Не включается из стэндбая телевизор ЭЛТ Сони

Перейти вниз

Не включается из стэндбая телевизор ЭЛТ Сони

Сообщение  Atari1974 в Ср Янв 06 2016, 17:20

Собственно телевизор тебе, Виктор известен Sony KV-21C4R шасси BE-5
Вот его плата и схема (первый пост)
http://monitor.espec.ws/section1/topic124422.html
Звук мы тогда реанимировали но он не с первого раза уже тогда включался. Лампочка мигнет, внутри щелкнет и все. Дошло до того что и с двадцатого раза не включается. Когда включался вот его особенности были:
Подсвистывал. При ударе вбок свист замолкал.
Редко но при выключении в стэндбай сразу же включался и выключить его можно было только физически кнопкой (отжать) или из розетки.
Внешне все емкости в хорошем состоянии.
Вот сижу и изучаю схему.
По схеме вижу что диодный мост (если это он) D610 gbu4jl находится до основного транса, я правильно понимаю?

Atari1974
Мастер

Дата регистрации : 2015-12-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Не включается из стэндбая телевизор ЭЛТ Сони

Сообщение  Atari1974 в Ср Янв 06 2016, 22:13

Пытаюсь учиться читать схему и находить нужные детали на реальной плате.
Диодный мост что то в реале пока не найду.

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Ср Янв 06 2016, 22:14

Atari1974 пишет:По схеме вижу что диодный мост (если это он) D610 gbu4jl находится до основного транса, я правильно понимаю?

Да, это диодный мост. Находится до трансформатора как и во всех импульсных БП.
Viktor2312
Гуру+

Дата регистрации : 2012-08-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Ср Янв 06 2016, 22:48

Никак пока его не найду на реальной плате.
Уже кучу деталей опознал но его пока не нашел.
Похоже я его нашел. Обозначение на нем другое и стоит как это обычно в другом месте, не там где по схеме думал. Вот, это он? http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/43763/SHINDENGEN/D4SB60L.html

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Ср Янв 06 2016, 23:40

Да, узлов тут конечно много и что бы правильно локализовать проблему нужно начать мерить какие то узлы.
Я главное плату не могу нормально снять. Там дура черная здоровая в углу и от нее отходит красный провод с присоской на кинескопе. Как он отсоединяется никак не пойму.

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Ср Янв 06 2016, 23:54

Atari1974 пишет:Да, узлов тут конечно много и что бы правильно локализовать проблему нужно начать мерить какие то узлы.
Я главное плату не могу нормально снять. Там дура черная здоровая в углу и от нее отходит красный провод с присоской на кинескопе. Как он отсоединяется никак не пойму.

Тебе нужно смотреть для начала в сторону БП, от вилки питания и далее. А та дура это трансформатор ТДКС аккуратнее на присоске 25000 В. И даже если телек выключишь, то сам кинескоп может врезать так, что мало не покажется.
А мерить, для начала диоды проверь не выпаивая, в одну сторону будет "звониться" в другую нет. А диодный мост, если смотреть на фотку, рядом с конденсатором стоит, правый верхний угол платы.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Чт Янв 07 2016, 00:13

Эх пока праздники и другие дела, даже Апогеем некогда заняться, дорожку перерубить. Стол для паяния пока никак не собрать. Мои на каникулах и все места заняты, негде расположиться.
Завтра начну хоть померить диоды. Разве можно не аыпаивая их мерить? Хотя поидее ничего для этого не мешает.
Аккуратно по схеме от вилки начну мерить.

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Чт Янв 07 2016, 00:50

Atari1974 пишет:Эх пока праздники и другие дела, даже Апогеем некогда заняться, дорожку перерубить. Стол для паяния пока никак не собрать. Мои на каникулах и все места заняты, негде расположиться.
Завтра начну хоть померить диоды. Разве можно не аыпаивая их мерить? Хотя поидее ничего для этого не мешает.

Можно, но если ничего параллельно не висит, а если есть сомнения то выпаиваешь один вывод и меряешь.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Чт Янв 07 2016, 14:14

Viktor2312 пишет:
Atari1974 пишет:Эх пока праздники и другие дела, даже Апогеем некогда заняться, дорожку перерубить. Стол для паяния пока никак не собрать. Мои на каникулах и все места заняты, негде расположиться.

Можно, но если ничего параллельно не висит, а если есть сомнения то выпаиваешь один вывод и меряешь.
Ну дак ты мне не сказал как мне вообще работать с этой платой если она наглухо завязана с присоской кинескопа? Я тут видео посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=6652qSqJAc4
Может снять ее, но люди пишут что лучше разряжать "на аквадаг кинескопа" Что это такое и правильно ли?
Ладно, после праздников попробую сначала с этим шнуром как то изогнуть плату комфортно, если получится то лезть и удалять присоску не буду.

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Чт Янв 07 2016, 15:01

Ладно, после праздников попробую сначала с этим шнуром как то изогнуть плату комфортно, если получится то лезть и удалять присоску не буду.

Ну присоску снять нужно с кинескопа и всё.

"на аквадаг кинескопа"

Его как раз тебе и нужно разрядить, не на, а с аквадага. Токопроводящие покрытие к которому и подключается присоска. Я всегда разряжал на шасси, но оно было металлическое, можно на землю, обычно кинескоп обтянут экранчиками, похожи на провод, обычно без изоляции, вот можно на него, провод присоединить, второй конец в плоскогубцы и тыкнуть на присоску, на её контакт и если присоска снята то на контакт на кинескопе тоже, чтобы снять заряд, если он там есть, но лучше перестраховаться и тыкнуть туда.

Ну дак ты мне не сказал как мне вообще работать с этой платой если она наглухо завязана с присоской кинескопа?

Не понял, что ты имеешь в виду. Но, снимаешь плату с телевизора, кладёшь на стол, чтобы удобно было паять, проверять и проверяешь, диоды, транзисторы, смотришь, нету ли потемневших и перегоревших резисторов, конденсаторы, мелкие, там всякие на 10 мкФ, 22 мкФ, 100 мкФ и им подобные меняешь на новые с двойным запасом по напряжению, они часто выходят из строя, но внешне это не видно, ну и всякие обрывы и непропаи, круговые трещины, естественно визуально нужно выявить, если таковые обнаружатся, и пропаять, устранить косяки.

Я тут видео посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=6652qSqJAc4

Правильно сделал, там всё верно, но так выдирать присоску не стоит, после того как разрядил, её можно аккуратно снять руками, чтобы не повредить контакт кинескопа.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Чт Янв 07 2016, 20:34

Я тут у компьюторного блока питания где обгорел дроссель выпаял 2 диода и познакомился с диодами Шотки.
вот попалась инфа:
Выход из строя диодов Шоттки одна из наиболее часто встречающихся неисправностей в импульсных блоках питания. У диода может быть два «дохлых» состояния: чистый электрический пробой и утечка. При наличии одного из этих состояний блок питания компьютера блокируется, так как срабатывает защита. Но это может происходить по-разному.

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Чт Янв 07 2016, 20:50

У диода может быть два «дохлых» состояния: чистый электрический пробой и утечка.

Фигня это всё, либо он в КЗ, тестер будет "звенеть", то есть показывать очень малое сопротивление стремящееся к 0, либо в обе стороны показывать бесконечность, с другим на практике не встречался.

Кроме, в одну сторону звонится - показывает некоторое значение, зависит от типа и параметров диода, в другую бесконечность показывает, большое сопротивление, что значит - диод исправен.

А всё остальное - красивые слова...
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Янв 12 2016, 18:55

У тебя вот точно такая же плата?

Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Вт Янв 12 2016, 18:59

Да такая же

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Вт Янв 12 2016, 19:20

Пока смотрим вот на эту часть платы:

Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Вт Янв 12 2016, 22:40

Список выпаянных кондеров:
100v 10mf c612
25v 100mf c610
25v 220mf c614 и c645 2шт
25v 100mf c634
25v 56mf c623
25v 1000mf c619
35v 2200mf c627
100v 10mf c617
50v 47mf c631
35v 2200mf c635
50v 22mf c622
50v 47mf c625
160v 100mf c615
50v 10mf c628
16v 100mf c629

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  Viktor2312 в Ср Янв 13 2016, 20:45

Ну вот эти будут покрупнее уже, что-то видно.

001

002

003
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  Atari1974 в Вт Июл 19 2016, 21:34

Приехал с отпуска. Тел простоял не включенный 23 дня, не включенный в розетку. Не выходил из стендбая опять очень долго. Значит что то все же не совсем в электролитах! Или в каком то другом еще кроме тех что заменили. Но больше ничего делать не буду. Налеюсь с розеткой он будет включаться быстро.

Atari1974
Мастер

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Ср Авг 23 2017, 13:58

Точно такая же ситуация. Телевизор SONY KV21X4R. Шасси BE-5
Как на этой картинке.
[/quote]

При включении в розетку загорается светодиод, при включении от пульта, щелкает реле, светодиод моргает 6 раз, и на этом все.
Телевизор отдал сосед, за ненадобностью, мол, починишь - можешь себе забрать. Я его взял, так как у него есть СКАРТ. Телевихор находится на даче, весь я его домой не потащил, а взял только плату. Дома очистил. Несколько раз включал (только плату) и один раз он даже включился, было слышно как "свистит" строчник. Но через несколько секунд он выключился и больше не включался.

Прочитав сервис-мануал, я понял, что мигание светодиода 6 раз, это что то с памятью EEPROM. Там стоит 24W04. Я снял её, скопировал прошивку (на всякий случай) и попробовал прошить заново, этой же прошивкой. Память не прошивалась.
Купил другую, но не 24W04, а 24C04. Поставил - ничего не поменялось.

Так же подозрения пали на IC005 PST572. Пробовал менять на PST600, на всякий случай, хотя схема сброса работает - тоже без результата. Сброс можно сделать вручную, перемкнув вывод 12 на землю, IC001. После сброса, ТВ входит в дежурный режим и все повторяется - светодиод мигает 6 раз, на этом все, включения нет.
Сам вопрос вот в чем:
1) Можно ли проверить плату без кинескопа?
2) Будет ли работать плата, если поставить память с буквой "С" а не "W" ?

Так же пробовал ставить память 24C04/08/016. Ставил и чистые и с прошивкой (прошивки были и родные и другие) - результата нет. Телевизор не включается, светодиод мигает 6 раз.

Прошивки брал тут: http://master-tv.com/proshivki/tv/SONY-eeprom-memory-dump.html
И еще: почти все транзисторы, диоды тестером прозваниваются как рабочие. Которые были под подозрением, выпаивал и прозванивал.
QUATTRO
новичёк

Дата регистрации : 2017-08-22

Посмотреть профиль http://cnc-controller.ru/

Сообщение  Viktor2312 в Ср Авг 23 2017, 14:39

QUATTRO пишет:Сам вопрос вот в чем:
1) Можно ли проверить плату без кинескопа?
2) Будет ли работать плата, если поставить память с буквой "С" а не "W" ?

1. Лично я, точно, не знаю, но не советовал бы так делать, так как без кинескопа получается нет нагрузки и по идее ТДКС можно спалить.

2. Думаю, что нельзя, так как судя по datasheet у них цоколёвка, назначение выводов некоторых, отличается.

В частности у 24С04 выводы:

1 - А0, 2 - А1, 3 - А2, 7 - WP.

DEVICE/PAGE ADDRESSES (A2, A1, A0): The A2, A1 and A0 pins are device address inputs that are hard wired for the AT24C01A and the AT24C02. As many as eight 1K/2K devices may be addressed on a single bus system (device addressing is discussed in detail under the Device Addressing section).
WRITE PROTECT (WP): The AT24C01A/02/04/08A/16A has a Write Protect pin that provides hardware data protection. The Write Protect pin allows normal Read/Write operations when connected to ground (GND). When the Write Protect pin is connected to VCC, the write protection feature is enabled and operates as shown in Table 2.
(Если подтянут к "земле" (GND), то запись/чтение доступны).

А у 24W04:

1- PRE, 2 - Е1, 3 - Е2, 7 - WC.

PRE - The PRE input pin, in addition to the status of the Block Address Pointer bit (b2, location 1FFh as in Figure 7), sets the PRE write protection active.
Е1, Е2 - Chip Enable (E1 - E2). These chip enable inputs are used to set the 2 least significant bits (b2, b3) of the 7 bit device select code. These inputs may be driven dynamically or tied to VCC or VSS to establish the device select code.
Write Control (WC). An hardware Write Control feature (WC) is offered only for ST24W04 and ST25W04 versions on pin 7. This feature is usefull to protect the contents of the memory from any erroneous erase/write cycle. The Write Control signal is used to enable (WC = VIH) or disable (WC = VIL) the internal write protection. When unconnected, the WC input is internally read as VIL and the memory area is not write protected.
(Если подтянут к "земле" (GND) или никуда не подключён, то запись/чтение доступны).

7 вывод в принципе похоже одинаковые функции выполняет, при подключении к GND запись/чтение разрешены.

Хотя могу и ошибаться, мой английский не на высоте...

24С04
24W04
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Чт Авг 24 2017, 09:34

Я брал м/с STMicroelectronics. В версии С и W отличаются только 7 вывод. Я его по всякому подключал и как положено к IC001 и к GND и к +5В и всегда одна и та же ошибка. Надо будет все таки попробовать собрать все вместе, с кинескопом, и включить. Может он действительно заработает.

Но все равно очень странно:
даже если включать без кинескопа, светодиод моргал бы по другому, показывал бы другую ошибку, например, ошибку ТДКС. А тут конкретно показывает только ошибку памяти.

Тут давали в ремонт LG 42", у него экран разбит, остальное все работает. Разобрал на запчасти. У него на плате стоит 24W04 (или 08 точно не помню) но очень жалко разбирать, портить плату. Если после полной сборки SONY не заработает, то сниму м/с с LG.
QUATTRO
новичёк

Сообщение  Viktor2312 в Чт Авг 24 2017, 10:08

Очень большая беда обычно с пайкой происходит со временем, микротрещины, круговые трещины вокруг запаянных выводов образуются, поэтому крайне желательно вначале просмотреть плату на предмет их обнаружения, а лучше вообще и пропаять все важные элементы, микросхемы которые установлены на радиаторах, подозрительные места, большие детали, типа резисторов на 2 Вт и т. д. Так же электролитические конденсаторы, убедиться что нет явно вздутых, если есть, то поменять, и сразу с двойным запасом по напряжению. Микросхема памяти, которая 24С04, если запаяна, то лучше поставить туда панельку, чтобы можно было легко заменить при необходимости. Неплохо было бы вообще проверить все активные детали, диоды, транзисторы, бывает диодик какой нибудь сдохнет типа 1N4148 и уже всё работает ни так как надо. У меня было такое на МФУ Samsung SCX4200 там в качестве защиты при окончании тонера в картридже как раз используется такая микросхема памяти 24С04 и один из сигналов проходил через диодик, видно какой-то защитный диод, не помню уже точно какой именно сигнал через него проходил, так вот он сдох и всё, даже с новым картриджем МФУ жаловался на то что картриджа нет и соответственно отказывался работать, после замены всё заработало и таких случаев было два, но в другой раз он помер внутри схемы отвечающей за подачу напряжения на один из коротронов, в итоге был очень сильный фон при печати.

Это так по мелочи из банальностей, на всякий случай описал, вдруг пригодится.
Viktor2312
Гуру+

Посмотреть профиль

Сообщение  QUATTRO в Чт Авг 24 2017, 10:21

За конденсаторы я спокоен, вздутых не было, а те что были под подозрением, я поменял сразу, что бы из-за такой мелочи не возвращаться к вопросу конденсаторов.
Панельку для 24W04 я тоже поставил, так как мне пришлось проверять разные прошивки и разные м/с. Даже поставил панель 3 вывода, под супервизор PST572, что бы без перепайки пробовать другие супервизоры, например PST600.

Вот с микротрещинами сложнее. Всю плату просматривал, прозванивал что смог. Конечно может быть и микротрещена, но выявлять такое очень муторно. Но придется.

Ремонт этого ТВ - это не необходимость, а просто как спортивный интерес Very Happy  Когда делать нечего (такое редко бывает), достаю плату и пытаюсь что то с ней сделать Very Happy
QUATTRO
новичёк

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: