закладывать это решение стандартно, так как оно абсолютно и требует ничтожных перестановок."

Microsha
новичёк

Дата регистрации : 2019-09-12

Сообщение  Viktor2312 в Ср Окт 09 2019, 23:42

58
Очень много эмоций, как бы это сказать... практика - это хорошо...

Гуру+

Сообщение  barsik в Чт Окт 10 2019, 04:52

59
Microsha пишет:вот же это решение
Спасибо, как раз это и имел в виду. Я помнил, что когда-то встречал пост с такой доработкой (и впоследствии положительные отзывы), но когда вчера стал искать, потратил час и не нашёл. Я вообще-то пробовал почти все разумные методы борьбы с глюком, опубликованные в ж."Радио" к 1991, но этот метод тогда или не заметил или он опубликован позже. Попробую этот метод уже в ближайшие годы (м.быть даже ещё в этом году).
Viktor2312 пишет:Очень много эмоций, как бы это сказать...
Где вы увидели много эмоций? Тем более "очень много". Я лишь, причём без всяких эмоций, намекнул, что раз предложенной темы нет, то кто-нибудь мог бы её создать в данном форуме (и естественно, наполнить). Если под эмоциями имеется в виду упоминание "безинформативных тем", то я ничуть не преувеличил - половина тем этого раздела (да и других) просто пустышки.
Viktor2312 пишет:как бы это сказать...
Это делается словами. Чтобы что-то сказать слова надо составлять в определённом порядке, желательно со смыслом и с учётом правил русского языка. Выбирая слова желательно избегать англо-русского суржика, уголовного и молодёжного жаргона. А вообще говорить (публиковать в форуме) надо, если есть, что сказать и озвучивание этой информации имеет смысл, т.е содержит хоть что-то полезное для читателя.
Viktor2312 пишет:практика - это хорошо...
Чем практика в листании на форумах тем в сотни страниц в поисках нужной информации - хороша?
barsik пишет:схемы по замене процессора на Z80 и 8085, а также схема добавки к КР580 контроллера ВК28. А то пока я это нашёл в одном популярном форуме
Неточно написал, - я нашёл только схемы замены CPU, схему установки ВК28 в РК так и не нашёл.

Установка ВК28 меня интересует из принципа... т.е по историческим причинам. Вообще-то ставить ВК28 не имеет особого смысла. Он не поможет в турбировании, т.к в РК не процессор слабое звено, а небуферизованное ОЗУ. Я его хотел поставить из-за того, что тогда мне просто нравились ВК28 (они позволили турбировать Специалист аж до 3.5 МГЦ) и я имел их с десяток. И схема интересна потому, что у меня есть платка переходник, где стоит процессор и ВК28.

Спойлер:
Я уже когда-то делал попытку поставить ВК28 в РК. Когда я его турбировал (путём замены кварца питающего CPU, ж.Радио 01.1991), то без периферийных плат и снятым ППА D14, РК надёжно работал с кварцем 28 МГЦ (клок 3.1 МГЦ). Но при нагрузке шины периферией (эл.диск на РУ7 и РК-КНГМД) надёжность падала и с подключенной периферией приходилось использовать кварц лишь 22 МГЦ.

Тогда я (полагая, что это улучшит надёжность) решил добавить ВК28 на платке-переходнике с штырьками (платка вставляется прямо в панельку КР580, фото этого переходника где-то выкладывал). Но как ни бился так и не смог заставить работать РК с ВК28. Так и не понял, чём дело, платка так и лежит без пользы (платка исправна, в Специалисте работает).

Мастер++

Сообщение  Viktor2312 в Чт Окт 10 2019, 13:57

60
Чем практика в листании на форумах тем в сотни страниц в поисках нужной информации - хороша?

Вы можете не листать, читать только первый пост. Обычно туда по мере сил и возможностей переносится вся полезная информация. У нас же свобода выбора, можно листать, а можно и не листать - никто никого ни к чему не принуждает. Да, а так конечно форум наполнен информацией только на 0,01 % от той, которую я хочу выложить, зачем, да ни зачем, просто как минимум для себя, так как да, в моём понимании, форум - это и личные конспекты, это и библиотека, и хранилище схем, статей, описаний, прошивок, ПО... Остальное домыслите и переиначте сами, по своему усмотрению... И вообще я отдыхаю, а потом работать буду, так что особо читать, что вы пишите буду в воскресенье, и большая просьба, постарайтесь без перехода на личности, оскорблений и матов, ну будьте разумными и воспитанными людми, этот форум - для технической информации, а не для складирования многопостов флейма и склоков...

Гуру+

Сообщение  barsik в Чт Окт 10 2019, 15:36

61
Viktor2312 пишет:

Вы можете не листать, читать только первый пост.
Вышла путаница. Я писал, что утомился искать информацию о "Z80 и 8085 в РК" не на этом форуме, а на другом, где это есть. А на этом форуме я конечно тоже посмотрел, но нет. А вы ответили, что это хорошая практика (а мне не нужна лишняя тренировка в пользовании браузером, я это и раньше уже делал). Вот я и спросил, чем хорошо впустую тратить время на поиск на другом форуме?

В итоге два поста ни о чём пусть удалит модератор.

PS. По поводу удаления злобной темы в разделе "Люди" я вполне серъёзно. Да и похоже весь раздел "Люди" никому, кроме троллей не нужен. Не надо нелепых отговорок на отсутствие времени. Удалить тему это 10 секунд. Делайте модерацию в соответствии с правилами форума. Форум не место для сведения личных счётов.
Viktor2312 пишет:ну будьте разумными и воспитанными людьми, этот форум - для технической информации, а не для флейма и склок...
Это призыв не ко мне. Найдите хоть на одном форуме, где бы я был невежлив, на кого-нибудь агрессивно напал или начал хамить первым. Очевидно из-за того, что я вежлив и пишу по русски, психопаты и тролли считают меня лёгкой добычей, на кого можно слить негатив. Те, кто много читал форумы должен был бы усвоить, что нападать на меня всегда невыгодно. Кстати, того, кто постоянно груб и на всех кидается, того не трогают.

Мастер++

Сообщение  Спонсируемый контент

62

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: